ValeryElf

Часом не фуфелокс (1 рубль 1924)

В теме 57 сообщений

В начале 90-х попадались на скупке несколько раз. СИЛЬНО сомневаюсь что Вас могут заинтересовать литые из металла типа олова монеты, даже если их и делали похожими на настоящие :D

Того же типа что и Марк70, искуственно побитые, пошарпаные и со следами расшибалки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, привет. Нет спора, это литая копия, но уверен ли ты что эта монета ходила в обращении как настоящая. Я уверен что нет, как и я не уверен, это 100%. Фальшивые монеты как деньги в Советской России существовали но в очень маленьком колличестве и в основном мелкие номиналы и у меня в коллекции такие есть. Рубли и даже полтинники.... вряд ли. Наказание слишком намного превышало выгоду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, здравый смысл при подделке денег не всегда присутствует. Читал в одном документе, как отловили одного фальшивомонетчика. Он уже сидя в остроге, получив приличный срок за фальшивомонетничество, изготавливал фальшивые деньги из оловянной посуды по ночам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, здравый смысл при подделке денег не всегда присутствует. Читал в одном документе, как отловили одного фальшивомонетчика. Он уже сидя в остроге, получив приличный срок за фальшивомонетничество, изготавливал фальшивые деньги из оловянной посуды по ночам.

Это когда же было?

Вроде как оловяную посуду прекратили выпускать где-то в 19 веке, ну или в самом начале 20-го

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот и остроги как раз в то время были. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) К сожелению это максимальное качество сканера.

3) вообщето, я купил 1 рублик в коллекцию, а 2-й из коллекции хочу продать.

Такой серьезный человек на аватаре, и такие несерьезные заявления...

-такое разрешение даже не всякий телефон уже делает, ужас какой то.

-в коллекцию низя ни первый, ни второй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно вопрос?

Эти рубли, что 21 что 24 - они вообще то были в обращении? Грубо говоря - ими давали получку к профсоюзным талонам и карточкам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то толковый вопрос. Тимофей, вы безусловно правы. В основном рублёвые монеты лежали в банках и никакого обращения не видили. Кстати, ВСЕ монеты 21-23 годов вообще до 24 года в обращение вообще не поступали, а чеканились только в связи с денежной реформой чтобы "гарантировать" бумажные деньги. После 24 года зарплату серебрянными рублями не выдавали, но в обращение они попадали и ходили в циркуляции. Но производство фальшаков для траты как денги маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кладах совкового серебра изрядно находят. Значит тем или иным способом ходили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я тоже считал что деноминациия денег РСФСР смогла произойти только благодаря выбросу БОЛЬШОГО количества серебра одновременно (иначе оно бы осело в кубышках у людей, привыкшим уже к "лимонам").

К сожалению, не располагаю достоверной литературой на этот счет. Может, кто просветит?

Имеющийся Щелоков (ногами не бить!) слишком разноречив: то он пишет что в 1921 году серебро уже чеканилось по утвержденным ВЦИК эскизам, то о том что в 21-м население из газет только узнало о начале чеканки серебра.

Потом резкий скачок в 1924, где 22 февраля было объявлено о чеканке и выпуске в обращение серебра СССР, но это вроде касалось именно СССР, а не РСФСР. Во всяком случае первые СССР рубли-полтинники и прочая поступили 26 февраля в ГУМ, Мосторг, Моссельпром и МОСПО, с 27 февраля начали выдаваться на сдачу.

Билиберда в общем какая-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему никакой билиберды. Чеканили с 21-го года. Потом разом выпустили в обращение. А вот кто мне скажет, до какого года полтинники в обращении были? Что-то я забыл... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему никакой билиберды. Чеканили с 21-го года. Потом разом выпустили в обращение. А вот кто мне скажет, до какого года полтинники в обращении были? Что-то я забыл... :(

Официально до 1961.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В больших кладах преимущественно билон находят, кроме того попадались клады, в которых преобладают монеты РСФСР, процентов на 95%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В больших кладах преимущественно билон находят, кроме того попадались клады, в которых преобладают монеты РСФСР, процентов на 95%.

Разные находят. Рублей и полтинников много. Плюс бывают в таких кладах примеси Николая II (рубли и полтины также).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что всё таки в обороте они находились ранее 1924 года :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что всё таки в обороте они находились ранее 1924 года :dirol:

Нет, не находились. В кладах все что угодно может быть, может РСФСР специально откладывали или других в той местности не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть монет штемпельные, часть сильно изношенные :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть монет штемпельные, часть сильно изношенные :think:

И что? В современном обороте тоже и те и другие бывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно клад датируют по самой "молодой монете". Если в кладе самые молодые монеты, к примеру 1925г и все в штемпеле. То когда успели износиться остальные, если в оборот попали в 1924. Да и скорость денежного обращения в 20-е годы не то что сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно клад датируют по самой "молодой монете". Если в кладе самые молодые монеты, к примеру 1925г и все в штемпеле. То когда успели износиться остальные, если в оборот попали в 1924. Да и скорость денежного обращения в 20-е годы не то что сейчас.

жжош.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а закладки 30-х 40-х ты ни разу не видел из серебра?я видел.потому что латунь кладить бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а закладки 30-х 40-х ты ни разу не видел из серебра?я видел.потому что латунь кладить бред.

Бред, но тем ни менее бывает и такое например банки с алюминиевой бронзой в огороде. младшая 1945. самый крупный номинал 5к.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фашисты при отступлении прятали.

Для агентов нычки мелкими монетками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фашисты при отступлении прятали.

Для агентов нычки мелкими монетками.

Фашисты ... при отступлении ... м-м-м, а самая молодая - 1945 года ..., а что у нас фашисты в 1945 делали? Партизанили? Монетки закапывали? Агенты - типа шпионы по-простому, что ли?

Что то я оффтопик, впрочем ладно, тут вся ветка почти оффтопик :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это просто агенты имели задание для уменьшения боеспособности республики ныкать мелочь-всё ж стратегичный металл :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru