мюнц

10 копеек 2012 м, дата тоньше

В теме 20 сообщений

Дата заметно тоньше, гравировка или разновидность ?

post-31989-0-45278200-1396804628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто хороший прочекан :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда точто рарик :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2012 ммд из вестно два варианта аверса..выбирайте какой ваш ..

фото взято с сайта Сташкина

post-15864-0-85338000-1396932339_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Б, но цифры тоньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Б, но цифры тоньше.

И буквы тоже. Весь рельеф по кольцу, равноудалённому от центра шт. Полагаю, на реверсе та же картина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мой Б, но цифры тоньше.

Вы не правы. У Вас шт. А. Цифры на нём и должны быть тонкие, но на этой монете ещё тоньше - это тоже нормально. Высота рельефа плавает на любых монетах, чеканенных тиражными штемпелями, потому что штемпели шлифуют по отдельности. Изменено пользователем Aeolus
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультации и исправления, они важны. Тогда отложу для примера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографию не удачную сделал, позже сделаю лучше, мне кажется что все же Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейкой померял, все же А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота рельефа плавает на любых монетах, чеканенных тиражными штемпелями, потому что штемпели шлифуют по отдельности.

Только здесь дело не в подшлифовке - деформация штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только здесь дело не в подшлифовке - деформация штемпеля.

Зачем выдумывать новые сущности? :) И лучше не называть шлифовку "подшлифовкой", а то судя по контексту многочисленных обсуждений на форумах, многие думают, что штемпели снимают, потом шлифуют, потом опять ставят - и именно из-за этого появляется разный рельеф.

Такое бывает, но в исключительных случаях, когда пытаются добиться максимального качества. С тиражными штемпелями так не церемонятся, иначе просто не успеют отчеканить тираж. Штемпель как зашлифовали, так и он работает пока не сменят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю фото делать не к чему, и так все понятно. Данную монету думаю классифицировать так : " 10 коп 2012 м, шт.А, со шлифовкой даты ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем выдумывать новые сущности? :) И лучше не называть шлифовку "подшлифовкой", а то судя по контексту многочисленных обсуждений на форумах, многие думают, что штемпели снимают, потом шлифуют, потом опять ставят - и именно из-за этого появляется разный рельеф.

Такое бывает, но в исключительных случаях, когда пытаются добиться максимального качества. С тиражными штемпелями так не церемонятся, иначе просто не успеют отчеканить тираж. Штемпель как зашлифовали, так и он работает пока не сменят.

1. Ничего не выдумывал, это совершенно разные процессы, а главное - их происхождение и итоговый результат на изделии (монете). Причина дефекта иная!

2. Шлифовкой уменьшают шероховатость поверхности, а подшлифовкой убирают огрехи предыдущих операций обработки металла (неровности после передавливания, работы гравера), приобретённые эксплуатационные дефекты.

Ну и в 3-их, в ходе эксплуатации подшлифовку применяют при расформировании штемпельных пар, когда один (реже оба) штемпеля ещё можно вторично использовать.

Также в нумизматике термин "подшлифовка" применяется и к схожим дефектам на монетах, но возникших на штемпеле в результате дефектов при копировании инструмента.

Так что, действительно, не стоит выдумывать новые определения, взамен существующих, не разобравшись до конца в их сути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша классификация в 2-х словах ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша классификация в 2-х словах ?

Вопрос ко мне?

В 2-х словах - "дефект штемпеля", более полно - изменение геометрии рабочей поверхности, но подробности, в д.сл., полагаю, излишни.

Кстати, Вы так и не сказали ничего про реверс, при таком дефекте одного из штемпелей, на втором, напротив, образуется непрочекан по высоте рельефа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Все же надо сделать фотки получше, и реверс тоже, неприменно сделаю вечером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и так всё видно, это происходит довольно часто - основная причина отказа штемпелей.

Про реверс можно и на словах, без картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-31989-0-34795300-1396963704_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, нижняя моя

post-31989-0-82809400-1396963756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru