Артем P1n0cheT

-= Ненаучный эксперимент "Угадай грэйд NGC "=-

В теме 120 сообщений

по поводу определения цвета на глаз. не зря японцы в своей тв технике украсняют по дефолту изображение. у них такое восприятие))), говортя.

хотя реально когда глаза устают то более холодные цвета начинают видеть. попробуйте в конце дня. если вы за компом или в офисе время провели - один глаз закройти ладошкой и слегка прижмите к глазному яблоку. и так на минут хоть пять-семь. лучше десять. потом этим глазом будет казаться всё более краснее. чем не прикрытым. а неприкрытым - как будто через сине-зелёные очки видите. метафорично. но по сути...

ну вот устали все три оператора в ngc к концу дня и пятак Александа стал почему-то не rb и не 65ым. хотя я Лично больше рад, что оценка с Вами совпала, а не с надписью на коробочке... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, запродай мне пятак последний как мс-63))

а мне как 64ый... только наверняка продастся как 66ой :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс Грине в репу как будет плюсомёт. но всё-таки поделюсь раньше официальной премьеры...

GRADING_EXPERIMENT_JAN_2010.xls

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты 1-го этапа (по 6 уже слабированным монетам)

1) Я подсчитал "средний балл" угадывания по каждой монете.

- Больше всего у 1 коп.1924 1AB2 - т.е., это оказалась самая "простая для угадывания монета".

По ней двое (в т.ч., и я :rolleyes: ) дали точный грейд; и только 4 из 14 участников ошиблись больше, чем на 1.

- труднее всего оказалось определить полушку 1928 года: не только точный грейд не угадал НИКТО; но даже никто и близко не подошел.

Абсолютно все занизили ее грейд - минимум на 2 грейда, максимум - на 8 (это я...:blush:, ну не понравилась мне она !)

2) По участникам:

Ни один из участников не смог абсолютно точно отгрейдить больше 1 монеты.

Самый результативный - Артем P1n0cheT (ср.балл 1.2, из 5 монет только для 2 ошибся больше, чем на 1).

См. приложенную табличку.

GRADING_EXPERIMENT_JAN_2010.xls

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты 1-го этапа (по 6 уже слабированным монетам)

1) Я подсчитал "средний балл" угадывания по каждой монете.

- Больше всего у 1 коп.1924 1AB2 - т.е., это оказалась самая "простая для угадывания монета".

По ней двое (в т.ч., и я :rolleyes: ) дали точный грейд; и только 4 из 14 участников ошиблись больше, чем на 1.

- труднее всего оказалось определить полушку 1928 года: не только точный грейд не угадал НИКТО; но даже никто и близко не подошел.

Абсолютно все занизили ее грейд - минимум на 2 грейда, максимум - на 8 (это я...:blush:, ну не понравилась мне она !)

2) По участникам:

Ни один из участников не смог абсолютно точно отгрейдить больше 1 монеты.

Самый результативный - Артем P1n0cheT (ср.балл 1.2, из 5 монет только для 2 ошибся больше, чем на 1).

См. приложенную табличку.

результат пока промежуточный и мой точно удержится - я не голосовал по своим монетам

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
01.02.2010 в 21:10, Артем P1n0cheT сказал:
результат пока промежуточный и мой точно удержится - я не голосовал по своим монетам

Да, для вас, Артем, результат уже окончательный. Хотя вы, вообще-то, могли бы по своим неотгрейженным монетам тоже сообщить свои ожидания - конечно, вы видели свои монеты вживую, но, с учетом малопредсказуемости NGC, для вас тоже была бы "угадайка" :rolleyes:

(Кстати, я своим результатом тоже, в общем, доволен - с учетом, что я не собираю Советы и вообще медь; правда, заметил у себя явную склонность к занижению оценки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
01.02.2010 в 21:25, GriNya сказал:
Да, для вас, Артем, результат уже окончательный. Хотя вы, вообще-то, могли бы по своим неотгрейженным монетам тоже сообщить свои ожидания - конечно, вы видели свои монеты вживую, но, с учетом малопредсказуемости NGC, для вас тоже была бы "угадайка" :rolleyes:

(Кстати, я своим результатом тоже, в общем, доволен - с учетом, что я не собираю Советы и вообще медь; правда, заметил у себя явную склонность к занижению оценки).

Да ,это прослеживается. Но это не страшно, мы все учимся. Хуже, когда наоборот)

Я, для себя бумажечку написал по грейдам на свои, но считаю не правильным обнародовать ожидания, не честно это.

Пусть все будет как есть, так интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

We are the champions - my friends

And we'll keep on fighting - till the end

We are the champions

We are the champions

No time for losers

'Cause we are the champions - of the world

:ph34r::ph34r::ph34r:

Даже знаю кто тот скромняга, кто победил...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так неожиданно приходят окончательные результаты!

Вот они, монеты только что с пылу-с-жару были загрейжены!

1916 RUSSIA 2K MS 64 RB

1924 USSR PLAIN EDGE 5K MS 64 RB

1925 USSR 1/2K MS 64 RB

Я думал тока что у 1\2 коп будет выше на 1 ступень результат.

))) ну что, подводим окончательные итоги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как массовик-затейник сам и подводи. А набравшему больше всех баллов - миллион плюсов :toy::toy::hysterical:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще NGC в отличие от PCGS часо делает "косяки", и практически всегда на 1-2 единички завышает грейд(от PCGS), наверное все же коммерция сказывается. Андрей П.(F_:cool: делился секретами успешного получения грейдов в NGC, особенно не понравился момент, что они в принципе закрывают глаза, на химич.обработку монет преводящей к улучшению внешнего вида , типа MS70.

И вот, Артем, с Вашим пятаком я думаю они тоже завысили на 2 единицы, по сравнению с PCGS.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще NGC в отличие от PCGS часо делает "косяки", и практически всегда на 1-2 единички завышает грейд(от PCGS), наверное все же коммерция сказывается. Андрей П.(F_:cool: делился секретами успешного получения грейдов в NGC, особенно не понравился момент, что они в принципе закрывают глаза, на химич.обработку монет преводящей к улучшению внешнего вида , типа MS70.

И вот, Артем, с Вашим пятаком я думаю они тоже завысили на 2 единицы, по сравнению с PCGS.

А шо Вы имеете супротив MS70? Или столетние монеты (а особенно медь) должны сохранять свою дефственность? Помилуйте, стока даже не фсе живут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
02.02.2010 в 03:48, Lundgaar сказал:

А шо Вы имеете супротив MS70? Или столетние монеты (а особенно медь) должны сохранять свою дефственность? Помилуйте, стока даже не фсе живут.

Артур, я сам не против такого рода жидкостей (и применяю иногда), но в результате их применения часто у монеты появляется некий блеск, который особенно под пластиком слаба выдается за первозданный штемпельглянц. А вообще некоторые монеты после смотрятся нестественно, хотя и имеют этот самый блеск.

Влад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гриня! Выложишь окончательный файлик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
01.02.2010 в 23:52, Артем P1n0cheT сказал:

1916 RUSSIA 2K MS 64 RB

Артем, это вы ошиблись, или в NGC так на слабе написали? Или вы таки отсылали на грейд какую-то другую монету? :rolleyes:

...

Итак, результаты окончательные:

1) "Средний балл" угадывания по каждой монете: ситуация, в общем, не изменилась.

Самые "простые для угадывания" (по среднему баллу) оказались

- копейка 1AB2

- полушка 1925

- пятак 5АВ1.

По 2 человека угадали грейд точно для 3 монет (все монеты от Basok).

Самые "трудные" оказались:

- полушка 1928 года: точный грейд не угадал НИКТО; ВСЕ занизили грейд минимум на 2.

- пятак 5(A): точный грейд не угадал НИКТО; ВСЕ занизили грейд.

- копейка 1АВ1: точный грейд не угадал НИКТО; почти все занизили грейд.

- пятак 5АВ3, наоборот, почти все завысили (ну, тут вроде все согласны, что здесь NGC, наверное, накосячил).

2) Участники:

Ни один из участников не смог абсолютно точно отгрейдить больше 1 монеты.... ( :( всем надо больше тренироваться...)

По 1 монете абсолютно точно отгрейдили 8 участников из 21.

По количеству баллов самые результативные - PaveL, Barselona, алексей90, TheBuTeK.

По среднему баллу - Артем P1n0cheT (действительно, остался непревзойден :rolleyes: ) , PaveL, Spa, алексей90.

По "олимпийской системе": 1-2 места поделили PaveL, Barselona, 3-е у Артем P1n0cheT.

См. табличку.

GRADING_EXPERIMENT_JAN_2010FINAL.xls

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Насчет года я ошибся, конечно, при написании.

Гриня получает заслуженный плюс за проделанную работу, А Павел с Барсиком за одну на двоих победу.

Эксперимент признан состоявшимся, пора делать выводы всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что? продолжаем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, если сделать подобный конкурс, но не с медью, а с бронзой. Правда, параметров поменьше будет, но все равно любопытно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бы и не продолжить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре из тех слабов что я выставлял на конкурс, сейчас поставил на свой аукцион советских монет. Если кого-то интересует, просмотрите, может что-то найдётся интересное.

http://www.rustypennies.com/catalog/sale.html

Это первая часть большого списка в который включены монеты получше. Вторая и третья части с монетами по-проще будут поставлены позже как fixed price list, а вот четвёртая часть с серебряными монетами олимпиады 80 года будет позже всех и там для многих будут неожиданные сюрпризы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru