Ma-Ma

10 копеек 1961 года герб больше

В теме 6 сообщений

Здравствуйте. Есть 2 монеты на которых герб больше, чем на обычных. В каталогах я не нашла упоминание, что у 10 копеек 1961 года есть два варианта герба по размеру. Задала вопрос на другом форуме, но так ничего конкретного в ответ не получила. Может здесь кто подскажет.

Монеты сканировала несколько раз, в разных положениях, и в разных местах на стекле сканера, но везде результат был один - изображение монет отличалось размерами от других.

На последнем скане сделала измерения линейкой в фотошопе.

post-34090-0-45134600-1432789540_thumb.jpg

post-34090-0-76461300-1432789701_thumb.jpg

post-34090-0-64994900-1432789870_thumb.jpg

post-34090-0-60049800-1432789992_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы диаметр монет с какой точностью сравнивали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы дохлые совсем..., как вариант, возможна чрезмерная шлифовка штемпеля и размер уменьшился за счёт понижения рельефа. Либо, это вообще норма, т.к. при таком громадном тираже это просто неизбежно. Для каталогизации в любом случае мимо, такого добра в советах ещё достаточно не обнаруженного...

 

К статити, если измерять весь штемпель вместе с надписью СССР, то различия в размере не увеличиваются, а даже уменьшаются, т.е., скорее всего тут дело в перешлифовке. Сканы вялые, высоту рельефа не распознать по ним...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы дохлые совсем..., как вариант, возможна чрезмерная шлифовка штемпеля и размер уменьшился за счёт понижения рельефа. Либо, это вообще норма, т.к. при таком громадном тираже это просто неизбежно. Для каталогизации в любом случае мимо, такого добра в советах ещё достаточно не обнаруженного...

 

К статити, если измерять весь штемпель вместе с надписью СССР, то различия в размере не увеличиваются, а даже уменьшаются, т.е., скорее всего тут дело в перешлифовке. Сканы вялые, высоту рельефа не распознать по ним...

 

Вот фото монет, может они помогут. Я по свои монетам поняла, что именно уменьшенный герб это норма, т.к. с увеличенным у меня только 2 монеты. Я даже сравнила с 10 копейками 1962 года: совпали гербы с меньшми размерами.

post-34090-0-16777500-1432796114_thumb.jpg

post-34090-0-13557300-1432796193_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото монет, может они помогут. Я по свои монетам поняла, что именно уменьшенный герб это норма, т.к. с увеличенным у меня только 2 монеты. Я даже сравнила с 10 копейками 1962 года: совпали гербы с меньшми размерами.

Я извиняюсь. Разрешите полюбопытствовать. Сколько тысяч монет вы перебрали пока нашли две уникальные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь. Разрешите полюбопытствовать. Сколько тысяч монет вы перебрали пока нашли две уникальные?

 Без подтверждения настоящих мастеров нумизматики, которые присутствуют на этом форуме, об уникальности этих  монет я думаю не стоит говорить. Ну, а что касается количества,   пересмотренных мною монет, то не так уж и много. Мои глаза увидели разницу, я спросила об этом. Ведь есть различия, которые не включены в каталоги и про них можно узнать только читая форум.  Но в этом случае я ничего не нашла. И тем более, я никоим образом не настаиваю на уникальности. Извините, если резко ответила, но мне почудилась  насмешка в вашем  сообщении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru