Sтереотип

3 копейки 1924 года. Чеканка вне "кольца".

В теме 37 сообщений

Имеется вот такой интересный брак, планирую выставить на торги, что скажете?!

post-32287-0-00541100-1470807710_thumb.jpg

post-32287-0-25008100-1470807730_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С диагнозом - согласен, но раз продать хотите, то очень не лишним будет - показать и вес и остальной участок гурта.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане брака ,очень хороший экземпляр, так сказать образцово-показательный, да еще и в меди! 

Интерес, при адекватном старте, будет однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С диагнозом - согласен, но раз продать хотите, то очень не лишним будет - показать и вес и остальной участок гурта.

С уважением.

Остальной участок гурта фотографировать ни к чему . И так понятно , что он везде одинаков - " БОЧКООБРАЗНЫЙ" 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно.а вес еще зачем нужен ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальной участок гурта фотографировать ни к чему . И так понятно , что он везде одинаков - " БОЧКООБРАЗНЫЙ" 

Очевидно не то, что ОЧАМ видно, а то, что - доказано! (С)

Дело в том, что 1-2-3 рифа или участка гладкого, могут повлиять на оценку ... Не согласны - Ваше дело! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно не то, что ОЧАМ видно, а то, что - доказано! (С)

Дело в том, что 1-2-3 рифа или участка гладкого, могут повлиять на оценку ... Не согласны - Ваше дело! 

Монета отцентрована и при таком варианте чеканки , рифов , даже на коротком участке , быть не должно .... Не согласны - Ваше дело !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что 1-2-3 рифа или участка гладкого

Неужто брак ЛМД 3 копейки на гурченой заготовке?  :blink: 

Чем же "рифы" загладились, по твоему? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очевидно не то, что ОЧАМ видно, а то, что - доказано! (С)

Дело в том, что 1-2-3 рифа или участка гладкого, могут повлиять на оценку ... Не согласны - Ваше дело! 

Какие рифы на монете с изначально гладким гуртом или я не прав?

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто брак ЛМД 3 копейки на гурченой заготовке?  :blink:

Чем же "рифы" загладились, по твоему? :sarcastic:

Ваше Величество, не казните, разрешите слово молвить!

Там, с этими монетами большой геморрой (проблемы при чеканке) были, верные люди говорили, ...Даже посадили некоторых, а с работы, так увольняли ...

При гурчении особенно (вообще ...не шло, а хотели), Вы однозначно отрицаете ещё и брак и на этой стадии? Знаю, что очень маловероятно, но ...

Я просто просил показать часть гурта и всё, а Вы ...

Зачем ты, злодей,  меня по телефону в "игнор" поставил, ???

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие рифы на монете с изначально гладким гуртом или я не прав?

Вы, всегда правы (без иронии)!

Я только попросил кусочек гурта показать и всё ...

В своё оправдание ...пока только эта ссылка ...

С уважением.

 

  Завод «Красная Заря». Предполагалось получать рифление на гурте не при чеканке в рифленом печатном кольце (как для биллонной серебряной монеты), а накаткой на заготовке при втором гурчении на гуртопечатных машинах (как это делалось для медных монет до революции) .

Руководство завода «Красная Заря» наотрез отказалось производить второе гурчение заготовок и настаивало на чеканке монет с гладкими гуртами; ему удалось убедить начальство в своей правоте, и было принято решение чеканить медную монету с гладким гуртом. Вскоре выяснилось, что такая чеканка требует очень точно выдерживать геометрические параметры заготовок, в противном случае монета получается с большими заусенцами. Как мы знаем, «противных случаев» было очень много, и в новом цехе завода «Красная Заря» (да и на ЛМД) с каждым днем росло количество бракованной монеты. Дело дошло до Наркомата, и. 1 августа 1924 года заместитель наркомата М.Фрумкин распорядился с 15 августа чеканить 1 и 2 копейки с рубчатыми гуртами /30/. Таким образом, гладкие гурты получили 1— и 2-копеечные монеты, чеканенные с мая по 15 августа. По нашим расчетам, было отчеканено около 2 миллионов копеек и около 6 миллионов 2-копеечных монет с гладкими гуртами.

Так как по неизвестным нам причинам заместитель наркома не дал никаких распоряжений относительно 3- и 5-копеечных монет, их продолжали чеканить на ненакатанных заготовках. Лишь в октябре 1924 года управляющий ЛМД А.Ф.Гартман обратился в НКФ с предложением вернуться к рубчатым гуртам на монетах с датой «1925». Предложение было доведено до сведения Сокольникова, и он написал на предложении ЛМД такую резолюцию: «Раньше утверждали, что с рубчатыми затруднительно, а теперь обратное. В чем же дело. Прошу расследовать и сообщить мне. Раз есть возможность чеканить теперь с рубчиками, то и надо перейти к этому. Сокольников 4.11»

Наркому доложили, что «Красная Заря» сказала категори­чески, что с рубчиками не смогут. Доказательства монетного двора, что гладкий гурт труднее, работники завода не приняли. Опыт показывает, что «Красная Заря» ошибалась. Ошибку надо исправлять, а специалисты завода, «введшие в заблуждение», наказаны ... 6 ноября 1924 года начальник Валютного управления НКФ приказал медную монету с датой «1925» чеканить с рубчатым гуртом .

Однако по загадочной для нас причине и в 1925 году медную монету продолжали чеканить старой датой, а монету достоинством 3 и 5 копеек — с гладким гуртом. Тем не менее, монеты этих достоинств известны и с рубчатыми гуртами. Можно предположить, что это пробные монеты - на ЛМД обкатывали простоявшее восемь лет без дела оборудование. В пользу такого предположения говорит то, что на известных экземплярах 3-копеечных монет с рубчатыми гуртами качество рифления весьма разное — от четких качественных рубчиков до еле заметных. Странно, что результаты технологических проб оказались в обращении — видно, в конце года очень нужно было выполнить план; николаевская дисциплина уже расшаталась, а сталинская еще не установилась — и пробные монеты пустили в оборот.

Такое предположение позволяет объяснить странную пози­цию ЛМД во взаимоотношениях с заводом «Красная Заря». Ведь новоиспеченные монетчики могли «ввести в заблуждение» кого угодно — Наркомфин, Госбанк, местное начальство — но только не профессионалов с ЛМД! Почему же доказательства специалистов не возымели действия? — да по тому, что специалисты, судя по всему, не очень на них настаивали — часть гуртопечатных машин была в нерабочем состоянии, и только после того, как все гуртопечатные машины привели в порядок, Гартман выступил со своим предложением.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем ты, злодей, меня по телефону в "игнор" поставил, ???

Что еще за поклёп? :angry:

Гладкий гурт на 3 копеечнике, чего уж там ... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sova159, может стоит читать больше.а не лезть в каждую тему ?

куда не плюнь.везде отметился :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагалось получать рифление на гурте не при чеканке в рифленом печатном кольце (как для биллонной серебряной монеты), а накаткой на заготовке при втором гурчении на гуртопечатных машинах (как это делалось для медных монет до революции) .

Однако по загадочной для нас причине и в 1925 году медную монету продолжали чеканить старой датой, а монету достоинством 3 и 5 копеек — с гладким гуртом. Тем не менее, монеты этих достоинств известны и с рубчатыми гуртами. Можно предположить, что это пробные монеты - на ЛМД обкатывали простоявшее восемь лет без дела оборудование. В пользу такого предположения говорит то, что на известных экземплярах 3-копеечных монет с рубчатыми гуртами качество рифления весьма разное — от четких качественных рубчиков до еле заметных. Странно, что результаты технологических проб оказались в обращении — видно, в конце года очень нужно было выполнить план; николаевская дисциплина уже расшаталась, а сталинская еще не установилась — и пробные монеты пустили в оборот.

Уважаемый sova159, откуда Вы взяли такие непрофессиональные выводы и предположения ? Достаточно посмотреть медь Николая 2 и понять, что она вся чеканена в рифлёных кольцах. Хотя если "до революции" имелось в виду от Петра 1 до Александра 1 - то действительно гурчение производилось не в кольце при чеканке. А предположение о "пробности" изношенных колец - вообще очень странное. Лучше уж предположить, что оборудование для производства колец либо сломалось либо не было освоено тогдашними специалистами, вот и получилось рифление "от четких качественных рубчиков до еле заметных". Т.е пока несколько дореволюционных колец ещё были живы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кмк, дорогова-то для старта 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при таком старте, дрыочка - веревочка - грудь.... Как то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-же вес монеты желательно дать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Достаточно посмотреть медь Николая 2 и понять, что она вся чеканена в рифлёных кольцах.  

Заблуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-же вес монеты желательно дать.

Не вопрос - 9,50 г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблуждение.

Вы можете показать хотя бы одну медную монету николаевской чеканки с признаками накатки гурта после чеканки ? Если Вы этих признаков не знаете - то это могут быть такие. Заусеницы рифов на канте, особенно на номиналах 3 копейки и 5 копеек. Неизбежные при таком гурчении сдвиги с признаками сдвига гурчения через 180 градусов. Хотя и редко - но должны встречаться. Или же при другом виде гурчения - неизбежный перехлёст либо негурчёный сектор. Тоже хотя и редко, но должны встречаться. Ничего этого у меня не встречалось. Если накатка гурта проводилась до чеканки, но после обжима - то всё равно второй и третий признаки должны встречаться. Но таких монет тоже нет. Хотя николаевской меди у меня проходят десятки килограммов за сезон. Или Вы всё-таки подтвердите сказанное показом соответствующей монеты ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sova159, откуда Вы взяли такие непрофессиональные выводы и предположения ? Достаточно посмотреть медь Николая 2 и понять, что она вся чеканена в рифлёных кольцах. Хотя если "до революции" имелось в виду от Петра 1 до Александра 1 - то действительно гурчение производилось не в кольце при чеканке. А предположение о "пробности" изношенных колец - вообще очень странное. Лучше уж предположить, что оборудование для производства колец либо сломалось либо не было освоено тогдашними специалистами, вот и получилось рифление "от четких качественных рубчиков до еле заметных". Т.е пока несколько дореволюционных колец ещё были живы.

Уважаемый dolbunov0, текст не мой, это "содрано", что и указано, но с ним согласен! В своё время был в их музее, но было очень давно.

Чем занимался завод до 1917 года, Вы думаю знаете!?

По существу, я в своё время был в музее "КЗ", там этот период, мельком , но вспоминали ...

Где в скопированном, про самостоятельное гурчение ...??? Другое дело, что в гладком гуртильном кольце чеканить легче, особенно при таких крупных монетах. Вопрос о "поломке оборудования по производству колец " несколько наивен - как может сломаться то, чего и не было, а только разрабатывалось, напомню - завод не МД, задача не профильная ...опыта не было. Не удалось с лёгкостью повторить технологию чеканки как на МД, до 1917 года, обстоятельства ... год чеканки гляньте!

Интересно, Вы много видели 5 и 3 коп. монет 1924 года с рубчатым гуртом, в своей жизни??? Да ещё с "КЗ"!

Ну, и остальные непонятные вещи говорите ... 

Поищите в инете, про эти монеты много написано, но читайте внимательно ... :hi: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sova159. Я в монетах СССР наверное разбираюсь гораздо меньше Вас. Но Вы невнимательно прочитали написанное мной. Я написал о чеканке николаевской меди в рифлёном кольце. Других вариантов я не знаю. Если Вы можете показать другие варианты - покажите.

Но 3 копейки 1924 года гурчёные я видел не раз. Проверяли их всегда прикладыванием к троякам николаевским и просмотром, нет ли заусениц на рифах, когда накатка шла после чеканки. 5 копеек 1924 года настоящих я не видел ни разу. А Вы сколько их видели ?

Искать в интернете или смотреть сами монеты - это немного разное. Я ищу монеты и смотрю на них, а не на то, что пишет в интернете неизветно кто.

А вот Вы посмотрите на накатку гуртов обычных советских полтинников. Их встречается очень много. Они накатываются до чеканки монеты в гладком кольце. И они разные, потому что после чеканки в гладком кольце деформируются. А также потому, что чуть ли не на каждом полтиннике - разные сдвиги частей гурта. В каком по-вашему кольце чеканились гурчёные заготовки ? Или они чеканились без кольца ? Если в гладком кольце - их бы смяло. Если без кольца - монеты никогда не были бы ровно круглыми и одинаковыми. Поэтому моё мнение о том, кто пишет про чеканку меди ХХ века в 2 этапа - (отдельно аверс с реверсом, а отдельно гурт) - просто безграмотен до мозга костей. Примеры чеканки меди в два этапа можно посмотреть на монетах 18 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  с признаками накатки гурта после чеканки ? 

До чеканки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru