michael_kiev

Как сопоставимы цены по Краузе и

В теме 13 сообщений

Собственно subj.

Ясное дело, что "дорого-дешево" - понятие относительное. Но...

Если к примеру предлагают монету за N у.е. а по Краузе она

стоит M у.е. в таком же состоянии (естественно N > M практически

всегда )))

Какое соотношение M/N считать приемлимым?

В каком еще источнике можно найти реперные точки для оценки

стоимости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее предстовление и не более. Нац каталоги также, вот пример каталог Тана по Малайзии и т.д., все ржут, спроси у Василия он подтвердит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РџРѕ РїРѕРІРѕРґСѓ цен - просто нету таких стандартов/соотноС?ений. Р’РѕС‚ тут тот же Скотт Симанс очень правильно РїРёС?ет РїСЂРѕ ценообразование РЅР° монеты Рё РїСЂРѕ цены РІ каталогах - прочитай РЅР° РґРѕСЃСѓРіРµ - http://coincoin.com/I001p.htm Кстати, эксперты действительно часто занижают цены РЅР° рарики РІ каталогах - знаю РёР· общения СЃ экспертами РїРѕ нескольким Р?РЅРґРёР№СЃРєРёРј С?татам. Причем занижают даже РЅРµ РІ разы, Р° РІ РїРѕСЂСЏРґРєРё.

Приведу несколько примеров из той области, в которой я работаю.

Самый яркий пример, который я знаю, это монета Таиланда двадцатого века - Pn47. По Краузу 2005 она оценена в 300$. Реальная рыночная цена - 20'000$. N/M = 67.

РќСѓ, это паттерн - тут РјРѕРіСѓС‚ быть расхождения больС?Рµ вообразимых. РќРѕ РІРѕС‚ простая Y79c - Unc РїРѕ Краузу стоит 10$, VF - 2.5$. Цена РІ Бангкоке, если ее вообще найдете, 500$ Р·Р° Unc (N/M = 50) Рё 100$ Р·Р° VF (N/M = 40).

Более рутинный пример - золотые монеты султаната Патани девятнадцатого века. В Краузе они перечислены в отделе Таиланда. КМ54, которая по Краузу стоит 60$ в Fine и 150$ в UNC, была продана на последнем Мавине за 460$ в состоянии Fine (N/M = 7.5). КМ61, которая оценена Краузом в 60$ в VF была продана на последнем аукционе Монетариума за 420$ в Fine/VF (N/M = 7).

Р’ то же время, очень РјРЅРѕРіРѕ монет РІ состоянии VF можно купить (РЅРѕ РёРЅРѕРіРґР° сложно продать) даже Р·Р° N/M = 0.5. Пример - кепинги султаната Аче (Р?ндонезия). Р’ последнем Краузе РёС… убрали, РЅРѕ если СЏ правильно РїРѕРјРЅСЋ, РґРѕ этого РѕРЅРё оценивались чуть ли РЅРµ РІ 20$ Р·Р° Fine. РЇ Р±С‹ был рад продать СЃРІРѕСЋ РїРѕРґР±РѕСЂРєСѓ примерно 70 этих кепингов (Fine Рё РІС‹С?Рµ) даже РїРѕ 10$. Р?Р±Рѕ СЏ сам платил 10$ Р·Р° состояние Mint State. Только РЅРµ продать РёС… Р·Р° эту цену РІ таком количестве - РЅР° последнем Монетариуме лот РёР· 50 монет VG-VF СѓС?ел Р·Р° 60$. Рђ РІРѕС‚ упомянутое Патани - 70 С?тук продать РїРѕ 300$ можно без проблем. РЇ месяц назад продал 30 С?тук РїРѕ 400$...

Более точные данные ни в одном источнике не найти. Да и нету их. Надо следить за рынком, собирать свою статистику цен, тенденции спроса и предложения. Тогда и получится более или менее приемлимая картина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по современным иностранным монетам. В России так - чем страна дальше от нас, тем цена больше отличается от Краузе. По крайней мере для большинства случаев. И еще о Краузе. Там есть примеры когда цены даны на монеты в плохой сохранности, при этом на те же монеты, даже в нормальном виде, найти покупателя очень проблематично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

He не то чтобы была прямая зависимость от расстояния. Таиланд рядовой, например, что в Краузе ничего не стоит, что у нас. А вот маленькие территории, острова всякие у нас точно дороже. Монголия у нас дешевле в разы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монголия у нас дешевле в разы.

Так ведь соседи, раньше вообще 16-й республикой считались. :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монголия у нас дешевле в разы.

Так ведь соседи, раньше вообще 16-й республикой считались. :-)

Ну типа того. Действительно, как правило, у нас значительно дешевле монеты стран, где было много советских специалистов. Монголия - самый наглядный пример. Или пфеннинги ГДР 1948-1952, которые Краузе оценивает в $3-5, а у нас их можно купить по 5 руб. Юбилейка Болгарии в Краузе $6-8, у нас 40-50 руб. И т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок.. я могу понять примеры с раритетами или стариной.

Но вот факт: ищу два набора современных монет карибских островов

(1) подборка "more food for mankind"

(2) подборка "Royal Visit"

одни по Краузе стоят 12,5 а другие 8.0 за штуку в состоянии

в анциркулейте (если память не подводит).

Готов был платить двойную цену Краузе. Но предлагают их не набором, а в разнобой. И по ценам в 3,5 - 6 (!) раз дороже.

Вот и мучаюсь вопросом6 это реальные рыночные цены или

меня разводят? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Карибы как раз обратный случай. Я как раз подобное и имел в виду, когда писал "разные острова" :D Хотя 6-8 раз это конечно слишком... Впрочем про Украину не скажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монголия у нас дешевле в разы.

Так ведь соседи, раньше вообще 16-й республикой считались. :-)

Ну типа того. Действительно, как правило, у нас значительно дешевле монеты стран, где было много советских специалистов. Монголия - самый наглядный пример. Или пфеннинги ГДР 1948-1952, которые Краузе оценивает в $3-5, а у нас их можно купить по 5 руб. Юбилейка Болгарии в Краузе $6-8, у нас 40-50 руб. И т.д.

Может кто-нибудь подскажет ссылочку на прайс с адекватными ценами на простую иностранщину для России. А то пытаюсь приторговывать монетами. И когда покупатель выбрав монету спрашивает цену, я называю цену по Краузе. Дальше самое интересное, реакция почти у всех одинакова, у человека округляются глаза и он ничего не говоря кидает монету и быстро убегает. :D Помогите, а то скоро мое место за километр обходить будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот факт: ищу два набора современных монет карибских островов

(1) подборка "more food for mankind"

(2) подборка "Royal Visit"

Первая подборка стоит в Москве $300 - $350, как повезет. Если будет дешевле, то хватай и убегай пока не передумали. Кстати в последнем Краузе 2006 (33 издание) цены уже стали ближе к реальности, в среднем $25-$27 за штучку. Старичек потихоньку очухивается...

Вторая подборка - рарик, если комплектом, как мне кажется. Встречаются единичные экземпляры. Цена наверное такая же, хотя по идее должна быть дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подскажет ссылочку на прайс с адекватными ценами на простую иностранщину для России. А то пытаюсь приторговывать монетами. И когда покупатель выбрав монету спрашивает цену, я называю цену по Краузе. Дальше самое интересное, реакция почти у всех одинакова, у человека округляются глаза и он ничего не говоря кидает монету и быстро убегает. :D Помогите, а то скоро мое место за километр обходить будут.

Врядли такая ссылочка есть. По всей-то иностранщине :shock: С молотком сверяйся, ориентируясь на самые дешёвые цены. Там тоже попадаются не адекватные, но по крайней мере не настолько, чтобы покупатели сразу убегали. Будут просто спокойно уходить. ;) Тогда можешь ещё цену снизить, но уже чуть-чуть, и всё будет в порядке :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по цене можно ориентироваться на мой прайс :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru