crocus

100 рублей 2012 года "1150-летие зарождения российской государственности"

В теме 29 сообщений

Появились ли где-нибудь в продаже и почем 100 рублей "1150-летие зарождения российской государственности"? Также хотелось бы узнать мнение сообщества о перспективах серебрянных килограммовых монет вообще и этой серии в частности. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 В продаже пока не наблюдал.

2 Мнение отрицательное. Это не монета, а настольная медаль. Но так как жетоны у нас не пользуются популярностью, то банк проставил номинал с потолка и предложил нумизматам собирать их. Насколько я знаю, многие кто поначалу брал это безобразие сейчас избавляются от этих кусков металла.

Очень рассмешило вот это чудо:

Историческая серия: "200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года"

23 Серебро-925; 31,1; пруф 3 рубля в течение года до 5,0

24 Серебро-925; 155,5; пруф 25 рублей во 2-ом полугодии до 2,0

25 Серебро-925; 155,5; пруф 25 рублей в течение года до 2,0

26 Серебро-925; 5000,0; пруф-лайк 500 рублей в течение года до 0,05

27 Золото-999; 7,78; пруф 50 рублей в течение года до 1,0

28 Золото-999; 3000,0; пруф-лайк 25000 рублей во 2-ом полугодии до 0,05

Скоро до 10 кг дойдут. Идиоты.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вчера на сдачу в магазине десятку 1150 лет дали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если из недрагоценных металлов, то продам. Изменено пользователем kirill
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро до 10 кг дойдут. Идиоты.)))

Почему идиоты? Кто-то радуется десятке на сдачу, а кому-то пяти кг. мало, для него 10 сделать надо. Лиди на этом деньги зарабатывают и весьма успешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в нашей жизни сейчас очень многое - эрзац. Вон обычную сметану с женой купить не можем. Покупали и дорогую, и дешевую. Всё - фигня, намешано неизвестно что.

Сорри за оффтоп :rolleyes:

Рекомендую белорусскую.

Вообще белорусская мясо-молочная промышленность, на мой взгляд и вкус, очень годная и качественная.

Единственное - там все это стоит копейки, а у нас - дороже нашей продукции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И меня простите за оффтоп!

Иван Иваныч, а я покупаю сметану Ополье, с Владимирщины, лучше 20%- отличная сметана.

И держи, дорогой, плюсег- отлично всё объяснил.

Как всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за off-top, Иван Иваныч, вот такую попробуйте (Обнинский молочный завод):

post-9542-133397137431_thumb.jpg

25% жирности. С детства люблю сметану, сейчас только эту могу кушать, остальное - ерунда полная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, еще раз убедился, что талантливый человек, талантлив во многом.

ПС - про сметану спасибо, тоже актуально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всегда Вы, Иван Иваныч, не в бровь, а в глаз – 5 Баллов и большой, жирный +.

Дело, конечно, всегда упирается в наличие больших денежных средств, ведь нумизматика во все времена была занятием не из дешевых.Но та бездумная и безответственная политика, которую проводит ЦБ , выбрасывая на рынок огромную массу новых, причем очень дорогих монет, уже начинает отпугивать от этой темы даже состоятельных нумизматов.Рискну предположить, что еще несколько лет такого “грамотного” подхода и останется некоторое небольшое количество людей, которые смогут позволить себе истратить несколько миллионов в год на свое хобби и огромный отряд инвесторов приобретающих монеты от случая к случаю. Как же быть остальным людям, именующих себя нумизматами и пекущимися о полноте коллекции? Предать все памятные монеты анафеме и отлучить их от нумизматики,выделив в отдельное направление и оставив в полете лишь современную ходячку?

Вообще-то превращая нумизматику в доходный бизнесс деятели из ЦБ и иже с ними пытаются развести всех как ту сметану, о которой выше упоминал gvele и уничтожить ее. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всегда Вы, Иван Иваныч, не в бровь, а в глаз – 5 Баллов и большой, жирный +.

Дело, конечно, всегда упирается в наличие больших денежных средств, ведь нумизматика во все времена была занятием не из дешевых.Но та бездумная и безответственная политика, которую проводит ЦБ , выбрасывая на рынок огромную массу новых, причем очень дорогих монет, уже начинает отпугивать от этой темы даже состоятельных нумизматов.Рискну предположить, что еще несколько лет такого “грамотного” подхода и останется некоторое небольшое количество людей, которые смогут позволить себе истратить несколько миллионов в год на свое хобби и огромный отряд инвесторов приобретающих монеты от случая к случаю. Как же быть остальным людям, именующих себя нумизматами и пекущимися о полноте коллекции? Предать все памятные монеты анафеме и отлучить их от нумизматики,выделив в отдельное направление и оставив в полете лишь современную ходячку?

Вообще-то превращая нумизматику в доходный бизнесс деятели из ЦБ и иже с ними пытаются развести всех как ту сметану, о которой выше упоминал gvele и уничтожить ее. :beer:

таки компания МВ со своей политикой закатывания в картонные костюмы современную ходячку скоро догонит ЦБ)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вчера на сдачу в магазине десятку 1150 лет дали.

В Питере эти десятки есть практически на каждой станции метро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему как - то уже высказывался, но вижу, придется повториться.

Народ в массе своей всё равно умнее самого умного индивидуума. Поэтому сначала, когда появились первые серебряные килограммы, за ними была свалка и драка. На моих глазах "Тегеран" (100 рублей 1995 г.) продали за 1.700 долларов, а те доллары для перевода на нынешние надо умножить на 10, получим 1.700 х 10 х (примерно 30) = 500.000 рублей нынешними деньгами. Попробуйте продать эту монету сейчас дороже, чем за 40.000 - 45.000 рублей. Отрезвление наступило очень быстро. Как только эти килограммы начали штамповать возами каждый год, все сразу к ним и остыли. И сейчас Центральный Банк РФ стал уменьшать тиражи (обычно тираж у этих 1 кг был = 500 экз.), но толку мало. Они просто почти никому не нужны. Тем более, что из них старые многие стоят по 40.000, да и то спроса нет, а новые - уже по отпускным ценам банка по 80.000. Вложения в эту тему - просто похороны денег.

Один мой знакомый, слабый нумизмат, но очень сильный математик (профессор, доктор наук и член - корреспондент настоящей, не левой Академии наук и академик левой академии математических наук) как - то сказал мне очень простую мысль. Собирать можно КОНЕЧНЫЕ МНОЖЕСТВА. А собирать бесконечные множества ВРЕДНО для финансов, для психики и для здоровья вообще. Вот наш мудрый и неграмотный по сравнению с этим профессором народ давно сделал сам практический вывод, перестав собирать эти КГ. Потому что это - просто бред со многих точек зрения.

Прошло немного времени - и та же участь постигла и 25 - рублевые монеты (155.5 г. чистого серебра). Их также бросили собирать и сейчас покупают только "церковную" тему - соборы, монастыри и т. д. Да и то без энтузиазма.

И появилось множество желающих продать и всё мелкое серебро (серебряные 1, 2 и 3 рубля). В особенности это стало явным после выхода в свет 3 руб. "100 лет Олимпийского комитета России", которая на следующий день после выхода стала стоить гораздо дороже, чем любая из предыдущих монет. Народ рассуждает просто. В 2011 году они сделали одну такую (недоступную для обывателя) монету. В 2012 сделают таких срашнодефицитноперенаживательных для некоторых людей, ведающих распределением этих монет, две. А в 2013 - три. И выходов будет два: либо куча дырок в коллекции, либо ты с утра до ночи и без перерыва на обед, без праздников и выходных должен будешь работать на этого хитрожопого дядю и его сообщников, чтобы купить недостающее в твоей коллекции г... за безумные деньги.

Так что тема эта просто потихоньку увядает.

Тех же серебряных 3 - рублевых монет уже наштамповали более 260 штук разных и чем дальше, тем их всё больше, причем темпы их выпуска не уменьшаются. +1 рубль и 2 рубля. Народ уже просто офигевает от этого вала. Да и денег столько у многих нет, чтобы просто покупать даже только новинки. В общем, всё это теперь просто мрак и бред. И чем дальше, тем энтузиазма у народа всё меньше и меньше.

Поэтому вовремя я продал к свиньям собачьим и собачачьим кучу этих килограммов (я их собрал на тот момент все до 33 номера) и купил за половину из них себе в коллекцию настоящую МОНЕТУ - 1 коп. 1957 с 16 витками ленты в гербе. (См аукцион на этом форуме где - то 20 или 21 сентября 2010 г.)

Я не осуждаю ни в коем случае энтузиастов этой темы. Ну нравится им - пусть собирают. Хоть по два экземпляра (аверс и реверс). Да хоть по три (= гурт). Да хоть ещё по 10 штук (в запас, для обмена). Каждому - своё. Кому - то колоски, узелки и желуди. А кому - то - такие плюшки для засолки огурцов.

Но по большому счету, это всё равно не нумизматика. Это просто развод клиентов (= лохов) государством и дилерами, занимающимися этой темой. Хорошая такая кормушка. И эти изделия - вовсе не монеты. Это скроее "эрзац - монеты", помогающие выкачивать деньги из людей, эксплуатируя их интерес к коллекционированию. В настоящих монетах надо разбираться, их надо искать. Надо тереять время и напрягаться. А тут пошел, купил блестяшку, вроде ты уже и коллекционер и великий нумизмат. И таблетку в виде монеты принял, зуд утолил. И подделок не накупишь при этом. Да и особенно напрягаться, искать не надо. Всё вот оно, только денежки плати.

К сожалению, в нашей жизни сейчас очень многое - эрзац. Вон обычную сметану с женой купить не можем. Покупали и дорогую, и дешевую. Всё - фигня, намешано неизвестно что. Может, вся жизнь теперь пошла такая?

Я думаю, все эти килограммы выпускают специально для того, чтобы Путин и его присные (включая самих банкиров) могли покупать их по номиналу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутки - шутками, а я в своё время был на встрече нумизматов в г. Краснодаре. И там один молодой человек принёс несколько олимпийских монет достоинством 100 рублей (золото) и 150 рублей (платина). Монеты были и "Анциркулейтед", и "Пруф". Понятно было, что это был какой - то бессистемный набор - что попалось. Видно было, что владелец монет - человек разумный и вменяемый. Поспрашивал народ, сколько стоят такие монеты и продал их примерно по 80% от их рыночной стоимости. Сказал, понимаю, что покупателю надо тоже давать либо заработать, либо купить монеты себе для коллекции чуть ниже рыночной стоимости. Потом с ним разговорились и выяснилось, что этот человек - племянник бывшего секретаря краевого комитета КПСС Медунова, а монеты эти перед Олимпиадой Медунову дали по номиналу в счёт зарплаты. Ну а он их подарил племяннику, который интересовался нумизматикой. Т. е. в те уже достаточно далёкие времена такие случаи получения монет из драгоценных металлов по номиналу в счет зарплаты были (ясное дело, не для всех, а для избранных).

В принципе не вижу больших препятствий к получению этих монет по номиналу некоторыми представителями элиты и сейчас.

А какое замечательное поле для взяток! Даешь золотые 200 рублей и говоришь: "Разменяйте, пож., на две купюры по 100 рублей". И всё законно. Ведь эти 200 рублей - формально ходячие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. в те уже достаточно далёкие времена такие случаи получения монет из драгоценных металлов по номиналу в счет зарплаты были (ясное дело, не для всех, а для избранных).

Вот как! А я не верил рассказам одного знакомого дядьки, который уверял, что его отцу (средней избранности) дали червонец выпуска 70-х - 80-х годов в те же годы в составе зарплаты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что наиболее рьяные законники с нашего форума могут попросить предоставить документы, причём в трёх экземплярах и при этом заверенные у нотариуса, подобно тому как они просили их предоставить при обсуждении монет, которые изготавливались в ущерб коллекционерам и которые называли "заказными".

Я вам рассказал случай, свидетелем которого я сам был. А на самом ли деле этот молодой человек был племянником Медунова и на самом ли деле Медунову давали эти монеты в счёт зарплаты - как я могу это гарантировать? Единственное, что может свидетельствовать в пользу истинности этой версии о выдаче монет в счет зряплаты - тот человек никак не был заинтересован врать. Да и придумать такую историю человеку, весьма далекому от активной нумизматики, согласитесь, практически не реально. А тот человек, видимо, только интересовался нумизматикой, но не занимался нею активно, иначе он бы при любом раскладе должен был посещать встречи коллекционеров, а его раньше на таких встречах никто не видел. Да и вообще дыма без огня не бывает.

Что касается именно "Сеятелей", то мне известно, как минимум, два случая выдачи таких монет в счет зарплаты. Один раз человек из Тамани (Краснодарский край) привозил таких "Сеятелей" на Таганку и продавал по 120.000 рублей теми деньгами (примерно 1995(?) год). Он сказал, что им выдали эти монеты в счет зарплаты по 180.000 рублей (бригаде рыбаков). Второй человек также продавал такие монеты на Таганке и так же сказал, что им выдали их в счет зарплаты через месяц - полтора после первого случая. Второй человек был, если мне не изменяет память, из Якутска. Как ему считали эти монеты, я не знаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Тамань ничего не скажу, а вот в Якутске, думаю, точно зарплату червонцами не выдавали, тем более в 1995 году.

Если это, конечно, был не председатель Якутзолота..

В те годы (примерно с 1992 по 1998) в Якутии ее, ВООБЩЕ, не выдавали. Я оттуда уехал в 1997 - долг по зарплате был за

три года, и это мне крупно повезло - удалось часть долга вымутить безналом на покупку квартиры в обмен за отказ

от очереди на жилье. В эти годы отношения были исключительно товарными - деньги из этих отношений были исключены.

Расскажу случай. Году, как раз, в 1995-м одного знакомого малолетку посадили на 9 лет (это у него была вторая

ходка - поэтому дали по полной). Сидел он в Якутске. Так вот через месяц после после суда приходит он в летный профилакторий

и просит забрать его домой в Черский. Я, естественно, делаю удивленные глаза: сбежал!? Он показывает мне бумагу, что

мол такой-то и такой отправлен в командировку для заключения договора по поставке свежей рыбы в колонию. На проезд ему выдали

мешок с песцовыми шкурами, пару из которых он мне и презентовал по прилету на родную землю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1993 в апреле после шумных выступлений в звероводческом хозяйстве нашего города ,по требованию выдачи заработной платы .Жена принесла оплату монетами .Одна монета меня сильно удивила своим цветом - сине зелёный биметалл 1993 г номиналом в 50 руб .Монету спонтанно отложил .Жена сказала ,что такими монетами в кассе давали каждому по одной ,а кому и по две шт .Сейчас по этой теме работаю .Но увы успеха пока нет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таки компания МВ со своей политикой закатывания в картонные костюмы современную ходячку скоро догонит ЦБ)))

За добрые слова спасибо!

Если обратили внимание на МВ, значит мы на правильном пути...догоним и обгоним...время покажет.

На счет, КГ моё мнение, что современная технология изготовления монет для коллекционеров, это целая мировая индустрия, направленная на управление интересом людей к собирательству. По истечении какого-то времени из огромного количества собирателей "откалываются", познавшие "толк" в собирательстве человечки, которые потом становятся матёрыми коллекционерами в выбранном ими направлении. А остальная, так и остаётся "топтаться на месте". Далеко ходить не надо, пример, Гвелешапа на лицо, продал КГ - купил себе "бриллиант". А то, что предметы стали "тяжелыми", в смысле веса и денег, это заслуга человечества в стремлении добиваться нового и передового в технологии чеканки монет и "высасывания" как можно больше денег. Основная масса собирателей по затыканию дырок не способна к оценке красоты и гармонии "изображения в металле". Никто из них никогда не задумывается над тем, какой это сложный труд превратить кусочек металла в произведение искусства. Основная забава - а сколько это будет стоить? Нет бы любоваться каждый вечер, а то "закопают" красоту где-нибудь под дубом и ждут когда дуб зацветёт рублёво-доллорово-евриковскими цветочками...

Предлагаю принять участи и посетить "Третью международную конференцию и выставку COINS-2012" http://www.coinconference.com/, на которой можно будет узнать и увидеть много интересного и полезного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна монета меня сильно удивила своим цветом - сине зелёный биметалл 1993 г номиналом в 50 руб

биметалл был 1992-го года, это ты запамятовал просто по прошествии лет. А цвет сине-зелёный монета приобретает по прохождении через ЖКТ человека или животного, в звероводческом хозяйстве это запросто могло произойти, после чего монеты вернули в кассу, зачем же добру пропадать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет, КГ моё мнение, что современная технология изготовления монет для коллекционеров, это целая мировая индустрия, направленная на управление интересом людей к собирательству. По истечении какого-то времени из огромного количества собирателей "откалываются", познавшие "толк" в собирательстве человечки, которые потом становятся матёрыми коллекционерами в выбранном ими направлении. А остальная, так и остаётся "топтаться на месте". Далеко ходить не надо, пример, Гвелешапа на лицо, продал КГ - купил себе "бриллиант". А то, что предметы стали "тяжелыми", в смысле веса и денег, это заслуга человечества в стремлении добиваться нового и передового в технологии чеканки монет и "высасывания" как можно больше денег. Основная масса собирателей по затыканию дырок не способна к оценке красоты и гармонии "изображения в металле". Никто из них никогда не задумывается над тем, какой это сложный труд превратить кусочек металла в произведение искусства. Основная забава - а сколько это будет стоить? Нет бы любоваться каждый вечер, а то "закопают" красоту где-нибудь под дубом и ждут когда дуб зацветёт рублёво-доллорово-евриковскими цветочками...

Предлагаю принять участи и посетить "Третью международную конференцию и выставку COINS-2012" http://www.coinconference.com/, на которой можно будет узнать и увидеть много интересного и полезного.

Не совсем понятно, к какой категории Вы относите gvele? Судя по тексту к "топтаться на месте", а уж он то настоящий нумизмат,колекционер и инвестор(трехголовый класик), к тому же прекрасно разбирающийся в данной теме. Сдается, что термином колекционироваание здесь Вами подменены понятия нумизматика и инвестирование, ведь каждый нумизмат колекционер и инвестор, но не каждый инвестор колекционер и нумизмат.И если первый стремится к максимально полному собранию монет(например определеного периода развития страны) и преследует разноплановые, в большей степени благородные цели, не исключая конечно и денежную, то второй, как известно, выбирая отдельные объекты(монеты)инвестирования попользуется иными соображенями,исключительно меркантильными .И, если проследить цепочку дальше, инвестор делающий ставку на монеты, по истечении определеного времени и фиксировании определенного финансового результата, вновь вновь вбрасывает их в игру, иными словами передает ход нумизматам.Но вот здесь то и возникает противоречие, грозящее перейти в ступор – ЦБ с огромным все возрастающим предложением, банки которые их реализуют накручивая на отдельные экземпляры до 400%, барыги, не желающие оставаться в стороне и инвесторы доведут нумизматику до цугундера.Почему ? Ответ на поверхности – большинству нумизматов такое количественное предложение и по таким ценам финансово не осилить , а следовательно интерес будет и дальше ослабевать.а ну как он совсем у значительной части пропадет , а это основной конечный потребитель, то кому все это несметное количество сбывать и главное почем? На сегодняшний день из всей массы серебрянных Кг интерес пока (вероятно в силу национальных особенностей )вызывает менее десятка( напр. Бурые Медведи, КРУЗЕНШТЕРН, Дионисий, Феофан Грек, История денежного обращения , возможно в буд. 1150 лет Рос. Государственности) и то предложение превышает спрос. Цены вроде бы и метнулись вниз, но поздно, слишком много начеканили и чтобы сейчас восполнить все дыры в коллекции потребуется кругленькая сумма, которая далеко не каждому по карману, да и доверие подорвано.ЦБ же несмотря на потухший интерес с маниакальным усердием продолжает размещать заказы на Кг монеты. Нечто похожее происходит и с 25 рублевками из серебра.Унцовки пока продолжают расходится , но и их выпуск с каждым годом все увеличивается, а цены ненормально растут.Истории же с выпусками монет ограниченными тиражами по заказу организаций исчезающие со старта и возникающие потом на рынке по баснословным ценам, не добавляют оптимизма(напр. Ак.Сеченова , МВД,100-лет. ОКР) Если предположить ,что ЦБ не предпримет попытки стабилизировать обстановку, а банкиры и барыги не умерят свои аппетиты, то в недалеком будущем можно прогнозировать коллапс.Создается впечатление, что от национальной черты пилить сук на котором сидишь еще долго не избавиться.

А за“ мировую индустрию, направленную на управление интересом людей к собирательству“ волноватся не стоит, у них то как раз правильный подход и созданы равные условия для всех желающих приообрести монеты(отпр.письмо, можно в эл.виде с указанием чего и сколько, затем получаешь ответ с полным или частичным подтверждением заказа, оплати потом цену ЦБ и расходы на доставку и тупо жди посылку и никаких посредников.Вот это нормально и на жадность бакирскую тоже правовая уздечка имеется), нам больше о себе побеспокоиться нужно.И еще, цена, которую платит конечный потребитель за „сложный труд по превращению кусочка металла в произведение искусства“ в разы превышает его реальную стоимость, так что производитель получает за это достойное вознаграждение и вся цепочка посредников ну никак не в накладе.Так получается , что коллекционеры содержат эту компанию на свои деньги.А если прекратят…?

В остальном же в России все как всегда, у одних, потребителей „Основная забава - а сколько это будет стоить?“ всегда вызывает искреннее недоумение поставщиков (я Вам такую вещь предложил, а Вы вопросы какие-то несущественные задаете , благодарите скорей,платите и ступайте, у меня желающих знаете сколько), у других, продавцов, завернуть медный грош в красивую бумажку и зомбировав неопытного и неикушенного покупателя разговорами-страшилками о скором подорожании, о том, что это уже последниие экз.кот. для себя берегли, но вам уступим, продать по цене зол.червонца или хотя бы по цене 400 – 500 номиналов .Такие вот особенности нац.торговли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

фигасе сколько накатал, почитаю как нибудь

Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутки - шутками, а я в своё время был на встрече нумизматов в г. Краснодаре. И там один молодой человек принёс несколько олимпийских монет достоинством 100 рублей (золото) и 150 рублей (платина). Монеты были и "Анциркулейтед", и "Пруф". Понятно было, что это был какой - то бессистемный набор - что попалось. ... Потом с ним разговорились и выяснилось, что этот человек - племянник бывшего секретаря краевого комитета КПСС Медунова, а монеты эти перед Олимпиадой Медунову дали по номиналу в счёт зарплаты. Ну а он их подарил племяннику, который интересовался нумизматикой. Т. е. в те уже достаточно далёкие времена такие случаи получения монет из драгоценных металлов по номиналу в счет зарплаты были (ясное дело, не для всех, а для избранных).

Только надо понимать, что средняя зарплата в те времена у человека была 100 - 120 рублей. Т.е. одна 100 рублевая монета по номиналу - это почти месячная зарплата. Учитывая примерную стоимость сейчас этой 100 рублевки в 30 000 рублей - это примерно номинал (средняя месячная зарплата) и получается. Конечно в то время эти монеты были страшным дефицитом и стоили значительно больше номинала, но сейчас (оглядываясь назад, и смотря "туда" c высоты 30 прошедших лет), мы понимаем, что люди, покупавшие их тогда даже по номиналу в деньгах потеряли.

PS А ничего такой подарок племяннику в 1000 - 2000 рублей :) По тем временам зарплата за год - два среднего инженера....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ в массе своей всё равно умнее самого умного индивидуума. Поэтому сначала, когда появились первые серебряные килограммы, за ними была свалка и драка. На моих глазах "Тегеран" (100 рублей 1995 г.) продали за 1.700 долларов, а те доллары для перевода на нынешние надо умножить на 10, получим 1.700 х 10 х (примерно 30) = 500.000 рублей нынешними деньгами. Попробуйте продать эту монету сейчас дороже, чем за 40.000 - 45.000 рублей. Отрезвление наступило очень быстро. Как только эти килограммы начали штамповать возами каждый год, все сразу к ним и остыли. И сейчас Центральный Банк РФ стал уменьшать тиражи (обычно тираж у этих 1 кг был = 500 экз.), но толку мало. Они просто почти никому не нужны. Тем более, что из них старые многие стоят по 40.000, да и то спроса нет, а новые - уже по отпускным ценам банка по 80.000. Вложения в эту тему - просто похороны денег.

... Может, вся жизнь теперь пошла такая?

Нормальные инвестиционные монеты с небольшой нумизматической наценкой.

Лежат 5 - 7 лет на полках, пока инфляция не съест нумеренные хотелки Сбербанка. Как только цена памятной понеты приближается к стоимости аналогичной по весу инвестиционной (+5 - 10%) монета выметается.

А вот если выпуск по тематике удачный и ЦБ в тему попал, монета становится предметом нездорового ажиотажа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru