СамыйПервый

Синева на анцевой бронзе СССР

В теме 58 сообщений

Приветствую, уважаемые форумчане! Прошу помочь с советом: можно ли как убрать данный налет на этих монетах?

после этого монеты будут стоить 100р

Чукча - не читатель, чукча - писатель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, трогать такие монеты только для улучшения внешнего вида...

...я бы ещё мог бы понять если бы монету надо было бы спасать, а так!, трогать = лишний раз рисковать уменьшить их стоимость!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чукча - не читатель, чукча - писатель

Сирожа, хорошь глумиться над народом, тут вопрос серьёзный, это тебе не колоски волоски на голове  больных пересчитывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чукча - не читатель, чукча - писатель

Вы тут забыли показать свой бестолковый первый комментарий

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это тебе не колоски волоски на голове больных пересчитывать.
На письке вон допересчитывался - ничего не осталось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тут забыли показать свой бестолковый первый комментарий

Читать бы научился. Я тебе вопрос задал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просил совета по удалению налета, но не услышал.

Купи у Медведя "коин кэйр" и попробуй намазать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи у Медведя "коин кэйр" и попробуй намазать

Только не эти монеты. Буду экспериментировать с мешковыми копейками 49, авось что и получится.

У бывшего владельца трехи 50 узнал, что она была протерта медицинским спиртом 95%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми позднюю бронзу 90х и эксперементируй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал-читал пока не начитался (с)

 

ТС, я так и не понял, синева угрожает здоровью монет или просто хочется убрать то что считаете не должно быть на монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал-читал пока не начитался (с)

 

ТС, я так и не понял, синева угрожает здоровью монет или просто хочется убрать то что считаете не должно быть на монете?

Думаю не угрожает, хотелось бы увидеть родной цвет, без этой синевы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АААААААААААААААА!!!!!!!!!!! :wall:  :hang:  :crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-я страница всё об одном и том же. У меня есть такие монеты с синевой и чего страдать то....................Она от этой синеву ХФ станет????? УУУУУУУУУУУУУххххххххххх . Не глумитесь над монеткой,оставьте её в покое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите проведите эксперимент, возьмите какой нибудь штемпельный пятак 91 годов, протрите как ТС спиртом и нежной тряпочкой или ваткой. 

А потом можете попробовать убрать синеву. Посмотрите что получиться.

Да гавно-вопрос...

Все эти цвета "побежалости" как после спирта, так и после уайт-спирита убираются.

Вот только народу морально легче в руки получить готовый результат, чем осознавать, что

с монетой делают...

Это как если у человека сидит стереотип промывки монеты в дистиллированной водичке, то

он впадает в шок, когда копанину промывают под проточной...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почитал всё внимательно и возникло чувство, что всё не о том. Я не спец в химии тонких плёнок, пусть химики прокомментируют профессионально, но версия такая - это не синева, а просто побежалость, т.е. оптический эффект из-за локального изменения толщины/состава патины. А дальше уже от этого отталкиваться, придумывая как избавиться от этого эффекта или ослабить его.

 

пс. Пока отвечал, пришёл Гарик и всё объяснил.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал всё внимательно и возникло чувство, что всё не о том. Я не спец в химии тонких плёнок, пусть химики прокомментируют профессионально, но версия такая - это не синева, а просто побежалость, т.е. оптический эффект из-за локального изменения толщины/состава патины.

Дядь Паш, ни толщина, ни состав патины не меняются.

После обезжиривания подобными жидкостями возникает именно тончайшая поверхностная плёнка, которая и даёт

этот эффект радужной побежалости... Избавиться от неё не проблема! И химики тут нах не нужны! )))

Если принять во внимание ценность монеты, то "Айвенго", который протёр спиртом пятаки 90-х и получил синеву

на них, могу предложить протереть их каким-нить растительным маслом, а потом вытереть насухо бумажной

салфеткой - монеты ниачом(не жалко), но синева уйдёт...

Для более дорогих монет существуют другие методы

 

А дальше уже от этого отталкиваться, придумывая как избавиться от этого эффекта или ослабить его.

 

пс. Пока отвечал, пришёл Гарик и всё объяснил.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...ни толщина, ни состав патины не меняются.

 

это в сравнении с твоим пивным животом толщина не меняется, а для микропиксилировки значение имеет каждый наноналёт )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Избавиться от неё не проблема! И химики тут нах не нужны! )))

...........................................................................................................................

Для более дорогих монет существуют другие методы

Дак, именно, об этом и спрашивает Т.С. - поделись секретом))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-----

 

Ни в коей мере не оспариваю, т.к. не спец, но плёнка чего образуется после протирки спиртом? Того, что стёрто с др. мест и растворилось в этом спирте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это в сравнении с твоим пивным животом толщина не меняется, а для микропиксилировки значение имеет каждый наноналёт )))

 

Этт ты не ври, не ври! Где ты у меня этот пивной живот "курган славы над павшим героем" видел???

Сама патина остаётся неизменной! А плёнку хоть наноналётом, хоть ёманазалётом назови - ничего

не изменится!!!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак, именно, об этом и спрашивает Т.С. - поделись секретом))

Ликуся, благими намерениями выстлана дорога в... Знаешь куда? )))

 

 

Ни в коей мере не оспариваю, т.к. не спец, но плёнка чего образуется после протирки спиртом? Того, что стёрто с др. мест и растворилось в этом спирте?

После спирта - хз... Я им не пользуюсь.

Уайт-спирит мне милее)))

После него остаются не испарившиеся вещества, которые создают тончайшую плёнку... Но эффект "синевы"

они обретают только на штемпельной бронзе!

Я не химик, я практик, поэтому в формулах объяснить не смогу...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уайт-спирит мне милее)))

 

И я попробую.

А вдруг поможет !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то, по отношению к алюминию и олову, которые входит в сплав дореформенных желтиков, спирт является химически активным веществом. также он реагирует с оксидом меди. и фиг его знает, что там может получиться в результате.

а где вообще рекомендовано монеты спиртом протирать? и самое главное зачем???если только против обледенения... обезжирить больше нечем что-ли? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то, по отношению к алюминию и олову, которые входит в сплав дореформенных желтиков, спирт является химически активным веществом. также он реагирует с оксидом меди. и фиг его знает, что там может получиться в результате.

Илюша, дорогой, моск не ковыряй! )))

Ну какая активность в "спирт(уайт-спирит) + копанина"???

На "походившей" монете такой налёт не возникает - это особенность только штемпельных!

 

а где вообще рекомендовано монеты спиртом протирать? и самое главное зачем???если только против обледенения... обезжирить больше нечем что-ли? 

А где рекомендовано вообще собирать монеты? )))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, моск тоже надо иногда ковырять, а то думать разучимся. чем отличается с физической точки зрения штемпельная от походившей? только наличием-отсутствием патины. т.е. хим. соединений (устойчивых соединений), препятствующих контакту материала монеты с внешней средой. попробуй любую походившую монету обработать латунной щеткой, а потом протереть спиртом-уверен, синева появится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru