Brios

Выбор темы

В теме 1 466 сообщений

Или другой пример - ватиканский тестон с изображением стоящей на коленях перед Иисусом Христом Марии Магдалины, отчеканенный на монетном дворе в Риме во время понтификата папы Григория XIII в 1582 году.

Легенда на монете гласит: Obv. GREGORIVS XIII PONT M c портретом Григория XIII Rev: легенда NOLI ME TANGERE с изображением Иисуса Христа и Марии Магдалины. Подробнее об изображенном на монете сюжете можно прочитать ниже.

Вес монеты 8,35 гр, ее диаметр 26 мм. Ссылка CNI XVI 112, Muntoni II 200, Berman 1213.

Сюжет на реверсе этого тестона иллюстрирует библейскую сцену, когда оплакивающая Иисуса Христа Мария Магдалина сначала не узнала воскресшего Иисуса Христа и приняла его за садовника с лопатой в руке. Читаем об этом в Евангелии от Иоанна 0:15-17

« Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.

13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.

15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.

16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.»

Римский папа Григорий XIII (в миру Уго Бонкомпаньи) родился в Болонье. Григорий утвердил Конституцию Пия V и создал комитеты по борьбе со злоупотреблениями в курии и по ведению "Индекса запрещенных книг". Один день в неделю папа посвящал приему посетителей, и любой желающий мог попасть к понтифику. Это было новое в практике Святого Престола.

Григорий XIII - выдающийся иерарх Церкви, аскет в личной жизни, но в его нравственные правила входило «насилие во имя добра». Это был тот период, когда католичество вело ожесточенную борьбу с протестантством, переходя от защиты к контрнаступлению. Григорий XIII начал свое правление с организации Варфоломеевской ночи, так как считал гугенотов врагами Бога, подлежащими уничтожению. Он принял голову вождя гугенотов как символ победы католицизма и приказал выбить по этому случаю медаль, как император после блистательной победы. Для самих гугенотов он считал лучшим пострадать на земле и этим отчасти искупить грехи, чем распространять лжеучение и идти в ад. Он отлучил от церкви английскую королеву Елизавету и помог Филиппу II Испанскому потопить в крови восстание в Нидерландах, боясь, что власть там перейдет к протестантам. Он заложил основы унии на Западной Украине через привлечение православных верующих в католические семинарии, которыми руководили иезуиты.

Однако самым известным актом Григория XIII, безусловно, является реформа календаря. К XVI в. календарь, составленный еще в древнем Риме при Юлии Цезаре, отставал от солнечного года на две недели. В 1582 году, когда был отчеканен этот тестон весь католический мир принял новый, названным в честь этого папы Григорианским, календарь. Непосредственно с реформой календаря было связано исправление списка римских мучеников в 1580 - 1584 гг.

Помимо коллегий и семинарий Григорий XIII построил в Риме часовню в соборе св. Петра, зернохранилище, несколько фонтанов и заложил в Риме дворец Квиринал, который планировалось использовать в качестве резиденции вместо Ватикана.

post-462-0-56573500-1366139237_thumb.jpg

post-462-0-85975300-1366139250_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неравнодушен я к их истории и прочим красивостям.

А мне вот омерзительны низкопробные монеты на неровных кружках. И не убедите вы меня в их прочих красивостях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Роман не жалеешь, что продал мне Марса? Ну очень хороша и как я посмотрел в сравнении с ценами на американских аукционах-у них ценники на такое качество ДОРОЖЕ?

Меня греет мысль, что я пристроил этот классный денарий в хорошие руки.

Цены на качественную антику продолжают расти, хоть и помедленнее, чем раньше.

Сейчас подобный денарий Адриана на немецких аукционах ушел бы от 300 евро и выше плюс комиссионный сбор и т.д.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот омерзительны низкопробные монеты на неровных кружках. И не убедите вы меня в их прочих красивостях

А если кружок будет ровный?

post-462-0-12601400-1366139510_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А мне вот омерзительны низкопробные монеты на неровных кружках. И не убедите вы меня в их прочих красивостях

Да нет, монеты красивые. Только замыленные. Мое имхо, красота монеты измеряется не в том, что на ней изображено, а насколько в ней осталось от того вида, в котором она из-под штемпеля выпала. Изменено пользователем 34na43
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Замыленность" - это обратная сторона ручной чеканки. В этом есть своя прелесть.

Я когда впервые попал в Италию, все удивлялся, почему у них все здания красивые, но какие-то обшарпанные, почему не свежепокрашенные?

Ну что им сложно что ли покрасить, например, Собор Святого Петра? А потом понял - Боже упаси!

Вся обшарпанность этих зданий придает итальянским видам ощущение истории и так красива!

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот омерзительны низкопробные монеты на неровных кружках. И не убедите вы меня в их прочих красивостях

Фокс вас тянет к стандарту. А в этих есть своя индивидуальность.

Наверное эта вам как эталон аккуратности подойдет.

post-24818-0-13863100-1366139937_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фокс вас тянет к стандарту. А в этих есть своя индивидуальность.

Наверное эта вам как эталон аккуратности подойдет.

Да, дядь Борь, такую монету, но несколько более совершенную, я купил одной из первых, как только ощутил томительную прелесть талероидов

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кружок будет ровный?

у биллоновой советской мелочи поровнее будет. Однако красивость её в глазах отдельно взятого индивида либо есть, либо нет. Это сугубо субъективно всё очень. Я вот тоже в левой штанине предпочитаю прибор держать и не понимаю, что хорошего кто-то находит в правой.

О чём вообще эта тема на полсотни страниц, кто-нть сформулировать сможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дядь Борь, такую монету, но несколько более совершенную, я купил одной из первых, как только ощутил томительную прелесть талероидов

Я так и предполагал. Вы кстати швейцарских гвардейцев не собираете?

А в итальянских монетах Манро есть жизнь и память.

post-24818-0-90610800-1366140913_thumb.jpg

post-24818-0-17822500-1366141011_thumb.jpg

post-24818-0-90098800-1366141072_thumb.jpg

post-24818-0-94636400-1366141218_thumb.jpg

post-24818-0-48883900-1366141317_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из гвардейцев у меня даже на обмен есть кое-что весьма совершенное.

А вот жизни в лысых монетах нет, позволь с тобой не согласиться. Память - может быть, но не жизнь. И красота в них кладбищенская

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём вообще эта тема на полсотни страниц, кто-нть сформулировать сможет?

Нумизматика МНОГООБРАЗНА И МНОГОЛИКА. На любой вкус. Главное если вы попробовали нормальную еду, то начинаете понимать, что гамбургеры -суррогат. И эти монеты не только отрада глаз, но и пища ума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в этих квартирах в Дольчеакве унитазы есть, или они до сих пор содержимое горшков на головы прохожим выливают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в этих квартирах в Дольчеакве унитазы есть, или они до сих пор содержимое горшков на головы прохожим выливают?

Унитазов нет. Если поставить унитаз, что останется от аромата эпохи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Из гвардейцев у меня даже на обмен есть кое-что весьма совершенное.

А вот жизни в лысых монетах нет, позволь с тобой не согласиться. Память - может быть, но не жизнь. И красота в них кладбищенская

У меня приятель собирает панорамные фотографии начала века, так он на них видит жизнь, а вы кладбище увидите.

Фокс жизнь штука не простая и не всегда радостная и Раневская права что это затяжной прыжок из п-зды в могилу, но это не повод чтоб так акценты проставлять.

А про унитазы, я в Венеции жил 6 месяцев в таком доме и на любую 5и звездочную гостиницу Турции не променяю никогда.

post-24818-0-76696700-1366142264_thumb.jpg

post-24818-0-34350900-1366142294_thumb.jpg

post-24818-0-69273800-1366142317_thumb.jpg

post-24818-0-28068100-1366142560_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня приятель собирает панорамные фотографии начала века, так он на них видит жизнь, а вы кладбище увидите.

Ничего подобного, я живых людей вижу, а вовсе не кладбище, ну и чего с того, что они все умерли давно, дело житейское. Я недопонимаю тех, кто получает удовольствие от созерцания трупов монет. Впрочем, это моё частное имхо, и, как я справедливо полагаю, оно может быть и глубоко ошибочным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня приятель собирает панорамные фотографии начала века, так он на них видит жизнь, а вы кладбище увидите.

Фокс жизнь штука не простая и не всегда радостная и Раневская права что это затяжной прыжок из п-зды в могилу, но это не повод чтоб так акценты проставлять.

А про унитазы, я в Венеции жил 6 месяцев в таком доме и на любую 5и звездочную гостиницу Турции не променяю никогда.

У меня тоже есть панорамные фото первой половины века. Вот эта, например. Советские дети на фоне колхозной школы.

Жаль Ярослав в эту тему не заглядывает.

post-12446-0-75449900-1366143188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, я живых людей вижу, а вовсе не кладбище, ну и чего с того, что они все умерли давно, дело житейское. Я недопонимаю тех, кто получает удовольствие от созерцания трупов монет. Впрочем, это моё частное имхо, и, как я справедливо полагаю, оно может быть и глубоко ошибочным.

Фокс-труп это труп. А вы хотите, чтоб в 400 лет они выглядели как младенцы с розовыми щечками.

Вот моя Борджиа и для нее это лучшее состояние.

post-24818-0-91899900-1366143360_thumb.jpg

post-24818-0-35942800-1366143450_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не навязываю никому свои критерии. Фотография советских детей на фоне стены колхозной школы вызвала в моей душе больше позитива, чем неровный кружок со стилизованными изображениями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокс-труп это труп. А вы хотите, чтоб в 400 лет они выглядели как младенцы с розовыми щечками.

Вот моя Борджиа и для нее это лучшее состояние.

Четырехсотлетние (и старше) монеты с розовыми щёчками надо искать там, где все эти четыреста лет войны шли, и люди сбережения в земле хранили (как в моих краях). Толку искать розовые щёчки в Венеции? Там и земли нет :) Что дожило до наших дней, замылено, а что не замылено, то дешевле автомобили собирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не навязываю никому свои критерии. Фотография советских детей на фоне стены колхозной школы вызвала в моей душе больше позитива, чем неровный кружок со стилизованными изображениями

Спасибо Фокс. На фото моя мама с одноклассниками погожим апрельским деньком. У её папы была земля, хозяйство и шляхетность. Потом всё это поделили поровну, но почему-то у босых обувки не прибавилось, а у обутых убавилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...где все эти четыреста лет войны шли, и люди сбережения в земле хранили (как в моих краях).

...и где часто некому было потом выкопать припрятанное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фокс. На фото моя мама с одноклассниками погожим апрельским деньком. У её папы была земля, хозяйство и шляхетность. Потом всё это поделили поровну, но почему-то у босых обувки не прибавилось, а у обутых убавилось.

Ярослав бы враз раскидал нам на пальцах, в чём дело. Но закончилось бы всё банальным срачем, ссаными тряпками и взаимными обидами. А так хочется мира и гармонии

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и где часто некому было потом выкопать припрятанное.

А в земле они в презервативах(извините) хранятся, чтоб от внешней среды не заразиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У её папы была земля, хозяйство и шляхетность. Потом всё это поделили поровну, но почему-то у босых обувки не прибавилось, а у обутых убавилось.

Вы Маркса не читали вовсе, или читали плохо и все забыли. Коммунизм - это не когда все живут в достатке (это позднейшая вульгарная хрущевско-брежневская трактовка, они по своей узости не понимали все величие марксова учения; Сталин, Мао, Пол Пот - те понимали). И не советская власть + электрификация. Коммунизм - это когда все живут справедливо, то есть одинаково. Получают одинаковую пайку, питаются одинаково. Ходят в единообразной одежде и обуви (ну или например единообразно без обуви). Работают единообразно там, куда пошлют, не выбирая условий труда и уровня оплаты. Ну и так далее.

Про государство инков читали наверное? Или про социалистический эксперимент иезуитов в Парагвае - там, правда, население быстро вымерло, хотя вроде все необходимое у них было и никто их не убивал и к каторжной работе не принуждал. Просто сами по себе вымерли за какие-то 100 с чем-то лет. Разонравилось размножаться.

А Маркс это все обобщил и обосновал.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru