Liwit

Варианты упаковок и родных коробок, а также годовые наборы Немецких монет

В теме 41 сообщение

Здравствуйте.

Увидел тему насчёт коробок и упаковок , а также (правда отдельную тему) насчёт видов годовых наборов (здесь решил пока создать вместе , а потом если будет лучше можно и разделить) в разделе монет СССР и решил, что тоже для монет Германии не менее интересно (для тех кто занимается монетами Германии).

  Для начала : видел много пруфовых монет ФРГ в капсулах (сразу усомнился, что это их родная упаковка (что позднее и подтвердилось)) зная, что советские были упакованы в мягкий пластик запаянный по краям часто спрашивал ,а как выглядела родная запайка у этих пруфов, мне говорили ,что скорей всего так в капсулы и фасовались. И вот я купил несколько привезённых из Германии пруфов серебренных монет в родной запайке вот как она выглядит. 

post-37455-0-72387600-1456854482_thumb.jpg

post-37455-0-62016700-1456854504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь насчёт коробок и упаковок.

В Германии наборы монет в родных коробках для коллекционеров были и до войны. В интернете (в живую к сожалению вариант в коробке не видел) нашёл фотографии такого набора  Саксонских керамических монет в родной коробке.

post-37455-0-62107900-1456854926_thumb.jpg

post-37455-0-21628200-1456854940_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно. о том как выглядит родная запайка фрг вроде все знают. кстати пластик неплохой но запайка... разваливается на раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно. о том как выглядит родная запайка фрг вроде все знают. кстати пластик неплохой но запайка... разваливается на раз

Сейчас да, но лет 10 назад у нас я их не видел (не Москва у нас).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в добавок к посту2. Фотография из каталога одного из немецких магазинов (извиняюсь за качество фотографии но в каталоге только маленькое перевью и снято телефоном) здесь видно как выглядит  внутри верхняя крышка (на фото в посте 2 эта часть обрезана).

post-37455-0-51900700-1456858006_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саксонские нотгельды в коробках не редкость.

На любом большом слёте можно купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже видел некоторые монеты 19 века в коробках - гешихтталеры Баварии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саксонские нотгельды в коробках не редкость.

На любом большом слёте можно купить.

Дело не в редкости. Тему создал как написано в посте 1 ,в качестве аналога подобных тем в разделе монет СССР. Её задача показать какие были варианты официальных коробок, упаковок , запаек и годовых наборов.

 У кого есть какой материал показывайте фотографии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то видел фуллсет дойчостафрика в родной коробке. по годам, все номинали. красотишша...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о годовых наборах.

У меня пока такой (собираюсь заменить (стыки какие то неплотные и 50 пфеннигов видно из за этого окислились) 1982 F (пруф).

 Кстати не знаете у них бумажные коробки (как на немецких годовых наборах евро) были? И если да то как выглядели? Пластик только синего цвета был (мне ФРГ только синего встречался)?

post-37455-0-91138100-1456895226_thumb.jpg

post-37455-0-51179600-1456895244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бумажные коробки (как на немецких годовых наборах евро) были?
неа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

неа

doch. Были. С 90-х годов. В 70-х, когда наборы были в мягком пластике, кажется тоже были какиие-то картонки.

Я этим никогда не заморачивался. Было множество различных упаковок для трамвайных нюрнбергских нотгельдов.

У меня есть родная коробочка для 3 марок 1928 Дюрер. Есть набор псевдопроб от Гётца в коробке, недавно купил угольные нотгельды в коробке.

Первый раз, кстати, в коробке их увидел. Есть у меня 5 марок 1952 музей пруф в родной коробочке. Совсем неинтересная она кстати. Даже никаких надписей нет. Может еще что-то есть. Сейчас все не вспомню...

Изменено пользователем Марк70
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по набору из темы.

 

Там на коробке мечи Мейсоновские что ли? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саксонские нотгельды в коробках не редкость.

На любом большом слёте можно купить.

 

Марк, как ты думаешь, родные ли это коробки (с мечами)? Что то я сомневаюсь, так как видел подобный логотип на кустарных и менее кустарных аксессуарах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И если да то как выглядели?

 

Есть такие. Фото с сети

post-310-0-35344900-1456924229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полированные 10 марок выходили набором 5 монетных двров

post-310-0-34457100-1456926013_thumb.jpg

post-310-0-85953900-1456926048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеназванное было в разных цветах

post-310-0-80134500-1456926253_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

doch. Были. С 90-х годов. В 70-х, когда наборы были в мягком пластике, кажется тоже были какиие-то картонки.

Я этим никогда не заморачивался. Были множество различных упаковок для трамвайных нюрнбергских нотгельдов. 
У меня есть родная коробочка для 3 марок 1928 Дюрер. Есть набор псевдопроб от Гётца в коробке, недавно купил угольные нотгельды в коробке.
Первый раз, кстати, в коробке их увидел. Есть у меня 5 марок 1952 музей пруф в родной коробочке. Совсем неинтересная она кстати. Даже никаких надписей нет. Может еще что-то есть. Сейчас все не вспомню...

 

маркуш, так повыкладывай для просвещения братии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

doch. Были. С 90-х годов. В 70-х, когда наборы были в мягком пластике, кажется тоже были какиие-то картонки.

Я этим никогда не заморачивался. Были множество различных упаковок для трамвайных нюрнбергских нотгельдов. 
У меня есть родная коробочка для 3 марок 1928 Дюрер. Есть набор псевдопроб от Гётца в коробке, недавно купил угольные нотгельды в коробке.
Первый раз, кстати, в коробке их увидел. Есть у меня 5 марок 1952 музей пруф в родной коробочке. Совсем неинтересная она кстати. Даже никаких надписей нет. Может еще что-то есть. Сейчас все не вспомню...

 

Если не трудно покажите фотографии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие. Фото с сети

Вроде так должны были паковаться Stempelglanz (АЦ) но почему то изображения кажутся матовыми как у Spigelglanz (Пруф).

 Спасибо за фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде так должны были паковаться Stempelglanz (АЦ) но почему то изображения кажутся матовыми как у Spigelglanz (Пруф).

 Спасибо за фото.

 

Они и есть АЦ.

В пруфе я таких не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марк, как ты думаешь, родные ли это коробки (с мечами)? Что то я сомневаюсь, так как видел подобный логотип на кустарных и менее кустарных аксессуарах.

Да, уверен, что родные. Их в таких коробках продавали. Мечи - знак майссенского фарфора, т.к. большинство фарфоровых нотгельдов и медалей изготовляла майссенская мануфактура.

Вспомнил что ещё любили в коробочки паковать - баварские 2, 3, и 5 марок 1911 с Луитпольдом. Есть несколько вариантов коробочек род эти наборы. Думаю, в коробочках шли на подарки.

Ну а подарочные коробочки из серебра под дукаты и их части - вообще отдельная тема. Они сами стоят по 50-100 евро.

Наверно их тоже собирают.

Изменено пользователем Марк70
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маркуш, так повыкладывай для просвещения братии

пока не обещаю. Времени нет. Попозже сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повозился с переводом из Шоновского "Kleiner Deutscher munzkatalog" по пруфовым наборам (выдержка из каталога на фото) . Вот ,что получилось: 1964-1970 - в богатой смягчителем пластиковой пленке (я так понял запаянные в мягкий пластик) , 1971-1973 - в трудной фольге с полосой картона (здесь не понятно (кто может точно перевести подскажите)) , 1974-2001 - (я перевёл как в кассете с синей вставкой) , с 2002 (я перевёл как в кассете с темно красной вставкой и в шубере). Если, что не так поправьте.

post-37455-0-27638000-1456940772_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не обещаю. Времени нет. Попозже сделаю.

напряги илюшу

Повозился с переводом из Шоновского "Kleiner Deutscher munzkatalog" по пруфовым наборам (выдержка из каталога на фото) . Вот ,что получилось: 1964-1970 - в богатой смягчителем пластиковой пленке (я так понял запаянные в мягкий пластик) , 1971-1973 - в трудной фольге с полосой картона (здесь не понятно (кто может точно перевести подскажите)) , 1974-2001 - (я перевёл как в кассете с синей вставкой) , с 2002 (я перевёл как в кассете с темно красной вставкой и в шубере). Если, что не так поправьте.

а шо таки мешает написать в личку шону? не факт что ответит... но жена у него русскоговорящаЯ. изучает что то там в сайбирии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru