КонстантинK

Рига, талер 1559. Вильгельм Бранденбургский

В теме 18 сообщений

Добрый день.

Товарищ по копу просит помощи в определении подлинности, если можно определить по фото.

Я в них ни чего, не смыслю :blush:

Другими картинками не располагаю.

Вес 24 грамма.

post-8453-13378812731_thumb.jpg

post-8453-133788129081_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, подделка.

Очень не нравится вид монеты, вес сильно не соответствует.

Фото оригинала найти не смог, видимо, редок. Есть фото более мелкого номинала с подобным гербом, 1553 год.

post-2314-133788435694_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, подделка.

Очень не нравится вид монеты, вес сильно не соответствует.

Фото оригинала найти не смог, видимо, редок. Есть фото более мелкого номинала с подобным гербом, 1553 год.

Если не можешь найти оригинол как можешь судить что подделка,вид лучше чем твоя вес еще проверить надо нет данных что именно должно быть 26гр. и фото нет только рисунки.Тем более во время войны штамповка была солдатом пофиг былло 24-26 гр она была лижбы плотили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ высказал своё мнение,какие проблемы?

найди оригинал -сопоставь с представленной монетой и всех делов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ высказал своё мнение,какие проблемы?

найди оригинал -сопоставь с представленной монетой и всех делов.

нет проблем!!!! найти оригенал не так то просто если можно было не обращался бы на верно к вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если правильно понял то- монетка Ваша,

а выставил её Ваш товарищ?

а мне ничего такого не попадается, только советы,

да немного меди царской :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если правильно понял то- монетка Ваша,

а выставил её Ваш товарищ?

а мне ничего такого не попадается, только советы,

да немного меди царской :angry:

Да моя!не мог зарегестрироваться попросил товарища,он выложил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не можешь найти оригинол как можешь судить что подделка,вид лучше чем твоя вес еще проверить надо нет данных что именно должно быть 26гр. и фото нет только рисунки.Тем более во время войны штамповка была солдатом пофиг былло 24-26 гр она была лижбы плотили.

Ну, во-первых, я имел в виду стиль того времени. В этом отношении ваша монета заметно проигрывает показанной мной.

Во-вторых, ориентировочный вес рижского талера этих лет - не 26, а 28 грамм.

В третьих, к примеру, в Германии 16-17 века постоянно велись войны, но монеты более-менее соответствовали стандарту.

Я, конечно, не спец в рижской епископской чеканке. Могу быть не прав, как и все мы, грешные. :alkash:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, я имел в виду стиль того времени. В этом отношении ваша монета заметно проигрывает показанной мной.

Во-вторых, ориентировочный вес рижского талера этих лет - не 26, а 28 грамм.

В третьих, к примеру, в Германии 16-17 века постоянно велись войны, но монеты более-менее соответствовали стандарту.

Я, конечно, не спец в рижской епископской чеканке. Могу быть не прав, как и все мы, грешные. :alkash:;)

Я тож не спец,вот и обратился за помощью к вам. может ты и прав не знаю не кто конкретно не чего не говорит видать не сталкивались с такой монеткой,просто уже много сайтов прощел нечего, мнения разделяются, мало информации про нее пишут. люди помогли найти ссайты там написано что 26 гр,и только рисунок монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел оригинал только в одном месте: Д.Фёдоров "Монеты Прибалтики XIII - XVIII столетий. Определитель монет", Таллин, 1966. В свою очередь Фёдоров по поводу оригинала именно этой монеты ссылается на издание G.Matto "Numismaatik Baltimail", Narva, 1931

post-9930-133789430456_thumb.jpg

Монета у Матто отмечена, как RR (высшая степень редкости по его нехитрой трехуровневой шкале), проходов в обозримом прошлом не наблюдается ... в смысле шансы на подлинник из неизвестного источника исчезающе малы ...

ну и вес, конечно. я точных данных не нашел, только разговоры, но предположу, что архиепископ Рижский Вильгельм фон Бранденбург чеканил свои талеры по стопе рейхсталера. да, собственно, как ни крути, а не мог талер того времени весить меньше 28 грамм.

вот как-то так ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подлинности не скажу,а по редкости в каталоге Г.Хальяка 2011г. соответствует R7 (1-2 экз.в частных коллекциях).

Если это оригинал,то цена может быть от 10 000€.

post-9756-133794203883_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так есть же ресурс в сети по талерам talers.ru (вроде можно на него ссылку дать) - обратитесь туда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хехе, одна и та же отрисовка кочует из книги в книгу уже больше восьмидесяти лет (а по стилю, я бы сказал, что картинке лет 250-300 - такие очень часто встречаются в каталогах начала-середины 18-го века) ... такое впечатление, что оригинала за это время вообще никто не видел :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят спасибо за помощь будем искать дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоит задать вопрос Хальяку?

http://www.ghcoin.ee/contact.phtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой ошибки в весе у этих монет быть не может. Это почти наверняка копия для коллекционеров, века 19-ого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прощения, тема не моя. Но почему-то мне видится, что на обсуждаемой монете у архиепископа борода не на ту букву ориентирована... Это нормально?

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, тема не моя. Но почему-то мне видится, что на обсуждаемой монете у архиепископа борода не на ту букву ориентирована... Это нормально?

С уважением, водолей

сложный вопрос: имеется один старый рисунок супротив одной новой фотографии.

ну, то есть, своё-то мнение я сложил, но безапелляционно высказывать его воздержусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru