Dmitriy64

5 Копеек 1990 М

В теме 12 сообщений

Вот такую монетку сейчас нашел в куче пятаков.

Просьба помочь советом, чем лучше всего убрать пятнышко рядом с цифрами 19 ?

Чтобы не испортить монету

post-12348-0-55357000-1352973759_thumb.jpg

post-12348-0-97751000-1352973792_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради опыта, взял из той кучи пятаков три другие монеты, обычные. Одну положил в раствор уксуса не надолго(слабый раствор)

И постоянно следил. В итоге так и не уследил. Монета покраснела а аналогичные пятна не ушли.

Вторую монетку почистил кометом с зубной счеткой. Пятна ушли, но монета стала вся блестеть и приобрела золотисто-белый цвет.

Третью монетку просто помыл проточной водой с мылом и мягкой зубной счеткой, в итоге все по монете размазалось и монета уже не радует глаз.

Вобщем все три моих опыта на обычных пятаках с рядовыми годами оказались неудачными.. Вот сейчас и думаю, может оставить все как есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятнышко это окисел ( ржавчина)верхнего слоя монеты и непонятно на сколько глубоко поражена монета. Вскрытие покажет. А надо ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что не глубоко это точно. Так как ту, вторую монету, которую чистил кометом снял все без проблем. А такая окись там была гораздо больше выраженна и по всему полю монеты. Только вот блестеть вся стала.. А накладывать патину думаю надо профессионально.. Я например вот точно все испорчу. Поэтому и хотел посоветоваться с теми, кто имеет хороший опыт по чистке именно таких монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если специалисты посоветуют ничего с монеткой не делать, то не буду. Просто слышал что вроде как есть такой раствор, который медно-цинковые монеты очищает от такой вот окиси.. Но только слухи.. С этим столкнулся первый раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте положить в мыльный раствор на месяц и каждые 3-5 дней вытаскивать и тереть мягонькой щеткой (зубной).У меня так получалось убирать похожее с катиных пятаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал выше, проделал что-то похожее. Мыло и зубная счетка мягкая.. В итоге темные пятна(не окись а просто пятна толи жира, толи липкой грязи) размазались по всей поверхности и монета стала выглядеть только хуже..(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наверное если и поможет что-то, то именно какой-то раствор, который в первую очередь уберет масла, жиры и прочую липкую грязь, а потом уже и окись..

Наверно.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не умеете, то лучше не трогать. Можно испортить в конец.........................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима-бесследно убрать не получится-будет красное пятно-это глубокая коррозия-лучше всю помыть-патину наберёт со временем-ну или продать её нафиг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лехтурмом для медно-никелевых (цинковых) монет, посмотреть можно в магазине ЦФН, ещё бывает такое-же средство от Линднер, принцип тот-же, монете уже лучше не станет (под коррозией скорей всего след останется) но зато саму монетку (остальную её часть) не убьете.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru