alexanderr

Как удобнее сортировать монеты!

В теме 56 сообщений

Из за большого количества монет я думаю часто нумизматы задумываются над сортировкой монет!

Как наиболее удобно хранить монеты и их сортировать!

Например!

Сортирую по номиналу! Т.е отдельно на листе храниться один номинал!

Сортирую по годам! Т.е хранятся монеты одного года но всех номиналов по порядку!

Сортировка иностранных монет то помоему вообще отдельная тема!

Там по континентам, по годам, по еще какому либо принципу!

Поделитесь уважаемые опытом сортировки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, кому как нравится.

Например в моей "пионерской" коллекции: СССР, Россия - по номиналу, затем году (кроме юбилейки - это отдельно по годам), Росс. Империя - по эпохам правления, затем по номиналу и году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня СССР с разновидностями. Сортировка только так, как например у Федорина в книжке. То-есть по номиналу, по году, и в каждом году по разновидностям.

В общем получается один альбом - один номинал. (10 листовой альбом. Ячейки соответвтенно размерам монет. 1, 2 Коп в маленьких, 3,5,10,15,20,50 Коп и Рубль в средних.)

Хотя СССР монеты в основном дешевенькие, ничинаю задумываться о хранении хотябы наиболее ценных экземпляров в холдерах.

Хотелось бы узнать где и как советчики хранят монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все просто: одна серия серебра российского современного, так и идут монеты в коробках друг за другом по годам и времени выпуска

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в рамках одной страны - в хронослогическом порядке в соотвествии с нумирацией в национальном каталоге или Краузе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам выдумал? Про Краузе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам выдумал? Про Краузе?

в смысле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы храню так: один альбом 1921-1957, второй 1961-1991. Сортировка по номиналу, затем по годам. Разновидности, всякие там перепутки и ошибки, пробники в отдельном альбоме по годам. Все монеты в холдерах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, номинал, хронология, даже размер, - это всё понятно и оправдано. Нахера по номеру Краузе-то? ИМХО, номера нужны только для того, чтобы картинку не цеплять - типа номер такой-то, и сразу понятно, где посмотреть. К хранению коллекции это не может иметь никакого отношения. Тем более что расставлены они там, как бык поссал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

относительно номеров по Краузе: ну тогда можно в том же порядке:) что-то я не подумал, что там бывает действительно "как бык поссал"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя СССР монеты в основном дешевенькие, ничинаю задумываться о хранении хотябы наиболее ценных экземпляров в холдерах.

Дешевизны чего-то не ощутил, монеты, правда, беру только в качестве. А иначе, есть ли смысл в коллекционировании?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевизны чего-то не ощутил, монеты, правда, беру только в качестве. А иначе, есть ли смысл в коллекционировании?

ой, Моня - умоляю вас. 70% если не все 80% "собирателей" совершенно насрать на качество собираемого материала. берут все - лишь бы подешевле и поубитее. видал я перцев: гнилая Антика, лысая Россия, об асфальт битый СССР, люминевый соцлагерь - все это гавно в баночке лежит на подоконнике и радует трепетную душу владельца.

разные подходы просто имеют место быть к этому делу. а если людей радует - смысл всяко есть. тебе не видно - а им сердце греет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, Моня - умоляю вас. 70% если не все 80% "собирателей" совершенно насрать на качество собираемого материала. берут все - лишь бы подешевле и поубитее. видал я перцев: гнилая Антика, лысая Россия, об асфальт битый СССР, люминевый соцлагерь - все это гавно в баночке лежит на подоконнике и радует трепетную душу владельца.

Согласен, что у каждого абрама своя программа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видал я перцев: гнилая Антика, лысая Россия, об асфальт битый СССР, люминевый соцлагерь - все это гавно в баночке лежит на подоконнике и радует трепетную душу владельца.

Да такой народ попадается на кождом щагу, видать собирают для количества, а не для качетва! :cry:

Не сьезжайте с темы, я не про то спрашивал! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык по теме я уже отстрелялся. См. выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как FAUst: тема СССР, альбом - номинал, внутри по годам и внутри каждого года разновидности, которые мне интересны.

Неформатные, скажем так, монеты (серебро 900, медь 20-х) в отдельном альбоме.

Новая Россия просто по годам все номиналы. Разновидность же втыкается перед следующим номиналом.

Юбилейка по году выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сьезжайте с темы, я не про то спрашивал! :D

для меня это реально проблема. первое что я сделал - это отделил те вещи, которые хочу видеть в своей коллекции от тех, которые меня не радуют. второе - пытался сортировать хотя бы по странам, но понял что это полная хуйня. потом по периодам - тоже понял что полная хуйня. потом по номиналам - тоже хуйня. в итоге имею несколкьо совершенно беспорядочных альбомов, которые меня радуют, несколкьо альбомов - которые меня не радуют и еще коробка со всякой пургой, которую надо бы отдать детям.

поскольку то что радует - в холдерах, меня греет мысль о том, что в любой момент я могу заново переформировать альбомы. а так -пусть себе лежат как лежат. имхо это глупо после поступления пары монет ломиться в известное место и переформировывать альбом. а если следовать какой-либо идеологии в этом деле - то придется. имхо - как идет так пусть и идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколко альбомов - которые меня не радуют и еще коробка со всякой пургой, которую надо бы отдать детям.

и нахера оно тебе надо? У меня всё, что не радует, попадает в маленький альбомчик для обмена, и количество монеток в нём, несмотря на текучку, всегда примерно одно и то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколко альбомов - которые меня не радуют и еще коробка со всякой пургой, которую надо бы отдать детям.

и нахера оно тебе надо? У меня всё, что не радует, попадает в маленький альбомчик для обмена, и количество монеток в нём, несмотря на текучку, всегда примерно одно и то же.

на клуб не хожу, а порядочным людям такое барахло неудобно предлагать. вот и лежат. там недорогие и никому ненужные вещи, фоксик. закупал я их в основном в период срыва башки от доступа на бай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на клуб не хожу, а порядочным людям такое барахло неудобно предлагать. вот и лежат. там недорогие и никому ненужные вещи, фоксик. закупал я их в основном в период срыва башки от доступа на бай.

Отдай RC на реализацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на клуб не хожу, а порядочным людям такое барахло неудобно предлагать. вот и лежат. там недорогие и никому ненужные вещи, фоксик. закупал я их в основном в период срыва башки от доступа на бай.

Отдай RC на реализацию

А он возьмёт? Я бы тоже кому-нть с электронным магазином скинул бы на реализацию некоторую часть нажитого. Тока такому, чтоб изловить можно было в случ чего. И даже над душой бы не стоял по мелочам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ сортировки зависит прежде всего от ширины и глубины ТЕМЫ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ сортировки зависит прежде всего от ширины и глубины ТЕМЫ!

Спасибо просветил! :D

Тыб еще формулировку какуйнить привел!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он возьмёт? Я бы тоже кому-нть с электронным магазином скинул бы на реализацию некоторую часть нажитого. Тока такому, чтоб изловить можно было в случ чего. И даже над душой бы не стоял по мелочам

Могу поменять на компутерные столы :P

Я б сам можыт взялся да далековато до меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал, вот что хочу сказать, а я хуй в левую штанину кладу, а вы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru