freddys

1 руб 1997г.

В теме 37 сообщений

Подскажите пожалуйста, брак или рукоблудие ??? Монета не звенит.

post-8879-1211964930_thumb.jpg

post-1-1211964930_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак, не звенит - т.к. заготовка треснула

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоящая монетка или нет ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречается.

рублей 50-100 любителям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен за инфу :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие встречаются, но почему-то все сильно походившие, в отличном состоянии с трещинами мне ни разу не попадалось. Поэтому считаю, что трескаются они в процессе обращения, и ничего не стоят. Наверное, бывают какие-то скрытые напряжения внутри, если трескаются они не сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие встречаются, но почему-то все сильно походившие, в отличном состоянии с трещинами мне ни разу не попадалось. Поэтому считаю, что трескаются они в процессе обращения, и ничего не стоят. Наверное, бывают какие-то скрытые напряжения внутри, если трескаются они не сразу.

Юра! Идея, конечно, интересная, но как ты себе это представляешь на практике? При вытаскивании из кошелька трескаются, или падая на прилавок? То, что напряжения скрытые внутри - это ясно - внутренний дефект заготовки. А трескаются при чеканке. Кстати, и царские монеты с трещинами попадаются не очень уж редко. У меня есть несколько интересных экземпляров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречается.

рублей 50-100 любителям.

Год назад тут ушла по номиналу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если покажете монеты не ниже XF с трещинами, соглашусь, что это происходит при чеканке. Пока примерно так и представляю - трескаются при падении. А как это при чеканке может происходить? Там же металл течет под давлением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если покажете монеты не ниже XF с трещинами, соглашусь, что это происходит при чеканке. Пока примерно так и представляю - трескаются при падении. А как это при чеканке может происходить? Там же металл течет под давлением.

Екатерининский пятак 1781 ЕМ в VF+ с множественными трещинами есть у меня в коллекции. Сканировать лень, да и в "закрома" за ним идти надо.

А металл - да, сначала течёт, а потом застывает... вот тут-то он и трескается, где ему нужно. Как раз для снятия внутренних напряжений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если покажете монеты не ниже XF с трещинами, соглашусь, что это происходит при чеканке. Пока примерно так и представляю - трескаются при падении. А как это при чеканке может происходить? Там же металл течет под давлением.

Екатерининский пятак 1781 ЕМ в VF+ с множественными трещинами есть у меня в коллекции. Сканировать лень, да и в "закрома" за ним идти надо.

А металл - да, сначала течёт, а потом застывает... вот тут-то он и трескается, где ему нужно. Как раз для снятия внутренних напряжений.

Да, есть ещё рубль 1841 года с внутренней трещиной, чуточку выходящей на гурт. Не звенит совсем - ка деревянный. :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если покажете монеты не ниже XF с трещинами, соглашусь, что это происходит при чеканке. Пока примерно так и представляю - трескаются при падении. А как это при чеканке может происходить? Там же металл течет под давлением.

Екатерининский пятак 1781 ЕМ в VF+ с множественными трещинами есть у меня в коллекции. Сканировать лень, да и в "закрома" за ним идти надо.

А металл - да, сначала течёт, а потом застывает... вот тут-то он и трескается, где ему нужно. Как раз для снятия внутренних напряжений.

Значит, все-таки это происходит после чеканки. Возможно, иногда трескается сразу, значит можно найти монеты в отличном состоянии и с трещинами, но они как-то не попадаются. VF+ это ниже XF, не годится. Да если и в XF одна монета найдется, это будет не очень убедительно. Я просматривал много мелочи, среди рублевых современных монет с трещинами примерно 1 из 1000 и все без исключения попадаются только первых годов (97-98) и утертые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если покажете монеты не ниже XF с трещинами, соглашусь, что это происходит при чеканке. Пока примерно так и представляю - трескаются при падении. А как это при чеканке может происходить? Там же металл течет под давлением.

Екатерининский пятак 1781 ЕМ в VF+ с множественными трещинами есть у меня в коллекции. Сканировать лень, да и в "закрома" за ним идти надо.

А металл - да, сначала течёт, а потом застывает... вот тут-то он и трескается, где ему нужно. Как раз для снятия внутренних напряжений.

Значит, все-таки это происходит после чеканки. Возможно, иногда трескается сразу, значит можно найти монеты в отличном состоянии и с трещинами, но они как-то не попадаются. VF+ это ниже XF, не годится. Да если и в XF одна монета найдется, это будет не очень убедительно. Я просматривал много мелочи, среди рублевых современных монет с трещинами примерно 1 из 1000 и все без исключения попадаются только первых годов (97-98) и утертые.

Юр, у меня нет цели убедить именно тебя. Специально для этой цели искать трещины в XF я не стану. Я знаю, почему и как это происходит - с материаловедением знаком не только по лекциям в институте. Если ты знаешь лучше меня - убеди фактами. А флудить я умею не хуже некоторых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за процесс такой?

"металл течет под давлением"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за процесс такой?

"металл течет под давлением"?

Я металловедение не изучал, но вроде бы под давлением уменьшается температура плавления, так что под большим давлением металл потечет. Если что не так, металловеды поправят. А убеждать тут нечего, факты, вернее их отсутствие, говорят об обратном - только что вышедшие в обращение монеты не бывают с трещинами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за процесс такой?

"металл течет под давлением"?

Если смотреть на диаграмму относительного удлиннения образца в зависимости от напряжения, при превышении определённой величины появляется горизонтальный участок - т.е. удлиннение образца возрастает без приложения дополнительного усилия. Эта величина называется пределом текучести. При дальнейшем увеличении напряжений происходит разрыв образца.

При чеканке происходит сжатие металла, но суть от этого не меняется - пока кристаллическая решётка может сопротивляться сжатию, просходят сначала упругие, затем пластически деформации... а потом металл начинает течь - т.е. вести себя, как жидкость, заполняя пустоты в штемпелях и гуртильном кольце - получается монета... В любом справочнике по материаловедению есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за процесс такой?

"металл течет под давлением"?

Я металловедение не изучал' date=' ...А убеждать тут нечего, факты, вернее их отсутствие, говорят об обратном - только что вышедшие в обращение монеты не бывают с трещинами.[/quote']

Их "отсутствие" говорит лишь о том, что тебе они не встретились. Я их тоже специально не искал, потому и не имею в убеждающих тебя количествах т качествах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, понял.

процесс течки металла при чеканке монет.

можно теперь уточнять непрочекан - недотечка.

или течка, но слабая.

никого не хочу обидеть, просто размышления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за процесс такой?

"металл течет под давлением"?

Я металловедение не изучал' date=' ...А убеждать тут нечего, факты, вернее их отсутствие, говорят об обратном - только что вышедшие в обращение монеты не бывают с трещинами.[/quote']

Их "отсутствие" говорит лишь о том, что тебе они не встретились. Я их тоже специально не искал, потому и не имею в убеждающих тебя количествах т качествах.

Ну что тут добавить. Имеешь голову - пользуйся :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за процесс такой?

"металл течет под давлением"?

Я металловедение не изучал' date=' ...А убеждать тут нечего, факты, вернее их отсутствие, говорят об обратном - только что вышедшие в обращение монеты не бывают с трещинами.[/quote']

Их "отсутствие" говорит лишь о том, что тебе они не встретились. Я их тоже специально не искал, потому и не имею в убеждающих тебя количествах т качествах.

Ну что тут добавить. Имеешь голову - пользуйся :ireful:

Юра, остынь. Добавлять тут, действительно нечего. А материаловедение изучать всё-таки надо, раз уж стал нумизматом. Полезная, скажу тебе, наука. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - есть ещё один способ спровоцировать появление трещины в металле монеты. Сильно нагреть её - например - на газу, а потом опустить в холодный дигидрогенмонооксид - если внутри есть дефекты - может треснуть. Сам пробовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - есть ещё один способ спровоцировать появление трещины в металле монеты. Сильно нагреть её - например - на газу, а потом опустить в холодный дигидрогенмонооксид - если внутри есть дефекты - может треснуть. Сам пробовал.

.........Кха,Кха! ...Треснуть может не тока монета....

1. При попадании в желудок дигидрогенмонооксид может вызвать усиленное потоотделение, в больших количествах — рвоту.

2. Это основной компонент кислотных дождей.

3. В газообразной форме дигидрогенмонооксид вызывает тяжелые ожоги.

4. При случайном вдыхании этого вещества человек может погибнуть.

5. Это соединение участвует в эрозии почв, повреждает памятники архитектуры, является основной причиной коррозии металлов( и монет из металлов).

6. Дигидрогенмонооксид снижает эффективность работы автомобильных тормозов.

7. Большие его количества обнаружены в раковых опухолях и во всех болезнетворных микробах.

...Кха, Эта... Вы бы как - то поосторожнее с этим самым дигидрогенмонооксидОМ, все таки нам живыми классики современных каталогов требуются....

:shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - есть ещё один способ спровоцировать появление трещины в металле монеты. Сильно нагреть её - например - на газу, а потом опустить в холодный дигидрогенмонооксид - если внутри есть дефекты - может треснуть. Сам пробовал.

.........Кха,Кха! ...Треснуть может не тока монета....

1. При попадании в желудок дигидрогенмонооксид может вызвать усиленное потоотделение, в больших количествах — рвоту.

2. Это основной компонент кислотных дождей.

3. В газообразной форме дигидрогенмонооксид вызывает тяжелые ожоги.

4. При случайном вдыхании этого вещества человек может погибнуть.

5. Это соединение участвует в эрозии почв, повреждает памятники архитектуры, является основной причиной коррозии металлов( и монет из металлов).

6. Дигидрогенмонооксид снижает эффективность работы автомобильных тормозов.

7. Большие его количества обнаружены в раковых опухолях и во всех болезнетворных микробах.

...Кха, Эта... Вы бы как - то поосторожнее с этим самым дигидрогенмонооксидОМ, все таки нам живыми классики современных каталогов требуются....

:shock:

ТРЕБУЕМ НЕМЕДЛЕННО И ПОВСЕМЕСТНО ЗАПРЕТИТЬ ДИГИДРОГЕНМОНООКСИД!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТРЕБУЕМ НЕМЕДЛЕННО И ПОВСЕМЕСТНО ЗАПРЕТИТЬ ДИГИДРОГЕНМОНООКСИД!!!!

Везде и НАВСЕГДА! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, не остывай! Кошмарь мэтров! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru