Numizmat--1

Холдеры Для Современной Юбилейки

В теме 28 сообщений

Моя коллекция биметалла РФ в UNC начала покрываться пятнами и точками.

Поэтому принял решение переложить их в холдеры.

Прошу подсказать, какие холдеры лучше, и какой диаметр выбирать (для монеты 27мм, холедр 27мм?)?

Остановился на самоклеющихся IMPORTA Нидерланды .

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В холдерах тоже темнеют, запотевают и покрываются пятнами.

Я уже публиковал пример монеты после 7.5 лет в холдере (закладывалась в идеальном состоянии). Вот она:

post-6-0-21886600-1358861127_thumb.jpg

Но если уже холдеры, то Хартбергер, по моему мнению, лучше чем Импорта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холдер нужен 30 мм. Какая фирма не принципиально. Главное перед закладкой в холдер - обезжирить и высушить монету.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холдер нужен 30 мм. Какая фирма не принципиально. Главное перед закладкой в холдер - обезжирить и высушить монету.

А почему 30мм? Диаметр же 27мм монеты? А для ГВС какой размер?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как обезжирить и высушить?

Хотел промыть спиртом и в холдер сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.5 нормально не влезет. А следующий размер - 30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Заболела" монета...Я по недосмотру положил рядом с 3 коп. монетами периода до 61 года (убитые почти в хлам) ГВС - через месяц потемнели, с пятнами стали..вообщем в копилку пришлось все отправить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 30мм? Диаметр же 27мм монеты? А для ГВС какой размер?

Холдер нужно брать на размер больше чем монета, в "свой" размер монета помещается с трудом, пленка в этом случае сильно натягивается и совершенно не видно гурт. Поэтому для БМ - холдер 30 мм, для ГВС - 25 мм.

Обезжиривать монеты спиртом, после спирта положить монету минут на 5-10 на чистый лист, остатки спирта испарятся и можно монетку в холдер.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что ацетон лучше спирта обезжиривает, т.к. после испарения спирта в микротрещинах остается вода, которую сложно удалить, а ацетон вроде как вытесняет воду, вернее хорошо с ней смешивается и испаряемость лучше. А вообще кто как подготавливает монету при помещении в холдеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что ацетон лучше спирта обезжиривает, т.к. после испарения спирта в микротрещинах остается вода, которую сложно удалить, а ацетон вроде как вытесняет воду, вернее хорошо с ней смешивается и испаряемость лучше. А вообще кто как подготавливает монету при помещении в холдеры?

Всё правильно слышали... можно и ацетоном... единственный его минус - запах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметаллические монеты окисляются и в холдерах и в капсулах быстрее,чем из одного металла.Что-то связано с электрохимией.Может спецы есть,которые откроют глаза и что-то насоветуют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холдер нужен 30 мм. Какая фирма не принципиально. Главное перед закладкой в холдер - обезжирить и высушить монету.

И еще после упаковки в холдер, надо избегать перепада температур, следить за монетой и переодически при малейших признаках пятен, промывать, спиртом, лучше эфир, и переупаковывать.По качеству Холдеров мне нравится Импорта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По качеству Холдеров мне нравится Импорта

Те же яйца.

Так же портят монету как и остальные фирменные холдеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же яйца.

Так же портят монету как и остальные фирменные холдеры.

Монеты портят все холдеры, слабы, химия одним словом. Лучшее хранение в бумажных пакетиках. Монет правда не видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты портят все холдеры, слабы, химия одним словом. Лучшее хранение в бумажных пакетиках. Монет правда не видно.

В бумажных пакетиках современные юбилейные десятки НЕ сохраняют UNC-шный блеск и темнеют.

Поэтому пакетики тоже гавно.

Или это металл, из которого делают современные монеты, такое гавно, что его никак в блеске не сохранить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бумажных пакетиках современные юбилейные десятки НЕ сохраняют UNC-шный блеск и темнеют.

Или это металл, из которого делают современные монеты, такое гавно, что его никак в блеске не сохранить

Вот, кстати, да. есть масса постов с жалобами на потемнение российского биметалла. но не могу припомнить ни одного типа, "храню там-то так-то и так-то, за всё время никаких изменений". может какой-нибудь счастливец-умелец отпишется с рецептом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты портят все холдеры, слабы, химия одним словом. Лучшее хранение в бумажных пакетиках. Монет правда не видно.

По моему опыту, слабы - самый надежный метод хранения для любых монет. При всем глубочайшем уважении к бумажным пакетикам.

Но касаемо российской биметалической юбилейки слабы - это оффтопик, ибо неоправданно дорого.

ИМХО, хорошие герметичные капсулы - лучшее решение по соотношению цена/качество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, да. есть масса постов с жалобами на потемнение российского биметалла. но не могу припомнить ни одного типа, "храню там-то так-то и так-то, за всё время никаких изменений". может какой-нибудь счастливец-умелец отпишется с рецептом?

В матчасти кто-то отписывался, что поступил следующим образом: взял определенное количество монет БМ, ролом завернул их в чистый лист офисной бумаги и на хранение в сухое, теплое место... первый биметалл более 10 лет пролежал без изменения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В матчасти кто-то отписывался, что поступил следующим образом: взял определенное количество монет БМ, ролом завернул их в чистый лист офисной бумаги и на хранение в сухое, теплое место... первый биметалл более 10 лет пролежал без изменения...

ИМХО, такие методы могут подойти инвесторам. Но для коллекционеров, желающих периодически просматривать коллекцию, они не годятся.

По этой же причине я начал отказываться от бумажных пакетиков, хотя еще недавно имел намерение переложить в них свои монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, такие методы могут подойти инвесторам. Но для коллекционеров, желающих периодически просматривать коллекцию, они не годятся.

По этой же причине я начал отказываться от бумажных пакетиков, хотя еще недавно имел намерение переложить в них свои монеты.

Согласен полностью... коллекцию нужно минимум видеть, а иногда и в руках подержать нужно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про потемнение в пакетиках я имел в виду даже не биметал, как ни странно - их качество относительно на нормальном уровне. А вот стальные юбилейные десятки типа Города Воинской Славы - те да, в бумаге темнеют ОЧЕНЬ быстро. от штампельного блеска и ЦВЕТА не остаётся и следа. Моются, правда тоже не напряжно, а смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистый, не залапаный ГВС год лежит и в холдерах и в обычных герметичный канцелярских п/пакетиках. В обоих случаях никаких изменений в цвете, блеске визуально не выявляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистый, не залапаный ГВС год лежит и в холдерах и в обычных герметичный канцелярских п/пакетиках. В обоих случаях никаких изменений в цвете, блеске визуально не выявляю.

У меня в холдерах ГВС лежит с 2010 - никаких изменений, а пластиковых пакетах - через два месяца - кирдык - блеск ушел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или хранить, или юзать- одной рукой . . . невозможно.

Хранить в бумажных роллах из хорошей белой бумаги, типа "верже"- за сорок лет изменений не заметно, можно ли дольше- пока не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в холдерах ГВС лежит с 2010 - никаких изменений, а пластиковых пакетах - через два месяца - кирдык - блеск ушел...

Храню в очень сухом помещении. Монеты хорошо лежат, если исключить воздухообмен у поверхности металла и контакт со всяким дерьмом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru