Гость Golova

Речь Посполита

В теме 44 сообщения

Помогите, пожалуйста! Скажите это "фуфел" или нет? И какая приблизительная цена этой монеты? Очень благодарен за помощь.

post-1-1129559229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор монетный двор Нагибания чеканил монеты для Речи Посполитой???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже Литва это, шестак или трёшка.

Для более точной атрибуции собщите рамеры и вес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор монетный двор Нагибания чеканил монеты для Речи Посполитой???

А вот представьте себе! :dirol:

post-1-1129576168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор монетный двор Нагибания чеканил монеты для Речи Посполитой???

Чисто для уточнения правописания. NAGYBÁNYA - читается прибл. НАДЬБАНЯ, переводится - большая шахта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор монетный двор Нагибания чеканил монеты для Речи Посполитой???

А вот представьте себе! :dirol:

Не дядь, не ту картинку процитировал, у тя на картинке нагибаньский (надьбаньский) талер польского короля Стефана Батория, а вопрос задан по чеканеному в Надьбанье талеру трансильванского князька Сигизмунда Батория.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинку эту я с умыслом процитировал, ибо аверсы у них идентичны: и геральдика, и легенда и даже минтмарка (N-:cool:

А вот как Стефан стал Зигмундом это вопрос. Либо в надьбани в 1585 году пили крепко, либо это чья-то фантазия взыграла, либо я что-то не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигизмунд племянник Стефана. Гербовая сторона с окончанием легенды (без начала) польского короля к нему никакого отношения иметь не может. Да и портретная сторона такого типа чеканилась начиная с 1589г. Прикольная железяка, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только хотел написать про портретную сторону. :rolleyes:

2 Нипитна, Дядь посмотри пожалуйста в Хусаре встречалось ли подобное изображение Сигизмунда на мелочи 1585 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, это не мелочь, однозначно талерный штемпель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, это не мелочь, однозначно талерный штемпель

для сравнения.

post-1-1129583346_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю откуда эта картинка ;) , ты купил?

Вот эта немного поближе будет

post-1-1129583618_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю откуда эта картинка ;) , ты купил?

Дык, не мудрено ;)

Купил бы, другую картинку показал :dirol:

Вот эта немного поближе будет

согласен. но всё-равно далеко от представленного предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ja zhe govoril cto g-no. vidno dazhe chto chekan ploskii i ne serebro navernoe, a on obidilsia.... -)

ja bi hotel prikupit

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где это изделие находится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Хусара из мелочи с портретом 5 трёшек, на всех лица вполне вменяемые.

post-1-1129618325_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор монетный двор Нагибания чеканил монеты для Речи Посполитой???

А вот представьте себе! :dirol:

Ну и что? Это трансильванский талер Стефана Батория.

Так как титул короля Польского важнее титула князя Трансильвании, то он указан первым, соответственно и герб изменен.

Конечно Трансильванию в тот момент можно считать частью Речи Посполитой - даже один правитель, но почему этот талер отнесен именно к ВК Литовскому, а не к Польше :D

Или венгерские каталогизаторы публикуют этот талер как свой, литовские тоже как свой, поляки - ессно свой :D

Так сказать для увеличения объема каталога...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор монетный двор Нагибания чеканил монеты для Речи Посполитой???

Чисто для уточнения правописания. NAGYBÁNYA - читается прибл. НАДЬБАНЯ, переводится - большая шахта.

Ну каждый конечно коверкает слова как хочет, особенно мне нравится как литовцы все имена правителей трактуют :D

Но вот ЛАТИНСКОЕ название NAGYBÁNYA, а вся легенда монеты написана именно на этом языке, переводится как Нагибания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это трансильванский талер Стефана Батория.

Так как титул короля Польского важнее титула князя Трансильвании, то он указан первым, соответственно и герб изменен.

Который на скане из каталога? Да. А что за предмет представлен в первом посте?

Так сказать для увеличения объема каталога...

Ты в каком каталоге такой талер Сигизмунда (не Стефана) Батория видел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Конечно Трансильванию в тот момент можно считать частью Речи Посполитой - даже один правитель, но почему этот талер отнесен именно к ВК Литовскому, а не к Польше :D

Или венгерские каталогизаторы публикуют этот талер как свой, литовские тоже как свой, поляки - ессно свой :D

Так сказать для увеличения объема каталога...

Тут, дядь, неправда Ваша! Хоть венгры и очень трепетно считают Трансильванию своею (поэтому за некоторые свои высказывания Вы можете моментально стать врагом маленького, но воинственного венгерского народа :) ), каталоги по Трансильвании в Венгрии издаются отдельно, а в аукционниках Трансильвания всегда отдельный раздел. Даже когда правитель одновременно был венгерским королем и трансильванским князем, монеты публикуются соответственно в разных каталогах и разделах. Всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каталоги по Трансильвании в Венгрии издаются отдельно.

Дядь, можешь что-нить приличное из таких каталогов (именно по Трансильвании) присоветовать, а еще лучше посодействовать в приобретении? Если что, плз в личку ...

P.S. Кстати, лишнего Гусара на примете нет случайно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, можешь что-нить приличное из таких каталогов (именно по Трансильвании) присоветовать, а еще лучше посодействовать в приобретении? Если что, плз в личку ...

P.S. Кстати, лишнего Гусара на примете нет случайно?

То-то и оно, что пока только присоветовать могу. Их есть у меня два, но, хоть и к данной теме даже не приближался, люблю грешным делом по вечерам изредко полистать с устатку.

Смотреть буду, но извини, дядь, уж больно редко попадаются...

Первый - тот самый Хусар (у него есть отдельно и венгерский каталог, тоже весчь серьёзная), "Чеканка монет в Трансильвании". Недостаток - венгерский язык. Судя по выходным данным - это первое издание на венгерском, это значит, что раньше было(и) издание(я) на других языках, но я их не видел.

post-1-1129651076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй предмет на немецком. Наверняка у меня репринт, но функциональные свойства вещи это только повышает - выглядит как только из типографии, хотя никаких выходных данных, даже упоминаний о репринте нет. Но несмотря на явно репринтное происхождение, книга встречается очень редко. Знающие люди из местных сказали мне, что эти два каталога отнюдь не исключают друг друга, скорее дополняют.

Кстати, а с исходным предметом так и не разобрались? Сам-то основатель темы доволен? Он что-то так даже нос не высунул после первого поста...

post-1-1129651828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый - тот самый Хусар (у него есть отдельно и венгерский каталог, тоже весчь серьёзная), "Чеканка монет в Трансильвании". Недостаток - венгерский язык. Судя по выходным данным - это первое издание на венгерском, это значит, что раньше было(и) издание(я) на других языках, но я их не видел.

Вполне возможно, что было издание на немецком, как и основной Гусар по Венгрии. Я бы не отказался от обоих Гусаров (и по Трансильвании и по Венгрии) на любом языке (хотя конечно немецкий предпочтительнее).

Второй предмет на немецком. Наверняка у меня репринт, но функциональные свойства вещи это только повышает - выглядит как только из типографии, хотя никаких выходных данных, даже упоминаний о репринте нет. Но несмотря на явно репринтное происхождение, книга встречается очень редко.

Реча я уже года три не могу найти, случайно нашел только дополнение к нему (тоже репринт).

Так что буду рад любому из трех вышеперечисленных каталогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Okis, доверяй но проверяй. А продать я не против, если хочешь пришли свою цену на artem_golova@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru