Alexei-51

2 копейки 1990 залипуха или рукоблуд?

В теме 211 сообщение

Смысл моего предыдущего поста в том, что может быть:

1. Брак естественный, происходящий от сбоя в технологическом процессе, он часто попадает в обращение и характеризует монетное производство.

2. Брак может быть искусственный, имитирующий естественный сбой технологического процесса - это уже делается чисто для заработка, в обращение не попадает, а просто воруется с монетного двора и обменивается на прибавку к зарплате. Такой "брак" характеризует не столько производство, сколько уровень контроля на производстве. Очень часто такой брак неотличим от естественного брака, но часто - это не всегда.

3. Фантастические изделия, производимые с помощью инструмента и оборудования монетного двора (т.е. фуфло, типа десятки, показанной Батя-Мановар-ом) ) - кроме признаков, перечисленных в п. 2 они ещё и дезориентируют нумизматов о возможных сбоях технологического процесса и в связи с такой дезориентацией облегчают "сарайным" фуфлоделам сбыт своей не менее фантастической продукции.

Т.е. на 100% определить к какому пункту относится монета (изделие) по Вашему нельзя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение! Спорить желания нет, ибо в курсе, что это бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. на 100% определить к какому пункту относится монета (изделие) по Вашему нельзя?

Это можно решить голосованием, например - на этом форуме. Неравнодушные есть и с той и с этой стороны, поэтому результат будет многим интересен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. на 100% определить к какому пункту относится монета (изделие) по Вашему нельзя?

Я думаю, что или к первому или ко второму, но точно не к третьему. Хотя я пока больше склоняюсь к п. 2.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что или к первому или ко второму, но точно не к третьему. Хотя я пока больше склоняюсь к п. 2.

А в рублёвом эквиваленте сколько может стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если предположить что был не один а два удара, и после первого удара получилось так что штемпель смог только выдавить изображение монетой, а сам не выполнил свое дело, он просто не достал до заготовки, поскольку мешала попавшая монета, погасившая силу удара

в первом ударе край другой монеты попал под штемпель, она сделал изображение, вокруг образовавшегося рисунка появилась волна, ну типа как на обычной монеты по окружности. заготовка заклинила или она прилипла из-за неравномерного удара, вся сила ушла на одну часть , а не на всю заготовку, и заготовка в этой части прилипла

после первого удара. после второго удара было нанесено изображение на заготовку, и волна металла которая образовалась при первом ударе просто растекла на верх зилипушного изображения уже сделанного при первом ударе, это объясняет почему нет верхней части над двойкой. штемпель выдавил металл из этой волны на уже полученный дефект. и это объясняте почему на обратной стороне дефекты про которые говорил Форест, полость был. но изображение на обратной стороне у же было и его немного переплющило.версия конечно из разряда маловероятных но она все объясняет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в рублёвом эквиваленте сколько может стоить?

Фиг знает, сколько может, я могу стартануть на торгах с 1000 руб :beer: Может и с 2000 руб. Но не факт. Как пивасик пойдет :alkash:

Все теоретические выкладки прочитал, но хочется монетку подержать :toy: . Выставляйте в торги уже, будем торговаться! :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в рублёвом эквиваленте сколько может стоить?

Сложно сказать, цену можно только опытным путем выявить.

Так что, если есть желание продать - выставляйте с 1000.

Только хочу поправить - категорий тут тоже всего 2.

а) подлинные монеты

б) подделки

Монеты надо собирать, а не огульные домыслы третьих лиц о происхождении. Так как происхождение в большинстве случаев недоказуемо. Доказуема лишь подлинность, и данная тема, кстати, тому подтверждение.

ИТК, я смотрю, помимо всего прочего, мне еще и обман нум.общественности приписать хочет. Даже боюсь представить, что дальше будет.

Если кто-то о чем-то не в курсе, то это не значит, что этого не может быть. Во всем мире похожий брак давно известен и никакого удивления не вызывает, а тут прям невозможно-неебическое новшество.

Мне вот доводилось встречать юбилейный рубль аж 1980 года, в который подобным образом впечаталась копейка, даже фотки где-то сохранились. Тогда слово заказуха-то никто не знал, а такие браки уже были, и ничего, а сейчас - прямо разрыв шаблона. Как односторонки выходят при одновременном попадании двух заготовок в узел, так все нормально, а как представить, что на месте одной заготовки может оказаться монета другого номинала, случайно застрявшая в контейнере, в который новых заготовок насыпали - так сразу "фантастическое изделие".

Ладно, можно мне не верить - так пожалуйста, возьмите почитайте зарубежную литературу, там все это давным-давно описано и проиллюстрировано, как, что и при каких условиях получается. Хотя да.. там же напрягаться надо, на английском читать, переводить. Проще ведь ляпнуть, что это фантастика, и не нагружать себе мозг, параллельно еще можно показать себя борцом за чистоту нумизматики, для пущей убедительности.

Интересно, что "корни" у этой дележки на "может/не может", если подумать, абсолютно такие же, что и у так нелюбимой некоторыми темы "монеты/не монеты". Те же яйца, только в профиль.

post-4595-0-62408100-1366486411_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, цену можно только опытным путем выявить.

Монеты надо собирать, а не огульные домыслы третьих лиц о происхождении. Так как происхождение в большинстве случаев недоказуемо. Доказуема лишь подлинность, и данная тема, кстати, тому подтверждение.

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если предположить что был не один а два удара, и после первого удара получилось так что штемпель смог только выдавить изображение монетой, а сам не выполнил свое дело, он просто не достал до заготовки, поскольку мешала попавшая монета, погасившая силу удара

в первом ударе край другой монеты попал под штемпель, она сделал изображение, вокруг образовавшегося рисунка появилась волна, ну типа как на обычной монеты по окружности. заготовка заклинила или она прилипла из-за неравномерного удара, вся сила ушла на одну часть , а не на всю заготовку, и заготовка в этой части прилипла

после первого удара. после второго удара было нанесено изображение на заготовку, и волна металла которая образовалась при первом ударе просто растекла на верх зилипушного изображения уже сделанного при первом ударе, это объясняет почему нет верхней части над двойкой. штемпель выдавил металл из этой волны на уже полученный дефект. и это объясняте почему на обратной стороне дефекты про которые говорил Форест, полость был. но изображение на обратной стороне у же было и его немного переплющило.версия конечно из разряда маловероятных но она все объясняет

Можно объяснить и по другому, не менее вероятно. Но как на самом деле было - трудно сказать. Поэтому я больше (но не на 100%) склоняюсь к вмешательству человеческого фактора в производство этого предмета.

Сложно сказать, цену можно только опытным путем выявить.

Так что, если есть желание продать - выставляйте с 1000.

Только хочу поправить - категорий тут тоже всего 2.

а) подлинные монеты

б) подделки

Монеты надо собирать, а не огульные домыслы третьих лиц о происхождении. Так как происхождение в большинстве случаев недоказуемо. Доказуема лишь подлинность, и данная тема, кстати, тому подтверждение.

Мне вот доводилось встречать юбилейный рубль аж 1980 года, в который подобным образом впечаталась копейка, даже фотки где-то сохранились.

Об этом рубле я знаю.

А вопрос подлинности или не подлинности в предлагаемом Вами аспекте - это чисто для коммерческого подхода. А нумизматический подход может ещё рассматривать вопрос - подлинный брак чеканки или имитация брака для заработка. А то, что это сделано не в сарае молотком, а на монетном дворе другим инструментом - сути не меняет. Хотя очень часто это доказать нельзя. Но пока есть люди, готовые видеть в любой продукции монетного двора государственную ошибку, а не народное творчество и платить за это деньги - народное творчество будет лезть из всех щелей - что с монетного двора, что с сараев.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря. Я готов поучаствовать в аукционе на эту монетку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Удлиняю короткое говоряние. Я тоже готов поучаствовать в аукционе на эту "монету". До ставки в 11 рублей. А дальше участвовать я не готов.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удлиняю короткое говоряние. Я тоже готов поучаствовать в аукционе на эту "монету". До ставки в 11 рублей. А дальше участвовать я не готов.

Имеешь право. Я готов дать старт с 5000 рублей.

ЗЫ: Игорь, я отлично понимаю мотивы, побуждающие тебя всеми силами гадить новому каталогу. Когда и если придёт время, я их обнародую.

ЗЫ ЗЫ: Прочитай ещё раз внимательно пункт 3.1 Правил Форума. Терпение и у меня не резиновое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, ты знаешь, я здесь как раз и не думал гадить твоей книге (ну, не поворачивается у меня язык назвать её каталогом в свете той информации, которую ты дал). Мало того, я считаю, что такая книга нужна начинающим, может быть благодаря ей кто-то из них станет нумизматом. И мой подход к каталогизации ты знаешь, и я его никогда не скрывал - я считаю, что в каталоге должно быть максимум информации, чтобы коллекционер мог сам выбрать себе тот пласт, который ему больше по душе. Поэтому мне и каталог Федорина при всей его академичности - не очень нравится именно из-за его неполноты. Но у него неполнота - в передвигании границы к крупным отличиям, что в моём понимании - минус, зато у него показаны все категории монет и все разновидности в пределах его ограничения - а это несомненный плюс. А у тебя наоборот. У Федорина есть чётко обоснованная концепция каталогизации - а у тебя таковой просто нет. В результате сейчас (это моё личное мнение) - мы имеем загнивающую научную академичность, которую Федорин не хочет выводить на более высокий уровень и, как следствие этого - нашествие "варваров" в виде твоих книг. Но самое главное во всём этом, что и подтверждается всем историческим опытом развития человечества - что как только цивилизация начинает покоиться на лаврах - её тут же захватывают варвары. Так что в данной ситуации будущее - за тобой. Вот сколько сразу я этим своим выводом нажил себе врагов в обоих станах  
Это был мой ответ на твою "угрозу" насчёт моих "побудительных мотивов", которые ты можешь обнародовать в любой момент, тем более, что я и сам их обнародовал.
А в посте о своей заинтересованности в аукционе на этот предмет (я так понял, что имеется в виду тот, что показал Батя-Мановар) я высказал к нему своё отношение, а не к твоей книге. Т. е. я считаю, что это - просто фуфло, сделанное на монетном дворе, а не в сарае - и не больше.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю, что это - просто фуфло, сделанное на монетном дворе, а не в сарае - и не больше.

А откуда черпаются познания по поводу фуфла? Не люблю брак, но все показанные в данной теме предметы - это брак монетного производства. У меня есть реальный фуфел, изготовленный на монетном дворе. Т.е., люди с МД взяли монету другого МД ( правда, монета своей страны ), и по ней изготовили фуфел в плане освоения чеканки монет такого качества. В отношении монеты - он фуфел, а в отношении нумизматическоисторического памятника - это достаточно интересная и знаковая весчь, которую специально зафуфлили на монетном дворе. Вот это я понимаю - реальная заказуха. Директор пришёл и озадачил работников... А то, что в этой теме - такого на столько много, что даже тырят только тогда, когда больше стырить нечего...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как в технологической цепочке производства могла появиться такая десятка ? Это ведь не натуральный продукт реального технологического процесса, а имитация, подделка, фуфел, сделанный человеком с использованием более продвинутых инструментов, чем у его коллеги в сарае. Кто желает коллекционировать такое - это его право. Я даже не очень удивлюсь, если найдётся кто-то коллекционирующий своё, родное - состриженные волосы и ногти, выдавленный из прыщей гной, засушенные какашки, вырезанные гланды и тому подобное - но я в эту шизу не ездок, коллекционируйте сами то, что считаете нужным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, ты знаешь, я здесь как раз и не думал гадить твоей книге (ну, не поворачивается у меня язык назвать её каталогом в свете той информации, которую ты дал). Мало того, я считаю, что такая книга нужна начинающим, может быть благодаря ей кто-то из них станет нумизматом. И мой подход к каталогизации ты знаешь, и я его никогда не скрывал - я считаю, что в каталоге должно быть максимум информации, чтобы коллекционер мог сам выбрать себе тот пласт, который ему больше по душе. Поэтому мне и каталог Федорина при всей его академичности - не очень нравится именно из-за его неполноты. Но у него неполнота - в передвигании границы к крупным отличиям, что в моём понимании - минус, зато у него показаны все категории монет и все разновидности в пределах его ограничения - а это несомненный плюс. А у тебя наоборот. У Федорина есть чётко обоснованная концепция каталогизации - а у тебя таковой просто нет. В результате сейчас (это моё личное мнение) - мы имеем загнивающую научную академичность, которую Федорин не хочет выводить на более высокий уровень и, как следствие этого - нашествие "варваров" в виде твоих книг. Но самое главное во всём этом, что и подтверждается всем историческим опытом развития человечества - что как только цивилизация начинает покоиться на лаврах - её тут же захватывают варвары. Так что в данной ситуации будущее - за тобой. Вот сколько сразу я этим своим выводом нажил себе врагов в обоих станах 

Это был мой ответ на твою "угрозу" насчёт моих "побудительных мотивов", которые ты можешь обнародовать в любой момент, тем более, что я и сам их обнародовал.

А в посте о своей заинтересованности в аукционе на этот предмет (я так понял, что имеется в виду тот, что показал Батя-Мановар) я высказал к нему своё отношение, а не к твоей книге. Т. е. я считаю, что это - просто фуфло, сделанное на монетном дворе, а не в сарае - и не больше.

Полемизировать с тобой на эту тему мне просто надоело, ибо ты аргументы или просто не читаешь, или понять не можешь (во что поверить довольно трудно).

Что касается твоих мотивов - это была не угроза - угроз ты не боишься - это я просто дал тебе знать, что понимаю твои мотивы. И если понадобится - сообщу о них другим. Твой имидж при этом может пострадать. Если он вообще может пострадать.

А пока - рекламируй и дальше. Сегодня в Свердловске я не смог полностью удовлетворить спрос на новую книгу, хотя взял с собой их изрядно.

Врагов - по крайней мере, в моём лице - ты не нажил. Ибо ты ещё не исчерпал всех попыток. Но дружеские чувства уже стали как-то менее резкими.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как в технологической цепочке производства могла появиться такая десятка ? Это ведь не натуральный продукт реального технологического процесса, а имитация, подделка, фуфел, сделанный человеком с использованием более продвинутых инструментов, чем у его коллеги в сарае. Кто желает коллекционировать такое - это его право. Я даже не очень удивлюсь, если найдётся кто-то коллекционирующий своё, родное - состриженные волосы и ногти, выдавленный из прыщей гной, засушенные какашки, вырезанные гланды и тому подобное - но я в эту шизу не ездок, коллекционируйте сами то, что считаете нужным.

Конечно, ты умеешь говорить красиво. Но... Я сам видел вынутую из мешка биметаллическую десятку, у которой вместо вставки была заготовка под 5 копеек.... магнитная. "Заказуху" в общие мешки не бросают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... Я готов дать старт с 5000 рублей.

ТС Вы готовы продать монету, два предложения старта уже есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как в технологической цепочке производства могла появиться такая десятка ?

Там выше в теме уже рассказали, повторять нет желания....

Это ведь не натуральный продукт реального технологического процесса, а имитация, подделка, фуфел, сделанный человеком с использованием более продвинутых инструментов, чем у его коллеги в сарае.

Это просто домыслы ни чем не подкреплёные.

Кто желает коллекционировать такое - это его право.

И это тоже не при чём. Хочешь это коллекционировать или не хочешь - это абсолютно ни как не отражается даже на цене. Это примерно тоже самое, что золотые килограммы не станут дешевле из-за каталогов Jaroslaff-а.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам видел вынутую из мешка биметаллическую десятку, у которой вместо вставки была заготовка под 5 копеек.... магнитная. "Заказуху" в общие мешки не бросают.

Сам видел или сам вынул ? Это две большие разницы. А я однажды примерно в 1999 году (помню точно, потому что это было сразу после дефолта 1998 года, я тогда в связи с отсутствием работы перебирал много современной мелочи) в мешке монет по 1 рублю Российской Федерации (правда, мешок был хоть и банковский, но после инкассации) нашёл украинскую монету 10 копеек, причём довольно высокой степени редкости. Что интересно - она была там не вместо российского рубля, а дополнительно.

forest, я про десятку Бати-Мановара, а про остальные монеты я уже написал, что там ничего гарантировать нельзя. Вы тоже про неё ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень трудно спорить с телеграфным столбом. Особенно, если он выпил больше вас....

ЗЫ: ничего личного, не принимайте, пожалуйста, это на свой счёт - просто мысли вслух.....

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

forest, я про десятку Бати-Мановара, а про остальные монеты я уже написал, что там ничего гарантировать нельзя. Вы тоже про неё ?

Да, про неё. Повторю, что к браку равнодушен и большие деньги за него платить ни когда не буду, но за небольшие деньги взял бы таких мешок. Если у вас есть - предлагайте? Можете там заказать куда следует, долларов по 20 100 штук возьму сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мысли вслух - интересно, как телеграфные столбы могут пить, если у них чашечки одеты на крючочки в положении вверх дном ?

Да, про неё. Повторю, что к браку равнодушен и большие деньги за него платить ни когда не буду, но за небольшие деньги взял бы таких мешок. Если у вас есть - предлагайте? Можете там заказать куда следует, долларов по 20 100 штук возьму сразу.

Нет у меня таких, и заказать не могу - на монетном дворе официально заказы на изготовление предметов, могущих быть покрашенными и выданными за деньги - от частных лиц не принимают. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мысли вслух - интересно, как телеграфные столбы могут пить, если у них чашечки одеты на крючочки в положении вверх дном ?

Нет у меня таких, и заказать не могу - на монетном дворе официально заказы на изготовление предметов, могущих быть покрашенными и выданными за деньги - от частных лиц не принимают. :(

Обходиться без чашечек очень легко, если только телеграфный столб - не японец, а напиток - не подогретое сакэ. А телеграфные столбы очень редко бывают японцами.

А тут ты сам ответил на свой вопрос - не принимает монетный двор заказов на заказуху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru