Евгений Карабанов

Вопрос от чайника - продолжение темы

В теме 237 сообщений

Тут недавно выяснилось, что на первой из найденых рифоф на гурте не 103, и аверс с разделёнными остями. Слышал, что на Вашей рифов 103, а вот аверс посмотреть не довелось.

Двушка уже не моя, но напишите подробнее про разделённые ости, я при случае посмотрю. Но скоро не обещаю. А рифы спросите у Кульвелиса, он знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка уже не моя

тетя с аватары перевесила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка уже не моя

тетя с аватары перевесила

Скорее - монетка с аватары - ИТ сам "советы" не собирает, и за хорошие украинские монетки с радостью отдаёт советские редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ИТК сказал:

Двушка уже не моя, но напишите подробнее про разделённые ости, я при случае посмотрю. Но скоро не обещаю. А рифы спросите у Кульвелиса, он знает.

Про хозяина монеты я в курсе. Про 103 сообщил Ю.К., спасибо ему и всем тем, кто поспособствоал в этом!

Так же имеется приличная картинка реверса, но вот аверс отсутствует.

Недавно знакомый изучал первую монету и на ней гурт точно не 103. Скорее всего 96, но возможно и 97, но это не важно, главное, что не 103. Ну и аверс, если не ошибаюсь, по каталогу Jaroslaff-а с монеты не 64-ого, а с монеты 65-ого года. Там справа снизу у звезды две ости не "склеены", как на основной массе монет 64-ого, а именно разомкнуты, как на монетах 65-ого. Если не понятно, объясню ещё раз с картинками. Тут вот откопал старую тему, может быть из неё станет ясно?:

2 копейки 1967-1968 г.г. (разновидности)

Ну а беспокоит как бы тот момент, что монет должно быть гораздо больше, чем две, т.к. гурты уже разные. Ну вот если ещё и аверсы окажутся разными, тогда ваще финишь. Ну, выяснить это однажды всё же хотелось бы, вдруг там и аверсы разные? Срочности абсолютно никакой. Бало бы не плохо увидить картинку этой монеты в приличном качестве в теме редких монет. Хоть и побита она жизнью прилично, но сирано достойна этой темы. Поятно, что это хозяину решать, поэтому было бы вполне достаточно устной информации. Заранее благодарен!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и аверс, если не ошибаюсь, по каталогу Jaroslaff-а с монеты не 64-ого, а с монеты 65-ого года. Там справа снизу у звезды две ости не "склеены", как на основной массе монет 64-ого, а именно разомкнуты, как на монетах 65-ого.

Так значит, этот аверс с разделенными 4-ой и 5-ой остями появился не в 64, а еще в 63 г? Или я что-то не так понял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл заметку из газеты, спасибо МиМ за координаты, Вахрюку за совет!

Как и предполагалось - это единственное сообщение о выпуске новоделов, больше которого ни кто ничего не знает. А про 150% тиража можно рассказывать только на форумах абсолютно не думающим собеседникам. На самом деле это действительно слишком много. Если begemot13 балдеет от подобных высказываний устами авторитетов, то это его проблема. На самом деле это действительно слишком много, и, видимо, уважаемый И.И. впервые за 20 лет позволил себе лишнего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и аверс, если не ошибаюсь, по каталогу Jaroslaff-а с монеты не 64-ого, а с монеты 65-ого года. Там справа снизу у звезды две ости не "склеены", как на основной массе монет 64-ого, а именно разомкнуты, как на монетах 65-ого.

Так значит, этот аверс с разделенными 4-ой и 5-ой остями появился не в 64, а еще в 63 г? Или я что-то не так понял.
Получается, что именно так. Только, не появился в 63-ем впервые, а появился ещё на монетах 63-его. Т.к., кто сейчас точно скажет - когда появились монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тетя с аватары перевесила

А как без них прожить ?

Скорее - монетка с аватары - ИТ сам "советы" не собирает, и за хорошие украинские монетки с радостью отдаёт советские редкости.

Кстати, ещё есть что отдавать :D;)

Так что интересуют монеты Украины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый и очень настойчивый совет Дилетанту, доверяющему совковому печатному слову, желательно тихо и спокойно считать насечки на гуртовой поверхности монет (очень жалко, что насечки есть только на гуртовой поверхности). :shock::shock: И тогда не останется времени на необдуманные высказывания. :rolleyes:;):rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый и очень настойчивый совет Дилетанту, доверяющему совковому печатному слову, .... :rolleyes:;):rolleyes:

Замечу, что печатному слову нынешнего "государства" нужно доверять ещё меньше. По крайней мере, в вопросах, не связанных с нумизматикой - точно. :D:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

Ну, если так, то, видимо, следует, действительно смеяться. Ха-Ха три раза.

да хоть пять ха-ха. Вы на свой тупой вопрос ,ожидали что то другое услышать ?

Да нет, я просто могу сказать, что сам лично 250% продал, ну и посмеяться ещё раз.

Вы себя с Иваном Ивановичем не сравнивайте.Если хотя бы 1% будете знать, что знает он, то уже большое достижение будет.

Дело даже не столько в том, ЧТО он знает, а ещё больше в том, сколько ЕГО слово стоит. Уж если он сказал - значит правда. За двадцать лет знакомства ни разу от него не слышал информации полусредней правдивости.

ПОЛУСРЕДНЕГО СЛЫШАЛ. ВОТ НЕ ВРАЛ ТОЧНО.

а про тиражи я и от других наслышан.не соблюдал их никто. я думаю их было более 100 000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый и очень настойчивый совет Дилетанту, доверяющему совковому печатному слову, желательно тихо и спокойно считать насечки на гуртовой поверхности монет (очень жалко, что насечки есть только на гуртовой поверхности). :shock::shock: И тогда не останется времени на необдуманные высказывания. :rolleyes:;):rolleyes:

Сомневаюсь, что Ваше высказывание о 150% глубоко обдумано? Ну для чего оно тут присутствует? Понятно, что новоделов было в продаже достаточно много, но тираж в 55000 - это действительно огромный тираж. Могу привести пример: современные юбилейки казахстана чеканят тиражом 50000. Понятно, что спрос на них не большой, но зато цена не велика. Весь Казахстан не больше Москвы по населению. Данными монетами завалены все аукционы, их мешками вывозят в сопредельные государства, но они до сих пор ещё имеются в отделениях нацбанка. Их продают сотнями и тысячами, но ни как не могут продать вот эти 50000. А Вы говорите о том, что один человек пропустил через себя тираж 80000 Да ещё помноженный на 19. Вы хотите опровергнуть этим советскую газету что ли? Ну покажите хоть какое-то реальное подтверждение? Сказать можно что угодно, но проблема в том, что некоторые всё же задумываются над высказываниями.

Совет Ваш, возможно и достаточно добрый, но сори, абсолютно внём не нуждаюсь. Посоветовал бы Вам кое-чего, но понял, что это бессмысленно. Переписывать одно и то же, придуманное по принципу "что вижу, о том и пою", и не напрягая извилины гораздо легче, чем действительно вычислить суть и смысл происходящего. Понятно, что Вашим почитателям абсолютно по барабано тот факт, что вогнутые ленты на монетах вырезает гравёр из плоских на убитом штемпеле всвязи с чрезмерной убыточностью такого предприятия как МД, но, к Вашему сведению, существуют коллекционеры, которые исследованиями занимаются не ради зарабатывания авторитета, а на полном серьёзе. И нет ничего сложного в монетах, этим Вы можите пугать своих поклонников, т.к. ваша классическая система абсолютно безалаберная и не логичная, в результате чего кажется суперсложной и по мозгам только глубокопросвещённым. В общем, в Ваших советах, к сожалению и увы, не нуждаюсь. Продолжайте пиарить свои ПОДГРАВИРОВКИ - людям это нравится. Пукнул дворник на дворе - новая подгравировка. Зачет в личное дело однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендация Дилетанту. Вспомнить какие тиражи были у интересных книжек (в среднем 100-200 тыс. экз.), и книжку было не сыскать. :cry:

Так что прогнать тираж в 150-200 тыс. монет можно было в легкую, тем более, что легально объявленный был 55 тыс., то есть маленький. Народ доверчиво бегал за выдуманным дефицитом. :( И получал в итоге козью рожу. :devil:

А с людьми надо быть мягше, тогда и они к Вам будут лучше. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с людьми надо быть мягше, тогда и они к Вам будут лучше. :D

А женщины тоже люди, но любят твёрже... Тогда и они лучше :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Так что прогнать тираж в 150-200 тыс. монет можно было в легкую, тем более, что легально объявленный был 55 тыс., то есть маленький. Народ доверчиво бегал за выдуманным дефицитом. :( И получал в итоге козью рожу.

Аргумент, по-моему, не совсем корректный. И по 2-3 млн. макулатурные тиражи расходились. И в очередь, чтобы макулатуру сдать. Вся страна книги собирала. А монеты совсем другое. И пропустить через одни руки 20 тонн новоделов - это чрезмерно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендация Дилетанту. Вспомнить какие тиражи были у интересных книжек (в среднем 100-200 тыс. экз.), и книжку было не сыскать. :cry:

Так что прогнать тираж в 150-200 тыс. монет можно было в легкую, тем более, что легально объявленный был 55 тыс., то есть маленький. Народ доверчиво бегал за выдуманным дефицитом. :( И получал в итоге козью рожу. :devil:

А с людьми надо быть мягше, тогда и они к Вам будут лучше. :D

На счёт мягкости стараюсь как могу, ещё бы остальные к этому прислушались.

Мне действительно интересен тираж новоделов, но из прастого высказывания абсолютно не следует, что он действительно был больше. Предполагать можно всякое и цепная реакция всем знакома: один продал сотню и рассказал соседу, сосед своему соседу рассказывает уже о двух сотнях. Если там действительно, солидная контора и, видимо, товар был оптовый, ну покажите документ хотя бы на одну партию. Ну или ещё хоть что-нибудь? Да и наезд на газеты какой-то совсем неумстный. Ну с какой стати они обманывали - первые уроки коммерции что ли? Кто на этом заработал? Министр финансов что ли? Не думаю, что он до такого опустится? Да и ваще, к чему искать каких-то виновников и навевать тут всем недоверие ко всему и во всём. Тем более цитата комедийного плана разве подтверждает истинный тираж советских монет? Ну Вы их тогда ваще не читайте и не приводите тут ссылки на них. Однако же Вы их читаете зачем-то? Или специально ради того, что бы поглумиться и опровергнуть?

А на счёт книжек - это их в магазинах было не сыскать, а на какой-нить товаро-закупочной базе порядка Тьмутаракани их было завались. И затарили их достаточно и ПСС Достоевкого щас можно приобресть по 20р. за том и это всё из тех 100-200 тысячь и ещё на много лет хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вогнутые ленты на монетах вырезает гравёр из плоских на убитом штемпеле

откуда такая информация?

Почему только ленты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вогнутые ленты на монетах вырезает гравёр из плоских на убитом штемпеле

откуда такая информация?

Почему только ленты?

Потому-что, видимо, сложнее? Ну, показать мастерство возникло желание. Или, партийное задание было такое? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и предполагалось - это единственное сообщение о выпуске новоделов, больше которого ни кто ничего не знает. А про 150% тиража можно рассказывать только на форумах абсолютно не думающим собеседникам.

A chto Monetnui Dvor eto ne proizvodctvo ctrogoi otchetnocti? Tam chto mogno nachekanit ne 55 tac, a 150 tucach za zdorovo givech, bez vcakoi otchetnocti? Eto ved dengi, a oni schet lubat i gocudarctvo za etim cledit.

A kakge na denegnoi fabrike? Tam chto toge pechataut bumazhnue dengi bez ycheta? Ili na patronnom zavode - nadelali na 100 tucach bolche i prodali na ctoronu.

Kak-to eto ne vagetca c ponimaniem monetnogo dvora.

Iz vinauc za latinckii chrift, v office net rucckogo.

E

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A chto Monetnui Dvor eto ne proizvodctvo ctrogoi otchetnocti? Tam chto mogno nachekanit ne 55 tac, a 150 tucach za zdorovo givech, bez vcakoi otchetnocti? Eto ved dengi, a oni schet lubat i gocudarctvo za etim cledit.

A kakge na denegnoi fabrike? Tam chto toge pechataut bumazhnue dengi bez ycheta? Ili na patronnom zavode - nadelali na 100 tucach bolche i prodali na ctoronu.

Kak-to eto ne vagetca c ponimaniem monetnogo dvora.

Какая наивная чушь. А вроде по русски неплохо говоришь ... ребенком из страны вывезли? В совке пожить не довелось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и предполагалось - это единственное сообщение о выпуске новоделов, больше которого ни кто ничего не знает. А про 150% тиража можно рассказывать только на форумах абсолютно не думающим собеседникам.

A chto Monetnui Dvor eto ne proizvodctvo ctrogoi otchetnocti? Tam chto mogno nachekanit ne 55 tac, a 150 tucach za zdorovo givech, bez vcakoi otchetnocti? Eto ved dengi, a oni schet lubat i gocudarctvo za etim cledit.

A kakge na denegnoi fabrike? Tam chto toge pechataut bumazhnue dengi bez ycheta? Ili na patronnom zavode - nadelali na 100 tucach bolche i prodali na ctoronu.

Kak-to eto ne vagetca c ponimaniem monetnogo dvora.

Iz vinauc za latinckii chrift, v office net rucckogo.

E

Это для Вас они деньги, а для большинства коллекционеров это не деньги. Интересно, кто же их тогда купил( по последним данным уже более 100000)? Постов через десяток траж, видимо и до милиона вырастет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Da I yge pensioner pochti, tak chto mena za naivnogo ne poschitaech, da i numismaticheckyu i kollekcionnyu shkolu i proche doctatochno cereznyu. No v Monetnui Dvor kak-to veru. Nu ykract, tam moget i mogno, nu nachekanit ne cuchectvyuichii pereputki ili icpolzovat ctarue chempela dla chekana, no otchekanit ne 55, a 150 tuc? v eto i ne poveru. Da i ne perevorit ix.

Ecli inostrannaia moneta vupuchena tiragom bolee 1000 ekzemplarov, to ona yge ne melkaet zdec y kagdogo dilera, i ona uge ne interecna v obchem. A 55 tac eto procto ogromnui tiraz, Nu a 150 tuc - takoe kollichectvo zatopit vcex.

Da i deictvitelno takaia massa monet dolgna vecit tonnu. Chto-to eto comnitelno. Polnoctu otvergat ne mogu, no voprocu octautca.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для Вас они деньги, а для большинства коллекционеров это не деньги. Интересно, кто же их тогда купил( по последним данным уже более 100000)? Постов через десяток тираж, видимо и до миллиона вырастет?

Действительно, кто бы это мог быть?

Вот тут на форуме, можно считать, лучшие представители русскоязычного нумизматического сообщества собрались. Среди тех, кто не только читает, но и еще достаточно активно пишет три с половиной сотни набирается. Для определенности я провел черту между "активными" и "не активными" на 100 сообщениях в форуме. Среди выделенных 350 человек тех, кто активно интересуется советской юбилейкой, наберется от силы человек 5-7. Вот и считайте, сколько это в процентном отношении будет? Получается что-то около 1,5% от активной части посетителей форума. А от общего числа тутошних посетителей вообще ничтожная доля. А это, между прочим, потенциальные покупатели советских юбилейных монет, в том числе, и "новоделов".

Не кажется ли вам, что при таком раскладе и официально заявленный тираж в 55000 монет продаваться будет еще не один десяток лет?

И потом, если уж совершать крамольные действия, то почему в отношении именно "новоделов"? Естественно было бы начеканить задним числом побольше "староделов"? Ведь на них спрос поболее будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пятаки 76 года наборные с широкой звездой?

Вы читаете всё, что мы обсуждаем, или не совсем всё ? В этой же теме 16 июля (на стр. 7) Ярослав и я оказались единодушны в каком-то предположении. Если Вы его читали и после этого задали цитируемый вопрос, то я Вам советую следующий вопрос обдумывать не 6 дней (как в случае 16, 17, 18, 19, 20 и 21 июля), а чуть больше. В моём понимании этот форум не для долбёжки пройденного, а для повышения грамотности через учёбу друг у друга. А конкретный ответ на Ваш вопрос знает только один человек - Husky, и мы все этот ответ ждём не меньше Вас.

ИТК, скажу сразу, что документов подтвержающих чеканку наборов 76-77 годов "задним числом" у меня нет. Соглашусь, что написал не корректно. Однако, я и сейчас не вступаю в спор ни с вами, ни с Ярославом. Фактом назвал только для себя и тоже с оговоркой на отсутствие документов.

Мой интерес в другом. А что мы хотим увидеть в этих документах? Заказ на чеканку "задним числом"? Но тогда требуется и подтвержение о выполнении задания (накладные и акты). И в этом случае (самое интересное) возникает проблема разделения на "староделы" и "новоделы". По какому признаку? Наборы изделия не номерные. И штемпеля Гознак не разделяет по разновидам (думаю, вряд ли там было указние использовать штемпеля с какой-то звездой). Круг замкнулся.

И ещё. Мало того, что документы на Гознаке ДСП, их ещё глубже "прикопали", повторяюсь, потому что в мировой практике не поощряется чеканка "задним числом". Надо было обеспечивать СССР красивый фасад. Вот и МиМ пишет, что далеко не всему тогда следовало верить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Мало того, что документы на Гознаке ДСП, их ещё глубже "прикопали", повторяюсь, потому что в мировой практике не поощряется чеканка "задним числом". Надо было обеспечивать СССР красивый фасад. Вот и МиМ пишет, что далеко не всему тогда следовало верить.

Da net naverno nikakix "pravil" v mirovoi praktike. Dvoru chekanat monetu i zaranee, za neckolko let - i dage puckaut ix v obrachenie zaranie. Chekanat i pocle, i veroiatno dochekanivaut, chto bu zakrut breshi v obrachenii.

Eti dokumentu nezachem pratat. Naboru veroiatno chekanili po realizachii. Prodali - dochekanili eche. Eti prodali - eche dochekanili. Prichem eto moglo but v raznue godu. Ved dla nix veroiatno bula vagna obshaia cumma vupucka v god, a ne ckolko kakogo goda vupucheno. A prachut moget tolko bardak c ychetom. Etim ne poxvalichca.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru