Владимирас

Монеты спец. чекана из набора 1957 г.

В теме 24 сообщения

Требуется помощь!

Предыстория...

Выбрал монеты спец. чекана из годового набора 1957 г. и послал в NGC на сертификацию, и о новость! Они не прошли ее! Получили заключение ALTERED SURFACE!

Справка: ALTERED SURFACE - ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ - общий термин, используемый при описании монет, поверхность которых явно не природного происхождения, точнее произведенное изменение является неопределенным. Попадает в категорию обманных процессов, при которых использовались пасты или другое средство для сокрытия дефектов монет или для имитации Cameo или Prooflike блеска.

Как известно монеты из данного набора были изначально оборотными и в дальнейшем подверглись химическому травлению, т.е. это не рукоблудие доморощенного химика, а "официальная" обработка.

В связи с этим, подскажите мне мало-мальски официальный источник информации, который подтвердил бы эту обработку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальный источник, к сожалению, предоставить не могу, но факт химического воздействия на монеты в этом наборе мне тоже известен. И это не монеты специального чекана. Не понимаю зачем посылать их в NGC... Тут ценен сам факт нахождения этих монет в наборе, ценен набор как единое целое, а по отдельности мелочь 1957 никакой ценности не представляет, даже в слабах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты спецчекана из набора.. :blink: Слабировать монеты 1957 года.. :wacko:

Весьма занимательно, должно быть.. :alkash:

P.S. Ну а покупать набор, собранный из монет из обращения, который стоит много больше, чем эти же самые монеты из обращения, чтобы затем их вынимать оттуда, тоже весело. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется помощь!

Предыстория...

Выбрал монеты спец. чекана из годового набора 1957 г. и послал в NGC на сертификацию, и о новость! Они не прошли ее! Получили заключение ALTERED SURFACE!

Справка: ALTERED SURFACE - ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ - общий термин, используемый при описании монет, поверхность которых явно не природного происхождения, точнее произведенное изменение является неопределенным. Попадает в категорию обманных процессов, при которых использовались пасты или другое средство для сокрытия дефектов монет или для имитации Cameo или Prooflike блеска.

Как известно монеты из данного набора были изначально оборотными и в дальнейшем подверглись химическому травлению, т.е. это не рукоблудие доморощенного химика, а "официальная" обработка.

В связи с этим, подскажите мне мало-мальски официальный источник информации, который подтвердил бы эту обработку.

Монеты в данном наборе не являются монетами спецчекана, они являются монетами со спецхимобработкой их поверхности.

Доказательств из официальных источников по данному вопросу нет и не предвидится.

Так что сертифицировать эти монеты не получится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими монетами даже не знаешь, как правильно выразится, наверное, следовало бы взять слова спец. чекана в кавычки…

Андрей Иванович, по идее, они все равно должны пройти сертификацию, т.к. данная обработка произведена официально….

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по отдельности мелочь 1957 никакой ценности не представляет, даже в слабах.

:rolleyes:

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они все равно должны пройти сертификацию, т.к. данная обработка произведена официально….

Что-то подсказывает, что Вы даже не сможете официально доказать официальном документом, что монеты с датой 1957 вообще легитимно существуют... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальный источник, к сожалению, предоставить не могу, но факт химического воздействия на монеты в этом наборе мне тоже известен. И это не монеты специального чекана. Не понимаю зачем посылать их в NGC... Тут ценен сам факт нахождения этих монет в наборе, ценен набор как единое целое, а по отдельности мелочь 1957 никакой ценности не представляет, даже в слабах.

Для собирателей слабов наверное представляет, судя по тому, что за эти коробочки платят столько даже при самом тривиальном содержимом. Просто кому-то (причём не одному!) не хватает до комплекта коробочки с тем или иным номиналом.

По наборным я бы не стал столь категоричен, что они интереса совсем не представляют. Наборные травлёные монеты 1957-1964 встречаются заведомо реже, чем обращенческие нетравлёные и почти всегда интереснее даже превосходных обращенческих. Многие ведь не собирая наборы, кладут в коллекцию отдельно наборные монеты, отличающиеся качеством изготовления, а в данном случае это "улучшенное" качество свидетельстьвует о наборности происхождения. Иначе придётся признать, что львиная часть цены набора - не в монетах, а в самой картонке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

ссылка удалена

И чего?

Это ничего не доказывает.

С таким же успехом можно слабировать, например, 1 рупь 2008 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для собирателей слабов наверное представляет, судя по тому, что за эти коробочки платят столько даже при самом тривиальном содержимом. Просто кому-то (причём не одному!) не хватает до комплекта коробочки с тем или иным номиналом.

Либо кто-то начал собирать комплектик:

ссылка удалена

 

И чего?

Самый убойный аргумент в любом споре :D

 

С таким же успехом можно слабировать, например, 1 рупь 2008 года.

Пожалуй надо попробовать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно слабировать, например, 1 рупь 2008 года.

А в чем проблема? Я слабирую всю свою коллекцию. И что?

Мне, честно говоря, до лампочки сколько стоит конкретная монета, просто если у нее достойное состояние, то я ее закрываю в слаб, тем самым происходит ее консервация и фиксация состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Я слабирую всю свою коллекцию. И что?

Мне, честно говоря, до лампочки сколько стоит конкретная монета, просто если у нее достойное состояние, то я ее закрываю в слаб, тем самым происходит ее консервация и фиксация состояния.

А не пробовали заслабировать весь набор 57 в картонке целиком - может в таком виде возьмут на слабирование? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Я слабирую всю свою коллекцию. И что?

Мне, честно говоря, до лампочки сколько стоит конкретная монета, просто если у нее достойное состояние, то я ее закрываю в слаб, тем самым происходит ее консервация и фиксация состояния.

В таком случае попробуйте "договориться", чтобы Вам просто заслабировали монеты как "## DETAILS". Возможно, придётся заплатить кому-нибудь за это, так сказать "в конверте". :ph34r:

Или поищите другую грейдинговую контору, которая согласится закрыть глаза на некоторые особенности этих монет.

Ведь, если я правильно понял, Вам важен не грейд, а пластиковый слаб, который предохранит монеты от воздействия окружающей среды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае попробуйте "договориться", чтобы Вам просто заслабировали монеты как "## DETAILS". Возможно, придётся заплатить кому-нибудь за это, так сказать "в конверте". :ph34r:

Или поищите другую грейдинговую контору, которая согласится закрыть глаза на некоторые особенности этих монет.

Ведь, если я правильно понял, Вам важен не грейд, а пластиковый слаб, который предохранит монеты от воздействия окружающей среды?

Я бы посоветовал противоположное - завязывать с собиранием коробочек. Насколько это всё профанация у того же NGC, можно увидеть на примере, когда побитую и поцарапанную монету, едва тянущую на слабенький VF, грейдят как MS64: ссылка удалена

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовали заслабировать весь набор 57 в картонке целиком - может в таком виде возьмут на слабирование? :rolleyes:

Целиком с картонкой не сертифицируют, правда можно весь набор в одном слабе, но встала бы аналогичная проблема, да и подмена конкретной монеты затруднена.

Ведь, если я правильно понял, Вам важен не грейд, а пластиковый слаб, который предохранит монеты от воздействия окружающей среды?

Нет, не правильно поняли, защита само собою, но и я коллекционирую в высших состояниях, и только в MS. Т.е. изначально сертифицирую какую нашел, а если попадается та же разновидность в более высоком грейде, то заменяю…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пример - монета с глубокими ранами - MS62 ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целиком с картонкой не сертифицируют, правда можно весь набор в одном слабе, но встала бы аналогичная проблема, да и подмена конкретной монеты затруднена.

Нет, не правильно поняли, защита само собою, но и я коллекционирую в высших состояниях, и только в MS. Т.е. изначально сертифицирую какую нашел, а если попадается та же разновидность в более высоком грейде, то заменяю…

Вопрос такой: Вы предпочтёте эти испорченные монеты высоких грейдов 62-64 действительно хорошим, но без грейда? Если да, то Bам их много ещё нагрейдят, лишь бы денежки платили. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... Я с большим уважением отношусь к слабам NGC, но данном случае, ИМХО, идея доведена до абсурда.

NGC правы - это altered surface. Тут даже "## DETAILS" не проканает. Беглый поиск в гугле показал, что с этим дефектом NGC слабируют только пруф (без грейда). Не вижу смысла доказывать им, что монету испоганили официально - это ничего не изменит.

Как вариант, можно послать монеты в другую контору (ANACS, ICG). Но лучше просто вернуть их на место, в набор. А для слабирования найти качественные экземпляры из обращения. В случае с 1957, ИМХО, это не так уж и сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... Я с большим уважением отношусь к слабам NGC

А что скажете по поводу тех монет, ссылки на которые разместил iff?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Вы предпочтёте эти испорченные монеты высоких грейдов 62-64 действительно хорошим, но без грейда?

Нет, не предпочту... у меня мысли даже не возникнет такое посылать. Кроме того, мне, почему то так халявно грейды не выдают... Видимо у этого продавца там есть хорошие концы…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу тех монет, ссылки на которые разместил iff?

Овергрейд. Не спорю.

Иногда бывает и обратная ситуация - андергрейд.

Иногда монеты портятся и в слабах.

Примеры всегда можно найти.

Но, всё же, слаб NGC, в подавляющем большинстве случаев, это и надежная фиксация состояния, и вполне адекватный грейдинг.

После того, как у меня зацвело немало хороших монет в лейхтурмовских капсулах и хартбергеровских холдерах, я пожалел, что нечасто отправлял монеты в NGC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

После того, как у меня зацвело немало хороших монет в лейхтурмовских капсулах и хартбергеровских холдерах, ...

Самый лучший лейхтурм - это немелованная серая бумага в виде пакетика. А пакетики - в коробке картонной. А коробка - в сухом помещении с постоянной температурой воздуха и без излишков сероводорода....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Самый лучший лейхтурм - это немелованная серая бумага в виде пакетика. А пакетики - в коробке картонной. А коробка - в сухом помещении с постоянной температурой воздуха и без излишков сероводорода....

Что-то редкий вид. Только недавно удалось найти около сотни листов... писчей.

Хотя в икеях всяких с легкостью упаковочной бумаги надергать можно.

Изменено пользователем P.S.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, вместо писчей бумаги можно накупить готовые бумажные пакетики от Линднер, вряд ли они хуже, да и стоят копейки. Но спасут ли они монеты в условиях перепадов влажности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru