kaymik

Жетон погончик царской России

В теме 90 сообщений

Погончик Императорского училища путей сообщения (как положено, с вензелем и т.д.) видел в 80-е на серебряном портсигаре, принадлежавшем когда-то одному из дальних родственников бабушки и заказанном к окончанию курса где-то в начале 1910-х. Тогда же впервые и услышал о распространенной в то время моде на подобные игрушки, в частности по случаю окончания училища, университета, принятия в полк, поступления на службу на корабль и т.д.

В воспоминаниях М.М.Зощенко, заслуженного боевого офицера 1-й мировой, читал, что он носил свои фронтовые ордена приклепанными к портсигару, кроме Анны низшей степени, носившейся на эфесе оружия. Вероятно, в этом тоже демонстрировалось проявление особого окопно-фронтового шика.

Именно так! Анну,Орден Святой Анны 4-й степени,клюква в простонородье,орденский темляк на эфесе и крест на рукояти.За храбрость.Как правило на сабле или шашке.В 1915,носилась так же на кортиках у артеллеристов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть как это ему удалось.

Офицеры ценили награды и не издевались над ними.

Вы можете прочитать об этом у самого Зощенко.

Копии миниатюрные скорее всего заказывались, были же ведь такие портсигары все в наградах миниатюрных.

Нет, он писал именно о самих орденах, а не о "фрачниках".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погончик Императорского училища путей сообщения (как положено, с вензелем и т.д.) видел в 80-е на серебряном портсигаре, принадлежавшем когда-то одному из дальних родственников бабушки и заказанном к окончанию курса где-то в начале 1910-х. Тогда же впервые и услышал о распространенной в то время моде на подобные игрушки, в частности по случаю окончания училища, университета, принятия в полк, поступления на службу на корабль и т.д.

В воспоминаниях М.М.Зощенко, заслуженного боевого офицера 1-й мировой, читал, что он носил свои фронтовые ордена приклепанными к портсигару, кроме Анны низшей степени, носившейся на эфесе оружия. Вероятно, в этом тоже демонстрировалось проявление особого окопно-фронтового шика.

Спасибо, Штирлиц. Про ордена я тоже читал. Помню, ещё удивила пошлость такого поступка. С одной стороны демонстративное пренебрежение к наградам, с другой неудержимое желание демонстрировать их при всяком удобном случае.

Пы.сы. Мои среднеазиатские коллеги по срочной службе перед демобилизацией платили невообразимые по тем временам деньги за значок за дальний поход, а те кому не удавалось его приобрести, с ожесточением выпиливали его подобие из всякой подручной муйни :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть как это ему удалось.

Офицеры ценили награды и не издевались над ними.

Пятичасовой чай

За мной заходит правовед Л. Мы собираемся идти в один весьма аристократический дом – к княгине Б.

Л. просит меня надеть все мои ордена.

– Ей будет приятно это, – говорит он. – Ее муж до сих пор на фронте. Он командует гвардейской дивизией.

Я показываю свои ордена. Один орден – на моей кавказской шашке. Два ордена приклепаны на моем портсигаре. Четвертый орден носится на шее. Мне вообще как-то неловко его надеть. Пятый орден я не получил на руки – только в приказе.

Л. настаивает. Он прилаживает орден под воротник моего френча.

Чувствуя себя неважно, я иду с правоведом на Офицерскую.

Мне не приходилось раньше бывать среди аристократии. Февральская революция сломала сословные перегородки. И вот я иду в этот дом.

В маленькой гостиной два гвардейских офицера, несколько правоведов и лицеист.

Княгиня нехороша собой – небольшого роста, с мелкими чертами лица. Но она держится очень просто. И я не чувствую неловкости.

Лакей бесшумно вкатывает в комнату стеклянный столик на колесиках. Княгиня разливает чай.

Разговор все время вокруг царской фамилии. Все время речь идет о Николае, об отречении, о здоровье того или иного члена царской семьи. О самочувствии супруги. И о всяких придворных делах и поступках.

Я, как бревно, сижу в кресле, со своим орденом на шее. Мне абсолютно нечего сказать на эту тему. Я с тоской посматриваю на моего знакомого правоведа. Он отводит глаза от меня.

Попив чай, мы переходим в большую гостиную. Однако тема разговора не меняется.

Наконец, кто то из правоведов начинает петь модную тогда песенку: «По улицам ходила большая крокодила…» Все подхватывают эту песенку.

Они поют ее пять или шесть раз и при этом смеются. Один из правоведов берет в зубы какой-то шарф, когда песенка доходит до слов: «В зубах она держала кусочек одеяла…»

Все странно смеются. И княгиня снисходительно посмеивается.

В семь часов мы выходим на улицу. Л. спрашивает меня, как мне понравилось. Я пожимаю плечами.

(М.Зощенко, "Перед восходом солнца")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои среднеазиатские коллеги по срочной службе перед демобилизацией платили невообразимые по тем временам деньги за значок за дальний поход, а те кому не удавалось его приобрести, с ожесточением выпиливали его подобие из всякой подручной муйни

Это его называли "Был в море"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это его называли "Был в море"?

Не знаю. У нас пользовались аббревиатурой ЗДП. Кстати, им, в отличие от юбилейных медалей, не брезговали и офицеры самых высоких рангов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете прочитать об этом у самого Зощенко.

Нет, он писал именно о самих орденах, а не о "фрачниках".

Это что-же тогда там за портсигар-то, раз настоящими его украсил? :blink: Случаем не "Гавану" курил? Хотя, Зощенко ведь юморист, мог и при...здеть для красного словца в фельетоне... :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-же тогда там за портсигар-то, раз настоящими его украсил? :blink: Случаем не "Гавану" курил? Хотя, Зощенко ведь юморист, мог и при...здеть для красного словца в фельетоне... :kuku:

В данном случае не мог. Это не смешная повесть.

Да и вообще, чего-то не видел я у него, чтобы он где-то "прип...здел для красного словца". Смягчали иной раз очень сильно редакторы ради лучшей "публикабельности" - это да, бывало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае не мог. Это не смешная повесть.

Да и вообще, чего-то не видел я у него, чтобы он где-то "прип...здел для красного словца". Смягчали иной раз очень сильно редакторы ради лучшей "публикабельности" - это да, бывало.

В Германии в то время тоже была цензура о-го-го, а особенно при :ph34r: .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком виде мне кажется 100-150 у.е.

Спасибо Вам огромное еще раз.

За 150 дол. жалко отдавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное еще раз.

За 150 дол. жалко отдавать.

В том состоянии, в котором он был - в принципе согласен. После помывки в цене он потяжелел - без сомнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том состоянии, в котором он был - в принципе согласен. После помывки в цене он потяжелел - без сомнения.

Согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том состоянии, в котором он был - в принципе согласен. После помывки в цене он потяжелел - без сомнения.

Интересно на сколько потяжелел ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно на сколько потяжелел ?

Процентов на 30 от названной Монархистом суммы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подскажите по находке пожалуйста.

К сожалению, но скорее всего информации Вы больше ни какой не получите - не читаемый жетон...

Погон полностью комплектный, эмаль пострадала в земле. Принадлежал юнкеру СПБ юнкерского пехотного училища. До 1910г. Изготавливались по заказу в частных мастерских.

Подведу некий итог.

Исходя из внешнего вида жетона, уважаемый Монархист совершенно прав – это жетон юнкера одного из самых известных военных училищ. Вот немного о нём:

http://ru.wikipedia....�������_�������

http://asirotkin.ru/vlad_uch.html

Однако можно значительно сузить датировку. Начнём с лицевой стороны.

Как известно, с 1 сентября 1908 г. Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище было преобразовано в Санкт-Петербургское пехотное военное училище с присвоением новой формы обмундирования ( http://slovari.yande...оенное училище/ ) . Погоны его учащихся стали с белым полем, выпушка - алая (до этого погоны юнкеров этого училища были алые, без выпушки, с шифровкой «П.Ю.»; после 1910 г., согласно – получили шифровку «В»). Такая буква «В» объясняется очередным переименованием училища в честь великого князя Владимира Александровича, бывшего командующего Петербургским военным округом, в ведении которого училище находилось 24 года.

На будущее, может, кому потребуется для определения - здесь картинки погонов юнкеров разных военных училищ: http://parad-mundir.livejournal.com/63114.html

Прикрепляю картинки аналогичных поздних жетонов с шифровкой "В":

аукцион № 5 «Империя» (16.05.2009), лот 174. http://www.auction-i...auction/5_9.htm

и аукцион «Кабинет» №20(59), лот 131. http://www.kabinet-a...tion/war20/131/

Переименование состоялось по приказу Николая II № 363 от 20 июля 1910 г. (повеление от 8 июля). Сам проверял – по Сборнику приказов по военному ведомству за 1910 год, стр. 601-602 (прикрепляю).

Следовательно, по внешнему виду этот жетон - юнкера Санкт-Петербургского пехотного военного училища датируется между 1 сентября 1908 года и 20 июля 1910 года.

На оборотной стороне – два клейма. Первое – лопаточка. Такими клеймами Пробирные Управления клеймили драгметаллы с 1 марта 1908 по 1926 год. Но «погончики» перестали выпускать около 1919 года (по крайней мере – в таких крупных центрах, как Петроград). Так что дата сужается. Метка пробирного управления не очень чёткая. У нас с ТС есть две версии – Одесса или Петербург. Я склоняюсь к первой. Поскольку само училище было в Петербурге и второе клеймо (тоже неоднозначно читаемое, но я вижу нечто вроде монограммы I и C) напоминает о ювелире I.Солодине, о котором известно, что он продавал свои изделия в одном из питерских магазинов как раз в том же 1909 году.

Если же предположить Одессу, то там такой ювелир пока не известен. Но можно выдвинуть гипотезу, что жетончик заказал кто-то из выпускников, приехавший в гости в Одессу в 1908-1910 гг. Ювелир делал жетон «со слов», поэтому и получилось несколько коряво и со цветом канта немного перемудрил…

Полагаю, при большом желании, можно было бы и установить круг лиц, которым мог принадлежать жетон. Это те, кто учился в ВВЮУ в 1908-1910 гг. Полагаю – в сумме не более 300-500 человек (в 1909 г. было два выпуска: последний юнкерского училища и первый военного училища с производством в подпоручики в части гвардейской пехоты, артиллерии и инженерных войск; и в 1910 – один). Реально – наверное, много меньше, так как не все заказывали … а те, кто побогаче – заказывали золотые…

Есть сайт, где понемногу пишут фамилии «владимирцев»: http://www.regiment....eg/VI/C/6/3.htm

Наверняка сохранились архивы училища со всеми именами. Или – архивы мастерских, где заказывались жетоны. По крайней мере, на «Эдуарде» я выписывал фамилии и адреса многих людей, заказывавших такие жетоны в 1917-1919 гг.

Потом можно попробовать проследить боевой путь офицеров. Место находки жетона - Волынская область в Украине, возле городка Маневичи – может пересечься с послужным списком кого-то из них. Может, выяснится и время, когда он его потерял - в Первую мировую или в Гражданскую… Или выбросил в первые годы красного террора 1920-х…

Заведение-то было геройское: офицеры и юнкера Владимирского училища не приняли большевистский переворот в октябре 1917 года. В Петрограде училище практически стало единственным военно-учебным заведением, принявшем активное участие в вооруженном выступлении правительственных войск против большевиков. 29 октября юнкера разоружили караул охранявший училище, арестовали комиссаров Военно-революционного комитета и оказали вооружённое сопротивление большевикам, дезертирам и "пролетариату" пытавшемся захватить училище. Большевики подвезли трёхдюймовые орудия из Петропавловской крепости, и красная батарея открыла огонь прямой наводкой по зданию.

После суток ожесточённого сопротивления юнкера сдались, и училище подверглось погрому. При осаде и штурме Владимирского училища по данным меньшевистской газеты "Новая жизнь", были ранены и погибли около 200 юнкеров, а 71 человек стали жертвами самосудов. Руководитель сопротивления полковник Н.Н. Головин был убит.

Похоронив и оплакав своих убитых последние юнкера - владимирцы разъехались кто куда. 6 ноября училище было расформировано, а на его базе открылись советские пехотные курсы.

В советское время были установлены целых два памятника посвящённых штурму Владимирского училища красногвардейцами. Один из них в виде стилизованных бетонных орудий установлен на месте, с которого красная батарея вела огонь по училищу. 11 ноября 1989 года на этом же месте представители Историко-патриотического объеденения "Русское Знамя" установили без санкции властей памятную доску посвящённую подвигу юнкеров и офицеров Владимирского военного училища, павших в первом бою с большевиками в ноябре 1917 года. Это была ПЕРВАЯ в СССР мемориальная доска установленная в память борцов с коммунистическим режимом! Через три дня доска была уничтожена.

В октябре 2007 года, несмотря на протесты общественности требующей сохранения памятников воинской славы России, здание Владимирского училища (бывшая Большая Гребецкая улица, а сейчас - Пионерская ул., дом 18, в трёх кварталах от метро "Чкаловская") было варварски снесено. Место отдано под коммерческую застройку.

post-12908-0-59075700-1389543018_thumb.jpg

post-12908-0-78557700-1389546190_thumb.jpeg

post-12908-0-76953300-1389546270_thumb.png

post-12908-0-54793100-1389546289_thumb.png

post-12908-0-76096000-1389546548_thumb.jpg

post-12908-0-95476200-1389548413_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru