Mirko

1 Рубль РФ залипуха

В теме 101 сообщение

Конечно бизнес!!! или по-вашему, это такое чудесное совпадение и он («Крейцер» (супер-продавец)) нашел эти монеты в обороте???

У форумчанина по имени «Византиец» сегодня прочитал следующий лозунг:

«Подделывающие монеты подлежат отсечению руки».

("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.

Титул XVII, п. 18.)

А Вы говорите: «Конечно бизнес!!!»

P.S.:

Размер шрифта увеличен мною.

Часть фразы, а именно «чудесное совпадение», увеличивать не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, мне кажется, что надо написать книгу именно по бракам. Что туда включать - надо подумать. И описать основные виды брака, дать много интересных фотографий. Дать перечень известных на данный момент "залипушек", "двухсторонних оттисков", монет в "чужих" металлах и т. д. Книга В.Н. Кузнецова всё же слабовата. Он дал только поверхностную классификацию браков. К тому же у него цены просто взяты с потолка. А можно сделать их гораздо более адекватными.

А вообще тема монетных браков 1921 - 2010 очень интересная и в любой значительной коллекции такие монеты есть. А чаще всего осуждают саму эту тему и коллекционеров, которые ею занимаются, именно те люди, которым и хотелось бы иметь в своей коллекции подобные монеты, да либо нет материальных возможностей, либо просто жаба душит платить достаточно большие деньги за какие - то браки. Им хочется как страусу засунуть голову в песок и сказать, что этого всего нет и можно дальше жить спокойно. Но тема существует и она есть совершенно независимо от того, кто из нас и что о ней думает.

Выше написали о монетах в "чужих" металлах и о "перепутках" по штемпелям. А "перепутки" по гербам (недавно мы обсуждали 1 копейку 1957 года с гербом предыдущего типа - 16 лент). А "перепутки" по датам (типа рубль 1967 - гурт 1966)?

Много есть подобного и я считаю, что такие монеты понятны и гораздо более интересны, чем множество вариантов расположения знака монетного двора, например, на юбилейных 2 рублях 2001 года "Гагарин". Я совершенно не против тех, кто собирает современные монеты, исследуя их под микроскопом, да ради Бога. Кому что нравится. Но есть вещи главные и понятные, а есть второстепенные и даже третьестепенные. Чем мельче разновидность, тем меньше это понятно обычному человеку и тем больше выражена специализация. Вот в современной математике, например, есть такие прикладные области, которые могут понять всего 5 - 6 человек на всей Земле. Так и в монетах. Очень мелкие отличия - всего на нескольких любителей. Крупные, в том числе и интересные браки - понятны всем и на эмоциональном уровне воспринимаются как нечто интересное и необычное. Вспомните, как Петр I начинал собрание Кунсткамеры. Там именно собирали НЕОБЫЧНЫЕ предметы. Поэтому спрос на такие монеты был и будет независимо от того, что думают об этом отдельные частные лица.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, мне кажется, что надо написать книгу именно по бракам. ...

Обещаешь помощь, Гуга? Информационную и картинно-фотографическую? А вообще - конечно же надо.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда интересно было как люди собирают разновидности современные (1997-2010), увеличивая фото копейки до размеров арбуза, и в конечном счёте на таком увеличении наклон или же отклонение в сторону у того же знака мон.двора на миллиметры! Вот это энтузиазм! :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда интересно было как люди собирают разновидности современные (1997-2010), увеличивая фото копейки до размеров арбуза, и в конечном счёте на таком увеличении наклон или же отклонение в сторону у того же знака мон.двора на миллиметры! Вот это энтузиазм! :blink:

Всё хорошо в меру - если я без напряжения вижу отличие в лупу - то это мне интересно. А вот если для определения нужны сложные манипуляции и построения - не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приобрел недавно на соседнем форуме за 7 т.р может и дорого,ну нравятся такие вещи и согласен

с gvele ,если будет книга по бракам,то и любителей прибавится.Выставил похвастаться.

post-3440-128351749396_thumb.jpg

post-3440-128351751169_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, мне кажется, что надо написать книгу именно по бракам. Что туда включать - надо подумать. И описать основные виды брака, дать много интересных фотографий. Дать перечень известных на данный момент "залипушек", "двухсторонних оттисков", монет в "чужих" металлах и т. д. Книга В.Н. Кузнецова всё же слабовата. Он дал только поверхностную классификацию браков. К тому же у него цены просто взяты с потолка. А можно сделать их гораздо более адекватными.

А вообще тема монетных браков 1921 - 2010 очень интересная и в любой значительной коллекции такие монеты есть. А чаще всего осуждают саму эту тему и коллекционеров, которые ею занимаются, именно те люди, которым и хотелось бы иметь в своей коллекции подобные монеты, да либо нет материальных возможностей, либо просто жаба душит платить достаточно большие деньги за какие - то браки. Им хочется как страусу засунуть голову в песок и сказать, что этого всего нет и можно дальше жить спокойно. Но тема существует и она есть совершенно независимо от того, кто из нас и что о ней думает.

Выше написали о монетах в "чужих" металлах и о "перепутках" по штемпелям. А "перепутки" по гербам (недавно мы обсуждали 1 копейку 1957 года с гербом предыдущего типа - 16 лент). А "перепутки" по датам (типа рубль 1967 - гурт 1966)?

Много есть подобного и я считаю, что такие монеты понятны и гораздо более интересны, чем множество вариантов расположения знака монетного двора, например, на юбилейных 2 рублях 2001 года "Гагарин". Я совершенно не против тех, кто собирает современные монеты, исследуя их под микроскопом, да ради Бога. Кому что нравится. Но есть вещи главные и понятные, а есть второстепенные и даже третьестепенные. Чем мельче разновидность, тем меньше это понятно обычному человеку и тем больше выражена специализация. Вот в современной математике, например, есть такие прикладные области, которые могут понять всего 5 - 6 человек на всей Земле. Так и в монетах. Очень мелкие отличия - всего на нескольких любителей. Крупные, в том числе и интересные браки - понятны всем и на эмоциональном уровне воспринимаются как нечто интересное и необычное. Вспомните, как Петр I начинал собрание Кунсткамеры. Там именно собирали НЕОБЫЧНЫЕ предметы. Поэтому спрос на такие монеты был и будет независимо от того, что думают об этом отдельные частные лица.

Месяц-два назад Львёнка открывала подобную тему, я там высказался ЗА каталогизирование данной темы, если она или кто-то ещё надумает издать подобное, и я, думаю и многие другие форумчане не откажутся помочь фотками, информацией и т.д. в данном деле любая информация (подтверждённая) в багаже знаний найдёт место. Даже если есть только один брачёк,и он уникален (отсутствует, мало изучен, неизвестен в др.коллекциях) всё ко двору!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не все так однозначно с темой коллекционирования монетного брака..

Если брать ценовую составляющую, то она во многом "субъектоспецифична", и представления о цене того или иного предмета у двух интересующихся темой могут отличаться довольно сильно. Вот взять из недавнего в УБ.. Приметил бракованную монетку, и думаю, сейчас может еще одну к своим добавлю. Поинтересовался ценой - у меня внутри йокнуло.

Итого вкратце:

- Я за такое больше 50 не плачу.

- А мне меньше, чем за 500 не предлагают.

И истина, как всегда, где-то рядом? И те, кто осуждают тему, зачастую руководствуются вовсе не меркантильными соображениями и не по причине отсутствия денег. Вот спросите у любого прохожего: какой унитаз дороже стоит, целый, или бракованный (которому, например, на бачок керамики не хватило)? Думаю, на 99% ответ очевиден. И почему, спрашивается, если в большинстве случаев брак ценится дешевле нормы, в нумизматике должно быть как-то по-другому? И ведь тут они тоже по-своему правы.

И с каталогизацией тоже могут возникнуть трудности.. одно дело перепутки по штемпелям/гуртам/металлу, это понятно и привычно. Вполне реально, при изучении большого объема материала, грамотно подать информацию по разрушению штемпелей (расколы, выкрошки).

Но вот что делать с браками, которые носят в большей степени случайных характер, например, выкусами? И с необычными и комбинированными видами брака?

В общем, простор для мысли и творчества..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В общем, простор для мысли и творчества..

Так тем и интереснее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему, спрашивается, если в большинстве случаев брак ценится дешевле нормы, в нумизматике должно быть как-то по-другому?

Такие аргументы я читал еще в древней занимательной книжке "Страна филателия". Типа советский коллекционер не будет же бракованные марки ценить дороже обычных, т.к. никому ж не придет в голову заплатить больше денег за учебник, в котором часть иллюстраций напечатана вверх ногами или не напечатана вообще.

Отвечу:

Во-первых, тщеславие. Обычных монет много, необычных мало. И чем необычнее - тем меньше. Поэтому обладать редким и раскрученным браком гораздо "почетнее", чем частым и нераскрученным.

Во-вторых, сам факт брака хорош для иллюстрации "не все так гладко в монетном производстве". Можно показывать знакомым, насколько разными бывают "одинаковые" монеты. Если разновидность, бывает, хрен увидишь непривычным глазом, то желтый цвет или вогнутое изображение - это надо слепым быть, чтоб не распознать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У форумчанина по имени «Византиец» сегодня прочитал следующий лозунг:

«Подделывающие монеты подлежат отсечению руки».

("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.

Титул XVII, п. 18.)

А Вы говорите: «Конечно бизнес!!!»

P.S.:

Размер шрифта увеличен мною.

Часть фразы, а именно «чудесное совпадение», увеличивать не стал.

Да злой он какой-то, этот Византиец. Всё бы ему, кому-нибудь, то руки отрубать, то ноги отрубать, то глаза выкалывать, раскалённым шпальным костылём, то, вниз головой, кого-то, сбрасывать, с Феодосиевой колонны в Константинополе... Вот почитайте про византийскую историю, на протяжении, больше тридцати лет, ещё и не тому научитесь... Ужас... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да злой он какой-то, этот Византиец. Всё бы ему, кому-нибудь, то руки отрубать, то ноги отрубать, то глаза выкалывать, раскалённым шпальным костылём, то, вниз головой, кого-то, сбрасывать, с Феодосиевой колонны в Константинополе... Вот почитайте про византийскую историю, на протяжении, больше тридцати лет, ещё и не тому научитесь... Ужас... :(

Неужели в Византии за подделку денег интернет отключали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие аргументы я читал еще в древней занимательной книжке "Страна филателия". Типа советский коллекционер не будет же бракованные марки ценить дороже обычных, т.к. никому ж не придет в голову заплатить больше денег за учебник, в котором часть иллюстраций напечатана вверх ногами или не напечатана вообще.

Отвечу:

Во-первых, тщеславие. Обычных монет много, необычных мало. И чем необычнее - тем меньше. Поэтому обладать редким и раскрученным браком гораздо "почетнее", чем частым и нераскрученным.

Во-вторых, сам факт брака хорош для иллюстрации "не все так гладко в монетном производстве". Можно показывать знакомым, насколько разными бывают "одинаковые" монеты. Если разновидность, бывает, хрен увидишь непривычным глазом, то желтый цвет или вогнутое изображение - это надо слепым быть, чтоб не распознать.

Я с этим сильно не спорю, я лишь указываю, что

И ведь тут они тоже по-своему правы.

Вот куда этот "почет" денется, когда столкнешься с браком на монете, которая сама по себе редкая и дорогая? Значит, в большинстве случаев - рядовой каке брак в плюс, а рарику в минус. Двойной стандарт, однако.

И сколько я знакомым (не связанным с нашим увлечением) бракованные монеты не показывал, большинство реагировало на них именно по приведенному выше сценарию (с пренебрежением и непониманием зачем я за ЭТО деньги плачу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И сколько я знакомым (не связанным с нашим увлечением) бракованные монеты не показывал, большинство реагировало на них именно по приведенному выше сценарию (с пренебрежением и непониманием зачем я за ЭТО деньги плачу).

А когда им же показывал, что у этой монеты аверс на 6 пикселей больше, чем у этой - какова была их реакция? Неужели был единодушный восторг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда им же показывал, что у этой монеты аверс на 6 пикселей больше, чем у этой - какова была их реакция? Неужели был единодушный восторг?

:D

Это я даже не всем единомышленникам показываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. тут вроде о браках разговор

ЗЗЫ. 6 пикселей уже без сканера видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

Это я даже не всем единомышленникам показываю.

И это - правильно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пришёл к Вам с Молотка по наводке глубокоуважаемого gvele. Пришёл не с пустыми руками, а с двухсторонним оттиском 2-рублёвой монеты. Получена на сдачу в магазине Семь шагов (СПб, Троицкий пр., 4А) на прошлой неделе. Судя по состоянию, монета либо 2009, либо сего года чекана. Сканы прикладываю для оценки качества, фото (плохого качества, нет возможности пока сделать лучше) - для оценки достоверности. Кто-нибудь может оценить эту монету? И сказать, стоит ли она места в Вашей коллекции? Сам я коллекционирую Австро-Венгрию периода правления Франца Иосифа I, поэтому мне эта тема как-то без надобности.

P.$. Спросил у того самого Крейцер про его многочисленные экземпляры (ну, приврал слегка, что я не продавец, иначе и ответа бы не получил 100%) 

post-15883-128393625731_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет безусловно необычный и привлекательный.

Но, учитывая существование на нумизматическом рынке "предложений аналогичного <<заказного>> материала по данной тематике (№13)" стоимость подобного артефакта может колебаться от 15 т.р. до 25 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит Ваша фраза "предложений аналогичного <<заказного>> материала по данной тематике (№13)"? Заказного - это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит Ваша фраза "предложений аналогичного <<заказного>> материала по данной тематике (№13)"? Заказного - это как?

Надеюсь, Андрей Иванович не обидется, если отвечу я.

Заказуха (заказные монеты, заказной материал) - монеты, специально изготовленные ушлыми работниками на монетных дворах подлинными штемпелями на стандартном оборудовании.

Существуют именно такие заказушные 2р СПМД реверс/реверс, чеканенные в 2008 году. Подобная монета обсуждается на соседнем форуме.

С ценой Андрей Иванович погорячился, но с оценкой 12-15тр я соглашусь.

Будет ли продаваться сей экземпляр? И если будет, то прошу сообщить здесь торговую площадку. Заранее спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют именно такие заказушные 2р СПМД реверс/реверс, чеканенные в 2008 году.

тут вроде как магнитная, соответственно это 2009-2010 года!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, даже и не знаю, может и впрямь заказушная... проверил - не магнитится, возможно, что и 2008 года чеканки. Полагаю, что эта новость снизит "рейтинг" монеты... Одно могу сказать точно (но не доказать, к сожалению), что монета получена на сдачу в магазине.

Если Вы, уважемый Прапор, хотите приобрести мою монету, то Вам может подойти личная встреча в Санкт-Петербурге (если есть возможность), при этом у Вас будет возможность поглядеть на то, что я предлагаю, и принять решение, оправдывает ли она Ваши ожидания. Если я буду продавать её, то на Молотке под ником Slonofil. Но предпочёл бы личную встречу, чтобы не платить %% комиссии.

С уважением, Максим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, даже и не знаю, может и впрямь заказушная... проверил - не магнитится, возможно, что и 2008 года чеканки. Полагаю, что эта новость снизит "рейтинг" монеты... Одно могу сказать точно (но не доказать, к сожалению), что монета получена на сдачу в магазине.

Если Вы, уважемый Прапор, хотите приобрести мою монету, то Вам может подойти личная встреча в Санкт-Петербурге (если есть возможность), при этом у Вас будет возможность поглядеть на то, что я предлагаю, и принять решение, оправдывает ли она Ваши ожидания. Если я буду продавать её, то на Молотке под ником Slonofil. Но предпочёл бы личную встречу, чтобы не платить %% комиссии.

С уважением, Максим.

Если выставите здесь на аук, то и цена будет немалая, и никаких комиссий.

Только сначала хорошенько ознакомьтесь с нашими правилами ( это совет ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в правилах страшно понаписано, я уже опасаюсь как бы чего не так не сделать, а то по мордам сразу насуют... надо обмозговать маненько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru