В теме 115 сообщений

Так и скажи, что денег нет! :sarcastic:

Нечего здесь сопли распускать!

"Москва слезам не верит"©  :muzhik:

Если ты зуб даёшь, что это тестон, то куплю. Отмазка, что вставные не прокатывает.  :punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати 1/16 марки - это 14,61 чистого серебра.

Какая ж там тогда проба? 999?

 

Вроде так считается...

 

В данном случае талер должен весить 1/16 кельнской марки(кельнская марка=233,856 г) и состоять из 16 гран серебра и 2 гран меди(германский гран=0,812 г)

 

Считаем... 16х0,812+2х0,812=14,616 :muzhik:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде так считается...

 

В данном случае талер должен весить 1/16 кельнской марки(кельнская марка=233,856 г) и состоять из 16 гран серебра и 2 гран меди(германский гран=0,812 г)

 

Считаем... 16х0,812+2х0,812=14,616 :muzhik:  

 

Все правильно, я ведь не зря поинтересовался у него весом. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё правильно, а он не зря и ответил. :smoking:

Изменено пользователем -vavan-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но 233/16 будет 14,56 и это чистого серебра. То есть на медь место уже не остаётся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, классический прусский талер (затем и многих других земель) до 1857 несёт на себе фразу одна четырнадцатая марки, а проба 750/1000.

То есть 233/14= 16,64 чистого серебра.

16,64/,750=22,19 г., что являлось нормой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но 233/16 будет 14,56 и это чистого серебра. То есть на медь место уже не остаётся

Общий вес талера, а не чистого серебра в нем, равен 1/16 от 233,856...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На талере написано 1/16 чистой марки серебра. Прошу прочесть мой предыдущий пост о прусском талере

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На талере написано 1/16 чистой марки серебра. Прошу прочесть мой предыдущий пост о прусском талере

правильно 1/16 от веса чистой марки, то бишь кельнской марки...Общий вес талера -1/16 от веса кельнской марки. А кельнская марка=233,856г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, при всём уважении (и это не фигура речи), 1/16 кельнской марки ЧИСТОГО серебра составляют вес данного талера. То есть там проба должна быть 99х.

Измерить бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прусских талерах написано 1/14 марки или 16,64 г.; а его вес 22,2, так как проба 750.

Нюрнбергский талер 1/10 марки или 23,3 г., но вести он 28, так как проба 833.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, при всём уважении (и это не фигура речи), 1/16 кельнской марки ЧИСТОГО серебра составляют вес данного талера. То есть там проба должна быть 99х.

Измерить бы.

,,Так, монетный закон Священной Римской империи германской нации (1566) устанавливал, что вес имперского талера (нем. Reichstaler) должен равняться 1/8 кельнской марки и состоять из 32 гранов серебра и 4 гранов меди. Таким образом, из марки чистого серебра изготавливалось 9 талеров (ч. в. 25,984 г, о. в. 29,232 г и 888-я проба), что и отражается в названии «9-талеровая стопа» (нем. 9-Taler-FuB).,,

 

Поделите 233,856 на чистый вес...получится ли число 8? а теперь на общий вес талера...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, только на талере написано 1/10, а не 1/9. Поделите 233 на 10. Получится ди вес талера? Нет, а на 9 - да. Значит 1/16 (что написано на талере Изенбурга) - это вес чистого (условно 1000-й пробы) серебра в талере, и, о чудо, вес чистого серебра совпадает с весом талера, значит там серебро близко к 1000-й пробе.

А учитывая год (отмену старых имперских законов) и тираж (для придворных нужд) сеньор мог отчудить что угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Изенбурге тогда использовалась характерная для прирейнских государств лёгкая конвенционная (24-гульденовая) монетная стопа. А 1 талер был равен 1 1/2 гульдена.

 

Как минимум многие старые источники вообще расходятся в вопросе, что это за монета. Большая часть классифицирует её как талер (учитывая надпись - действительно 1/16 кёльнской марки чистого серебра соответствует талеру - и предполагая высокую пробу), меньшая - как гульден (исходя из веса и предположительной пробы). Исследований касательно реальной пробы я пока не видел (если у кого-то есть ссылки на литературу - пишите, я попробую достать).

 

C. Kaufmann: Offenbach als Muenzstaette // Alt-Offenbach, Helft 4 (1928), S. 78-85 я уже обнаружил. Вечером посмотрю, нет ли там чего-то интересного.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Изенбурге тогда использовалась характерная для прирейнских государств лёгкая конвенционная (24-гульденовая) монетная стопа. А 1 талер был равен 1 1/2 гульдена.

 

Как минимум многие старые источники вообще расходятся в вопросе, что это за монета. Большая часть классифицирует её как талер (учитывая надпись - действительно 1/16 кёльнской марки чистого серебра соответствует талеру - и предполагая высокую пробу), меньшая - как гульден (исходя из веса и предположительной пробы). Исследований касательно реальной пробы я пока не видел (если у кого-то есть ссылки на литературу - пишите, я попробую достать).

 

C. Kaufmann: Offenbach als Muenzstaette // Alt-Offenbach, Helft 4 (1928), S. 78-85 я уже обнаружил. Вечером посмотрю, нет ли там чего-то интересного.

Спасибо...интересно...

 

Пока остановимся на том, что эта монета... ein bergischer Reichstaler oder 1 Gulden 30 Kreuzer rheinisch :sarcastic:

 

Кстати не факт, что абшлаги в меди и серебре -новоделы. Сравнивая раскол штемпеля над головой, видно, что на абшлагах этот раскол в ,,зачаточном,, состоянии.... то есть все ж абшлаги были первые при чеканке, а не монеты... Ну а штемпель номинальной стороны абшлагов либо был разрушен при чеканке, либо по другим причинам стали использовать другой...

 

Но, чтобы точнее сделать вывод, что было первично...,,курица или яйцо,,,-нужно просмотреть и сравнить весь пласт этих монет, и тогда можно четко будет понять, какой замес был-первичным...

 

Но для этого у меня нет ни времени, ни желания... :sarcastic:

post-27255-0-65871300-1461225066_thumb.png

post-27255-0-95376100-1461225076_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вроде, раскол один и тот же; но как объяснить наличие "ласточкиных хвостов" на одном экземпляре и отсутствие оных на другом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вроде, раскол один и тот же; но как объяснить наличие "ласточкиных хвостов" на одном экземпляре и отсутствие оных на другом?

Раскол один и тот же-таки да, только на монетах он больше..., а это значит, что они были вторые на очереди...

 

Про ЛХ я уже писал...особенности при чеканке на более толстой заготовке, либо другой способ чеканки... Но об этом лучше спросить практиков, скажем 3777...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет хорошей картинки абшлага, так, что сравнение затруднено... А фрагменты монеты, пожалуйста...

post-27255-0-34916200-1461232666_thumb.png

post-27255-0-04752100-1461232954_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так это же одна и та же монета, или это типа фрагмент? Тогда извините

Изменено пользователем interNumi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучил изображение 20 монет подобных, на большинстве присутствует этот раскол (около 80%).

Ласточкины хвосты попались только на медных абшлагах.

Двойной толщины монету найти не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так это же одна и та же монета, или это типа фрагмент? Тогда извините

В посте 1376 -фрагменты монеты и серебряного абшлага...

в посте 1379 -фрагменты раскола на одной монете(один и тот же фрагмент более увеличен) 

 

Изучил изображение 20 монет подобных, на большинстве присутствует этот раскол (около 80%).

Ласточкины хвосты попались только на медных абшлагах.

Двойной толщины монету найти не смог.

Раскол не виден либо на плохих фото, либо монета ушатана, хотя я не очень внимательно смотрел...

 

Так медные абшлаги и есть двойной толщины, а серебряный абшлаг тоже двойной толщины и то же с ЛХ, ну тот, который из поста 1329 c аукциона Грюна......

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ввёл в заблуждение, сейчас стал присматриваться в те, что "без раскола". Видно, что так снято или подправлено, но раскол там есть. Везде.

То есть получается он треснул сразу или почти сразу после начала чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, ввёл в заблуждение, сейчас стал присматриваться в те, что "без раскола". Видно, что так снято или подправлено, но раскол там есть. Везде.

То есть получается он треснул сразу или почти сразу после начала чеканки.

Я думаю, что он треснул еще при чеканке абшлагов...Они были первыми, КМК, но для этого нужно хорошее фото абшлага, медного или серебряного, не столь важно...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, на абшлагах раскол еле заметен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....учитывая год (отмену старых имперских законов) и тираж (для придворных нужд) сеньор мог отчудить что угодно.

Позволю себе предположить, что Карл вообще ни каким боком к чеканке данной монеты.

Вероятнее всего, монеты были отчеканены по указанию Наполеона (Парижский медальер, опять же) за лояльность, нет, скорее за личную преданность.

Хотя Изенбург вошел в Рейнский союз в 1806 году, вероятно был ещё какой-то серьёзный "прогиб" перед начальством. (но об этом нужно смотреть в буржуинской литературе или Википедии). До этого монеты Изенбурга не чеканились лет 100, и этим самым (пусть даже 100 талеров, но Изенбургских!!) Бонапарт как бы подчеркнул значимость княжества на европейской политарене. Эдакий бальзам - чтоб крепче любили и слушались.

Поэтому и не удивительно, что Наполеон распорядился отчеканить монеты из чистого серебра - с чистотой помыслов ))), ибо любил задаривать сподвижников разными милостями.

Да и вообще любил он (Наполеон) чеканить новую монету, во ввереных ))) ему территориях.

Теперь можете кидаться камнями - шлем я одел. Сидя в танке. )))

Кстати, можно открыть широкую тему - по Наполеоновской Европе (материалу достаточно. Осталось закрыть только несколько пунктов).

Но это решение за Модераторами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru