Basok

GriNya vs Basok обсуждение аверса из темы про семейный полуторник

В теме 248 сообщений

У меня такое впечатление что вы тут тупите специально (не в обиду сказано), по каким-то политическим соображениям, раздавая друг другу за очередной ляп звездочку.  Скучно с вами стало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление что вы тут тупите специально (не в обиду сказано), по каким-то политическим соображениям, раздавая друг другу за очередной ляп звездочку. Скучно с вами стало

Да уж куда нам занудам...   нету пиитету. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Extant4cell, стой на своём, не поддавайся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, честно говоря, Казбека давно не читаю. Он способен на пустом месте нагородить такое, что про родную маму забываешь и из любой темы перейти на какие-то свои головоломки  с непостижимой логикой. Я не говорю, что он нездоров, но сам занемогаешь  после чтения его трудов ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тут многие его труды читали...  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут Казбек отметился?:)

Если дискуссия(:)) по поводу аверсов-реверсов утихнет, то можно поговорить с какой стороны разбивать яйцо. Это тоже бесконечная тема. Если всмятку, то лично за то, чтобы разбивать с тупой стороны. Там и пустота небольшая есть, и в пашотницу его ставят острым концом.:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ее скоро оживлю.  Отредактировать только осталось...  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тут многие его труды читали...

Приходится, иногда... Параллели его с вашим творчеством просто поразительны, коли вы уж эту тему затронули.

Тот, кто "груши с яблоками сравнивает" всегда найдет в них разницу. Вопрос в другом, можно ли их вообще сравнивать. Это к сравнению Указных гравюр по меди с самими монетами из под штемпелей. Это первая параллель...

Вторая: ставим телегу впереди лошади и вот уже открытие свершилось, можно мусолить из темы в тему, Интернет стерпит даже такое, что бумаге и не снилось.

Поясню конкретно, как появились картинки на Указе 1727 года. Коротко: сначала монета, потом Указ с её изображением. Указ показывал монету, которая на момент издания его уже существовала.  Вот переписка по Бергколлегии.  Это было в 1727 году...

 Если так было заведено в 1727 году,  откуда у вас основания полагать, что в 1763 было сделано по другому?  По вашей интерпритации  выходит, что  по картикам штемпеля нарезаны. Привет!! телега едет и тащит лошадь за собой. Это тоже - без обид.

 

post-12330-0-91183600-1422433420_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говорил я, что штемпели резали по картинкам.  Боже упаси!  Я говорил что картинки эти фантазийные, и имеют такое же отношение к реальным монетам, как к примеру новоделы...  И что надо относиться к этим, якобы указным, картинкам скептически.  А если так, то имеет ли смысл (в приложении к нашей теме) о них вообще говорить.  Спор шел не о том как фантазийные картинки расставлять, а о том где у монеты лицевая сторона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говорил я, что штемпели резали по картинкам. Боже упаси! Я говорил что картинки эти фантазийные, и имеют такое же отношение к реальным монетам, как к примеру новоделы... И что надо относиться к этим, якобы указным, картинкам скептически. А если так, то имеет ли смысл (в приложении к нашей теме) о них вообще говорить. Спор шел не о том как фантазийные картинки расставлять, а о том где у монеты лицевая сторона.

А как это понимать?

 

Не могла монета-эталон отличаться от монет которые начали по этому эталону выпускать, что означает что картинка сделана или с более поздней монеты или с монеты Новодельной, т.е. картинка сама по себе фуфло. Вот она:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Он и есть. У николаевской полтины нижний - тот, у которого шейка длинней. У нижнего штемпеля шейка делалась длинней для того, чтобы по ней опускалось печатное кольцо и отчеканенная монета снималась со штемпеля...

Скажите пожалуйста, это ваше личное мнение или есть ссылка на источник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, это ваше личное мнение или есть ссылка на источник?

Пипец разговору, Казбек всплыл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это понимать?

Здесь extant4cell дал маху. Глупо, конечно, по этим картинкам, или, к примеру, из Мигунова делать поштемпельное сравнение.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это понимать?

 

 

Очень просто (разжевываю): 

 

"Не могла монета-эталон (т.е. указная монета, с дыркой и печатью) отличаться от монет которые начали по этому эталону выпускать (регулярный чекан 1766 года), что означает что картинка (представленная как якобы "указная") сделана или с более поздней монеты или с монеты Новодельной, т.е. картинка сама по себе фуфло (т.е. никакая она не указная)."

 

На сколько понимаю указ делали не задним числом, как картинки для издания, а был он именно указом - указывающим делать прилагающиеся (с дыркой и печатью) указные монеты по подобию.  А рисовавший эти картинки художник в глаза никогда указную монету не видел, и для редакции этого манускрипта ее туда просто пририсовали для наглядности, как наверно и все остальные.  Так что указными эти картинки не назвать.  Это картинки демонстрирующие примерное изображение указных монет, т.е. фантазии на тему...  ИМХО конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО конечно...

Когда началось откровенное глумление снисходительное подшучивание, думал, что тема заглохнет сама собой ввиду того, что дошла до полного абсурда :facepalm:

а нет, новый виток, однако :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, не расстраивайтесь так...  Пойдите нервы полечите...  :)

 

А для тех у кого нервишки покрепче, предлагаю посетить тему в тему, что говориться... которую я наконец отредактировал и выложил тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=151634&p=1644987

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, не расстраивайтесь так... Пойдите нервы полечите... :)

 

Я бы советовал вам воздержаться от перехода на личности :)

 

А для тех у кого нервишки покрепче, предлагаю посетить тему в тему, что говориться... которую я наконец отредактировал и выложил тут http://coins.su/foru...51634&p=1644987

 

Там действительно нужны будут нервишки покрепче. Особенно людям, знающим, что такое плагиат.

Да и опус, в котором громко заявляют об окончательном определении правил аверсов/реверсов, но при этом не только не рассмaтривают, но даже ни одним словечком не упоминают о именных указах, о предписаниях гос.институций для монетных дворов и т.д., - вызывает настоящее восхищение :bravo:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, похоже вы мой самый верный поклонник. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Там действительно нужны будут нервишки покрепче. Особенно людям, знающим, что такое плагиат.

Да и опус, в котором громко заявляют об окончательном определении правил аверсов/реверсов, но при этом не только не рассмaтривают, но даже ни одним словечком не упоминают о именных указах, о предписаниях гос.институций для монетных дворов и т.д., - вызывает настоящее восхищение :bravo:

А Вы надеялись прочитать иное? :) У автора который не внемлет тому, что до него пытаются донести, а "чертежи монет" из источника (Полное собрание законов Российской империи) в своих постах называет"рисуночки, полные фантазий", "картинка сама по себе фуфло"...

Извините не удержался...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, похоже вы мой самый верный поклонник.

Разрешите стану просто "верным поклонником" вашего творчества? "Самый" уже есть, вторым буду. :rose:

  "Полет мысли" :fly: ,  как бэ, уловил, мне уже "разжевано", осталось проглотить. Чета не могу :bueee:

Я, по простоте душевной, думал, что вы с эталоном сличили, который в Указе, ( Леон, кажись, так же подумал, даже пожурил вас слегка :punish: за то).  Аннн...нет -таки.

Там, чуток попрежде, сказано такое:

 

Фотографий оригинальных Пробных Монет я пока так и не видел.

 

 Так с чем сравнивал-то??? Дабы заявить следующее:

"Не могла монета-эталон (т.е. указная монета, с дыркой и печатью) отличаться от монет которые начали по этому эталону выпускать (регулярный чекан 1766

года)

Или это такой логический кульбит, сальто-мортале мысли?? "Сам не видел, никто не видел, но не могла"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-36218-0-00007900-1422530473.jpg

Пипец разговору, Казбек всплыл.

Это не пипец разговору. а это пипец твом фантазиям.

Вот твоя цитата из поста 26 : - "У николаевской полтины нижний - тот, у которого шейка длинней" конец цитаты.

То есть, ты преднамеренно и в утвердительной форме заявляешь, что нижним штемпелем является тот, на котором изображён герб.

Далее, из того же поста твоя цитата: - "У нижнего штемпеля шейка делалась длинней для того, чтобы по ней опускалось печатное кольцо и отчеканенная монета снималась со штемпеля..." конец цитаты.

Но это, опять таки твои домыслы, с целью желаемое выдать за действительное. Так как у гербового штемпеля шейка делалась длиней, не для того что бы по ней опускалось печатное кольцо, а наоборот, для того что бы эта удлинённая шейка опускалась в кольцо (потому что гербовый штемпель крепился к верхнему подвижному чеканному устройству. И в данном случае на верхнем гербовом штемпеле шейку делали длинней, для того что бы (при сдавливании монетного кружка) избежать жёсткого контакта между горизонтальной кромкой (А ) верхнего штемпеля с торцом кольца. То есть, в сумме высота двух шеек и толшина монетного кружка, должны были быть больше чем высота кольца..

А верхним штемпелем, конечно же, являлся штемпель с изображением государственного герба. На это указывают так же следы ( В ) от крепёжного болта , что бы (хотя бы) штемпель под собственным весом не падал вниз.

Я так отреагировал на твой пост, потому что ты давно уже (при удобном случае) стараешься вносить хаос в темы "верхний и нижний штемпель" и "аверс и реверс" в русской нумизматике.

Очередной пример этому! Вот твоя цитата из темы про петровские рублёвики:

- "По этому поводу можно не умничать. Спор вечный.

Эти монеты чеканились по западной технологии, мастерами, которых Петр оттуда и привез.

По западным меркам: аверс есть оттиск нижнего штемпеля. Баста. Конец цитаты.

И в данной теме (про портретный николаевский штемпель), ты преднамеренно солгал форумчанам, что нижний штемпель это орловый а не портретный, для того что бы насаждать здесь свои западные мерки.

Но твоя скрытая норманская пропаганда в русской нумизматике не пройдут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Почитай у Калинина, стр.180 -181 в маленькой книжке с Константиновским рублем на обложке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему всё это написАл?? Да к тому, что по монете можно сказать, как стояли штемпеля. Следовательно, какую сторону монеты считали аверсом, а какую реверсом работники мондвора.

Покажи пожалуйста на примере монеты, как стояли штемпеля!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. А. Калинин. Из истории создания штемпелей константиновского рубля 

В сказанном легко убедиться, сравнив штемпели константиновского рубля со штемпелями, например пробной полтины 1845 г. с портретом Николая I из собрания ОН ГИМ, не говоря уже о серийных монетных штемпелях XIX в., небольшая коллекция которых сохранилась в ведомственном музее Ленинградского монетного двора [13]. Причина различной высоты шеек монетных штемпелей заключается в том, что прессы для чеканки монет с начала XIX в. оснащались специальным пружинным механизмом, автоматически поднимавшим и опускавшим скользившее по более длинной шейке нижнего штемпеля печатное кольцо любой конструкции — гладкое, рифленое или разъемное, как у прессов Болтона-Дро. Одинаковую высоту шеек имели только медальные штемпели, которые устанавливались в ручных прессах; в этом случае печатное кольцо всякий раз вручную надевалось на нижний штемпель перед чеканкой очередного экземпляра монеты или медали. Следовательно, штемпели константиновского рубля, судя по одинаковой высоте шеек, могли быть установлены только в ручном прессе, который использовался на Петербургском монетном дворе для чеканки небольших серий медалей, пробных и новодельных монет [14, с. 118 — 120].

Интересно, кто и что парой постов выше, нафантазировал, сделал из того "соответствующие выводы" в виде очередных оскорблений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Покажи пожалуйста на примере монеты, как стояли штемпеля!

Ты и плюсик :rose: за этот вопрос словил, от extant4cell. Поздравляю! С почином в новой ипостаси.

Бери пару десятков монет, а не картинок, как ты и твой почитатель... и сличай на здоровье.  Допрешь сам - дарю тебе идею.

Не допрешь - сиди жди, когда расскажу. Вам c ним, однако, в последнюю очередь - пешыте  исчо.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru