seryonyav

Полушка 1799

В теме 104 сообщения

"Указная" = образцовая.

Точно так же на МД имелись "указные вальцы", это не значит, что на них Указы печатали... на них прокатывали полосу до "указной толщины".

Где-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем дырка нужна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится была тема:

2к.1757

Возникло авторитетное мнение тогдашнего политбюро, что,стоит вводить монеты 16-ти рублёвой стопы, взамен 8-ми рублёвой. И, облечённые доверием партии,надёжные проверенные товарищи, рассылались в нужные места с бумажкой, и прикреплённой к ней через эту дырочку, новой монетой. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится была тема:

http://coins.su/foru...showtopic=38291

Ну и...?? Значит в указных вальцах тоже дырка была? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится была тема:

2к.1757

А она без всяких сомнений указная. Правда, не на гладком кружке а на облачной. Сама же двушка-питерского типа, 1757 первые выпуски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она без всяких сомнений указная. Правда, не на гладком кружке а на облачной. Сама же двушка-питерского типа, 1757 первые выпуски.

Красивая на зависть монетка у Вас, Леон , кстати, пробуровлена в обе стороны, как и полушка ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и...?? Значит в указных вальцах тоже дырка была? :hysterical:

А ваши вальцы тоже "рассылались в нужные места с бумажкой, и прикреплённой к ней через эту дырочку"?

Возвращаясь к данной полушке и вашим двум копейкам 1842 года всё же объясните смысл их потенциальной "указности" или "образцовости"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваши вальцы тоже "рассылались в нужные места с бумажкой, и прикреплённой к ней через эту дырочку"?

Возвращаясь к данной полушке и вашим двум копейкам 1842 года всё же объясните смысл их потенциальной "указности" или "образцовости"?

Смысл представляется следующим:

1. Как образец новой монеты "Указной" экземпляр попадает вперед продукции МД на места.

2. Как образец оттиска штемпельной пары может (а может и должен) находиться на МД, на случай сличения и выявления фальшивок.

3. Можно предположить, что мелкие номиналы, для удобства пересчета при пересылке на места, посчитаны и опломбированы. На мешок же скажем,

с тысячей полушек вместе с пломбой - образец содержимого... но это опять же предположительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если с пол-полушкой все понятно и любую дырку на ней всегда можно объяснить "указной" то здесь и правда на третий год вроде уже "указывать" было не на что. Наверно просто полушка с дырой. Место просто для дыры странное, но всякое бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пиар не сочтите. Вот эта тоже не первый год ... но мне кажется, что изза двойки. Слишком далеко стоит.

У всех остальных вроде бы поближе. Я уже спрашивал - отмолчались все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пиар не сочтите. Вот эта тоже не первый год ... но мне кажется, что изза двойки. Слишком далеко стоит.

У всех остальных вроде бы поближе. Я уже спрашивал - отмолчались все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пиар не сочтите. Вот эта тоже не первый год ... но мне кажется, что изза двойки. Слишком далеко стоит.

У всех остальных вроде бы поближе. Я уже спрашивал - отмолчались все.

Сильно варьирует. Особенно - последняя цифра. А тут ещё "4" влево смещена - симпатичная монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указной полуполтинник! :)

post-8701-134938693305_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указной полуполтинник! :)

Неа... его состояние не располагает так думать. Если бы это было так просто, тогда бы все кинулись обмылки сверлить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа... его состояние не располагает так думать. Если бы это было так просто, тогда бы все кинулись обмылки сверлить.

ну почему же, если развивать вашу мысль,

тогда это - Указной полуполтинник, потом он попадает

в оборот. а от туда на монисто.

как вам такая версия. :D

завязывайте, а?

вы представляете что скоро будет творится на копарьских форумах,

думаю даже в продажах появятся эти указные. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же, если развивать вашу мысль,

тогда это - Указной полуполтинник, потом он попадает

в оборот. а от туда на монисто.

как вам такая версия. :D

завязывайте, а?

вы представляете что скоро будет творится на копарьских форумах,

думаю даже в продажах появятся эти указные. :dry:

Не знаю, насчет оборота... с дырой это уже какбэ не платежное средство. Мож и дырявили образцы для того, чтобы те в оборот не попали. Не забывайте:

вся монета Государева, за порчу можно и ... :butcher: проверить, как он у него наточен. :skull:

С дырой - украшение. Монета выведена из оборота, дальнейшая её судьба - в монисто бряцать, или как лом на мондвор в передел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырявые монеты оставались в обращении.

По крайней мере во второй половине 19-го века это создавало определенную проблему, нашедшую отражение в документальных источниках (В альманахе "Монета", номер по памяти не скажу, приводилась переписка властей Вологодской губернии с центром, о том что дырявливание монеты, для целей кражи серебра, приобретает в регионе массовый характер, и что им, властям, с этим делать непонятно, т.к. монеты из оборота официально не изымаются, а изловить злоумышленников не представляется возможным).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся монета Государева, за порчу можно и ... :butcher: проверить, как он у него наточен. :skull:

Все правильно, на указных максимально старались не испортить изображения с обеих сторон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырявые монеты оставались в обращении.

По крайней мере во второй половине 19-го века это создавало определенную проблему, нашедшую отражение в документальных источниках (В альманахе "Монета", номер по памяти не скажу, приводилась переписка властей Вологодской губернии с центром, о том что дырявливание монеты, для целей кражи серебра, приобретает в регионе массовый характер, и что им, властям, с этим делать непонятно, т.к. монеты из оборота официально не изымаются, а изловить злоумышленников не представляется возможным).

Это из другой оперы, на сколько помню, там действительно речь шла о краже серебра и каторга там была на финиш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же, если развивать вашу мысль,

тогда это - Указной полуполтинник, потом он попадает

в оборот. а от туда на монисто.

как вам такая версия. :D

завязывайте, а?

вы представляете что скоро будет творится на копарьских форумах,

думаю даже в продажах появятся эти указные. :dry:

Тогда уж и покажу - Указной рубль :) :)

post-3958-134944633405_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж и покажу - Указной рубль :) :)

Ха! Дыра коловоротом сделана. Сверло по дереву. имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пиар не сочтите. Вот эта тоже не первый год ... но мне кажется, что изза двойки. Слишком далеко стоит.

У всех остальных вроде бы поближе. Я уже спрашивал - отмолчались все.

Да указная. Только указ был о том как не надо штемпеля делать, и что за это будет (дырка на 12 часов в голове) :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж и покажу - Указной рубль :) :)

Я думаю что этот рубль был подвешен к указу об отсечение мизинца левой ноги за неправильное расположение инициалов минцмеистера! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да указная. Только указ был о том как не надо штемпеля делать, и что за это будет (дырка на 12 часов в голове) :toy:

Там между 4 и 2 единичка пролетит и не заденет. И какая-то хэзэ возле точки со штемпеля пришла. За такой штемпель можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот почему все желтые одной пары, а копаные другой это конечно ясности не добавляет. Хотя эти "все" там всего 2-3 монеты, это не статистика.

Хотя по вопросу подлинности уже все точки над i расставлены, все-таки добавлю еще изображение полушки 99 ем из собрания Зубова. Эта монета была опубликована в 1899 году во 2 томе "Трудов московского нумизматического общества" и как мне видится - тоже одноштемпельная той, что в этой теме. А значит эта пара штемпелей известна не только на копанине.

post-9455-134962049146_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru