Basok

Русские монеты в аукционах 24, 25 и 26 не из "Коллекции Синконы"

В теме 70 сообщений

Многие коллекционеры и дилеры, специализирующиеся на русских монетах, с нетерпением ожидают предстоящий 12 октября аукцион Дома Синконы, где будет продаватся очередная часть «Коллекции Синконы», которую многие из нас подозревают в принадлежности Леониду Сёдерманну. Но я хотел бы обратить внимание коллекционеров на вторую часть, начиная с лота 1501. Это группа русских монет, собранная из других источников.

 

С самого первого лота, небольшой коллекции монет от Михала Фёдоровича до 1718 года Петра Алексеевича, в самодельном панно, вставленном в старую рамку с разбитым в нескольких местах стеклом, внимание наблюдательного коллекционера захвачено крепко. Да, в этой группе отсутсвуют золотые наградные монеты, но есть и один ефимок, и несколько гривен и гривенников в очень хорошем состоянии. Чешуйки тоже выглядят очень выразительно. Мне лично было приятно увидеть в группе в разделе монет Михаила Фёдоровича монету, которую многие нумизматы считают датской, с номиналом 4 скиллинга. Возможно, она и датская, но для меня лично и, как оказывается, для собирателя этой коллекции её связь с деннигами совершенно очевидна. Я всегда её условно считал многократным денигом.

 

То, что Синкона теперь делает каталог русских монет на английском и русском языках, наглядно показывает какие надежды швейцарцы возлагают на покупателей из России. Возможно, этим объясняется также и их очень низкая предварительная оценка многих монет, идущая через весь аукцион. Рубли Петра, как, например, лот 1509, Московский рубль 1724 года Кадашевского Монетного Двора, но в слабе PCGS AU55 без проблем, без так сегодня популярного указания на таковые в дополнении DETAILS, монета, которая совсем недавно приносила около $20,000 у Синконы предварительно оценена всего в 5,000 франков, а более простые года в состоянии VF-XF вообще оценены в 200 франков.

 

Многие монеты из этой группы даже если не в ошеломляюще высоком состоянии, вполне красивые в допустимом состоянии близко к XF и оцененные очень демократично, чтобы привлечь русских покупателей. Лот 1519, рубль Иоанна Антоновича  в состоянии близко к XF, хоть и с небольшим, но своим, родным дефектом планшета оценен всего в 2500 франков. Прекрасная цена для низкого курса рубля.

 

Среди монет Елизаветы Петровны, рядом с так нелюбимыми мной новоделами, пусть даже с новодельно изготовленной родословной от Роберта Хессельгессера, прячутся пару конфеток, как например красивый рубль 1760 года СПБ ЯI, лот 1725. Хотелось бы верить,что предварительная оценка этой монеты в 200 франков  что-то значит, но наврядли. На такую монету всегда найдётся покупатель, который по достоинству её оценит.

 

Предлагаемые монеты Екатерины II начинаются с очень интересной монеты. Лот №1529, очень редкая ЕМ-овская копейка 1763 года не входившая ни в группу Дупликатов Русских Музеев, ни в коллекцию Бенхарда Брекке и в дополнение отчеканенная на хорошо видной двушке Петра III. Не красавица, но очень редкая и оценена всего в 150 франков. В своём каталоге Брекке давал ей самую высокую степень редкости черту с двума точками.

 

Чуть позже лот №1538, предлагаемый как чрезвычайно редкая копейка 1789 года ММ в состоянии F и оценкой в 500 франков, с теми же атрибутами отсутствия и в коллекции Дупликатов Русских Музеев, и в Коллекции Брекке, и в Коллекции Синконы. Этой монеты не было в каталогах ни Брекке, ни Ильина и за всё время после открытия этой монеты я видел на продаже только два экземпляра, включая именно тот, что сейчас предлагает Синкона, оба предлагались в России аукционным домом Монеты и Медали, первая в 2008 году в состоянии VF с предварительной оценкой в 3000000-4000000 рублей и проданная за 3000000 рублей, а вторая, та что сейчас на Синконе в 2013 году в состоянии F с предварительной оценкой и продажной ценой  в 100000 рублей. Насколько мне известно, у этой монеты имеется два экспертных заключения о её подлинности.

 

Сразу за первым лотом, следующий лот №1530 это прямая противоположность предыдущему. Золотой десятирублёвик 1767 года СПБ в очень хорошем состоянии. Синкона описывает его как «Кабинетный экземпляр. Состояние исключительно превосходное» и предварительно оценивает его в 28000 франков. Такая монета, конечно же, для очень серьёзных покупателей и совсем не обязательно из России. На монеты такого уровня экономика и денежный курс никакого влияния не оказывают. Если состояние соответсвует описанию, покупателей не неё будет достаточно.

 

За этим ярким лотом идут несколько монет в слабах с высокой оценкой состояния, а затем неожиданно лоты 1536 и 1537 два лота с авестовскими пятаками. На одной из них состояние определено как About Uncirculated частично с красным штемпельным блеском, и она оценена в 8500 франков, а вторая как EF и оценена в 7000 франков. Неплохо для одного аукциона, учитывая, что в «Коллекции Синконы» не было ни одного экземпляра. Возможно, кому-то кроме меня покажутся интересными три вензельных новодела в слабах, два их который из коллекции Хессельгессера в конце предлагаемых монет Екатерины Алексеевны.

 

Среди предлагаемых монет Павла Петровича красавец Альбертус рубль в шикарной патине в состоянии Ch BU с историей продажи на SBV в 1991 году, и с предварительной оценкой в 5000 франков, вне сомнения вызовет активную борьбу среди потенциалных покупателей. Странно, что серебрянная коронационная медаль в состоянии Ch UNC с остатками штемпельного блеска, следующая за Албертус рублём, оценена всего в 150 франков.

 

Лот 1547, предлагаемый как пробные 2 копейки 1802, года известные только как новоделы, вызывают у меня огромные опасения. Тут опять я буду очень рад, если окажусь не прав.

Для серьёзных коллекционеров с ограниченными ресурсами в группе монет Александра Павловича есть несколько относительно простых монет, но в высоком состоянии и с очень низкой предварительной оценкой.

 

Монеты Николая Павловича представлены очень хорошо. Много монет в слабах с высоким состоянием MS65, MS66 с правильными ссылками на количества монет вставленных в слабы с таким же или выше состоянием. Монеты, оцененные в тысячах франков, и несомненно заслуживающие этой оценки. Хочу только обратить внимание на пару скромненько затерявшихся недорогих монет ждущих своего покупателя. Лот 1562, 2 копейки СПМ 1840 года в Choice Uncirculated с остатками красного штемпельного блеска и лот 1582 5 копеек 1854 года ЕМ. У Брекке эта монета значится как не очень частая, он её степень редкости обозначает точкой, но Ильин даёт ей цену в 2 рубля. Монета не простая, Синкона оценивает её состояние как AU и, учитывая остатки штемпельного красного цвета, это возможно максимально хорошее состояние для этой монеты что можно найти. Среди монет Николая I также есть два модуля полуимпериала и рубля Парижского Монетного Двора 1845 года, которые встречаются не так часто.

 

Я хотел бы обратить внимание читателей на примечательные монеты не по их цене, так как сегодня многие монеты в высоких состояниях приносят высокую цену, особенно в слабах, а больше на монеты оставшиеся назамеченными. Так, в монетах Александра Николаевича много дорогих монет в высоком состоянии, но я хочу обратить внимание на более скромные медные полушки 1859 года ЕМ в красном BU, лоты 1596 и 1597 и 2 копейки 1867 года СПБ в слабе NGC как PF63RB. Последнее время NGC любят называть красные монеты RB, что значит красное с коричневым, но медь в пруфе этого периода найти более красной, чем эта монета практически нереально.

 

Монеты Александра III равномерно красивые, равномерно хорошо оцененные, но и равномерно ординарные. Может быть, рубль 1886 года АГ в Ch UNC более примечательный и как чуть более редкий и из-за состояния.

 

Как жаль что в монетах Николая II два первых лота, самые редкие ¼ копейки и ½ копейки 1894 года представлены экземплярами с несовсем лестным описанием на слабах. Несомненно заслуживает особого внимания лот №1624 Коронационный рубль Николая II 1896 года в слабе в состоянии MS66 выше которого существует только одна монета, с предварительной оценкой в 9500 франков. Эта монета, да, именно эта монета, уже не новичёк на рынке и она продалась год назад в аукционном доме «Редкие Монеты» за $14,000 при предварительной оценке в $5,000, так что ожидания Синконы вполне оправданы.

 

Лот №1632, 50 копеек 1909 года в пруфе в слабе PCGS PF65 являющаяся самым высоким состоянием монеты вставленной в слаб, оценена ими в 15000 франков. Кюнкер продал в 2010 году монету в пруфе, но не вставленную в слаб за 4600 евро и Русский Нумизматический Дом в 2011 и 2012 году продал одну и ту же монету за $5,500 оба раза при одинаковой предварительной оценке на ту же сумму. Учитывая результат Кюнкера, возможно синконовская оценка в 15000 вполне реалистичная.

 

Рубль 1914 года в пруфе, хоть и 62 тоже не простая монета, даже с оценкой в 5000 франков, что вполне досягаемо. Не в пользу Синконе будет то что другой такой же рубль красавец которой, как мне кажется, получил бы в грэйдинговых конторах ещё выше степень состояния, будет продаватся на МиМ в то же самое время. Возможно, кто-то будет полагатся на своё собственное мнение, а кто-то на мнение грэйдинговой компании. Надеюсь, оба дома продадут свои монеты по желаемой ими цене.

 

Будет очень интересно увидеть результаты продаж советских монет. Редкие пробы, одна из коллекции Петрова и одна якобы из коллекции Мошнягина должны будут найти своего покупателя. Но хорошее ли сейчас время для редких монет СССР? Аукцион должен дать ответ на этот вопрос.

 

Аукцион №24 заканчивается лотом 1651 и следующая группа русских монет, вернее монет и русской фалеристики включена в следующий каталог №25. Аукцион №25 это специальный аукцион, состоящий из раритетов и несёт на себе коммемаративную функцию юбилея Синконы. В нём собраны сливки нумизматики. В русской секции всего семь лотов: две русские монеты, одна русская настольная медаль, две русско-польских монеты, орден Святого Станислава и колодка с 5 миниатюрами императорских русских орденов. Не будучи экспертом в русских наградах я воздержусь от комментариев, полностью полагаясь на мнение синконовских экспертов по поводу чрезвычайной редкости этих предметов и уверен, что их предварительная оценка в 10000 и 15000 франков оставляет большой запас для более высоких ставок. Но вот монеты и в особенности медаль это вообще шедевры, которые не много кому в их жизни даже довелось видеть и тем более держать в руках.

 

Редчайший золотой десятирублёвик Екатерины II 1762 года СПБ в состоянии AU, с предварителной оценкой в 30000 франков вполне соотответствуем декларируемым продажам на аукционах как в России, так и за её пределами. Следующая предлагаемая монета это рубль 1775 года ММД СА без инициалов в рукаве, как и предыдущий лот в состоянии AU. У многих крупных нумизматов были разные мнения по поводу этой монеты, тиражная ли они или пробная, но независимо ни от чего мнения всех по поводу её редкости были одинаковы. Ильин дал ей черту и оценил в 50 рублей, Северин черту с точкой, а Уздеников черту с двумя точками. У Великого Князя этой монеты не было вообще. На первом аукционе компании Реннесанс такая монета в состоянии F была продана за $1,950. Большинство предлагаемых на продажу монет этого типа в низком состоянии и только у Синконы год назад была монета в состоянии UNC, которая продалась за 150000 франков при такой же предварительной оценке. Синконовская оценка монеты с Аукциона №25 в 60000 франков звучит вполне консервативной.

 

Следующий лот, с моей точки зрения вообще самы интересный в осенних продажах русского материала, это Медаль на Коронацию Павла I работы Марии Фёдоровны самого большого размера, 65 миллиметров в диаметре, чеканенная в золоте. У Смирнова описан этот штемпель, а у Рейхеля описан серебрянный экземпляр этой медали и он ей даёт степень редкости R3. Я не помню, видел ли я эту медаль, предлагаемую на продажу, но, как я слышал, в Государственном Эрмитаже есть 3 экземпляра этой медали в золоте.

 

Я когда-то читал указ одной из Императриц, регламентировавшей правила по которым должны были выдаватся коронационные, свадебные и посмертные медали: каким чинам, каких размеров и в каком металле, что определяло какое колличество необходимо чеканить в данном весе. Самая большая золотая медаль чеканилась в нескольких экземплярах, одну оставляли Императору/Императрице, одну оставляли в музее Монетного Двора и несколько выдавали самым крупным чинам. Если медаль, предлагаемая Синконой, не новодел, то она должна быть необычайно редкой. А что, если новодел? Думаю что если это по-настоящему новодел, копия, чеканенная подлинными штемпелями на монетном дворе, то она тоже очень редкая. При весе 121 грамм, около четырёх унций золота для сегодняшних фальшивомонетчиков сделать такую копию будет не только финансово накладно, но и очень сложно технологически. Предварительная оценка Синконой этой медали в 90000 франков не значит вообще ничего. Если потенциальные покупатели не будут уверены в её подлинности, то этих денег она не принесёт, но если хоть два из них уверены будт, эту оценку она превзойдёт легко.

 

Две других монеты это золотые русско-польские 50 и 25 злотых 1829 года, одна в состоянии AU/UNC и оценённая в 20000 франков, а другая в состоянии EF-UNC и оценённая в 8000 франков. Обе предварительные оценки полностью соответсвуют уровню продаж декларируемых на аукционах последних лет и состояние лучше чем многие из проданых. Можно смело ожидать высокую продажную цену на обе эти монеты.    

 

В тот же самый день, на вечерней сессии аукциона в 6 часов, уже как Аукцион №26 будут продаватся более доступные для всех русские монеты, лоты с 1751 по 1952. Большинство монет в хорошем состоянии с отличной предварительной оценкой, многие из которых являются групповыми лотами и для коллекционера среднего уровня эта часть предлагает самую интересную возможность. Может быть не звёзды, но часто очень хорошие монеты по бросовым ценам или по крайней мере по низким оценкам и если их купить дёшево, другой такой возможности может не представится.

 

По моему мнению, даже если бы не было по настоящему редких и дорогих монет в более ранних лотах, коллекционеру среднего бюджета стоило бы ехать на этот аукцион только из-за этой части. Что может быть лучше покупки группового лота, разбора его, продажи ненужных тебе дупликатов, чтобы оставить для себя то что тебе и хотелось и было нужно либо по отличной цене, либо за бесплатно. Как много отличных коллекций было составлено именно так.

 

Монеты, которые вне сомнения выделяются из группы это лот петровский алтын 1718 года в состоянии AU оценённый всего в 150 франков, лот 1759, московский рубль Екатерины I в состоянии VF-XF. Для этой монеты такая оценка очень консервативная и предварительная цена в 750 франков звучит дармовой. Рубль Анны 1731 года в состоянии AU с предварительной оценкой в 150 франков с красивой лёгкой патиной и без видимых проблем звучит просто как приманка для посещения аукциона.         

 

Тоже самое можно смело сказать о елизаветинских рублях 1743 года ММД в состоянии хороший XF и также как рубль 31 года оценённый в 150 франков. Рубль в красивой патине с остатками штемпельного блеска за такие деньги было бы очень хорошо сегодя купить. Рубль 1761 года СПБ вообще красавец, но и предварительная его оценка намного выше, 200 франков, а рубли 1755 и 1756 годов вполне красивык каждый по себе оценены по 175 франков каждый.

 

Как это вполне очевидно из приведённых мной примеров, последняя сессия, Аукцион №26 предлагает товар с самыми низкими предварительными оценками и если начать описывать кажды групповой лот, то обзору не будет предела. Отличные монеты предлагаются на уважаемом аукционе. Надеюсь, серьёзные коллекционеры этой возможности не упустят.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среднем наверняка уходы будут раз в 10 выше оценки ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среднем наверняка уходы будут раз в 10 выше оценки ?

В 10 ??

Это хиленько!

А в сто, и в тысячу раз - не хотите??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупка монет на аукционах это очень тяжёлая работа. Я приезжаю заранее и тружусь тяжело, просматривая все лоты. Ещё тяжелее тружусь сидя на всех сэссиях аукциона в ожидании незамеченной интересности или просто проморгашки. Иногда стреляет, иногда нет. Конечно же большинство лотов уйдёт в сотни раз выше предварительной оценки, может некоторые уйдут и в тысячу раз, но все до одного лота в крупном аукционе никогда не уходят во столько раз выше. Что-то, да достаётся. Я в 1993 году в 17м выпуске журнала "Миниатюра" поместил статью "Что такое аукцион и как расшифровать его результаты". Коротенькая статья, советую прочитать. http://www.rustypennies.com/catalog/Auctionresults.htm

Для многих в России стоимость поездки на западно-европейские акуционы намного дешевле чем скажем мне и у них передо мной преимущество, потому что из за активности восточно-европейских покупателей я перестал ездить на аукционы в Европе. Не потому что там не стало халявы, она осталась, но в таком маленьком колличестве что мои поездки просто стали не выгодны. Но по интернету я всё равно участвую.

Насколько я помню самое большое несоответсвие между предварительной оценкой и конечной ценой было у Горного когда он продавал коллекцию советских пробников Каима. Он каждую монету умышленно оценил по-моему по 100 евро, прекрасно понимя что уйдут они совсем по другой цене. Мы с ним пошли на lunch когда я приехал и я его спросил зачем он это сделал. Он усмехнулся, но не ответил. Многие их тех монет при оценке в 100 уходили за 20000. Привлёк ли он кого-то заведомо низкой оценкой? Я даже не сомневаюсь что привлёк. Привлёк как тех что приехали сами, так и тех что сделали заочные ставки, что для аукциона ещё важней. Для аукциона underbidder, тот кому монета не досталась так же важен как и выигравший лот. Все до одного аукционного дома умышленно ставят привлекалки. Такова природа вещей и условия игры.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайф тогда, когда по заниженной цене почему-то никто не покупает,- в интернете или очном, и ты срываешь куш (снимаешь сливки). Психологически это очень трудно объяснить, но часто например по интернет-аукционам видно, что люди смотрят, даже ставят в закладки, и ВСЕ стремаются. Чего, неизвестно. Но стоит сделать одну-две ставки, налетают, как мухи

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но стоит сделать одну-две ставки, налетают, как мухи

Стадное чувство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайф тогда, когда по заниженной цене почему-то никто не покупает,- в интернете или очном, и ты срываешь куш (снимаешь сливки). Психологически это очень трудно объяснить, но часто например по интернет-аукционам видно, что люди смотрят, даже ставят в закладки, и ВСЕ стремаются. Чего, неизвестно. Но стоит сделать одну-две ставки, налетают, как мухи

Чувство неуверенности в себе. Чувство гарантии что если другие хотят эту монету, то и мне она нужна. Если на очном аукционе никто по низкой оценке не покупает, чаще всего, правда не всегда, с монетой что-то не так. Кроме того те кто это делать умеет, может сформировать или по крайней мере попытатся это сделать, мнение участников боя что монета не подлинная с целью купить её самому дёшево.

 

Во время аукциона Вилли Фукса я снимал в Лондоне квартиру пополам с Марком Теллером. Те кто знает Марка, знает как он любит над людьми прикалыватся. Он ещё умеет с совершенно серьёзной рожей и довольно похоже говорить билиберду которая звучит для незнающих как русский язык. Мы с ним сидели рядом на просмотре лотов в Содебиз. Комната была полна народу. Марк смотрел 12 рублёвики. Поворачивается ко мне и громко, чтобы все слышали говорит на мифическом "русском" пару предложений. Я его довольно хорошо знаю и был не прочь и сам постебатся и ему ответил. Он смотрит на одного из работников демонстрирующих лоты и говит: Не могли бы вы принести микроскоп? Тот отвечает: Конечно же. Приносит. Марк разглядывает монеты и обсуждает их со мной с озабоченным и тревожным выражением на лице "по-русски". Я еле еле сдерживался чтобы не обоссатся, но выдержал и играл свою роль хорошо. Вне этого форума где одни гении русской нумизматики, 12 рублёвики хорошо не знает никто и даже сейчас ещё живы здоровы поверья что в закромах российского правления их тысячи и то что кто-то в наше время делает фальшаки так, что отличить их от настоящих невозможно. Другими словами, малейшее посеянное подозрение на подлинность таких трудных для всех монет, даёт свои плоды. Все на нас смотрели не сводя глаз и наше представление было направлено именно чтоб напугать неуверенных. На забывайте, аукцион это война. Либо ты медведя, либо медведь тебя. Рассентементальничал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувство неуверенности в себе. Чувство гарантии что если другие хотят эту монету, то и мне она нужна...Рассентементальничал.

рессентимент ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про медведя ничего не понял, ну да ладно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рессентимент ?

Нет. Хотел сказать "рассентиментальничался".

 

Про медведя ничего не понял, ну да ладно)))

Узурпатор, не обижайтесь. На самом деле вы никакой не медведь. Медведь это очень сильное и опасное животное живущее в лесу. Старая цыганская поговорка: "На охоте как получится. Иногда ты уложишь медведя, а иногда он тебя."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню самое большое несоответсвие между предварительной оценкой и конечной ценой было у Горного когда он продавал коллекцию советских пробников Каима. Он каждую монету умышленно оценил по-моему по 100 евро, прекрасно понимя что уйдут они совсем по другой цене. Мы с ним пошли на lunch когда я приехал и я его спросил зачем он это сделал. Он усмехнулся, но не ответил. Многие их тех монет при оценке в 100 уходили за 20000. Привлёк ли он кого-то заведомо низкой оценкой? Я даже не сомневаюсь что привлёк. Привлёк как тех что приехали сами, так и тех что сделали заочные ставки, что для аукциона ещё важней. Для аукциона underbidder, тот кому монета не досталась так же важен как и выигравший лот. Все до одного аукционного дома умышленно ставят привлекалки. Такова природа вещей и условия игры.

Тогда были жирные времена и несколько московских сумасшедших дилеров, совершенно не разбирающихся в Советах, решили постебаться - поразвлекаться и накупили на этом аукционе пробных Советов по безумным ценам. Причем от нефига делать ещё и торговались друг с другом! Не владея знаниями материала и рынка на него, они почему - то решили, что можно такой материал купить практически по любым ценам и ещё на нем заработать. А приехали в Москву - оказалось, что эти монеты по таким ценам никому и не нужны. И в итоге большинство из них было продано по цене ниже покупки (процентов за 70). А по поводу нескольких монет - купившие их до сих пор остаются их счастливыми владельцами. Попандос на многих из этих монет составил десятки тысяч евро. Вот это поразвлекались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, получается, никому не в радость, кроме продавцов,- перекупщики пролетели, кому надо, не досталось, и к тому же этими безумными покупками они ни с того, ни с сего подняли планку остальных продавцов ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, получается, никому не в радость, кроме продавцов,- перекупщики пролетели, кому надо, не досталось, и к тому же этими безумными покупками они ни с того, ни с сего подняли планку остальных продавцов ?

 

На рынке всегда два дурака - один продает, другой покупает... :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В случае с советскими пробниками и теми дилерами, дурак один (одни) к счастью для продавцов...

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню самое большое несоответсвие между предварительной оценкой и конечной ценой было у Горного когда он продавал коллекцию советских пробников Каима. Он каждую монету умышленно оценил по-моему по 100 евро, прекрасно понимя что уйдут они совсем по другой цене. Мы с ним пошли на lunch когда я приехал и я его спросил зачем он это сделал. Он усмехнулся, но не ответил. Многие их тех монет при оценке в 100 уходили за 20000. Привлёк ли он кого-то заведомо низкой оценкой? Я даже не сомневаюсь что привлёк. Привлёк как тех что приехали сами, так и тех что сделали заочные ставки, что для аукциона ещё важней. Для аукциона underbidder, тот кому монета не досталась так же важен как и выигравший лот. Все до одного аукционного дома умышленно ставят привлекалки. Такова природа вещей и условия игры.

Горный поступил очень мудро, ибо в теме он не силён и предпочтений собирателей проинтуичить не смог-бы. Но самое главное - удачные торги были предопределены очень удачным временем продажи как таковой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горный поступил очень мудро, ибо в теме он не силён и предпочтений собирателей проинтуичить не смог-бы. Но самое главное - удачные торги были предопределены очень удачным временем продажи как таковой.

Каим, тоже не за шуточные по тем временам деньги, этот комплект получил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каим, тоже не за шуточные по тем временам деньги, этот комплект получил.

Но он брал чохом монеты украденные у Мошнягина. Конечно не задарма, но думаю не очень дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он брал чохом монеты украденные у Мошнягина. Конечно не задарма, но думаю не очень дорого.

 

В этой истории в прибыли оказался только Каим (или его наследники), а вы говорите: "ворованное впрок не идет!"

Это смотря с какой стороны посмотреть... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но он брал чохом монеты украденные у Мошнягина. Конечно не задарма, но думаю не очень дорого.

Мне он называл другой источник.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой истории в прибыли оказался только Каим (или его наследники), а вы говорите: "ворованное впрок не идет!" Это смотря с какой стороны посмотреть...

Интересный поворот разговор получил... мне Каим говорил о переписке с чинушами в Ленинграде и называл кругленькую сумму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он брал чохом монеты украденные у Мошнягина. Конечно не задарма, но думаю не очень дорого.

Когда вышел первый в мире каталог по пробным советским монетам (автор - как раз Кайм), то Дашевский сразу же опознал во многих монетах именно монеты из украденной у Мошнягина его коллекции советских монет.

 

Интересный поворот разговор получил... мне Каим говорил о переписке с чинушами в Ленинграде и называл кругленькую сумму.

А это уж на совести Кайма. А что, он вам должен был сказать, что он купил задарма краденую коллекцию Мошнягина?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вышел первый в мире каталог по пробным советским монетам (автор - как раз Кайм), то Дашевский сразу же опознал во многих монетах именно монеты из украденной у Мошнягина его коллекции советских монет.

 

А это уж на совести Кайма. А что, он вам должен был сказать, что он купил задарма краденую коллекцию Мошнягина?

А что, по вашему остается сказать в СССР 1984 года по поводу появления на Западе монет такого калибра? "Я - не я, и лошадь не моя",

остальное чревато. Или мы о разных режимах говорим?

Где-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, по вашему остается сказать в СССР 1984 года по поводу появления на Западе монет такого калибра? "Я - не я, и лошадь не моя",

остальное чревато. Или мы о разных режимах говорим?

Где-то так...

В 1984-м Кайм уже издал каталог под своим именем. Мошнягина ограбили раньше. И то, что его монеты очень быстро оказались на "западе" наверняка не случайно. И "советы", кстати, это то, что удалось идентифицировать. А где Мошнягинское античное золото? Этого пожалуй мы не узнаем никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал в клубе разговоры, что несколько античных монет из коллекции Мошнягина проходили на аукционах "Кристи" и "Сотсби" (извините, наверное, неправильно пишу названия аукционов, с ними в текстах почти не встречаюсь). Из какого металла были те монеты, я не знаю. Но по фото в аукционниках сведущие люди их сразу узнали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты очень быстро оказались на "западе" наверняка не случайно.

Каим что ли их заказал? :sarcastic:   

1984 - год публикации, когда они и каким макаром к нему попали, конечно интересно... но " не так  чтобы".  Вообщем я сказал, то, что слышал из его уст.

Свидетельство, так сказать, противоположной стороны.  Считаю себя обязанным это сделать, т.к. знал его только, как порядочного и честного нумизмата.

На сим удалюсь, с уваженеим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru