somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

А то что у Елизаветы Георгиевны глаз подбит это так задумано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не бил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершающий разок покажу и пойду всерьёз учиться пользоваться фотоаппаратом и приёмам съёмки.

Лампа бытовая, "китовый" объектив в макро-режиме (у этого есть такой), из надругательств "проявка" с дефолтными настройками и затирание фона.

Размер в точках на сторону исходный, ужато по качеству.

post-11229-135029380013_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

англоязычный сайт по фотографированию, там несколько разделов, смотрите внимательно :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

англоязычный сайт по фотографированию, там несколько разделов, смотрите внимательно :rolleyes:

Еще бы такой "вентиль" с резьбой достать и можно собирать конструкцию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объектив с большим фокусным расстоянием позволяет поставить светильник высоко. Для цветных монет получается неплохая схема света.

post-16968-0-62642300-1353828361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет у 10 копеек мне очень нравится.

Правили его в редакторе или так и был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет у 10 копеек мне очень нравится.

Правили его в редакторе или так и был?

Не правил. Баланс белого перед съёмкой забыл настроить, был на автомате. Может поэтому желтее получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что я понял, когда взял в руки свою первую цифровую зеркалку - не пытаться снимать монеты с рук. Да, я много снимал приличным компактом, выходило четко и резко, но потом приходилось убирать пальцы. Вариант с подставкой под монету у меня никогда не работал. И все это только при ярком дневном свете, чтобы не было "шевеленки". С зеркалкой такой трюк не прокатил, ввиду слабого знания матчасти получалось хреново. Сегодня я наконец попробовал снимать со штатива, и вот что у меня получилось.

post-683-0-37184300-1363463378_thumb.jpgpost-683-0-69643000-1363463386_thumb.jpg

Прошу не судите сторго модель, она старалась, но "не шмогла я, не шмогла"

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатив не все, что нужно. фотки двухи - хреновые ибо края расплывчатые. С диафрагмой и ISO поработаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно края поплыли, ведь точка фокусировки по центру, плоскости датчика и монеты не параллельны (это следующий этап), а ГРИП в моем случае около 0,65 мм. ISO 100, но надо кроме исо еще и свет выставить, а у меня под рукой одна единственная настольная лампа ;) Впрочем, вся обработка этой фотки свелась к обрезке краев, цвет, яркость, контраст - не трогалось ничего. Конечно, монитор у меня дома - старенький TN, но прикладывая монету к монитору, могу сказать только по цвету - похоже! Конечно, это не работы Германа, но в качестве протокольного фото, для опознания (в данном случае трупика) вполне подходяще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно края поплыли, ведь точка фокусировки по центру, плоскости датчика и монеты не параллельны (это следующий этап), а ГРИП в моем случае около 0,65 мм. ISO 100, но надо кроме исо еще и свет выставить, а у меня под рукой одна единственная настольная лампа ;) Впрочем, вся обработка этой фотки свелась к обрезке краев, цвет, яркость, контраст - не трогалось ничего. Конечно, монитор у меня дома - старенький TN, но прикладывая монету к монитору, могу сказать только по цвету - похоже! Конечно, это не работы Германа, но в качестве протокольного фото, для опознания (в данном случае трупика) вполне подходяще.

диафрагму надо прикрыть до 8,0-9,0. ну и исо100 без хорошего света - это чересчур самонадеянно (у вас выдержка, поди, больше секунды?), поставьте 400, а то и 800 Изменено пользователем Romanold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диафрагмы перебирались от 5,6 до 22 ;) На 800 камера шумит. 400 можно, но цель эксперимента была в другом. Я целенаправленно снимал на 100. Следующий шаг - параллельность датчика и плоскости поля монеты ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диафрагмы перебирались от 5,6 до 22 ;) На 800 камера шумит. 400 можно, но цель эксперимента была в другом. Я целенаправленно снимал на 100. Следующий шаг - параллельность датчика и плоскости поля монеты ;)

Насчет параллельность есть старый добрый метод.

Кладете зеркало на ту плоскость где будет лежать монета и добиваетесь такого положения камеры, чтобы отражение объектива в зеркале располагалось максимально близко к центру кадра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диафрагмы перебирались от 5,6 до 22 ;) На 800 камера шумит. 400 можно, но цель эксперимента была в другом. Я целенаправленно снимал на 100. Следующий шаг - параллельность датчика и плоскости поля монеты ;)

просто, на фото видно, что глубины резкости явно не хватает (камера сфокусирована на верхней плоскости рельефа, а поле не резкое), то есть диафрагма открыта слишком сильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет параллельность есть старый добрый метод.

Кладете зеркало на ту плоскость где будет лежать монета и добиваетесь такого положения камеры, чтобы отражение объектива в зеркале располагалось максимально близко к центру кадра.

Спасибо, про метод знаю, хотя не пользовался. У меня есть ряд чисто технических вопросов, только разрешив которые я смогу приступить "зеркалированию".

просто, на фото видно, что глубины резкости явно не хватает (камера сфокусирована на верхней плоскости рельефа, а поле не резкое), то есть диафрагма открыта слишком сильно

Нет, диафрагма не открыта сильно. Сейчас лень считать, но там грип что-то около 0,64 мм, да еще автофокус в зависимости от типа освещения может смещаться от идеала, т.е. при энергосберегайках может быть frontfocus, при дневном свете - идеал, а при лампах накаливания - back фокус. (это примерно, просто в качеств иллюстрации). Можно конечно, монету отодвинуть, и откропить потом, но размер монеты в пикселях становится слишком мал. Монета лежит на кривой подставке, поэтому один край выше другого и я об этом знаю ;) Это один из упомянутых технических вопросов, требующих резрешения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диафрагмы перебирались от 5,6 до 22 ;) На 800 камера шумит. 400 можно, но цель эксперимента была в другом. Я целенаправленно снимал на 100. Следующий шаг - параллельность датчика и плоскости поля монеты ;)

Ставьте диафрагму 8-10. Это не только и не столько решение проблемы ГРИП, а в первую очередь увеличение разрешения. Почти любой объектив с такой диафрагмой рисует лучшую картинку. Выдержка большая? Ну и пусть, у Вас ведь штатив. Сделайте задержку срабатывания затвора на пару секунд, чтобы после нажатия на спуск колебания камеры успокоились. И пусть экспонируется, хоть секунду или больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте диафрагму 8-10. Это не только и не столько решение проблемы ГРИП, а в первую очередь увеличение разрешения. Почти любой объектив с такой диафрагмой рисует лучшую картинку. Выдержка большая? Ну и пусть, у Вас ведь штатив. Сделайте задержку срабатывания затвора на пару секунд, чтобы после нажатия на спуск колебания камеры успокоились. И пусть экспонируется, хоть секунду или больше.

Использую задержку на 10 сек, чтобы камера перестала трястись. Но по-хорошему нужен тросик или remote control. ГРИП-разрешение это компромисс, какой он для моей старенькой зеркалки я еще не знаю, и перебор диафрагм частично ответил на этот вопрос. В общем, на очереди - параллельность плоскостей, потом будет свет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой фотоаппарат лучше использовать для получения хороших макроснимков.

При одной и той же цене имеет ли смысл брать зеркальные, или вполне подойдет цифровой?

Опыта по фотографированию монет у меня мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой фотоаппарат лучше использовать для получения хороших макроснимков.

При одной и той же цене имеет ли смысл брать зеркальные, или вполне подойдет цифровой?

Опыта по фотографированию монет у меня мало.

Хорошие фотки и простой мыльнецей можно сделать. Главное - свет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой фотоаппарат лучше использовать для получения хороших макроснимков.

При одной и той же цене имеет ли смысл брать зеркальные, или вполне подойдет цифровой?

Опыта по фотографированию монет у меня мало.

Не очень понятен вопрос. Вы думаете зеркальный и цифровой - это разные аппараты?

Аппараты бывают пленочные и цифровые. Вряд ли кто-то сейчас пользуется пленочным аппаратом для съемки монет. Разориться можно на пленку и что дальше делать с пленкой?

Цифровые аппараты условно можно поделить на мыльницы, ультразумы и зеркальные. Самые дорогие это зеркальные. С учетом того, что нужен еще макрообъектив, цена легко уходит за 1 килобакс. Самые дешевые - мыльницы. Ну, и напоследок, чтобы ими снимать монеты, желательно чтоб у них был режим "макро". Где-то так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с фотоаппаратами уже разобрался. Дорогие зеркалки мне пока не к чему, да и не по карману, к ним еще и объектив нужен.Сейчас использую Cannon sx130, главное есть возможность ставить все необходимые настройки в ручную.

p.s Про пленочные разговор не шел, это прошлый век, давно отмучились с ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотки и простой мыльнецей можно сделать. Главное - свет!

Точно, свет.

Надысь для иллюстрации вариантов использования простейших вариантов "лампа" и "лампа+листок" щёлкнул, что из кармана досталось.

post-11229-0-63383000-1363755719_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, свет.

Надысь для иллюстрации вариантов использования простейших вариантов "лампа" и "лампа+листок" щёлкнул, что из кармана досталось.

post-11229-0-63383000-1363755719_thumb.jpg

Правая нижняя отлично получилась. Это "лампа+листок" или просто лампа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Комментарий к картинке. Освещение выключено, источник один - лампа.

порядок фото условно обозначены как

1 2

3 4

1 - лампа расположена между монетой и отражателем - лист бумаги, расположенный вертикально

2 - также как 1, между лампой и монетой добавлен лист бумаги под 45 градусов к вертикали, нижней частью не доходящий до поверхности с монетой

3 - лампа над монетой, чуть слева, направлена прямо на объект съемки

4 - также как 3, добавлен лист бумаги горизонтально расположенный чуть ниже уровня лампы

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru