дюймовочка

о завершенности...

Стремитесь ли Вы до конца жизни закрыть тему коллекционирования ПОЛНОСТЬЮ и нужно ли к этому стремиться?   48 проголосовавших

  1. 1.

    • ??-?????????
      15
    • ??? ???? ??????-? ??? ??? ?????
      20
    • ?? ???? ? ???? ??????
      9
    • ? ???? ? ???? ???-??????? ?????? ????????
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 56 сообщений

стремитесь ли Вы до конца жизни закрыть тему коллекционирования ПОЛНОСТЬЮ и нужно ли к этому стремиться?

я бы еще варианты предложил-но чайник-не владею-ежели кто умеет - поможите

я вижу варианты ответов такие

1.да-стремлюсь

2.моя тема вечная-у ней нет конца

3.не вижу в этом смысла

4.у меня и темы нет-собираю просто красивое

ну приблизительно так-ежели кто еще чего добавит-спасибо

интересно мнение форумчан-хотя понимаю, что может все свестись к апгрейду :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ближе 3

все собрать невозможно ни физически ни материально :cry:

надо радоваться тому что уже нарыл

радоваться появлению каждого нового экземплярчика

а постоянно думать что еще не все - так и до психушки недалеко

спокойнее надо относиться ко всему этому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

конечно стремлюсь.

Правда мне еще как до китая раком.

И интересы иногда меняют направление,

но если вообразить, что цель будет достигнута, то даже не представляю, что придеться делать...

Смысл всего этого пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собирается не всё подряд, то стремиться к завершенности, ИМХО, надо всегда. Иначе какой смысл?

Другое дело, что в большинстве тем это нереально, даже если нет особых финансовых ограничений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а постоянно думать что еще не все - так и до психушки недалеко

спокойнее надо относиться ко всему этому

Согласен

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вариант "полтара" - стремлюсь, но понимаю что края у темы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.моя тема вечная-у ней нет конца

Даже если все собрал, есть возможность расширяться не вширь, а вглубь. После того, как собрана к примеру погодовка советов, можно собирать разновидности. После этого по вариантам насечек на гурте, это тема большая и еще полностью не разработана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стремитесь ли Вы до конца жизни закрыть тему коллекционирования ПОЛНОСТЬЮ и нужно ли к этому стремиться?

Я лично стремлюсь как можно более дальше оттянуть этот конец ;) Чем больше о таких вещах задумываешься, тем быстрее он наступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

конечно стремлюсь.

Правда мне еще как до китая раком.

...........

но если вообразить, что цель будет достигнута,

......................

Отчасти согласен - я тоже стремлюсь, и еще как стремлюсь - но не очень получается

Правда мне еще как до китая раком.

мне тоже, причем вглубь я едва ли полезу, ибо нех.й, а вот по качеству можно улучшать до полного и победного.

Еслии вообразить, то скорее небо упадет на землю.

такчто мы - безнадежные оптимисты, умпрямо идущие к неведомой нам же самим цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До конца жизни - это здорово :D С последним вздохом положить в альбом последнюю недостающую монетку и спокойно помереть :D А вот если раньше собрать ВСЁ... Подавляющему большинству это видимо не грозит. А гипотетически - мне бы не хотелось. Ну собрал всю тему и что дальше? Положить в дальний угол и иногда любоваться? Продать? Пусть уж лучше будет нескончаемой. А после этого самого конца жизни и без меня разберутся что делать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, самые счастливые собиратели были филателисты начала XX века - марок в мире было не так много, продавались даже альбомы (всего однотомные) в которые на указанные места надо было вклеивать марки. И достать их было вопросом больше времени и друзей, чем денег. У каждого второго гимназиста были такие альбомчики, заполненные весьма основательно.

Я как-то помогал продавать коллекцию чьего-то умершего дедушки: десятки альбомов, кляссеров, папочек с миллиметровкой и марки, марки, марки всех стран и континентов.

Но очень быстро мир просек коммерческую выгоду предприятия, появились сотни государств, которые довольно ловко вынудили собирать негашенные марки с сохранившимся клеем, малые листы и просто листы. И все - филателия чахнет. Теперь все упирается в деньги. Чем больше денег - тем круче коллекция.

Мы тоже стали собирать пруфы, наборы, юбилейку и прочее, и тоже ИМХО потеряли что-то... детское, или увлекательное, что-ли..? В общем струну какую-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это не о смерти...

просто довелось увидеть недавно одну завершенную коллекцию-

не вдаваясь в подробности-монеток-600-может чуть меньше-

и с хозяином завели разговор как жить дальше-

-причем улучшения эта коллекция не требует т.к.все монеты пруф-

так вот я был сражен услышанным:

-моя коллекция-это столб-к которому я буду привязывать веточки-

поэтому моя тема хотя и имеет гипотетический конец-практически -

он не достигаем-но увидеть свою коллекцию в завершенном виде-

ой как хочется- и к этому надо стремиться!

и когда я положу в коллекцию последнюю монетку-напьюсь и покажу ея комунить еще...

а на самом деле=просто зуб болит-уже дня три-голова в дверной проем не проходит-врачи не помогают-драть-боятся-а я уеб....я

поэтому и мысли траурные в башню лезут-звиняйте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже недавно посещали меня эти мысли,

сразу вспомнил рассказ про муми тролля, а точнее ХЕМУЛя.

который собирал всю жизнь марки и когда он их ВСЕ собрал то перестал быть коллекционером и стал обладателем -а это неинтересно. и был он грусный до тех пор пока МУМИ-ПАПА не подсказал ему идею о растениях. и стал ХЕМУЛЬ собирать Гербарий, самый большой гербарий в мире. !!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стал голосовать, ибо еще надеюсь вылечиться от этой болезни и грамотно спрыгнуть ... вот тока никак не могу решиться покончить с этой пагубной страстью, силы воли не хватает что-ли ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве помню подобрал ряд Николая от 1 копейки до рубля и казалось это-же царские монеты, царей уже давно нет, а у меня такое что всю жизнь гордится можно. Потом двушка с конем попалась,Катина, вообще считал вещь доисторическая-Чувак убивает змея горыныча копьем и эти змеи горынычи в то время жили :D .

Представления меняются со временем, естественно и цели ставятся постоянно выше.

проголосовал за 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже голосовал за п.2.

мне кажется, что когда не к чему стремиться (а стремиться можно только в п.2, когда тема имеет какое-то ограничение), то уже коллекционирование не так интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что стремиться к окончанию темы надо всегда, но невсегда можно достигнуть поставленной цели.

Практически в любой теме есть рарики, которые невозможно достать даже за очень большие деньги.

Я считаю, что надо собрать тему как можно полнее, и не зацикливаться на финале.

Лично для меня важен и интересен сам процесс, азарт и радость, связанная с приобретением каждой новой монеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне интересен процессс просто сохранения красивостей, хотя и темы есть определенные :dirol:

если б хоть кто из Вас видел как с жестяных банок штемпельной алюминевой бронзой советов торговали на обычной толкуче для .... бабок пенсионерок для прикладывания к болячкам для излечивания и со словами - потом монеты выкинуть так чтобы никто ее не нашел... :devil::ireful::ireful:

в общем чтобы понять мало себе представить, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это мне знакомо, т.к. когда по деревням ездиешь и опросы населения проводим, то часто слышим такие ответы, дескать было серебро и много и медь большие такие старые, но я их прикладывала к ушибам и после нужно было в пруд кидать чтоб отвести зло. вот такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такчто мы - безнадежные оптимисты, умпрямо идущие к неведомой нам же самим цели.

Я тут где-то встретил фразу, поставившую точку в моих размышлениях о сущности коллекционера.

"У нас у всех комплекс Кощея Бессмертного" (с) кто-то.

:D Когда немного подумал над этим, захотелось все продать и напиться.

А потом подумал "ну и хер с ним!" не самый плохой из комплексов.

Мне вообще кажется, что без стремления собрать ВСЕ как-то бессмысленно что-то собирать, скорее уж просто купил-продал тогда остается. Ну или инвестиции. В общем проза. А поэзия как раз другое, когда аж трясти начинает от того, что закрыл еще один пробел, сидиш и думаешь, как и когда прошлый пробел закрыл, сколько времени понадобилось, планируешь какой следующий закроешь... Для непосвященных - полнейший маразм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыть тему реально, если ее правильно сформулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыть тему реально, если ее правильно сформулировать.

Боюсь это слишком категоричное заявление :ohmy:

У меня основная тема - кондеры, ну т.е. британские токены 18-го века, а их СТОЛЬКО!, одного Миддлсекса около 1200 типов!, в разновидности я даже не лезу. А еще немного занимаюсь токенами британских колоний, ну там Канада, Австралия и т.д.

Так вот считаю, что тема "неисчерпаема как электрон" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№2.

А реально ли ПОЛНОСТЬЮ закрыть тему?

В каждой теме всегда найдётся парочка сволочных монеток, напрочь обламывающих всю малину.

Двадцатка 1993 ЛМД, к примеру.

Што уж говорить про собирателей всяческой старины и иноземщины, у которых шансов ещё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыть тему реально, если ее правильно сформулировать.

Боюсь это слишком категоричное заявление :ohmy:

У меня основная тема - кондеры, ну т.е. британские токены 18-го века, а их СТОЛЬКО!, одного Миддлсекса около 1200 типов!, в разновидности я даже не лезу. А еще немного занимаюсь токенами британских колоний, ну там Канада, Австралия и т.д.

Так вот считаю, что тема "неисчерпаема как электрон" (с)

PS13 прав. Он скорее всего имел ввиду, что тему можно искуственно ограничивать. т. е. внутри темы можно создавать "локализации" и их считать темой. Так темку закрыть реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru