пух

монета Николая 1-го 2 копейки 1828 года - чистка

В теме 19 сообщений

Еще разок всех приветствую. Попала в руки такая монетка. Твердо желаю оставить для себя, хотелось бы немного подчистить от зеленого налета. Ранее пробовал аммиаком, но получил "сами знаете что"   :D . Здесь чистки требуется совсем немного, но она должна быть очень "тонкой". Как это сделать?.... Попробовал отмыть водой и ватными палками - грязь практически отмылась. Далее замочил на минутку в слабом уксусе - зеленка не уходит. Буду благодарен за подсказки... 

Зы: цена монеты понятна, что возиться с ней приличному нумизмату не стоит - то же понятно. Вобщем мотив примерно такой - нашел сам, оставлю для себя, хоть и не драгоценность, но друзей не продают и по дружески к ним относятся.  :rolleyes:

Да, и еще фото немного осветлил и отконтрастировал, поскольку погода пасмурная и ждать более приемлимой черт его знает сколько... Так что прошу прощения.

post-34149-0-14399900-1432106587_thumb.jpg

post-34149-0-87827900-1432106597_thumb.jpg

post-34149-0-37628400-1432106607_thumb.jpg

post-34149-0-88579600-1432106618_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "минутку" в уксусе -маловато. При растворе уксуса  в 3-5 % нужно держать довольно долго. Постоянно проверяя состояние.  Периодически доставать и промывать  зубной щеткой. Могу предположить  по вашим фото что основная зелень сойдет часа за 2-3. Остальное нужно дорабатывать по месту локально.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще разок всех приветствую. Попала в руки такая монетка. Твердо желаю оставить для себя, хотелось бы немного подчистить от зеленого налета. Ранее пробовал аммиаком, но получил "сами знаете что"   :D . Здесь чистки требуется совсем немного, но она должна быть очень "тонкой". Как это сделать?.... Попробовал отмыть водой и ватными палками - грязь практически отмылась. Далее замочил на минутку в слабом уксусе - зеленка не уходит. Буду благодарен за подсказки... 

Зы: цена монеты понятна, что возиться с ней приличному нумизмату не стоит - то же понятно. Вобщем мотив примерно такой - нашел сам, оставлю для себя, хоть и не драгоценность, но друзей не продают и по дружески к ним относятся.  :rolleyes:

Да, и еще фото немного осветлил и отконтрастировал, поскольку погода пасмурная и ждать более приемлимой черт его знает сколько... Так что прошу прощения.

На форуме есть тема по чистке. Не поленитесь, поищите :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну по любому спасибо за ответы. По чистке уже перечитывал, возможно что-то упустил. Смущает то, что зеленка разная бывает. Не даром рекомендуют - к каждому случаю индивидуальный подход. Потому и создал тему, которых в этом разделе много. Монетка вроде так себе, но когда отроешь - она становится как родная и не смотря на качество ни за какие "коврижки" ее отдавать не хочется. Это была моя первая "курица"... или "тетерев".... Потому и спрашиваю, тем более подходит под мою тему - Николай 1-й. С пасибо братцы.  :beer:

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спаибо Вам, хотя и читал уже, а по второму кругу воспринимаешь уже существенно плодотворней. А тему-то хоть в книгу переписывай, Благодарность всем кто дал дельные советы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде подчистил, прошу покритиковать и подбросить советы. Кажется немного не доработал. В химию больше не хочется толкать. Остаются деревянные палки и терпение. правильно или нет. Кажется удалось сохранить родную патину, хоть она и земляная, но своя.

post-34149-0-80568000-1433743164_thumb.jpg

post-34149-0-70061100-1433743173_thumb.jpg

post-34149-0-25270100-1433743182_thumb.jpg

post-34149-0-77715000-1433743193_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не слишком и простая эта "двушка" - не так уж часто и встречается, мне, по крайней мере.

По-моему, малость недочищена. Я бы подержал еще некоторое время в 1%-м растворе уксуса (яблочного лучше - вкуснее пахнет :sarcastic: ), периодически вынимая и "поглаживая" мягкой щеткой. Но я не гуру в чистке, пишу лишь исходя из собственных "граблей"  :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я про тоже. Возле цифр осталось чуть-чуть. В химию толькать - будет же на все давить она. Не тороплюсь. Может просто водой отмоется (размоченными в воде кисточками из "зуботычек"). А может кто подскажет что более еффетивное, но безвредное для поля и рельефа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не слишком и простая эта "двушка"

Может подскажете чем "не простая"? Я пока не пробовал разбираться с монетами этого периода. Да и двушки эти вроде-бы имеют кучу разновидностей... Пока собираю 1839-1847... Понятно, что гугл никто не отменял и все такое, но интересно. За ранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может подскажете чем "не простая"?

Ухожу от "меди" уже лет 10 - никак не уйду. 

Вроде бы и полтора лимона тираж, но никак не попадаются такие монеты, хоть убейся. Или попадаются в таком ущербном виде, к Вашей монете даже близко не подходящем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доброго дня всем форумчанам. Продолжу тему. По случаю подвернулась "за недорого" копеечка этого же года. Есть на ней небольшие окислы, которые конечно смоются слабым уксусом, или тем более слабым раствором аммиака. Но мне кажется, что уйдет и зеленоватая патина, хотя наверное следует считать патиной то, что расположено под зеленоватым слоем. Самому видится выход: замочить в простой водеи попытаться счистить размоченной "в кисточку" зуботычкой. Подскажите плиз - ход мыслей правльный?

post-34149-0-99157900-1436343198_thumb.jpg

post-34149-0-61730700-1436343213_thumb.jpg

post-34149-0-71624600-1436343224_thumb.jpg

post-34149-0-16069000-1436343234_thumb.jpg

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вроде бы и полтора лимона тираж, но никак не попадаются такие монеты, хоть убейся.

Подвернулась на молотке, специально для Вас сохранил ссылку, может подойдет. Ценник там правда... откуда взяли?

Изменено пользователем Лика-33
убрана битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю пару фото - солнышко выглянуло, переснял, может быть будет более полное представление.

post-34149-0-35008100-1436344785_thumb.jpg

post-34149-0-67643200-1436344796_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ценник там правда
Оттуда и ценник, в подтверждение нетакужчастости=) 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.... понятненько. Сегодня пролистал 30 страниц из 311 в результатх поиска по запросу "Николай 1-ый". Честно не ожидал, что монет Николая 1-го с 1939 по 1847 там по пальцам пересчитать, и то сюда например не пустят. А если единицы пустят, то ценник там на них... "Несрастуха в голове". Просил местных копателей пару раз продать выставленные монетки этого периода. Мне мкдро посоветовали: "Не торопись покупать Н1 - очень частые находки". Выходит находки-то частые, а качественные монеты "упс"....

А по чистке копейки подскажите плиз. Думается если химией, даже слабой помать, то остатки поля станут пористыми. Альтернативно - механически, "в час по чайной ложке"? Как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пух, Ваш же герой из мультика никуда не торопился, вот и берите с него пример... :pooh_lol:

 

Ага.... понятненько. Сегодня пролистал 30 страниц из 311 в результатх поиска по запросу "Николай 1-ый". Честно не ожидал, что монет Николая 1-го с 1939 по 1847 там по пальцам пересчитать, и то сюда например не пустят. А если единицы пустят, то ценник там на них... "Несрастуха в голове". Просил местных копателей пару раз продать выставленные монетки этого периода. Мне мкдро посоветовали: "Не торопись покупать Н1 - очень частые находки". Выходит находки-то частые, а качественные монеты "упс"....

А по чистке копейки подскажите плиз. Думается если химией, даже слабой помать, то остатки поля станут пористыми. Альтернативно - механически, "в час по чайной ложке"? Как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, наверное, на удобнее нее будет смотреть и подсказывать. :)

post-28242-0-74102100-1436357397_thumb.jpg

post-28242-0-54907200-1436357404_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приветствую. Осветлил в фотошопе? Я как-бы могу, ну как-то принято естественную окраску представлять. С другой стороны - действительно, нужно видеть окислы, их цвет и локализацию. Вобщем спасибо.

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru