нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Спасибо за картинки! А в чём вопрос конкретно? Ости там немного другие, но, думаю, что не на столько, что бы тянуть на разновид. Скорее всего штемпель после ремонта, ну или просто немного недожали-пережали или недошлифовали-перешлифовали? ИМХО

Понятно, спасибо. Монет всего по одной, повторяемости никакой, поэтому и возник вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обнародования Shiraliv нового ценника по юбилейке и его замечаний к ценнику

У выпуска 1 ("20 лет Победы") есть два достаточно редких варианта монеты:

- № 1.4а - это "стародел" с гуртом обычной монеты. Нам он пока известен в единственном экземпляре.

просмотрел внимательно гурты на своих староделах ХХ лет Победы. На одном из староделов, по-моему, оказался гурт, как на обычной монете. За качество скана гуртов приношу извинения.

post-4016-1215886117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обнародования Shiraliv нового ценника по юбилейке и его замечаний к ценнику

У выпуска 1 ("20 лет Победы") есть два достаточно редких варианта монеты:

- № 1.4а - это "стародел" с гуртом обычной монеты. Нам он пока известен в единственном экземпляре.

просмотрел внимательно гурты на своих староделах ХХ лет Победы. На одном из староделов, по-моему, оказался гурт, как на обычной монете. За качество скана гуртов приношу извинения.
Спасибо, Владимир, за информацию. Похоже, что это так. Но для того, чтобы окончательно убедиться в том, что на обеих этих монетах гурт 1.1.1 (то есть, буквы сближены), сравните, пожалуйста, длину этих надписей с надписями на других староделах. Насколько я понял, у Вас есть еще другие староделы, кроме этого. У подавляющего большинства староделов, которые мы видели до сих пор, слово "РУБЛЬ" было примерно на ширину буквы длиннее. Мы этот гурт обозначили, как 1.1.2.

Спрашиваю потому, что нельзя исключить, что для обычных монет кружки тоже могли гуртить плашками для 1.1.2. Просто они нам не попались.

Но, если это все-таки гурт 1.1.1, то Ваша монета будет второй из известных на сей момент.

И еще. Если не трудно, то посмотрите, какой у нее вариант штемпеля реверса. Та, что нам была известна до сих пор, была со шт.В...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир, за информацию. Похоже, что это так. Но для того, чтобы окончательно убедиться в том, что на обеих этих монетах гурт 1.1.1 (то есть, буквы сближены), сравните, пожалуйста, длину этих надписей с надписями на других староделах. Насколько я понял, у Вас есть еще другие староделы, кроме этого. У подавляющего большинства староделов, которые мы видели до сих пор, слово "РУБЛЬ" было примерно на ширину буквы длиннее. Мы этот гурт обозначили, как 1.1.2.

Спрашиваю потому, что нельзя исключить, что для обычных монет кружки тоже могли гуртить плашками для 1.1.2. Просто они нам не попались.

Но, если это все-таки гурт 1.1.1, то Ваша монета будет второй из известных на сей момент.

И еще. Если не трудно, то посмотрите, какой у нее вариант штемпеля реверса. Та, что нам была известна до сих пор, была со шт.В...

Первым делом посмотрел гурт на втором староделе. Он такой, как вы обозначаете 1.1.2 - слово "РУБЛЬ" длиннее почти на букву. У меня сломалась приспособа для размещения монеты в вертикальном положении на стекле сканера, завтра сделаю скан гурта второго стародела для сравнения.

В остальном монета обычная. Аверс I.2 (ость из-под лент), Реверс В (апостроф маленький, приподнят), т.е по вашей таблице номер 1.4а.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для того, чтобы окончательно убедиться в том, что на обеих этих монетах гурт 1.1.1 (то есть, буквы сближены), сравните, пожалуйста, длину этих надписей с надписями на других староделах.

Сделал скан фрагмента гурта и второго стародела. Все однозначно, как в каталоге.

post-4016-1215964305_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу похвастать своей последней находкой. ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ. Реверс А по каталогу Широкова-Золотарева-Сорокина.

post-4016-1216043732_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу похвастать своей последней находкой. ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ. Реверс А по каталогу Широкова-Золотарева-Сорокина.

Мои поздравления!

Если не ошибаюсь, то пока известно всего 4 экземпляра. Может быть ещё у кого-то имеется такая? Было бы интересно для статистики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Хочу похвастать своей последней находкой. ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ. Реверс А по каталогу Широкова-Золотарева-Сорокина.

Супер! Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Всегда приятно отыскать редкий вариант монеты, тем более, собственноручно.

А что касается статистики, то эти вопросы возникают постоянно, поскольку никто еще всерьез не анализировал разновидности юбилейных монет на предмет частоты их встречаемости. Пора это сделать общими усилиями...

У меня, например, есть аналогичный вопрос по многим монетам. Вот по этой, например.

post-13108-0-04668600-1443450822_thumb.jpg

Насколько часто встречается на староделах "30 лет Победы" реверс со шт.Г (с самым верхним расположением монограммы "ЛМД")?
Посмотрите, пожалуйста, в свои коллекции. У кого еще есть такая монета? Для облегчения сравнения приведу фрагменты для всех вариантов штемпеля реверса этой монеты:
post-13108-0-67080900-1443450824_thumb.jpg Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравления Владимиру232. Монетка ОЧЧЧЕНЬ хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, в свои коллекции.

я ж тебе давно писал-приезжай на мяу. дам покопаться в запасах.в любой день кроме пт-по пт тут запарка-клуб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько часто встречается на староделах "30 лет Победы" реверс со шт.Г (с самым верхним расположением монограммы "ЛМД")?

Посмотрите, пожалуйста, в свои коллекции. У кого еще есть такая монета?

За два года видел три раза на молотке. Т.е., три разные продававшиеся монеты от разных продавцов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько часто встречается на староделах "30 лет Победы" реверс со шт.Г (с самым верхним расположением монограммы "ЛМД")?

Посмотрите, пожалуйста, в свои коллекции. У кого еще есть такая монета?

За два года видел три раза на молотке. Т.е., три разные продававшиеся монеты от разных продавцов.
Спасибо за информацию. Нечастая, выходит, монета...

Еще один вопрос (очередной, но не последний).

Существует монета "Олимпиада-80. Эмблема" (№6.7 по нашему каталогу) со шт.V.2 на аверсе (координатная сетка четкая, параллель в зоне Гвинейского залива отсутствует). Нам она известна в АЦ-шном варианте. Хотелось бы уточнить, насколько часто она встречается? То, что реже, чем со шт.V.4 (с параллелью в Гвинейском заливе), - это факт, но насколько реже? Я ее оценил пока в 900 рублей. Но, сдается мне, что маловато будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует монета "Олимпиада-80. Эмблема" (№6.7 по нашему каталогу) со шт.V.2 на аверсе (координатная сетка четкая, параллель в зоне Гвинейского залива отсутствует). Нам она известна в АЦ-шном варианте. Хотелось бы уточнить, насколько часто она встречается? То, что реже, чем со шт.V.4 (с параллелью в Гвинейском заливе), - это факт, но насколько реже?

Было бы не полохо, если бы ответили те, у кого эта монета имеется в наличии? От немногочисленных знакомых известно всего два экземпляра. Но это просто знакомых мало. По цене сказать сложно, выставил бы кто на продажу, стало бы ясно? С параллелью монета ваще редкой не является, если это важно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет эмблемы - может у кого-нибудь есть лишняя V.1 - A ОБ (№ 6.2)?

И вот для ломки мозга :ohmy:

Хотелось бы знать мнения коллег по данному предмету:

Сравнивал с А - на непрочекан непохоже, в живую расположение 3-х окон слева как на В, но при этом есть доп. окно справа :exclaim:

В общем, снова 4 окна..

Сорри за качество фотки, но вроде все видно. Скан, если интересно, сделаю на неделе.

post-4595-1216580754_thumb.jpg

post-1-1216580754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет эмблемы - может у кого-нибудь есть лишняя V.1 - A ОБ (№ 6.2)?

Она вроде бы не редкая. :rolleyes:

Вот с приподнятой датой, та пореже будет. А эта частенько на аукционах проскальзывает.

Вот интересно: что это за КРЕМЛЬ V.1.1-А( 7.1)? Если есть у кого - покажите аверс, пожалуйста?

И вот для ломки мозга :ohmy:

Хотелось бы знать мнения коллег по данному предмету:

Сравнивал с А - на непрочекан непохоже, в живую расположение 3-х окон слева как на В, но при этом есть доп. окно справа :exclaim:

В общем, снова 4 окна..

Сорри за качество фотки, но вроде все видно. Скан, если интересно, сделаю на неделе.

Интересна монетка. :rolleyes: Посмотрел все трёхоконники( два штуки ), на обоих какая-то вмятина присутствует, слабо напоминающая окно. Но у Вас вроде бы действительно похожа на окно, или не совсем похожа? Очертание окна снизу как бы отсутствует. Надо как-то решить: окно это всё-таки, или просто вмятина?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...Вот интересно: что это за КРЕМЛЬ V.1.1-А( 7.1)? Если есть у кого - покажите аверс, пожалуйста?

...

Когда я эту монету вносил в каталог, то имел ввиду ту, которая на скане слева. Для сравнения привел еще аверс монеты со шт.V.1.2.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот интересно: что это за КРЕМЛЬ V.1.1-А( 7.1)? Если есть у кого - покажите аверс, пожалуйста?

...

Когда я эту монету вносил в каталог, то имел ввиду ту, которая на скане слева. Для сравнения привел еще аверс монеты со шт.V.1.2.
По-моему, для ЭМБЛЕМЫ с аверсом V.1.1 и ширина канта визуально больше, чем у шт.V.1.2. Для КРЕМЛЯ такого не скажешь.Для КРЕМЛЯ лишь ободок выглядит немного утолщенным. Насколько обосновано вводить этот штемпель для КРЕМЛЯ? Там различий и в характере гуртовой надписи хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я эту монету вносил в каталог, то имел ввиду ту, которая на скане слева. Для сравнения привел еще аверс монеты со шт.V.1.2.

Спасибо за картинку, но, как сообщил vladimir232, там обводка сегментов чуть толще, чем на правой монете, ну, или на правой чуть тоньше, чем на левой. На эмблеме аверс есть, где конкретно кант шире, видно просто визуально. К тому же, "новый" тип гуртам со старым аверсом как бы не совсем клеется, ну, теоретически( на практике и не такое бывает). Т.е., как бы не настаивается, но всё же есть желание предложить переосмыслить сей момент. Вот как-то, видимо так. Т.е., аверс по Вашему обозначению V.1.1 как бы на КРЕМЛЬ всё же не попал, ну, судя по представленным картинкам, и если нет других вариантов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчет эмблемы - может у кого-нибудь есть лишняя V.1 - A ОБ (№ 6.2)?

Вот покапался, совсем не дорого и состояние у первой вроде бы приличное, да и вторая не совсем убитая:

 

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Насчет эмблемы - может у кого-нибудь есть лишняя V.1 - A ОБ (№ 6.2)?

Вот покапался, совсем не дорого и состояние у первой вроде бы приличное, да и вторая не совсем убитая:

 

 

К-ролик точно не меняет сканы продаваемых юбилейных монет, второй продавец - не знаю.

В принципе, у меня есть такая лишняя монета.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересна монетка. :rolleyes: Посмотрел все трёхоконники( два штуки ), на обоих какая-то вмятина присутствует, слабо напоминающая окно. Но у Вас вроде бы действительно похожа на окно, или не совсем похожа? Очертание окна снизу как бы отсутствует. Надо как-то решить: окно это всё-таки, или просто вмятина?

В том-то и дело, что там нормальное окно, оно не очень четко передается при фотографировании. Эту "весчь" показывал Михаилу (если вспомнит конечно, месяц назад дело было) и Ярославу в минувшее воскресенье. Сомнений в том, что там именно еще одно окно не возникало :ohmy::rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, у меня есть такая лишняя монета.

Поищу тогда сам еще некоторое время. Если уж не найду, то я тогда, Владимир, к вам. Ок?

А на молоток я что-то последнее время не хожу.. разонравилось, но видмо надо наведаться..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот еще, забегая аж в 91-й год:

В ценнике на разновидности юбилейки Низами с об.А (№ 60.1) отмечен только ОБ. Так вот, если меня мой глазомер не подводит - сейчас вот нашел ацешку с об.А.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, у меня есть такая лишняя монета.

Поищу тогда сам еще некоторое время. Если уж не найду, то я тогда, Владимир, к вам. Ок?
Как отмечал выше Дилетант, у этой монеты два разрых реверса - дата приспущена и дата приподнята. Вот монеты с приподнятой датой я пока не нашел ни одной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)



Когда я эту монету вносил в каталог, то имел ввиду ту, которая на скане слева. Для сравнения привел еще аверс монеты со шт.V.1.2.
Спасибо за картинку, но, как сообщил vladimir232, там обводка сегментов чуть толще, чем на правой монете, ну, или на правой чуть тоньше, чем на левой. На эмблеме аверс есть, где конкретно кант шире, видно просто визуально. К тому же, "новый" тип гуртам со старым аверсом как бы не совсем клеется, ну, теоретически( на практике и не такое бывает). Т.е., как бы не настаивается, но всё же есть желание предложить переосмыслить сей момент. Вот как-то, видимо так. Т.е., аверс по Вашему обозначению V.1.1 как бы на КРЕМЛЬ всё же не попал, ну, судя по представленным картинкам, и если нет других вариантов.

Согласен с тем, что варианты для этого аверса (с нечеткой сеткой) нужно переосмыслить. Если общество полагает, что шт.V.1.1 - это штемпель с широким кантом, пусть так и будет. Но тогда, я думаю, все равно нужно ввести в рассмотрение еще один подвариант этого варианта аверса и описать их в совокупности, например, так:

- шт.V.1.1 - координатная сетка на земном шаре нечеткая, контурная линия в сегментах тонкая, кант широкий, в следствие чего расстояние между сегментами и кантом уменьшенное;

- шт.V.1.2 - координатная сетка на земном шаре нечеткая, конткрная линия в сегментах тонкая, кант узкий, вследствие чего расстояние между сегментами и кантом увеличенное;

- шт.V.1.3 - координатная сетка на земном шаре нечеткая, кант узкий, контурная линия в сегментах заметно толще, чем у шт.V.1.1 и шт.V.1.2, в следствие чего расстояние между сегментами и кантом уменьшенное и почти такое же, как у шт.V.1.1.

Для иллюстрации сказанного прилагаю сканы монет с этими вариантами штемпеля аверса.

Если общество с этим согласно, то далее можно будет подкорректировать таблицу известных вариантов

 

1 рубль "Эмблемы" и "Кремля"
post-13108-0-10380600-1443448223_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru