А...Ш

ФРГ 1 пфенниг 1970г - Чужой металл?

В теме 17 сообщений

Попался такой пфенниг 1970 года. Очень странный цвет- ярко жёлтый.(хотя все пфенниги красные или с красноватым оттенком). Вообще материал- сталь плакированная медью, но у меня очень похожа на пятачок- сталь плак. латунью. у обычных вес по краузе 2.00, у моей- 2.03.- можно конечно списать на погрешность весов, хотя обычную то взвесили как 2.00 ??? Так же интересный гурт- у обычных он как бы двойной -полоса меди и полоса стали, а на моей ровный- никакой стали не проглядывается по всей длине. Монета магнитная, и по толщине она такая же как и обычная ( тоньше пятачка - ведь если бы вырубили с листа от пятачков, то по толщине она бы была равна пяточку)
Кстати очень похоже на наши 50 копеек- " Лимончик". 

post-16508-0-93683200-1424695688_thumb.png

post-16508-0-76867900-1424695750_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное покрасили, может даже позолотили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот на соседнем так ответили, жду теперь когда напишут откуда эта выдержка. хотя на металл двушки(если бронза) не похожа. больше с пятачком схожа -

 

Возможно это:
"Vom Jahrgang 1950 F gibt es Abschläge in Aluminium und messingplattiertem Eisen.
1950 J, 1970 F, 1991 J, 1992 F in Kehrprägung vorgekommen."
Kurt Jaeger - Die deutschen Munzen seit 1871. 17. Auflage.
H. GIETL VERLAG & PUBLIKATIONSSERVICE GMBH
MÜNZEN UND MEDAILLEN AG, BASEL. 2001
ISBN 3-924861-45-5 

Состав плакировки медью с примесью аллюминия уже практически бронзой стал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес по краузе 2.00, у моей- 2.03.- можно конечно списать на погрешность весов, хотя обычную то взвесили как 2.00 ???

расхождение 1,5 процента - это в пределах нормы.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цвету различия как на советской мелочи - аналогично до белого цвета натиралась..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цвету различия как на советской мелочи - аналогично до белого цвета натиралась..

если бы натирали, то гурт ровным бы не был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы, причем тут гурт?

Речь идет о банальном "натирании". Например, пальцами. Попробуйте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт при том, что у обычных пфеннигов ( не могу фото выложить) идёт полоса стали и полоса плакировки, а на этом плакировка полностью гурт покрывает. стали вообще не видно.и натирание здесь не причём, среднее фото со вспышкой, поэтому и кажется что валенком натёрта. А советские трюшки мы в школе натирали, чтобы стакан семечек купить, подсунув бабуле её вместо двадцатка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт при том, что у обычных пфеннигов ( не могу фото выложить) идёт полоса стали и полоса плакировки, а на этом плакировка полностью гурт покрывает. стали вообще не видно.и натирание здесь не причём, среднее фото со вспышкой, поэтому и кажется что валенком натёрта. А советские трюшки мы в школе натирали, чтобы стакан семечек купить, подсунув бабуле её вместо двадцатка.

Так это и говорит однозначно о том, что монету чем-то покрыли, я сразу об этом и написал - см. мой пост #2, какие тут ещё могут быть сомнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А советские трюшки мы в школе натирали, чтобы стакан семечек купить, подсунув бабуле её вместо двадцатка
У нас дешевле семечки были ;) 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дешевле семечки были ;)

 

10 копеек маленький а 20 копеек обычный гранёный. 

Сегодня постараюсь фото сразу 2 гуртов выложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото гуртов- двушка, пятак и еденичка из темы( простой единички нет под рукой). На двушке и пятачке видно что гурт не весь плакирован и видна полоса стали, а на однушке этого не видно.  

Вопрос такой, раз это покрытие- это чьи то ручки шаловливые- или как в выдержке из каталога просто немного другой сплав вышедший с мон двора?

post-16508-0-89473900-1424853126_thumb.jpg

post-16508-0-52845200-1424853145_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото гуртов- двушка, пятак и еденичка из темы( простой единички нет под рукой). На двушке и пятачке видно что гурт не весь плакирован и видна полоса стали, а на однушке этого не видно.  

Вопрос такой, раз это покрытие- это чьи то ручки шаловливые- или как в выдержке из каталога просто немного другой сплав вышедший с мон двора?

Странно, что вы по третьему разу одно и то же спрашиваете. Разве не очевидно, что верен ответ №1, иначе гурт был бы плакирован не весь - как на монетах не подвергшихся воздействию шаловливых ручек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да вот на соседнем так ответили, жду теперь когда напишут откуда эта выдержка. хотя на металл двушки(если бронза) не похожа. больше с пятачком схожа -

 

Возможно это:

"Vom Jahrgang 1950 F gibt es Abschläge in Aluminium und messingplattiertem Eisen.

1950 J, 1970 F, 1991 J, 1992 F in Kehrprägung vorgekommen."

Kurt Jaeger - Die deutschen Munzen seit 1871. 17. Auflage.

H. GIETL VERLAG & PUBLIKATIONSSERVICE GMBH

MÜNZEN UND MEDAILLEN AG, BASEL. 2001

ISBN 3-924861-45-5 

Состав плакировки медью с примесью аллюминия уже практически бронзой стал.

 

Этот же брак для 1 пфеннига описан и в каталоге журнала "Munzen & Sammeln" только если перевести (Kehrprägung) получается поворот чекана. Кстати посмотрите как на вашей монете с соотношением аверса и реверса (поворотов нет)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поворота нет

 

Но позже мне ответили так- и как мне кажется это очень похоже на правду

 

А просто старинная традиция - дарить "золотой" (золочёный) пфенниг на счастье. Посему эти малоценные монетки после соответствующей порчи массово использовались во всяких многочисленных рекламных рассылочных акциях, особенно рождественских и новогодних. В 1980-е, 1990-е. 
Иные таскали такой в кошельке, когда-то и я тоже.
По цене номинал, т.е. 0.5 евроцента, если в банке не заметят покрытие (а они не заметят, т.к. мелкие деньги принимает аппарат, сортирующий их по весу). Если же заметят, то 0, что несколько (несущественно) меньше номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поворота нет

 

Но позже мне ответили так- и как мне кажется это очень похоже на правду

 

А просто старинная традиция - дарить "золотой" (золочёный) пфенниг на счастье. Посему эти малоценные монетки после соответствующей порчи массово использовались во всяких многочисленных рекламных рассылочных акциях, особенно рождественских и новогодних. В 1980-е, 1990-е. 

Иные таскали такой в кошельке, когда-то и я тоже.

По цене номинал, т.е. 0.5 евроцента, если в банке не заметят покрытие (а они не заметят, т.к. мелкие деньги принимает аппарат, сортирующий их по весу). Если же заметят, то 0, что несколько (несущественно) меньше номинала.

 

Странный ответ. Если даже в банке заметят покрытие, то всё равно примут по номиналу, т.к. они обязаны принимать собственные монеты, сохранившие признаки подлинности. Покрытие золотом не выводит монету из подлинных в неподлинную, в крайнем случае они должны провести экспертизу и признать монету неподлинной, чтобы изъять без компенсации, чего они делать не будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный ответ. Если даже в банке заметят покрытие, то всё равно примут по номиналу, т.к. они обязаны принимать собственные монеты, сохранившие признаки подлинности. Покрытие золотом не выводит монету из подлинных в неподлинную, в крайнем случае они должны провести экспертизу и признать монету неподлинной, чтобы изъять без компенсации, чего они делать не будут.

 

 

Ну про банки я пропустил мимо ушей. Понял для себя что это просто рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru