Rappoport

2-х копеечники Павла без обозначения монетного двора

В теме 92 сообщения

А можно мнение не компетентного в этой теме, специалиста: исходя из того, что вензельная сторона монеты отчеканена одним штемпелем, то самый вероятный ответ - заказ графа Толстого на мондвор.

Штемпеля разные.

Несомненные новоделы, как и обозначены в каталогах  до 1917 г.

Сомневаюсь, что их заказал Толстой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Штемпеля разные.

Несомненные новоделы, как и обозначены в каталогах  до 1917 г.

Сомневаюсь, что их заказал Толстой.

Монархист, ты это , не пропадай. Скучно без тебя, да и багаж знаний у тебя на уровне. Зла не держи.  :beer: Почему думаешь, что не Толстой заказал. Засветились они вроде как раз из его коллекции в Франкфурте-на-Майне в 1913, не? Или чего путаю?

У Рейхеля их еще нет...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в каталоге А.А.Рамана, Рига 1904.

Скорее всего и у Гиля есть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть в каталоге А.А.Рамана, Рига 1904.

Скорее всего и у Гиля есть. 

Не, я не о том, где описаны... Шодуар Станислав Иванович тоже много чего описывал из собраний всех кого только можно, сам того не имея... Где они засветились впервые в живую? Хотя то, что ты сообщил безусловно интересно. Надо-посмотреть... :beer:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальных продаж не видел, даже у Копылова, хотя новодел 1797 года у него проходил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, ты частично-прав. У Гиля с Ильиным 1904 г. есть эти монеты в виде новоделов, ну еще деньга и копейка, правда только в 1802 году и только одного вида гурты...

post-27255-0-41497000-1417470960_thumb.jpg

post-27255-0-21215900-1417470971_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в каталоге А.А.Рамана, Рига 1904.

Скорее всего и у Гиля есть. 

Есть у Гиля в таблицах и у Ильина-Толстого, как новоделы отмечены. У Двинянинова, Мигунова, Рамана, Любомудрова  тоже есть, но не отмечены новоделами (при этом сами по себе новоделы там отмечены у Двинянинова и Мигунова), но, думаю, все и так знают что по сравнению с ними курнос и вулмор академические издания. Интересно, что их нет у Павлова и Петрова (2 и 3 издания, 1-го у меня нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Рамана отмечена как новодел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего эти новоделы попали к Толстому от Гиля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ты частично-прав. У Гиля с Ильиным 1904 г. есть эти монеты в виде новоделов, ну еще деньга и копейка, правда только в 1802 году и только одного вида гурты...

Вернее только деньга и копейка 1802 -новоделы, два вида гурта, а 2 копейки,это с вензелем АI, если я правильно понял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ты частично-прав. У Гиля с Ильиным 1904 г. есть эти монеты в виде новоделов, ну еще деньга и копейка, правда только в 1802 году и только одного вида гурты...

 

Вернее только деньга и копейка 1802 -новоделы, два вида гурта, а 2 копейки,это с вензелем АI, если я правильно понял...

Чего то меня занесло, монеты Александра i  описываю. Все спать! Пить надо меньше!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то меня занесло, монеты Александра i  описываю. Все спать! Пить надо меньше!!!

Наш Пастырь категорически не рекомендует запивать тяжелые наркотики водкой.

А просто выпить, в меру (не более 32 литров - такова мера) не возбраняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш Пастырь категорически не рекомендует запивать тяжелые наркотики водкой.

А просто выпить, в меру (не более 32 литров - такова мера) не возбраняется.

Согласен... Я к чему монеты правления Александра I Павловича к монетам правления Павла I Петровича приплел.

Тоже новоделы,

Тоже без обозначения монетного двора,

Тоже варианты с несколькими видами гуртов,

Тоже есть вариант на утолщенной заготовке (piedfort)

И, наконец, тоже впервые засветились на аукционе Adolf Hess Nachfolger во Франкфурте-на-Майне в 1913 году из коллекции все того же графа Толстого.

Есть какая-то закономерность присутствия подобных монет у графа. Не правда ли? Или я опять что-то попутал?

post-27255-0-85970600-1417503173_thumb.jpg

post-27255-0-94657400-1417503185_thumb.jpg

post-27255-0-60274400-1417503196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Так, теперь насчет моих вчерашних потуг под кайфом объясниться насчет 2 копеек 1802 с вензелем АI.

Если я правильно смотрел, то  у Рейхеля и у Шодуар новоделов Александра I -не наблюдалось, как, впрочем, и новоделов Павла I. Это еще один факт, который объединяет эти новоделы, относящиеся к разным правлениям.

     Правда, у Шодуар есть  описание монеты 2 копеек 1802 с вензелем AI из кабинета Лаптева, купца в Санкт -Петербурге. Если я правильно понял, то подобная монета была впервые продана на аукционе Dr/Robert Hesselgesser Collection of Russian Coins/ Ira & Larry Goldberg в Лос -Анджелес в 2000 году  ...

(Кстати, не проследил, не попала ли она в коллекцию  графа Толстого?)

post-27255-0-20341400-1417507823_thumb.jpg

post-27255-0-28123100-1417507834_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняешься к версии, что это мондворовские самопалы?

В этом что-то есть, потому как работа штучная... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняешься к версии, что это мондворовские самопалы?

В этом что-то есть, потому как работа штучная... :smoking:

Ребе, я в этой теме плаваю, ты сам и куча других спецов разбираются в этой теме в сотни раз лучше, чем я. У меня больше вопросов, чем ответов. 

Просто я пытаюсь сопоставить факты, только и всего. 

Не могу утверждать, что новоделы из коллекции Толстого- имеют мондворовское происхождение. Главное их не путать с новоделами иностранных мондворов, советскими, ,,биткинскими,,, да и изготовленными частниками в 19,20 и21 веках. А лучше их называть правильным словом-фальшаки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняешься к версии, что это мондворовские самопалы?В этом что-то есть, потому как работа штучная... :smoking:

А откуда им ещё взяться? Работа добротная, аверс похож на "родной", реверсы, правда, - все резаные.

УВ-1 не достаёт.

Без УВ1 нет линейки. Цель эксперимента теряется... оттиск маточника есть, его дорезать только надо. Весь смысл - доказать, что они содного маточника были.Rappopt, метки будут на всех.ПС. прошу прощения за флуд. Тема интересная, больше не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Просто я пытаюсь сопоставить факты,

Не могу утверждать, что новоделы из коллекции Толстого- имеют мондворовское происхождение.

. А лучше их называть правильным словом-фальшаки...

 

 

"Всё смешалось в доме Облонских"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rappopt, метки будут на всех.

 

Вот нет в тебе нисколько предпринимательской жилки!

Я уже и черновичек статейки в журнал "Антиквариат и коллекционирование" набросал про вновь выявленные новоделы, не вошедшие в коллекцию гр. Толстого... :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Всё смешалось в доме Облонских"

Обсуждаемые монеты из коллекции графа Толстого имеют мондворовское происхождение. Я не могу это утверждать. Но я и не могу это опровергнуть. Что не ясно?

   То, что многие называют термином-,,новодельные монеты,,-я называю -,,фальшивыми монетами,,, по той простой причине, что монета- универсальная форма металлических денег, поэтому должна обладать  функциями, присущими деньгам...

Обсуждаемые монеты из коллекции графа Толстого выполняют или выполняли какие -либо функции?...

-мера стоимости

-средство обращения

-средство платежа

-средство сбережения и накопления

-мировые деньги

Изготовление этих монет даже на официальном МД, автоматически не дает право называть эти изделия,,монетами,, по причинам перечисленным выше...

Монетовидными изделиями-да, возможно...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что не ясно?    То, что многие называют термином-,,новодельные монеты,,-я называю -,,фальшивыми монетами,,

 

Многие это кто? на копарьском форуме можете использовать любую терминология и жаргоны, тут то зачем ерундой писать? ну как может новодел в правильном его понимании быть не мон.дворовским? фальшак - это поддельная монета для обращения, как представленные предметы могут быть фальшаками? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие это кто? на копарьском форуме можете использовать любую терминология и жаргоны, тут то зачем ерундой писать? ну как может новодел в правильном его понимании быть не мон.дворовским? фальшак - это поддельная монета для обращения, как представленные предметы могут быть фальшаками? 

У Рейхеля другое определение фальшивым монетам, и я его в какой-то теме приводил, так что это не мое изобретение...

(Многие мои темы по монетам Синконы-опираются не только на определение Рейхеля фальшивой монеты как таковой, но и даются номера и описания этих монет в коллекции Рейхеля именно в разделе, названном им лично ,,Фальшивые монеты,,.). Я могу вытащить оригинал и привести его, а также номера и описания монет, которые Синкона называет оригинальными, а другие новодельными, а Рейхель четко относит к фальшивым...

Ну если Рейхель-копарь, тогда я почту за честь им быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки делал различие между новоделами пробных монет и фантазийными суррогатами.

К коим относятся представленные мной образцы, потому как реальных прототипов не существовало в природе! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну если Рейхель-копарь, тогда я почту за честь им быть...

 

Не нужно передёргивать, ты прекрасно понял о чём я.

 

Новодел - продукция монетного двора.

Фальшак - подделка для обращения.

 

Оспорь!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно передёргивать, ты прекрасно понял о чём я.

 

Новодел - продукция монетного двора.

Фальшак - подделка для обращения.

 

Оспорь!  

Фальшивка-фальшивая-от немецкого слова ,,Falsch,,-значений мильон, одно из них-,,неправильный,,... 

Современные определения-попытка завуалировать некоторых прямые значений слов, только и всего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru