woker

Пятак 1808 ЕМ, как привести в божеский вид?

В теме 28 сообщений

Попался мне от копателей вот такой пятачок. Не самый частый.

Чем можно привести в более - менее приемлемое состояние?

Можно в мыло или нет (форум читал, нашел прямо противоположные советы)?

И еще вопрос - "мыльный раствор" должен быть какой консистенции? Как кисель или жиже?

post-12791-0-25285800-1370183357_thumb.jpgpost-12791-0-25879700-1370183376_thumb.jpgpost-12791-0-30662600-1370183386_thumb.jpgpost-12791-0-54354200-1370183397_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый щадящий способ - мыло, только хозяйственное, вода не из крана, консистенция как кисель. Процес займет до месяца. Через каждых пару дней промывка под проточной водой с помощю зубной щетки, потом патинирование. Зеленка, закись меди должны исчезнуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабый,слабый раствор уксуса и время,мыло в большей степени убийца!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый щадящий способ - мыло, только хозяйственное, вода не из крана, консистенция как кисель. Процес займет до месяца. Через каждых пару дней промывка под проточной водой с помощю зубной щетки, потом патинирование. Зеленка, закись меди должны исчезнуть...

Вот всегда непонятно мне - вода не из крана, и тут же промывка проточной водой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло вероятно испортит сильно, укскс кстати скорее всего тоже.

Вожа не из-под крана, это значить, шоб хлора в ней не было, типа бронзовая болезнь начнется. А промывать типа можно, потому что высохнет быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло вероятно испортит сильно, укскс кстати скорее всего тоже.

И как же быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдать тому кто знает как. Бася правильно недавно сказал. По фотографии часто невозможно правильно определить лечение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варка в растворе соды всё уберет, но вот какое поле под зеленью это может быть неприятным сюрпризом. Думаю годный будет пятак после чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... потом патинирование...

Это еще что за зверь? Монета и без шаловливых ручек лет за 10 - 15 патину наберет. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варка в растворе соды всё уберет, но вот какое поле под зеленью это может быть неприятным сюрпризом. Думаю годный будет пятак после чистки.

По-моему такой способ тупо обдерет монету до голого металла и превратит ее в сияющую бляшку, а не монету...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько людей, столько и мнений... и все они противоречивы! так что или отдать спецу или набираться личного опята, но это долго, и главное опыты лучше проводить на какалах... а не на сей монетке. ИМХО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый woker, отправь монету S.Titovy. Он Вам качественный "ремонт" сделает. Не за бесплатно конечно, но надежно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый woker, отправь монету S.Titovy. Он Вам качественный "ремонт" сделает. Не за бесплатно конечно, но надежно.

присоединюсь! :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Я тоже часто слышу, что мыло убивает монету...Но как-же так, ведь в процессе отмачивания мы ведь следим за её состоянием. Конечно, если оставить монету на месяц-два ,то кирдык... Я не так опытен , но все-же несколько лет занимаюсь чисткой и по моим наблюдениям - мыло самый щадящий способ. Кстати я пробовал и детское мыло - тоже не плохо :rolleyes: . С уважением, Олег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Я тоже часто слышу, что мыло убивает монету...Но как-же так, ведь в процессе отмачивания мы ведь следим за её состоянием. Конечно, если оставить монету на месяц-два ,то кирдык... Я не так опытен , но все-же несколько лет занимаюсь чисткой и по моим наблюдениям - мыло самый щадящий способ. Кстати я пробовал и детское мыло - тоже не плохо :rolleyes: . С уважением, Олег

Объяснение простое.Работа раствора идёт не самым гуманным способом и что называется "по площадям". Никакой разумеется правильной дозировки и направленности непосредственно на очаги нет и в помине. Способ помывки в мыле подходит к 80%(из моей практики) копанных монет только в следствии их изначально плохого состояния,невысокой редкости и нехваткой времени на скрупулёзный подход к каждому экземпляру. Всё что сюда не попадает в мыло лучше не толкать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Я тоже часто слышу, что мыло убивает монету...Но как-же так, ведь в процессе отмачивания мы ведь следим за её состоянием.

Мы просто следим как ей кирдык приходит. А потом еще труп от стеарина очищаем. Всё что хорошо очищается мылом, вполне реально так же хорошо отчистить другими способами и заведомо быстрее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег, а можно я "пятак" 1782 года ЕМ в уксус закину, а то аверс весь в окислах, ужжос? :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. терпи так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. терпи так.

Или мне отдай,я потерплю за товарища.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Или мне отдай,я потерплю за товарища.

Серег, кидай адрес - завтра отправлю. А то я его точно в уксус кину... Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,ты считай как будто он уже у меня,а я его в уксус не кидаю. Он у меня просто лежит и ждёт когда у меня до него руки дойдут. Наверное зимой сам и разберёшься :)

А я пока с зелёным пятаком потерплю за тебя :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А я пока с зелёным пятаком потерплю за тебя :)

И откуда у парня испанская грусть тебя такие садистские наклонности? Я ж руки себе до локтей исчешу, пока до зимы доживу :wall: Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И откуда у парня испанская грусть тебя такие садистские наклонности? Я ж руки себе до локтей исчешу, пока до зимы доживу :wall:

а ты покажи свой какалик.

может Титов и напишет.ка чистить :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в сентябре готов. Сейчас не до глупостей. Времени нет, день год кормит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот такой он теперь.

Прошу сильно не ругаться.

post-12791-0-35302600-1375373585_thumb.jpgpost-12791-0-21499600-1375373604_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru