shiraliv

Почему Так Мало Разновидчиков Советской "юбилейки"?

В теме 107 сообщений

(изменено)

У меня каталогов никаких нет вообще, по ряду причин - малый срок в теме, хронический дефицит финансов:), дорогая доставка в Украину... Пользуюсь восновном знаниями из сети. Но когда буду покупать - обязательно буду обращать внимание на максимальный охват темы.

Изменено пользователем numis_odessa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд разновидности любых монет особой популярностью пользуются у немногих коллекционеров,точнее что то топовое себе каждых хочет иметь в коллекции,типо тех же перепуток шалаш,или обычный современный рубль с широким кантом,или приподнятый герб на копейке 1963 года,то что более менее видно при небольшом увеличении или при стабильном зрении).А мелкие детали мало кто хочет изучать и портить зрение,но это нисколько не снижает интерес к обычной советской юбилейки.Я начал коллекционировать только благодаря ей,осталось от Отца,так бы никогда не начал "болеть"...

хотя свою юбилейку так на разновидности и не проверил. в перспективе мне лично нравятся перепутки по датам,хотелось бы в обозримом будущем что то приобрести...

Но тем кто занят досканальным изучением этой темы.Советую не падать духом...Москва не сразу строилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приведу пример украинской юбилейки - там разновидностей практически нет. Все можно посчитать двух руках, и это при выпуске медно-никелевых монет в количестве более двух с половиной сотен разновидностей. Большая часть выпускалась уже в упаковке (капсулы, запайка) и в оборот не попадали. Но тем не менее её рассматривают, изучают, каталогизируют, собирают... и вполне успешно.)

Но если бы был подход исключительно как у вас, - не была в обороте, значит не монета, сувенир - то каталоги были бы только на тот десяток из ранних выпусков с одной или двумя разновидностями. Это мое мнение по поводу включения "сувениров" в каталоги.

Кстати, таким подходом вы сознательно отсекаете большую часть нумизматов, которые собирают юбилейку как она есть, без вариаций. Но когда они соберут все 63 основные выпуска и дальше станут думать куда приложить свои усилия, вот тут каталог, который предлагает не только "основной состав", но и разновидности вполне возможно сподвиг бы их на их поиск.

Возможно второй частью поста я осветил поставленную проблему в первом посте с точки зрения начинающенго нумизмата.

Вы путаетесь в понятиях. То, что какие-то монеты практически не попадают в обращение, не превращает их в сувениры, если эмитент (государственный банк) отпускает их по номиналу. Сувениры изначально не предназначены для участия в обращении и никогда не отпускаются по номинальной цене.

Что касается точки зрения начинающего нумизмата: нумизматы, даже начинающие, должны знать, что нумизматика изучает монеты, а не сувениры. А рассматривать, изучать, каталогизировать и собирать, причём вполне успешно, можно и почтовые марки, флакончики от духов и даже спичечные этикетки. Только вот почему-то это никто нумизматикой не называет.

А кого я сознательно отсекаю - так мне их не жаль - пусть собирают свои сувениры. Но без меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается монеты 2002 года Банка России Вы тоже относите к разряду сувениров? А монеты госбанка СССР в наборах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается монеты 2002 года Банка России Вы тоже относите к разряду сувениров? А монеты госбанка СССР в наборах?

Те, которые из наборов - естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю комменты недовольных критериями отбора Ярославом материала для своего каталога, и узнаю себя лет 10 назад. Тогда я купил его первый каталог 2001 года выпуска, и тоже негодовал, мол, как это можно было не включить в каталог пруфы, наборы, юбилейку из драгметалла. Теперь понимаю насколько Ярослав был прав и насколько он прав сейчас. Думаю, многие прошли этот путь, от пруфов и наборов (потому что красиво) к монетам из обращения. Ни в коей мере не хочу принизить уважаемых коллекционеров юбилейки. Я сам собрал полную подборку советского медно-никелевого пруфа (по основным типам). Собирал и серебряные трёшки. Это тоже весьма интересная тема для коллекционирования. Можно даже совмещать коллекционирование сувениров и ходячки, в этом нет ничего плохого. Но ту границу, которую проводит Ярослав, считаю полностью оправданной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно даже совмещать коллекционирование сувениров и ходячки, в этом нет ничего плохого.

Ещё можно иконы нарисовать и молиться на них после такого промывания мозгов. Один тут недавно реально сбрендил на этой почве.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно иконы нарисовать и молиться на них после такого промывания мозгов. Один тут недавно реально сбрендил на этой почве.

Коллекционирование, это, пожалуй, единственный род человеческой деятельности, в котором нет никаких правил. Но это не значит, что в каталоги монет надо включать вкладыши от жвачки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2013 в 11:32, Jaroslaff сказал:

Коллекционирование, это, пожалуй, единственный род человеческой деятельности, в котором нет никаких правил. Но это не значит, что в каталоги монет надо включать вкладыши от жвачки.

...все ясно... правильные нумизмат...мешочник тот которые собирают монетки полежавшие в банковских мешках и не правильный...коробочник... призренный фетишист, собиратель блистяше и прочего сопутствующего хлама и полиграфической уйни. Вот ответ на вопрос Т.С.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...все ясно... правильные нумизмат...мешочник тот которые собирают монетки полежавшие в банковских мешках и не правильный...коробочник... призренный фетишист, собиратель блистяшек говнобляшек и прочего сопутствующего хлама и полиграфической уйни. Вот ответ на вопрос Т.С.

Вовсе нет. Собирать можно всё, что нравится. И это всегда будет самым правильным, ибо почти любая коллекция, если она собрана с любовью и знаниями, будет интересной и познавательной. Только вот в каталогах монет должны быть монеты, а в каталогах пуговиц - пуговицы. Вот и всё. Каталоги пуговиц я пока писать не собираюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционирование, это, пожалуй, единственный род человеческой деятельности, в котором нет никаких правил. Но это не значит, что в каталоги монет надо включать вкладыши от жвачки.

По-моему, надо всё-таки различать коллекционирование и написание каталогов. Коллекционирование - это для души, тут каждый сам себе господин и начальник. А написание каталогов - это бизнес. А в бизнесе руководствуются правилом "клиент всегда прав". Если потенциальные покупатели каталога хотят видеть в нём "околонумизматические сувениры" - это их право и повод для автора задуматься о рыночных перспективах своего каталога. Иначе можно резко уменьшить рынок потребителей своего издания. Хотя, конечно, каталоги можно тоже писать для души - напечатать (не издать) тиражом 1 экземпляр и пользоваться самому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А написание каталогов - это бизнес. А в бизнесе руководствуются правилом "клиент всегда прав". Если потенциальные покупатели каталога хотят видеть в нём "околонумизматические сувениры" - это их право и повод для автора задуматься о рыночных перспективах своего каталога. Иначе можно резко уменьшить рынок потребителей своего издания. Хотя, конечно, каталоги можно тоже писать для души - напечатать (не издать) тиражом 1 экземпляр и пользоваться самому.

Ну ты, дядь, и пукнул... :D

Может Ярославу ещё тут голосовалку устроить? :hysterical:

Изменено пользователем Garik™
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, надо всё-таки различать коллекционирование и написание каталогов. Коллекционирование - это для души, тут каждый сам себе господин и начальник. А написание каталогов - это бизнес. А в бизнесе руководствуются правилом "клиент всегда прав". ...

Вот пусть эти клиенты и пишут себе правые каталоги. А я, если что, и другую работу умею делать. На случай, если невостребованным останусь. Не бизнес это. Это - для души.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты, дядь, и пукнул... :D

Может Ярославу ещё тут голосовалку устроить? :hysterical:

Зачем? Народ рублём проголосует. Вон, за примерами далеко ходить не надо - Широков уже написал каталог, который плохо покупают. Ярослав, кстати, уже включил в свои каталоги типичные немонеты - Гангут и шведские фальшивые пятаки. Это авторская позиция, я её не понимаю, но уважаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Ярослав, кстати, уже включил в свои каталоги типичные немонеты - Гангут и шведские фальшивые пятаки. Это авторская позиция, я её не понимаю, но уважаю.

А чем это "Гангут" - не монета? Тем, что его не успели выпустить? Про "шведов" - согласен - но тут своя специфика, и выкидывать их из каталога не считаю возможным. Тем более что в каталоге дано пояснение о статусе этих предметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем это "Гангут" - не монета?

Нахаленок недавно про это писал. Не было указа о введении Гангута в оборот. Значит формально не монета. Но я бы эту "не монету" с удовольствием положил в свою коллекцию. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас очень много людей имеющих множество юбилейных монет страны ссср.Не продают монеты . Спрашиваю почему ?Мать , отец ,дед ,бабушка собирали .Монеты дорогие говорят эти .Откуда спрашиваю знаешь ,что дорогие .Ответ : часто спрашивают люди об монетах .Ясно ждут .Ждут цену ,где слизать можно .Это не доступно .К примеру каталог Страны советов доступен любому страждующему в интернете .Прост в восприятии и цена вроде как указана .Имея в наличии ходовку советов на досуге можно определить её цену .У каждого имеющего советскую юбилейку в голове забита цена на миллионы .Главный тормоз,что она малочисленна в продаже .Но в каждой порядочной семье её килограммы .Нужна опора её нет.На мякину никто не клюнет .Ещё крепко сидит в мозгах народа власть советов .С приятным, вероятно, трудно расстаться .Всё таки рубль был рублём в сознании .Авторам необходимо осмыслить быстроту и скорость в восприятии народом каталога юбилейных монет .Главное чтобы скупой не платил дважды .Года три назад принесли юбилейки ведро .Вся хорошая .Проверил.Отвечаю ,что ничего выдающегося нет .Недорогая .Чуть не побили за такое унижение .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленок недавно про это писал. Не было указа о введении Гангута в оборот. Значит формально не монета. Но я бы эту "не монету" с удовольствием положил в свою коллекцию. :)

Указа не было потому, что Война началась. Но предназначены "Гангуты" были именно для оборота. То есть, конечно, для подарков, но - как монеты, а не как украшения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, заканчивай тут со своими идеями, они опять явный негативный оттенок приняли. Я думал, мы поняли друг друга и пришли к общему знаменателю в вопросе как (и где) можно и нельзя именовать разные монеты.

А то скоро я стану злым и буду это из своего разделя на корню вырезать.

Не хочу в стопицотый раз начинать тему, что такое юбилейная и памятная монета, я скажу проще: знаешь, есть очень хорошее жизненное кредо - не срать другим на голову.

Просто подумай об этом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, заканчивай тут со своими идеями, они опять явный негативный оттенок приняли. Я думал, мы поняли друг друга и пришли к общему знаменателю в вопросе как (и где) можно и нельзя именовать разные монеты.

А то скоро я стану злым и буду это из своего разделя на корню вырезать.

Не хочу в стопицотый раз начинать тему, что такое юбилейная и памятная монета, я скажу проще: знаешь, есть очень хорошее жизненное кредо - не срать другим на голову.

Просто подумай об этом.

Эх... Платон мне друг, но ... истина дороже....

ЗЫ: кстати - мы выходим на финишную прямую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема какая-то пустая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему их мало? Тираж АИФа разошелся весь-1000экз. Это уже много. Форум ЦФН поднимает интерес своим грамотным отношением к делу, культурным отношением к новым пользователям и знаниям которые получают новички. Отношение к лентяем заслуженное, надо учить матчасть и покупать каталоги Федорина, Андрианова, Сорокина, Широкого и др. Интересно если увеличить тираж до 2-х тысяч он тоже так быстро разойдется. Юбилейка начинает пользоватся большим спросом, АНЦ 64 монеты, Барселона,Олимпиада, Староделы, Новоделы, да и яркие перепутки по годам. Все зависит от работы "юбилейшиков", упрощение подачи материала в книгах, поступления монет на продажу, что бы любой продукт имел движение на рынке нужна несколько факторов: 1.Хорошая проработка на этом рынке, изучение спроса и предложений. 2. Подача авторов специалистов материала в массы, с обязательной составляющей выгоды материальной от этих знаний( по Фреиду инстикты на первом месте в т.ч. и нажива, духовное приходит позже с развитием интелекта и духовности, барыга имеет три составляющих и только по воровским понятиям это скупщик краденного, а спекулянт и человек который занимается перепродажей чего либо нормальные понятия, чем кстати занимается 80% населения земного шара и только 20% люди интелектуального труда продающие свою продукцию).Что по тиражам доступнее- погодовка, спецчекан, юбилейка, проба- ответ понятен, то что дешевле, что проще, то что не передается из рук в в руке, то и доступней. Огромное спасибо Федорину, Анндрианову, Тил, ЛФ, Широкову, Сорокину и др. что Вы своим трудом несете свет знаний, но огромный Вам минус что по исторически сложившимся традициям, что три казака собрались, три мнения, и не можете Вы как князья бывшие Киевские, не единолично правит каждый в своих уделах, ссора между Вами, что есть печально, гордыня и амбиции, каждый жаждет быть лучше, что для дела печально и для Руси разрушительно. Так что желаю Вам добры молодцы, соединить усилия и направить Ваши труды праведные на развитие интереса и повышения спроса на труды Ваши. С рождеством Христовым!!!

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминь?

Не...

марс просто бухает и... анализирует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не...

марс просто бухает и... анализирует...

не бухаю и не анализирую, прет на правду это верно, а чего тут анализировать, все крутые , у всех все по личному, а вообще конкретно короля делает окружение и в чем я не прав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru