Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 310 сообщений

Вот эту розетку надо описать, мож у кого есть фото получше?

post-20732-0-08782500-1382866056_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нижними акантовыми маловато будет, всего две.

По большому счёту одна, вернее один штемпель. И что примечательно, на нём нет следов перечекана, стоит задуматься.

post-10009-0-18194700-1382866357_thumb.jpg

post-10009-0-07472000-1382866387_thumb.jpgpost-10009-0-01666300-1382866409_thumb.jpg

post-10009-0-93809200-1382866430_thumb.jpg

post-10009-0-11881600-1382866447_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту розетку надо описать, мож у кого есть фото получше?

вот это вроде лучше #1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, штемпель один с характерными продолжениями лавровых ветвей под лентами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 4-5 штемпелей реверса розетки вместо банта, стоит ли их описывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так еще номера 5 и 12 помечены как аккантовые, при этом 5 ИМХО неправильно - там на пальму больше похоже.

Аккантовые были еще с другим более худым орлом (ВКГМ №37 т.3-5), больше аккантовых у меня не отмечено (если я где с описанием не накосячил конечно), у самого в коллекции тоже только одна монета с тем же штемпелем (собственно, ее фотка стоит в 754 сообщении первой :) )

post-264-0-29301900-1382868044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 4-5 штемпелей реверса розетки вместо банта, стоит ли их описывать?

Думаю, не стоит. Пара штук есть с разными аверсами, и достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая не пригодится?

На №-10 похожа но вроде не то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините ошибка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так еще номера 5 и 12 помечены как аккантовые, при этом 5 ИМХО неправильно - там на пальму больше похоже.

Аккантовые были еще с другим более худым орлом (ВКГМ №37 т.3-5), больше аккантовых у меня не отмечено (если я где с описанием не накосячил конечно), у самого в коллекции тоже только одна монета с тем же штемпелем (собственно, ее фотка стоит в 754 сообщении первой :) )

post-264-0-29301900-1382868044_thumb.jpg

Такую щас добавлю, только аверс другой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ноль скобками и бант выбитый пуансоном ноля будем отмечать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноль описал в №11, по поводу банта, надо фото посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноль описал в №11, по поводу банта, надо фото посмотреть.

Ну их вроде обсуждали, вот к примеру #10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё #1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда против этого мнения был. Вот писал всегда http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114032entry1188826

Но если собщество решит по другому, включим описание. Хотелось бы gav-1980 услышать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для номера 7 где семи лепестковые лавровые ветви, есть другой аверс #1 принципиальное отличие в центральных коронах, у этого открытая корона, под номером 7 закрытая корона.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда против этого мнения был. Вот писал всегда http://coins.su/foru...2

Но если собщество решит по другому, включим описание. Хотелось бы gav-1980 услышать.

Я исхожу из того, что на эти банты будут всегда обращать внимание и если его не отметить как-то, то будут постоянно говорить - что нигде не описано. Можно отметить, что возможно были использованы пуансончики от ноля, возможно это не так но об этом нужно знать.

А услышать хотелось бы многих, но почему-то они предпочитают молчать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того, что на эти банты будут всегда обращать внимание и если его не отметить как-то, то будут постоянно говорить - что нигде не описано. Можно отметить, что возможно были использованы пуансончики от ноля, возможно это не так но об этом нужно знать.

А услышать хотелось бы многих, но почему-то они предпочитают молчать.

Мне кажется что в каталоге - нужно указывать то что видно на монете - а не как это выполненно ( процес нанесения на штемпель) и каким инструментом - это тема для других иследований - темболее на 100% неизвестно каким пуансоном или другим инструментом выполнен этот элемент.ОписАть этот бант можно так как мы его видим на монете. ИМХО. без версий как и чем он выполнен. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен, тут двояко - к примеру "вилы", почему не описать, чем набито, если известно доподлинно-навершие скипетра (в доказательство наличие монет со скипетром без навершия). Другое дело, ноль набитый скобками. Тут глубоко никто не копал, что это за пуансон и от чего, поэтому так и описываем - "ноль набит двумя скобками".

По поводу розетки в форме 4-х кружков, описать нужно - давайте хорошее фото. Но описать с оговоркой "возможно".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не уточнял какими именно крупными пуансонами бант набили, но совершенно очевидно что банты встречаются набитые круглыми пуансонами, набитые чем-то типа скобок или элементов от 4-леп. розетки, вырезаные на монете (более тонкие) и набитые целиковыми пуансонами (либо розеткой, либо как особый в 35) и все это надо бы выделять. Еще я бы исключиил из общего списка перечеканы рамки и большеформатной, а также гурты от предыдущей монеты, написав в конце каждого года секцию в стиле "Интересные варианты монет, не имеющие привязки к конкретным штемпелям" т.к. это хотя и важные в нумизматическом плане события, но признаки отдельных экземпляров и писать их в общем списке как-то не хорошо.

П.С. Что-то я никак время не найду как следует сравнить что у меня записано и что в перечне ЦНФ, но как нибудь обязательно это сделаю. Еще я так чувствую что формат страницы в форуме как-то не очень подходит к данной работе -слишком сложно искать. Вероятно, надо придумать что-то еще, но что именно - пока не знаю, думаю, можно попытаться сделать БД с запросами по регуляркам при условии что все наши описания содержат признаки в одном стиле и одном порядке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен, тут двояко - к примеру "вилы", почему не описать, чем набито, если известно доподлинно-навершие скипетра (в доказательство наличие монет со скипетром без навершия). Другое дело, ноль набитый скобками. Тут глубоко никто не копал, что это за пуансон и от чего, поэтому так и описываем - "ноль набит двумя скобками".

По поводу розетки в форме 4-х кружков, описать нужно - давайте хорошее фото. Но описать с оговоркой "возможно".

на других монетах ноль тоже мог набиватся двумя скобами - но затем хорошо заштрихован штихелями - что и не видно чем изначально было там рамечен ноль - ну неизвестно это на 100 %.

Незачем в каталоге писАть - процесс изготовления. В каталоге - описывается монета - ее элементы разновидности и.т.д. а не технология изготовления этих элементов. ИМХО. Что - где - чем и каким способом набивалось - это из другой оперы. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы вроде и не пишем о процессе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денгу из фальшивых бронзовых копеек Петра отмечать будем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счёту одна, вернее один штемпель. И что примечательно, на нём нет следов перечекана, стоит задуматься.

post-10009-0-18194700-1382866357_thumb.jpg

post-10009-0-07472000-1382866387_thumb.jpgpost-10009-0-01666300-1382866409_thumb.jpg

post-10009-0-93809200-1382866430_thumb.jpg

post-10009-0-11881600-1382866447_thumb.jpg

А Вы правы один штемпель, получается одноштемпельная монета и не видно следов перечекана, разве такое может быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru