Stassos

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

В теме 318 сообщений

вроде раньше нужно было сдавать в военкомат

Что сдавать? Дедовы награды и орденские книжки?

3-мне подарил неизвестный ветеран

От неизвестного ветерана награды иметь можно, а дедовы нельзя?

Хуйня это все. При СССР сдавали вроде какие-то конкретные ордена ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде раньше нужно было сдавать в военкомат

Что сдавать? Дедовы награды и орденские книжки?

3-мне подарил неизвестный ветеран

От неизвестного ветерана награды иметь можно, а дедовы нельзя?

Хуйня это все. При СССР сдавали вроде какие-то конкретные ордена ...

действительно, у семьи могли оставаться кое-какие ордена и медали после смерти награжденного, но их перечень не очень большой. Могу посидеть, повспоминать и написать что можно было оставить. Но ведь они на книжках были (с орденскими книжками), а там указано кто и кем был это человек.

Хотелось бы услышать ответы на вопрос Нахаленка...про то, что "нагарды нашел в лесу под дубом".

Я и раньше знал что торговля гостударственными наградами СССР и РФ в России запрещена, но когда первый раз попал на слет коллекционерова у нас в Екатеринбурге, я просто обалдел!!! мама дорога, чего только не было...какие только ордена и медали не продавали...и на книжках, и без. Куча современных Российских наград с чистыми книжками. Сказать честно, очень увлекся этим делом, есть даже аукцион в интернете (адрес не буду говорить, кто знает тот знает) куда частенько захожу, где активно идет торговля наградами, да и на Молотке спокойно можно купить орденок или медальку. Получаетс, это все черный рынок? Нелегальщина? Значит лбой сознательный гражданин может погорзить пальчиком и сообщить куда надо? Можно кинуть наводку и накрыть очередной слет коллекционеров милицией? Неужеле все так реально в нашей стране???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно кинуть наводку и накрыть очередной слет коллекционеров милицией? Неужеле все так реально в нашей стране???

Дык и накрывают периодически - для улучшения статистики раскрываемости.

вроде раньше нужно было сдавать в военкомат

кстати есть отмазки

1-купил на украине и привёз

там это разрешено

контрабандой не является (скорее всего-не уверен)

2-нашёл. в лесу. под дубом.

3-мне подарил неизвестный ветеран

Рассказывать товарищу майору о покупке наград на Украине и репатриации с целью сохранения наследия предков может только очарованный древолаз. Хранить награды как семейные реликвии разрешено. Но когда под дубом находишь связки лысых, очень трудно потом объяснять товарищу майору, что дедушка ходил через линию фронта десятки раз и возвращался каждый раз с немецкими генералами, а в промежутках расстреливал тигры и пантеры из личного оружия. Да и с добросердечных ветеранов неплохо бы нотариально заверенные дарственные брать - на всякий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, у семьи могли оставаться кое-какие ордена и медали после смерти награжденного, но их перечень не очень большой. Могу посидеть, повспоминать и написать что можно было оставить. Но ведь они на книжках были (с орденскими книжками), а там указано кто и кем был это человек.

Могу ошибаться, но на большинстве серьезных наград имеется номер и по нему теоретически можно восстановить владельца и без книжки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на большинстве серьезных наград имеется номер и по нему теоретически можно восстановить владельца и без книжки.

А потом с удивлением узнать, что эта медалька снята с пьяного ветерана 9-го мая и его заявление об ограблении уже несколько лет лежит в милиции.

Вот тут майор и премию получить может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ношение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР лицом, не имеющим на то права, предусмотрена административная (ст. 17.11 КоАП),

а за незаконное их приобретение или сбыт - уголовная (ст. 324 УК) ответственность.

Чтоб не загреметь рассмотрим, какими же способами они могли к вам законно попасть

Привожу выдержки из двух документов потом прокомментирую

ГК РФ

Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 марта 1994 года N 442

12. Государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери

19. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт государственных наград, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с государственными наградами, а также ношение орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, лент орденов и медалей на планках лицами, не имеющими на то права.

20. На граждан Российской Федерации, удостоенных государственных наград СССР, распространяются правила, предусмотренные настоящим Положением

24. Ордена, медали, знаки отличия и удостоверения к ним имеют номер. Юбилейные медали и нагрудные знаки к почетным званиям номера не имеют.

Комментарий (мой, но как и все нормальные люди могу заблуждаться) : условно разделим все награды на две группы – государственные (они перечислены в документе (442 от 02,03,94)

и на прочие

Для первых не предусмотрено наследование, они просто передаются одному из родственников или супругу именно как память и никаких документов нотариуса на это не предусмотрено. Далее при смерти наследника первой очереди, у которого эти награды находились как память, их законодательная судьба становится равной прочим наградам и они далее уже входят в общую наследственную массу.

При жизни награжденного награды хранятся у него (если только он их не передал в ГосМузей)

При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по государственным наградам.

Т.е. у вас должен быть документ что вы награду унаследовали не важно через какое поколение.

Если вам её подарили то это незаконно, т.к. это тот же сбыт.

Если вы нашли награды, памятные, юбилейные и другие знаки и медали, изготовленные из драгоценных металлов то обязаны были сдать их государству (ст. 192 УК Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней)

Лицо, которое обнаружило клад, относящийся к памятникам истории и культуры обязано сдать их государству с получением вознаграждения 25%, а если они найдены без разрешения на производство раскопок, то лицо лишается права на вознаграждение.

Получается всё капут – если награда не из вашего древа, то она к вам попала незаконно.

Доказывать что это была какая-нибудь троюродная прабабушка не стоит, милиция эту цепочку елементарно пробъет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицо, которое обнаружило клад, относящийся к памятникам истории и культуры обязано сдать их государству с получением вознаграждения 25%

На сегодняшний момент уже 50%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в отношение покупки продажи монет из драг. металов. А что мешает получить свидетельство (разрешение на продажу, встать на учет) от (в) Государственной пробирной палаты - федеральное учреждение при Министерстве финансов РФ.

Я ещё намекну, что организации которые продают медные царские монеты, так же должны имень некую бумагу разрешающую проводить такие сделки. Ее получить не проблема но имет нужно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, у семьи могли оставаться кое-какие ордена и медали после смерти награжденного, но их перечень не очень большой. Могу посидеть, повспоминать и написать что можно было оставить. Но ведь они на книжках были (с орденскими книжками), а там указано кто и кем был это человек.

Могу ошибаться, но на большинстве серьезных наград имеется номер и по нему теоретически можно восстановить владельца и без книжки.

в конце 90-х бывали моменты, что ветеранам и их родне стыдно было торговать наградухой и номера спиливались ;)

сам юрик, но тут туплю, еще одна коллизия - со сбитым номером, восстановить который невозможно, орден Ленина превращается в изделие из драгмета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё намекну

В этой ветке желательно конкретику, намекать непонятно на что здесь все умеют ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только банку. И более никому, поскольку ни у кого, кроме банка, лицензий на монеты нет и быть не может.

Фокс ты тут не совсем прав или сам кое чего не понял, помимо Банков можно сдавать и продавать изделия из драг. металов "Инвестирующим компаниям" и "Скупщикам". Так что монополия тут нет :)

Относительно дарения, обмена это тоже попадает под категорию ст. 191

- Сделками являются купля-продажа, мена, дарение, заем, аренда и т.п. действия с драгоценными металлами или драгоценными камнями.

Относительно превозки. Даже если Вас остановят в метро и не дай бог произведут осмотр и найдут монеты из серебра и золота (особенно выпуска ЦБ РФ) то это попадает под ст.191

- Перевозка означает перемещение этих предметов лицом с одного места на другое. (Под перевозкой драгоценных металлов и камней следует понимать их перемещение с одного места на другое при непосредственном участии виновного. Перевозка может быть осуществлена любым видом транспорта.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё намекну

В этой ветке желательно конкретику, намекать непонятно на что здесь все умеют ...

Дуник а что тут нконкратезировать, сам бы догодался :blink: От того, что я напишу инстанцию где необходимо получить бумагу на реализацию данного вида "продукта" кто-то побежит это делать? Вряд ли я знаю только 3 компании у которых есть такая бумага. Да и не было пока никаких проблем с компаниями торгующими медными монетами. Это больше нужно для учета этих компаний, главное что бы ценности в РФ оставались и за гардон не уходили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте уточнить. продавать-покупать-хранить

медную монету с браком-законно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё намекну

В этой ветке желательно конкретику, намекать непонятно на что здесь все умеют ...

Дуник а что тут нконкратезировать, сам бы догодался :blink: От того, что я напишу инстанцию где необходимо получить бумагу на реализацию данного вида "продукта" кто-то побежит это делать?

Не, Фине, я недогадливый. Ты все-таки, если что-то хочешь сказать, то давай конкретику, просто попиздеть можно в "Помойке". А побежит кто-то что-то делать или нет, это к делу не относится ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокс ты тут не совсем прав или сам кое чего не понял, помимо Банков можно сдавать и продавать изделия из драг. металов "Инвестирующим компаниям" и "Скупщикам". Так что монополия тут нет :)

Сам-то понял? На четыре страницы уже размазали, чем отличаются монеты от изделий, а тут ещё одного теоретика занесло. Особенно про "Скупщиков" торкнуло. Это которые сидят в раздолбанных волгах у метро с табличкой "Куплю всё"? Потому что у организаций, осуществляющих скупку драгоценных металлов у населения есть соответствующая лицензия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно бумаги (типа разрешения на продажу медных монет в простанародии Царизм) я конечно погорячился, это не совсем официальная бумага типа разрешения или лицензии. Это свидетельство о постановки в РОСОХРАНКУЛЬТУРЕ в занесением в единый государственный реестр компаний имеющий оборот "культурных" ценностей. Приводить сноску статьи где конкретно описывается, что старые монеты (Царского периода коментарии автора) являются культурным наследием не стоит и так я думаю все это знают.

Прочитать законы и постановления относительно этой темы можно тут на их официальном сайте http://rosohrancult.ru

А относительно того как ИП и ООО и другие формы собственности должны продавать монеты содержащии драг метал станет понятно после ознакомления Приказа N 51н от 16 июня 2003 г. «О СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ»

Особенно про "Скупщиков" торкнуло. Это которые сидят в раздолбанных волгах у метро с табличкой "Куплю всё"? Потому что у организаций, осуществляющих скупку драгоценных металлов у населения есть соответствующая лицензия

Это умник Ломбарды, которые имеют на то соответсвующую лицензию.

Ни одно физ. лицо не имеет права продавать и покупать монеты из драг метала у других физ. лиц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это умник Ломбарды, которые имеют на то соответсвующую лицензию.

Ни одно физ. лицо не имеет права продавать и покупать монеты из драг метала у других физ. лиц

Ломбарды и скупки - это две большие разницы и две совершенно разные лицензии.

Ты бы не панибратствовал, я с тобой в отхожем месте рядом не сидел.

А про последнюю фразу - даже сомнений ни разу не держим. Об чём и речь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойнее горячие финские парни!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставим вопрос иначе

что же МОЖНО продавать ИП и физикам???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставим вопрос иначе

что же МОЖНО продавать ИП и физикам???

ИП - то, на что повезло получить свидетельство о постановке на спецучёт в пробирке

Физикам - ювелирные и иные бытовые изделия

Приложение

к Приказу Роскомдрагмета

от 30 октября 1996 г. N 146

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ

МЕТАЛЛЫ, К ЮВЕЛИРНЫМ

1. Настоящее Положение о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", Указом Президента Российской Федерации от 02.10.92 N 1152 "Об утверждении Положения о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации"; Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.94 N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации"; от 15.06.94 N 684 "Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней".

------------------------------------------------------------------

примечание.

Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1152 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 27.08.1999 N 1118.

------------------------------------------------------------------

примечание.

Постановление Правительства РФ от 15.06.1994 N 684 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

------------------------------------------------------------------

2. К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации.

3. Требования к ювелирным изделиям в части опробования и клеймения устанавливаются нормативными документами о пробах и клеймении ювелирных изделий из драгоценных металлов, действующих на территории Российской Федерации.

4. К изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

5. К изделиям металлической галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

Заместитель Председателя

Роскомдрагмета

В.П.НИКИТИН

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про скупку

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 июня 2001 г. N 444

ПРАВИЛА

СКУПКИ У ГРАЖДАН ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ

БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ

КАМНЕЙ И ЛОМА ТАКИХ ИЗДЕЛИЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок скупки организациями независимо от организационно - правовой формы и индивидуальными предпринимателями (далее именуются - скупщик) у граждан (далее именуются - сдатчик) находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 08.05.2002 N 302.

3. Скупщик должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием, инвентарем и системой охраны помещений, обеспечивать в соответствии с установленными требованиями оформление, учет, хранение скупаемых ценностей и необходимые условия для обслуживания сдатчиков, а также выполнять обязательные требования государственных стандартов, экологических, санитарно - эпидемиологических, гигиенических, противопожарных и других правил и норм.

4. Для проведения операций по приему и опробованию ценностей скупщик должен иметь:

а) весовое и иное соответствующее оборудование, а также необходимые инструменты;

б) реактивы, необходимые для определения наименования и пробы драгоценных металлов в изделиях и ломе.

5. Организация - скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки ценностей.

Индивидуальный предприниматель - скупщик должен иметь необходимую квалификацию в вопросах экспертизы и оценки ценностей.

6. Скупщик обязан довести до сведения сдатчика:

а) фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим работы, индивидуальный предприниматель - информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

б) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 08.05.2002 N 302;

в) сведения о документах, устанавливающих требования к клеймению ценностей, их приему и оформлению;

г) настоящие Правила;

д) сведения об органах, осуществляющих контроль за соблюдением настоящих Правил.

Указанная информация помещается в удобных для ознакомления местах.

7. Прием ценностей в скупку осуществляется независимо от наличия на них именников изготовителей и оттисков государственных пробирных клейм, а памятных и юбилейных (именных) медалей - по предъявлении сдатчиком соответствующих удостоверений на право владения такими медалями.

8. Расчеты со сдатчиками ценностей производятся на договорной основе.

9. Не подлежат скупке:

а) алмазное сырье и полуфабрикаты;

б) драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления;

в) полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков);

г) изделия производственно - технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.);

д) драгоценные камни - рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный жемчуг в необработанном виде;

е) ордена и медали, кроме памятных и юбилейных (именных), содержащие драгоценные металлы;

ж) изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни изъятые из гражданского оборота или ограниченные в обороте (холодное, огнестрельное оружие с отделкой и др.).

10. Все операции, связанные со скупкой ценностей (определение наименования драгоценных металлов и драгоценных камней, определение пробы драгоценного металла, взвешивание, удаление штифтов и др.), должны быть произведены в присутствии сдатчика методами, позволяющими не нарушать целости ценностей.

11. Взвешивание ценностей производится с точностью:

изделий из золота, платины и палладия - до 0,01 грамма;

изделий из серебра - до 0,1 грамма;

изделий из драгоценных камней без оправы - до 0,01 карата.

Масса драгоценных камней, которые при скупке не могут быть выкреплены из изделий или которые нецелесообразно выкреплять из изделия, определяется приборами с точностью до 0,1 карата.

Сдатчику должна быть предоставлена возможность убедиться в правильности определения массы сдаваемых им ценностей. Скупщик несет ответственность за правильность оценки принимаемых ценностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. При согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2 экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1 экземпляр квитанции со штампом "оплачено".

13. В квитанции указываются:

а) наименование организации или фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя - скупщика;

б) фамилия и инициалы сдатчика с указанием данных документа, удостоверяющего его личность;

в) наименование изделия, частей изделия и их количество, описание оттисков именника (для дореволюционных изделий - оттиска именника мастера) и пробирного клейма (для импортных изделий - оттиска импортного клейма);

г) наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;

д) наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за карат, стоимость, в том числе в отношении:

бриллиантов крупных (от одного карата и выше), средних (от 0,30 до 0,99 карата), изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов - также их размерно - весовая группа, группа цвета и чистоты;

алмазов огранки типа "Роза", бриллиантов мелких (до 0,29 карата) и бриллиантов упрощенной огранки - также их группа цвета и чистоты;

жемчуга природного и культивированного - количество жемчужин и их масса;

е) общая масса изделия;

ж) сумма, подлежащая выплате сдатчику ценностей.

14. Принятые ценности после их оплаты возврату не подлежат.

15. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

час от часу не лучше....а как же почта? Захочу я рублик царский купить на Молотке, продавец отправит и дойдет? вроде не подподает под запрещенные товары, я прав?

Вот на счет ореднов и медалий вообще все очень грустно выходит :((((( не собирать их больше что-ли?! это так, эмоции, мысли в слух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно отпарвок свои правила но там дело не лучше. То что Вы говорите попадает под другую статью :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что в нумизматике НЕ подпадает под статью? кроме аксессуаров.

или и они тоже :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что в нумизматике НЕ подпадает под статью? кроме аксессуаров.

или и они тоже :ph34r:

если только ими незаконно банчить, то бишь не будучи ИП, то можно прилипнуть, а так...что в них такого???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru