DED521

Коверкание русского языка

В теме 134 сообщения

Ну Советник , ну редиска - взбесил Беню :ireful:

Вот тебе и "Юрьев день". А почему я?

а ты меня под статью закон подведи...

"Флуд в серьезной теме", чем тебе не статья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашёл интересную статью. В ней задаётся вопрос, очень известному психотерапевту Белоруссии, Алексею Хадоркину( кодирующему от пьянства и ожирения) может ли он закодировать от ругательства матом, на что он ответил, а зачем, как тогда люди будут выражать свои эмоции. Кстати всем известно, что то же А.С. Пушкин не прочь был чирикнуть красным словцом по бумаге, да и на языке не застаивалось. Ни в коем случае не поддерживаю мат, просто к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему я?

вместо тебя кто-то другой печатает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл интересную статью. В ней задаётся вопрос, очень известному психотерапевту Белоруссии, Алексею Хадоркину( кодирующему от пьянства и ожирения) может ли он закодировать от ругательства матом, на что он ответил, а зачем, как тогда люди будут выражать свои эмоции. Кстати всем известно, что то же А.С. Пушкин не прочь был чирикнуть красным словцом по бумаге, да и на языке не застаивалось. Ни в коем случае не поддерживаю мат, просто к слову.

Вспомнилась байка про АСа

- Как-то друзья Александра Сергеевича, решили над ним подшутить и заперли его в спальне, а ему очень захотелось "по большому", ну и так как он был человек "без комплексов", он соответственно вывесил свою пятую точку в окно и начал делать "свое дело", в тот момент мимо шла подслеповатая бабка, увидев это дело, она произнесла - Бедный-бедный, какой-же ты бледный, какой у тебя рот, как тебя рвёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл интересную статью. В ней задаётся вопрос, очень известному психотерапевту Белоруссии, Алексею Хадоркину( кодирующему от пьянства и ожирения) может ли он закодировать от ругательства матом, на что он ответил, а зачем, как тогда люди будут выражать свои эмоции. Кстати всем известно, что то же А.С. Пушкин не прочь был чирикнуть красным словцом по бумаге, да и на языке не застаивалось. Ни в коем случае не поддерживаю мат, просто к слову.

Да тоже не люблю мат. В русском языке достаточно слов для выражения эмоций.

Но намеренное "обгрызание" слов, их видоизменение по собственному усмотрению, да еще с уверенностью, что говорящего (пишущего) обязательно поймут - "терпеть ненавижу" (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо тебя кто-то другой печатает?

Беня, завязываем с трепологией - разговор о намеренном "испохабливании" языка, а не о личностях.

Я печатаю, я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какого хера ты сам на личности и перешел ? Прогибаюсь я под когото . Иди ты, друг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какого хера ты сам на личности и перешел ? Прогибаюсь я под когото . Иди ты, друг!

Хочешь поматериться в теме? Продолжай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернёмся в тему?

По чему мы коверкаем слова?

Одна из причин - скорость!

Мы стали быстрее жить, быстрее говорить, быстрее думать!

Желаю здоровья вам превратилось сначала Здрав будь, потом в Здравствуйте, потом в Здра..

...Привет превращается в прив,

Спасибо сокращаем до спс,

и так далее и тому подобное (которое теперь выглядит как и т.д. и т.п.)

- Многоуважаемый барин, не соблаговолите ли вы четвертого дня быть у меня в гостях на чай?

- Привет, заскакивай по бухаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернёмся в тему?

По чему мы коверкаем слова?

Одна из причин - скорость!

Мы стали быстрее жить, быстрее говорить, быстрее думать!

Желаю здоровья вам превратилось сначала Здрав будь, потом в Здравствуйте, потом в Здра..

...Привет превращается в прив,

Спасибо сокращаем до спс,

и так далее и тому подобное (которое теперь выглядит как и т.д. и т.п.)

- Многоуважаемый барин, не соблаговолите ли вы четвертого дня быть у меня в гостях на чай?

- Привет, заскакивай по бухаем!

Сокращения действительно существуют и существовали, возьмём к примеру Александр Александрович, многие говорят Сан Саныч, или вспомним Республику ШкиД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сокращения действительно существуют и существовали, возьмём к примеру Александр Александрович, многие говорят Сан Саныч, или вспомним Республику ШкиД.

за бугром там ещё дальше пошли, С.С. (Си Си) называют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное ,чтобы корни не поиспохабили в языке русском .Все остальные приложения станут понятны в веках ,и зачем они .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру в нашем роду реку волга всегда называли Вольга ,в честь княгини Ольга .Так что корни основа, нашего восприятия мира .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё-таки на вопрос: "Почему "Артур Пирожков", "Беня" и Kyrus" поставили "+" "Манчестеру" за его незнание русского языка никто так и не ответил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё-таки на вопрос: "Почему "Артур Пирожков", "Беня" и Kyrus" поставили "+" "Манчестеру" за его незнание русского языка никто так и не ответил...

Потому что основа миропорядка - это централизация власти. Здесь вертикаль власти - Админ - Супермодератор - Модератор - Пользователь. И правильные горизонтально расположенные пользователи просто обязаны поддерживать эту вертикаль, а неправильные горизонтально расположенные пользователи - вверчиваются в кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё-таки на вопрос: "Почему "Артур Пирожков", "Беня" и Kyrus" поставили "+" "Манчестеру" за его незнание русского языка никто так и не ответил...

Потому что по причине собственной безграмотности решили, что Манчестер Вас уел, а признать глупость своего поступка не позволяет воспитание:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русский язык - живой язык (как и большинство других языков), с течением времени изменяется, слова расширяются в своём понятии или совсем меняются, иногда кардинально, иногда смешиваются с иностранными словами, со словами паразитами и т.д.

Ещё менее ста лет назад, составителя словаря, внёсшего слово Индустриализация чуть-ли не сослали в Сибирь!

В общем Саш, битва за чистоту языка вели всегда, но всегда её проигрывали. Всё течёт, все меняется!

Вы путаете кардинально разные вещи: развитие языка и деградацию языка.

Сейчас наряду с первым происходит и второе. И непонятно, какая тенденция победит.

Одна из проблем состоит в том, что из человеческой жизни уходит книга и практика чтения. Уходят не самым естественным образом. Не от того, что заменили лучшим эквивалентом, а от лени и развращенности общества. Т.е. это шаг назад, а не вперед. А книга, по моему мнению - самый главный способ связи поколений и передачи опыта. Остальные - уже мелочи. Ни родитель, ни педагог, ни кино не дадут столько важной и качественной информации. Поэтому мы приходим к ситуации, когда культурная составляющая передается не от мудреца к дилетанту, а от дилетанта к дилетанту с естественной и быстрой потерей, вплоть до извращения наоборот. Сюжет не раз описан в фантастической литературе прошлого века (Пасынки Вселенной, Мир-кольцо и т.п.)

Кстати, деградация явно видна в самой фантастической литературе. Там уже почти не прочитать ничего нового и полезного. Основные действующие лица: маги, гоблины, дегенераты и охотники на них. Нет ученых, нет философов, нет инженеров - нет созидающих персонажей. Возможно, потому, что писаки уже сами не могут подать материал, поскольку для этого нужно что-то знать и в чем-то разбираться. А с магов взятки гладки. Высасывай из пальца что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какого хера ты сам на личности и перешел ? Прогибаюсь я под когото . Иди ты, друг!

Бенечка,спокойствие,только спокойствие,как ты быстро и не из за чего раздражаешься.:)

Мат терпеть не могу,но когда кто то сильно рассердит,могу сказать "нафиг или нафига".

А насчет сокращения слов,тоже могу иногда себе позволить,на пример : спсбки, счас,....(просто лень бывает пиСать ,только из за этого), аук раньше могла сказать,а посте темы про сокращения этого слова,больше не сокращаю,т.к. действительно меня это сокращение раздражает,исправилась и пишу "аукцион" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К примеру в нашем роду реку волга всегда называли Вольга ,в честь княгини Ольга .Так что корни основа, нашего восприятия мира .

а в нашем роду Азовское море до сих пор называют Меотида-в честь древнегреческих катографов.

кстати Ваша инвектива относттельно Ольга-Вольга -Волга спорная: как нам достоверно известно из летописей -Вольга-это шурин Микулы Селяниновича.а кроме того-арабские и византийские исследователи называли эту реку "ра"-что значит "щедрая".Здесь конечно стоит задуматься о древнеегипетском боге Ра-покровителе Реки Нил-и сделать определенные оргвыводы о связи культур и цивилизаций в дохристианские времена.

Этимология же слова "волга"связанна с русским словом "волочь"-т.е. указывает на протяженность этой водной артерии.

Изменено пользователем Ростовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно что говорить, если на днях был снижен порог ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов.

Это не развитие языка. Это деградация в чистом виде.

Я, кстати, этого ЕГЭ не боюсь, как тут то ли шутили, то ли всерьез не раз говорили. На 5 не претендую, но свою твердую четверку заберу всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы путаете кардинально разные вещи: развитие языка и деградацию языка.

Сейчас наряду с первым происходит и второе. И непонятно, какая тенденция победит.

Одна из проблем состоит в том, что из человеческой жизни уходит книга и практика чтения. Уходят не самым естественным образом. Не от того, что заменили лучшим эквивалентом, а от лени и развращенности общества. Т.е. это шаг назад, а не вперед. А книга, по моему мнению - самый главный способ связи поколений и передачи опыта. Остальные - уже мелочи. Ни родитель, ни педагог, ни кино не дадут столько важной и качественной информации. Поэтому мы приходим к ситуации, когда культурная составляющая передается не от мудреца к дилетанту, а от дилетанта к дилетанту с естественной и быстрой потерей, вплоть до извращения наоборот. Сюжет не раз описан в фантастической литературе прошлого века (Пасынки Вселенной, Мир-кольцо и т.п.)

Кстати, деградация явно видна в самой фантастической литературе. Там уже почти не прочитать ничего нового и полезного. Основные действующие лица: маги, гоблины, дегенераты и охотники на них. Нет ученых, нет философов, нет инженеров - нет созидающих персонажей. Возможно, потому, что писаки уже сами не могут подать материал, поскольку для этого нужно что-то знать и в чем-то разбираться. А с магов взятки гладки. Высасывай из пальца что угодно.

путаете вы, деградации нет, деградация это когда речь теряет смысловую нагрузку, как шутит Задорнов - по английски можно только сказать ай лав ю, и нельзя менять слова местами, а по русски можно и я тебя люблю и я люблю тебя и тебя я люблю и т.д. и т.п.,

конечно в некоторых случаях да ещё и при подборе интонации смысл может переворачиваться, но на сухом языке письма во всех 6 вариантах смысл примерно одинаков.

Изменено пользователем СтарецЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Собственно что говорить, если на днях был снижен порог ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов.

Это не развитие языка. Это деградация в чистом виде.

Я, кстати, этого ЕГЭ не боюсь, как тут то ли шутили, то ли всерьез не раз говорили. На 5 не претендую, но свою твердую четверку заберу всегда

вот как раз тут вы путаете кислое с пресным, вы смешиваете тест (его упрощение) и богатство самого языка, от того что в математических тестах станет на пару примеров решения меньше, 2+2 не станет от этого 3 Изменено пользователем СтарецЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правописание в Русском языке никогда не являлось константой:

не так уж и давно нормой было "чорт " и "заец" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

путаете вы, деградации нет, деградация это когда речь теряет смысловую нагрузку,

... конечно в некоторых случаях да ещё и при подборе интонации смысл может переворачиваться

По моему скромному мнению, ты ошибаешься.

Ну что это за дебилизм, вместо слово "мне", например, говорить - "мну"? Так и хочется спросить - чего ты там всё мнешь-мнешь, да никак не раздавишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По моему скромному мнению, ты ошибаешься.

Ну что это за дебилизм, вместо слово "мне", например, говорить - "мну"? Так и хочется спросить - чего ты там всё мнешь-мнешь, да никак не раздавишь?

Сирожа, коверканье речи на форуме и в живом разговоре это немного разные вещи, я не слышал что-бы в живую так кто-то говорил!

(разве что подростки из баловства на междусобойчиках?, но они-же в нормальной обстановке, со взрослыми или на уроках так не говорят).

Проблема на самом деле не в том что язык меняется, слова сокращаются, а в недостаточном образовании, в его низком уровне, сейчас дети, как голодный накидывается на ужин накинулись на интернет, желание выделиться, заработать лайк и движет тем коверканьем!

Изменено пользователем СтарецЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru