Alexander F

Помогите определиться 5 копеек 1730 МД

В теме 23 сообщения

Уважаемые форумчане, планирую приобрести вот такую монету. Собственно хотелось бы услышать комментарии по подлинности, сохранности и приблизительной цене.

Заранее благодарен за внимание к теме.

post-31404-0-29084400-1387748575_thumb.jpg

post-31404-0-09182900-1387748585_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт сетка, соответственно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со подлинностью всё ОК.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

состояние очень даже ничего, от 5 тыс я так думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за такую оперативность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая монетка,реверс похоже№253 по Биткину,а вот аверс не пойму,вроде не тот,может ошибаюсь. Да интересно ещё то,что центральная корона без креста,у кадашевского мд есть такая,очень редкая,без креста,а вот по этой не понятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умело реставрированная монетка. Сохранность на уровне (F+)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая монетка,реверс похоже№253 по Биткину,а вот аверс не пойму,вроде не тот,может ошибаюсь. Да интересно ещё то,что центральная корона без креста,у кадашевского мд есть такая,очень редкая,без креста,а вот по этой не понятно.

Нормальный орёл, один из 1730-х. Их много без крестов, он низко посажен, и непонятно забыли его набить, либо засор/непрочекан. На цену это никак не влияет, кмк.

Что за очень редкий МД без креста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умело реставрированная монетка. Сохранность на уровне (F+)

Я бы сказал, что это заглаживание - закатывание уже становится бичом нашего времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно.

а как происходит это заглаживание-закатывание? И точно ли это?

И как сильно это влияет на цену? И лучше ли когда монета похожа на политую кислотой, чем сглаженная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный орёл, один из 1730-х. Их много без крестов, он низко посажен, и непонятно забыли его набить, либо засор/непрочекан. На цену это никак не влияет, кмк.

Что за очень редкий МД без креста?

Кадашевский,ДМ,картинка только такая

post-24180-0-35396700-1387809108_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самый интересующий меня вопрос, как же отличить?

Вот есть у меня Екатерининский пятак КМ, купил у знакомого, в песочнице нашёл. И вот по полю есть тоже небольшие, но сглаженные шероховатости, но она такая и была, мылась только водой. И как же отличить небольшую коррозию от восстановленного куска меди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самый интересующий меня вопрос, как же отличить?

Вот есть у меня Екатерининский пятак КМ, купил у знакомого, в песочнице нашёл. И вот по полю есть тоже небольшие, но сглаженные шероховатости, но она такая и была, мылась только водой. И как же отличить небольшую коррозию от восстановленного куска меди?

Признаков много. Ну, например, сравните состояние поверхности поля и орла....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с этим соглашусь конечно, но ведь орёл находиться чуть выше самого поля и не могла ли эта быть просто коррозия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно.

а как происходит это заглаживание-закатывание? И точно ли это?

И как сильно это влияет на цену? И лучше ли когда монета похожа на политую кислотой, чем сглаженная?

если бы только закатывали поверхность. ее ведь еще и подрезают. а как отличить. ну возьмите любую копаную и сравните. а эта ведь тоже копаная. зато вон как буковки подрезаны тоненько.а химия она по крайней мере только грязь да патину убирает. разумная химия. а это механическая чистка -она простая реставрация на вкус того -кто ее делает.а уж торговля шаберами процветает-и все мнят себя реставраторами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно.

а как происходит это заглаживание-закатывание? И точно ли это?

И как сильно это влияет на цену? И лучше ли когда монета похожа на политую кислотой, чем сглаженная?

У меня не хватит знаний что б утверждать что здесь однозначно работали "гладилкой" - я пока предполагаю только шабер и шпатлевку - поэтому и применил "отреставрированная" - прошу меня за это не "пинать" :) ... Если есть доказательство механического воздействия на голый металл - с реставрацией подобные методы не имеют ничего общего.

А как вы думаете влияет на цену любое механическое или химическое повреждение металлического поля - царапины или каверны от коррозии? Разумеется понижает грейд сохранности монеты, если она в металле. Но на материале в "зеленке" сохранностью от (VG) до (F) умелое воздействие шабера по зеленке (только по окислам) и шпатлевание (та же зеленка со смолами) - вполне способно добавить немного (например было (F) стало (F+)) . Выше (F+) подобные монетки получить не смогут никогда и нигде ...

Что же касается эстетики - насколько монета нравится и кто сколько готов добавить за "улучшение вида" - здесь как говорится "на вкус и цвет" - в любом случае глупо платить за (F) - цену как за (VF)? на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну т.е. я так понял от покупки лучше воздержаться и подождать более достойного варианта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо огромное, всем откликнувшимся, за помощь.

Вот планировал купить ещё одну монету и дабы темы не плодить спрошу прямо здесь. Вопросы те же, но ещё хотелось бы узнать примерный ценовой диапазон, на такой экземпляр.

Фото прилагаю, но только такие, более хороших, к сожалению, нет.

Ну и? Запрещены ссылки на самарский форум здесь. Либо выкладывайте фото без логотипа, либо...

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, само собой, я знаю что запрещены, но других не было. Тогда ладно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заходя в аукцион угадал ник продавца.:)

Любит такими вещами заниматься, была как-то тема про 1к1728.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2480-0-34942900-1387847041_thumb.jpg

post-2480-0-67017600-1387847050_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно зайти в профиль продавца, выбрать "темы", продажных веток сотни. Дело поставлено на поток, таких примеров как грязи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я думаю вы правы. В основном лоты все крестовые, копейки и пятаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru