korobok

Белозёрск Магнитный Ободок

В теме 56 сообщений

Кольцо получилось шире, потому что нет внутренней вставки и металл под давлением "раздался".

На фото видно, что плоскость изделия как бы углубляется к центру, ширина становится все меньше.

А вообще-то - в качестве заготовки могло быть взять вообще все, что угодно. Это продукт пробы инструментов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно сравнить вес этого магнитного кольца с весом штатного кольца из латуни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо получилось шире, потому что нет внутренней вставки и металл под давлением "раздался".

На фото видно, что плоскость изделия как бы углубляется к центру, ширина становится все меньше.

А вообще-то - в качестве заготовки могло быть взять вообще все, что угодно. Это продукт пробы инструментов.

Согласен, что если размеры заготовки отличались от "штатных", да еще при отсутствии внутренней вставки, это вполне могло дать такой эффект. Но, к сожалению, это объяснение не доказывает подлинность, а только допускает ее.

Большое количество странностей, пусть даже и каждая из которых может быть объяснена, все-таки, заставляет меня пока что не считать это изделием МД.

Может хоть кто-нибудь назвать однозначный признак, дающий гарантию подлинности?

В противном случае это будет спор "ни о чем" - каждый будет верить в происхождение сего предмета в силу собственного опыта...

P.S. Уважаемый korobok, раскройте, пожалуйста, завесу тайны появления сего предмета у Вас. Почему то мне кажется, что это поможет с нахождением ответа на вопрос о его происхождении... То ли это - пробник, то ли - кто-то побаловался, то ли - нажиться кто-то хочет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. И этот момент подтверждается фактом легкой нечеткостью рисунка и слегка ослабленным прочеканом ближе к центру. В момент чеканки металл "раздался" и произошел "уплыв" )))

Вот! Оно!

Это уже подтверждение использования чеканки.

Я не обратил внимания на это ослабление четкости изображения к центру кольца.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что если размеры заготовки отличались от "штатных", да еще при отсутствии внутренней вставки, это вполне могло дать такой эффект. Но, к сожалению, это объяснение не доказывает подлинность, а только допускает ее.

Большое количество странностей, пусть даже и каждая из которых может быть объяснена, все-таки, заставляет меня пока что не считать это изделием МД.

Может хоть кто-нибудь назвать однозначный признак, дающий гарантию подлинности?

В противном случае это будет спор "ни о чем" - каждый будет верить в происхождение сего предмета в силу собственного опыта...

P.S. Уважаемый korobok, раскройте, пожалуйста, завесу тайны появления сего предмета у Вас. Почему то мне кажется, что это поможет с нахождением ответа на вопрос о его происхождении... То ли это - пробник, то ли - кто-то побаловался, то ли - нажиться кто-то хочет...

Согласен, что если размеры заготовки отличались от "штатных", да еще при отсутствии внутренней вставки, это вполне могло дать такой эффект. Но, к сожалению, это объяснение не доказывает подлинность, а только допускает ее.

Большое количество странностей, пусть даже и каждая из которых может быть объяснена, все-таки, заставляет меня пока что не считать это изделием МД.

Может хоть кто-нибудь назвать однозначный признак, дающий гарантию подлинности?

В противном случае это будет спор "ни о чем" - каждый будет верить в происхождение сего предмета в силу собственного опыта...

P.S. Уважаемый korobok, раскройте, пожалуйста, завесу тайны появления сего предмета у Вас. Почему то мне кажется, что это поможет с нахождением ответа на вопрос о его происхождении... То ли это - пробник, то ли - кто-то побаловался, то ли - нажиться кто-то хочет...

Данный предмет результат отбраковки из - за отсутствия внутренней вставки при чеканке , думаю должны быть такие же в обращении нормальные со вставками , магнитные Белозёрски . Днём провешу магнитный и не магнитный ободки .

Сама магнитность данного предмета была обнаружена мною случайно , предмет пришел ко мне как просто брак чеканки ободка без внутренней вставки , изучал предмет повторно уже дома , держа в руках показалось что ободок какой то лёгкий для ободка ( у меня дома имеется заготовка от биметальной десятки - ободок и вставка ) , рядом валялся магнит , взял и подвёл к ободку - и бам - примагнитилась .... я аж не поверил глазам своим . Так что обязательно нужно искать цельные биметальные магнитки .

Вот как то так :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже с магнитом 47 штук посмотрел

нету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предмет пришел ко мне как просто брак чеканки ободка без внутренней вставки

Источник поступления предмета случайный или Вы в нем уверены?

Поясню вопрос. Последнее время очень часто стали подделывать браки. В том числе и браки биметалла. Даже начали появляться коллекционеры таких подделок (специализируются именно на подделках под браки - знаю одного такого, но насчет понимания его мотивации - не ко мне). И иногда встречаются подделки, которые очень сложно отличить от действительных браков (в частности у меня есть фотография, взглянув на которую еще никто не определил правильно что на ней бракованное, а что - рукоблудное). Думаю, дальше мои сомнения объяснять не надо.

Форумчане, а именно Kolleкционер, убедили меня, что это чеканка, и, как следствие, скорее всего именно брак МД. Так что сомнения уже практически развеяны - так, мелкий червячек остался... :) Но, все-таки, Вы лучше нас всех знаете и сам предмет (вживую в руках держали) и источник его появления. Добейте уж моего червячка сомнения :)

P.S. А что, вес сильно отличается? Сталь, конечно, несколько легче латуни, но ведь и объем предмета несколько больше... В итоге должен оказаться примерно один вес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 утра и народ не спит обалдеть , продолжим нашу дискуссию уже вечером , так как утром и днём начнётся беготня из одного конца города в другой , дел тонна а я один .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился у меня такой вот предмет . Отбраковка : ободок от биметального белозёрска 2012 года спмд , гурт без надписи десять рублей .

Ободок почему то отчеканился без внутренней вставки , может вылетела по каким то причинам . Но суть даже не в этом , дело в том что при более детальном изучении предмета ободок оказался магнитным .

Так что теперь думаю пора брать в руки магниты и начинать искать как минимум магнитный белозёрск . Если попалась в отбраковке магнитная болванка , то значит должны быть и целиковые со вставками магнитные как минимум белозёрски .

post-17256-0-99294600-1356628432_thumb.jpg

post-17256-0-28997000-1356628453_thumb.jpg

post-17256-0-08196600-1356628475_thumb.jpg

post-17256-0-94125300-1356628493_thumb.jpg

Удачных всем поисков ! Как только кто нибудь найдёт дайте хотя бы знать , а лучше хотя бя скиньте фотку .

Тут главное знать диаметр показанной шайбы , прошедшей не полностью технологический процесс .Моё мнение чуток более стандартного .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав прав - предмет абсолютно подлинный, отчеканен на оборудовании и территории монетного двора. Что за заготовка - непонятно, но это неважно. Ведь предмет сделан с единственной целью - облегчить карман собирателей браков на определенную сумму. Товарищ Коробок либо работник МД, либо имеет туда доступ, либо имеет возможность делать "фантастику" на заказ. Другого не дано. Вообще грустно за современную нумизматику, спрос родил предложение, причем в неплохих масштабах...

ЗЫ. Насчет гуртовой надписи: на ММД сначала собирают монету, наносят гурт. надпись, потом чеканят. На СПМД собирают монету, чеканят, потом наносят гуртовую надпись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник поступления предмета случайный или Вы в нем уверены?

Поясню вопрос. Последнее время очень часто стали подделывать браки. В том числе и браки биметалла. Даже начали появляться коллекционеры таких подделок (специализируются именно на подделках под браки - знаю одного такого, но насчет понимания его мотивации - не ко мне). И иногда встречаются подделки, которые очень сложно отличить от действительных браков (в частности у меня есть фотография, взглянув на которую еще никто не определил правильно что на ней бракованное, а что - рукоблудное). Думаю, дальше мои сомнения объяснять не надо.

Форумчане, а именно Kolleкционер, убедили меня, что это чеканка, и, как следствие, скорее всего именно брак МД. Так что сомнения уже практически развеяны - так, мелкий червячек остался... :) Но, все-таки, Вы лучше нас всех знаете и сам предмет (вживую в руках держали) и источник его появления. Добейте уж моего червячка сомнения :)

P.S. А что, вес сильно отличается? Сталь, конечно, несколько легче латуни, но ведь и объем предмета несколько больше... В итоге должен оказаться примерно один вес.

Уважаемый!

Вы понимаете,что Вы пишете?

Вы просите у Саши рассказать,откуда у него появляются достаточно редкие и неординарные вещи.

Таким же образом Вы можете попробовать у оперов спросить,кто конкретно им информацию сливает.

Вы просто посмотрите все темы,созданные Александром.

Иногда полезно бывает пользоваться поиском.

Тогда бы глядишь большая часть вопросов утухла бы еще и не зародившись.

Предмет,выставленный к обсуждению-сомнений не вызывает никаких!

Полазьте по просторам И-нета и посмотрите,что иногда отбраковывается на монетных дворах мира и РФ в частности.

Теперь к Александру,ТС!

Саш,ну вот почему,когда ты выставляешь очередную интересную вещь начинается такое вот ..авно!

Флуда больше,чем обсуждений по сути.

Свой Белозерск(пару мешков0 просмотрел-нет магнитных.

Пришли ко мне от разных источников.

Теперь буду везде с магнитом таскаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы тут икру мечете, мне совершенно непонятно. Ясен пень, что это изделие изготовлено на монетном дворе в ущерб коллекционерам. Если есть желающие платить за всякий бред, так почему бы не помочь им облегчить кошелёк?

В своё время мне прислали фото и предложение о покупке 52 или 53 экземпляров различных технологических проб монет современной России. И чего там только не было! Другой вопрос, что эти пробы - не моя тема + там за каждую такую монету хотели какие - то совершенно невообразимые деньги.

А насчёт магнитности этого огрызка монеты - чего тут особенно копья - то ломать? Что вы в этом факте увидели такого уж выдающегося?

К вашему сведению, обладают достаточно хорошо выраженными магнитными свойствами многие МЕДНЫЕ монеты российской империи, а также некоторые из ПЛАТИНОВЫХ 3 - рублевых монет Николая I. Из СССР - находили множество магнитных монет среди бронзы образца 1961 - 1991 гг., в особенности - среди монет достоинством 1 копейка. Новая Россия - сто раз обсасывали тему о магнитных 10 и 20 рублях 1992 ЛМД.

Почему то все перечисленные мной выше монеты ни у кого особенного удивления не вызывали. А тут прямо событие века и шишка на ровном месте.

Фигня на постном масле эта вставка.

Возможны три варианта.

1.Использование части монеты от технологической пробы.

2.Просто какой - то отскок по составу металла, из за чего этот ободок получил магнитные свойства.

3.Возможно использование ободка от иностранной монеты, одной из тех, которые чеканят наши монетные дворы по заказам иностранных государств.

Других вариантов не вижу.

Теперь объясните мне, что же всё таки в этом огрызке такого революционного?

Ну тупой я, никак не могу этого понять.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможны три варианта.

1.Использование части монеты от технологической пробы.

2.Просто какой - то отскок по составу металла, из за чего этот ободок получил магнитные свойства.

3.Возможно использование ободка от иностранной монеты, одной из тех, которые чеканят наши монетные дворы по заказам иностранных государств.

Других вариантов не вижу.

Теперь объясните мне, что же всё таки в этом огрызке такого революционного?

Ну тупой я, никак не могу этого понять.

ничего уникального нет, но просто интересно разобраться какой вариант из 3х.

мне кажется надо сделать две вещи - фото этого и выбитого из реально монеты ободков и их вес привести. посмотреть как будут отличаться. может быть анализ еще сделать потом. ну и носить до конца жизни рядом с биметаллическими 5 копейками 1990.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как можно реально и достоверно выявить, какой же из этих трёх вариантов "рабочий"?

Какая у нас информация о технологических пробах? Фактически никакой.

Что мы можем сказать о монетах, которые наши МД чеканят в наше время для иностранцев? Фактически ничего.

И даже по третьему из моих пунктов - никто так подробно и не исследовал магнитные свойства сплавов. А может, существуют пропорции, при которых при определенном проценте составляющих (входящих в сплав металлов, к примеру, меди и цинка, как в бронзе образца 1961 - 1991 гг.), этот сплав вдруг приобретает магнитные свойства, лучшие, чем у железа? Кто этим занимался? По моим сведениям - никто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Вы понимаете,что Вы пишете?

Вы просите у Саши рассказать,откуда у него появляются достаточно редкие и неординарные вещи.

Если Вы внимательно прочитаете что я спрашиваю, то увидите, что вопрос о том насколько он доверяет этому источнику, а не "адреса, пароли, явки" :)

Почему Вы решили что он больше? Скорее всего объем стандартный. Просто по причине отсутствия внутренней вставки и отсутствия сопротивления при чеканке. Кольцо "расплющило". Визуально само собой оно кажется теперь больше, но на деле думаю нет. :)

Возможно и стандартный. Просто мне не попадались такие. Возможно, мне попадались только с выбитой вставкой, я не могу это однозначно сказать - сейчас у меня на руках нет ни одного, чтобы проверить.

Много умного

Огромное спасибо за развернутый комментарий. Суть дела он мне объяснил - сие изделие для наживы. А уж кто там конкретно наживается - Вася Пупкин, работник монетного двора, сам монетный двор или государство - дело десятое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж наживается на этом кто угодно, только не государство.

Человек, таскавший в конце 1980 - ых - начале 1990 - ых годов всякого рода необычные монеты с ММД, отсидел свои 15 лет (полностью, без амнистий и скидок) и только не так давно вышел. Сел ещё чуть ли ни при СССР, а вышел чуть ли не вчера, в совершенно другой стране, постаревшим на 15 лет, попутно наверняка изрядно "поправившим" своё здоровье в местах не столь отдаленных.

В 2009 году за подобные проделки, как говорят злые языки, на СПМД уволили чуть ли не целую смену. (Хорошо ещё, что не посадили).

Но и сейчас кому - то очень неймется и хочется отведать тюремной баланды. Ну это уж их выбор. А я бы на их месте задумался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже по третьему из моих пунктов - никто так подробно и не исследовал магнитные свойства сплавов. А может, существуют пропорции, при которых при определенном проценте составляющих (входящих в сплав металлов, к примеру, меди и цинка, как в бронзе образца 1961 - 1991 гг.), этот сплав вдруг приобретает магнитные свойства, лучшие, чем у железа? Кто этим занимался? По моим сведениям - никто.

А вот тут Вы не правы. Существует несколько институтов, где занимаются этими вопросами (ну, как минимум, занимались 10 лет назад). И, как человек, в этих институтах бывавший, могу обрадовать, что при большом желании, на короткое время можно сделать магнитным любой металл (или сплав) - просто время иногда долями секунды измеряется... Но для этого, в большинстве случаев, необходимы очень высокие мощности и нетривиальные установки, существующие на данный момент в весьма ограниченном количестве. Но сам я этой темой не занимался, если интересуют детали, то это нужно идти в эти институты, искать спецов, если лаборатории еще не разогнали (это только по ТВ про поддержку науки говорят, по факту - практически на самообеспечение все переведены), задавать вопросы...

В нормальных же условиях (не в плазме, не в мощных полях) если уж материал не магнитен, то он таковым и остается... А создание таких условий сводит на нет всю рентабельность затеи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Сразу пропустил... Насчет магнитных свойств платиновых и медных монет... Платина - это парамагнетик. Т.е. она может намагничиваться даже в обычных условиях, если полежит рядом с другим магнитом. Медные монеты... Значит в них присутствует какое-то количество ферромагнетика - скорее всего, железа.

Насколько я понимаю, про царские - это речь про Сибирские монеты. Но Сибирские монеты - отельная тема - там и серебра подмешано, и золота, а в некоторых и железа - ну не умели руду тогда достаточно хорошо чистить... Про советские - что там попалось в сплав помимо положеного, я специально не изучал, но раз были с магнитными свойствами, значит какой-то феромагнетик попал (скорее всего - тоже железо, как самый распространенный и самый дешевый).

Впрочем, я чувствую, что уже совсем в сторону ухожу.

Ответы на интересующие меня вопросы я уже получил. Спасибо Коллекционеру и Гвелю (пардон, если неверную транскрипцию даю, но не знаю как правильно читать). Плюсы будут после перезарядки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет чуть в стороне от темы, надеюсь, меня простят.

1.Платиновые монеты Николая I. Понятное дело, что при тех технологиях очистить платину до ровных 100% не могли. Где - то я читал, что самой именно платины в них всего 93% (в среднем), а также присутствуют металлы платиновой группы (в первую очередь - палладий, есно, гораздо меньше - иридий, осмий и т. д.) Найдено в этих монетах и железо, насколько мне помнится, чуть ли не до 5 и даже 7%. Так что совершенно не удивительно, что часть из этих монет обладает магнитными свойствами.

2.Медные российские монеты. В самом деле, магнитными свойствами обладают некоторые "сибирские" монеты. Но не только они. Насколько я помню, больше всего таких монет найдено из серии медных монет "Серебром", причем Екатеринбургского монетного двора. Есть магнитные монеты и среди монет других выпусков, например, образца 1830 - 1839 гг. с "масонским" орлом. Этим вопросом одно время активно занимался В.П. Рзаев, более подробно можно у него узнать. Но потом таких монет обнаружили довольно много и он к ним охладел. К тому же его поставил в тупик мой простой вопрос: "Ну и что? Что за этим стоит, кроме самого факта?"

3.О появлении магнитных свойств у немагнитных материалов после их нахождения в сверхмощных магнитных полях я знал и знаю. И о таких исследованиях, есно, тоже. Но я вёл речь совершенно не об этом.

Я говорил, что никто не исследовал изменение магнитных свойств СПЛАВОВ металлов.

Поэтому мой вопрос даже не был до конца понят.

Этим НИКТО толком НЕ ЗАНИМАЛСЯ. В общем виде - этого не может быть, потому что этого не может быть НИКОГДА. Чего искать магнитные свойства у сплавов немагнитных металлов, изучая МИЛЛИАРДЫ возможных комбинаций, если этого просто не может быть! Зачем попусту тратить время и деньги?

А ВДРУГ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнитные свойства меди, насколько я помню можно объяснить свойствами одного из оксидов меди, насколько я помню.

А сплавы имеющие в составе никель могут получать устойчивую намагниченность просто при горячей проковке или плющении - это одно из очень известных свойств никеля,

В том что касается предмета в начале темы - может хватит всякий мусор с монетного двора пытаться объяснять?

Они там хулюганят и экспериментируют, а мы тут голову ломаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся темы Коробка.У него кроме мусора с монетного двора(как выразился Базилио) много интересных монет бывает.Так и он выставил в браки,чтобы люди видели что бывает на монетном дворе.Он же не спрашивает,а сколько это стоит?????Он делится информацией с людьми,а это самое главное в жизни.А что это и для чего это сделано- пусть решает каждый для себя.Спасибо тебе КОРОБОК.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы решили что он больше? Скорее всего объем стандартный. Просто по причине отсутствия внутренней вставки и отсутствия сопротивления при чеканке. Кольцо "расплющило". Визуально само собой оно кажется теперь больше, но на деле думаю нет. :)

Вообще то думаю ,что монета обжата железным ободком по канту .На ободке напыление под цвет ,но не совпадает .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Они там хулюганят и экспериментируют, а мы тут голову ломаем.

Я бы сказал чуть иначе: хулюганят или экспериментируют - каждый конкретный случай не проверишь.

ЗЫ: В связи с вышеизложенным, как это ни прискорбно, моё доверие к биметаллическому пятаку 1990 года, с очень высокого уровня переместилось до весьма среднего....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане ! Тема создана для ознакомления форумчан что нужно как минимум проверять на магнитность Белозёрск , создавая эту тему я даже и представить себе не мог что начнётся такой трёп , я всего лишь донёс до нумизматов об возможно новой монете в обращении , а тут началось чёрт знает что .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создавая эту тему я даже и представить себе не мог что начнётся такой трёп , я всего лишь донёс до нумизматов об возможно новой монете в обращении , а тут началось чёрт знает что .

Ну так вы ж не к монахам обратились всё таки, а нумизматам, разница есть...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru