vav63

1+1 рубль 1913 ( В память 300-летия Дома Романовых )

В теме 8 сообщений

Добрый день!

Оцените рубли плоского и  выпуклого чекана.

И ещё вопрос. Как видите на  рубле  выпуклого чекана судя по всему производственный брак, на поле видна раковина покрытая то ли какой-то окисью, то ли ещё чем то.

На сколько часто встречаются такие проблемы с рублями? И стоит ли пытаться чистить монету?

 

post-37042-0-56548000-1435438722_thumb.jpg

post-37042-0-11080800-1435438786_thumb.jpg

post-37042-0-59436300-1435438967_thumb.jpg

post-37042-0-85670900-1435439021_thumb.jpg

post-37042-0-53983200-1435439157_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я год назад подобные по 7 тысяч брал. Сейчас около 9. Плоский чекан по бирже реже выпуклого встречается. Производственного брака на рубле нет - обычная грязь. Чистить бы сам не стал. Ибо без опыта так можно начистить, что цена упадет. Наличие этого пятнышка не сильно влияет на конечный уход, думаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я год назад подобные по 7 тысяч брал. Сейчас около 9. Плоский чекан по бирже реже выпуклого встречается. Производственного брака на рубле нет - обычная грязь. Чистить бы сам не стал. Ибо без опыта так можно начистить, что цена упадет. Наличие этого пятнышка не сильно влияет на конечный уход, думаю

Так вот к сожалению, брак вроде есть. Если посмотреть в хорошую лупу, то видно, что что как бы есть небольшая и неглубокая раковина неправильной формы.

Отчего она могла образоваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно роговое. В любом случае не брак, какая-то хим. реакция

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно роговое. В любом случае не брак, какая-то хим. реакция

Но все остальное поле в отличном состоянии, а тут какая-то точка диаметром около 2 мм.

Не представляю, как она образовалась. Обычно следы хим. реакций видны на большей площади.

 

Возможно роговое. В любом случае не брак, какая-то хим. реакция

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все остальное поле в отличном состоянии, а тут какая-то точка диаметром около 2 мм.

Не представляю, как она образовалась. Обычно следы хим. реакций видны на большей площади.

Оно может быть точечно, может на пол поля - это не показатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаються такие язвочки как на меди так и на серебре(реже). Чернота уберется раковинка останется,даже загладить это место вряд ли получиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаються такие язвочки как на меди так и на серебре(реже). Чернота уберется раковинка останется,даже загладить это место вряд ли получиться.

Монета эта появилась у меня лет пятнадцать назад и тогда для чистки серебра использовал, то что под рукой находится - уксус.

Не один десяток монет тогда отчистил и достаточно хорошо.

В 95% он не подводил.  Подвел он пару раз, вот и в случае с этой монетой тоже.  Чернота не убралась.  А после этого уже и боялся чистить чем либо другим, чтобы не испортить монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru