нахалёнок

Литва 5 лит 1998 год

В теме 19 сообщений

на реверсе просматривается петух (знак монне де пари)

кто что знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где?

да и ПМД этож вроде рог изобилия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрим скан

явный петух! пересмотрите свои 5-99

слева на реверсе на 9 часов

post-4-1248526588_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Долго вспоминал, где видел такую же. Потом вспомнил:
 
Пишут, что достаточно редкая.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достал такую монету. Не уверен, что это знак МД, ни на что не похоже. Может просто выбоина на штемпеле. Чеканились они вроде только в Литве, в остальном все детали такие же, как на монете без этой птички.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если эта монета не уник-то как-то ж она появилась в партии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если эта монета не уник-то как-то ж она появилась в партии!

Такие браки тоже тиражируются. Стал штемпель выкрашиваться, ну и пошло. Может быть.

У тебя она на руках? Сравнить бы, на моей форма птички вроде отличается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа. мне клиент приносил. я скан сделал. делай скан на 600 и сравни в жопе. сам не сможешь-попросим капчу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот "петух" попадается не очень часто но и не очень редко .

кому ножно тот находит . пока единственная версия - износ штемпеля .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистика?

а фиг его знает . на литовском форуме один писал что сотню пересмотрел пока нашёл , другой 40 штук просмотрел , третий на здачу получил . я пока очень неискал - штук 20 пересмотрел - нету :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросил вчера у товарища из Вильнюса - с его слов 1 на 200 штук. Откуда статистика - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистика?

а фиг его знает . на литовском форуме один писал что сотню пересмотрел пока нашёл , другой 40 штук просмотрел , третий на здачу получил . я пока очень неискал - штук 20 пересмотрел - нету :)

Я не нашел, пришлось покупать. Известны ли еще какие-нибудь разновидности в Литве?

В другой теме я показывал уже то, что сам находил - 2 и 10 центов 1991, 1 лит 2001.

Монеты Литвы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня на рынке получил на сдачу 5 лит с "птичкой" :)

если кому надо могу уступить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте пролить свет на петух ;)

По очень оффициальной информации - это "небольшой технологический брак в дозволеных рамках технологических требований". Под этими словами - подпись начальника отдела экспертиза денежных знаков Банка Литвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте пролить свет на петух ;)

По очень оффициальной информации - это "небольшой технологический брак в дозволеных рамках технологических требований". Под этими словами - подпись начальника отдела экспертиза денежных знаков Банка Литвы.

А более подробной официальной информации нет? В банках ведь обычно не нумизматы сидят, для них и разновидности могут быть браком.

В качестве еще одной версии - возможно, это знак литовского монетного двора, который решили опробовать на небольшой партии монет. Посмотрели, что получилось - не понравилось, и больше его не использовали. А эксперты не обязаны об этом сообщать по запросам граждан, а могут и сами не знать об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы это, батенька, загнули. Типа мастер с подмастеръем переглянулись "а ну ка забабацаем сегодя петуха на монету!" и об этом незнает ни началство мон двора ни зам. отдела экспертизы денег (а не просто эксперт)... И у меня не то что его мнение - оффициальный ответ. И он не говорит, что токого петуха нет. Он признает его, но как брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, я именно имел в виду, что все знают. Но это мог быть секретный эксперимент, не подлежащий разглашению. Вот и назвали браком.

Можете ли узнать в отделе экспертизы мнение и по другим монетам? Например, по этим 10 центам 1991. Или по вариантам 2 литов, почему в разные годы использовали разные штемпели? Интересен любой ответ, не обязательно официальный. Неофициальный даже интереснее.

post-164-1257695020_thumb.jpg

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом думаю. Самое сложное - как правильно сформулировать вопрос. Чтобы нельзя было ускользнуть от ответа в степь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru