Любитель 89

п Редкая страховая доска

В теме 396 сообщений

А что это за таблички? Впервые слышу про такие. В наших краях никаких табличек не видел, хотя по окрестным деревням ездил и езжу изрядно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за таблички? Впервые слышу про такие. В наших краях никаких табличек не видел, хотя по окрестным деревням ездил и езжу изрядно.

 

Ооо... Алексей, это целый пласт науки и коллекционирования со своими сайтами, каталогами, и тд. Уже даже подделки встречаются. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!  :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, поздравляю с приобретение, лепота у вас там, фоткал, Олег? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за таблички? Впервые слышу про такие. В наших краях никаких табличек не видел, хотя по окрестным деревням ездил и езжу изрядно.

 

В Ваших краях уже всё давным давно собрали, вот поэтому и не видите. :toy: Хотя... по деревням должны ещё остаться, прошерстили по ним плотно только крупные города.

Поздравляю!  :alkash:

 

Благодарю! :beer:

Привет, поздравляю с приобретение, лепота у вас там, фоткал, Олег? :beer:

 

Не-а, сам владелец дома. :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно тайно наблюдаю за вашими похождениями.... Боюсь заболеть  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И во сколько же сейчас оценивают данные предметы коллекционирования, если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно тайно наблюдаю за вашими похождениями.... Боюсь заболеть  :D

 

Ну... если наблюдать за ними, то надо на других сайтах, где именно такие похождения и практикуются не только у меня. :kuku: А заболеть? А почему бы нет? Увлекательнейшее занятие, и не особо затратное. Сравни "тихой охоте" - ходишь, ищешь их, глядишь - а тут уже до тебя "грибники" прошли, а потом раз... и сам тоже нашёл! Кстати, 3 недели назад был проездом в Ваших местах - у Вас такие есть. Видел в Иваново 2 доски (с поезда, когда на вокзале 40 минут стояли) и в Шуе одну. Правда доски рядовые, но... если пройтись по частному сектору у Вас, чую, что и земство с городской ещё можно найти.

 

И во сколько же сейчас оценивают данные предметы коллекционирования, если не секрет?

 

Ну... лично к этой - не знаю, да и неинтересно. Это-же материал в первую очередь для своей коллекции. А вообще - обычно недорого они стоят. Рядовые доски - до 3-4 т.р, пореже - 5-10т.р., ну а там побежали в зависимости от редкости. И по 30-40т.р. бывают уходят. А так - коллекционирование данное у нас (в отличие от Европы и США) пока что не особо развитое, зато когда разовьётся (а оно полным ходом развивается) их уже не останется на домах - либо поснимают их все, либо они погниют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ей предстоит очистка, выпрямление (доска цинковая - очень хрупкая) и покраска в родные цвета.

Фото вот этого процесса тоже хотелось бы увидеть.

 

Полистал мельком сайты - интересное хобби! А откуда информацию про родные цвета взять? Или дожили до нашего времени "анцевые" таблички для образца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Где  у вокзала видели? Наведите-ка на цель. А с завтрашнего дня буду-ка и я пешочком прогуливаться... Любитель, с вас - консультации...  :)

А тему-бы закрыть.... а то антиквары наглые всякие набегут...

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото вот этого процесса тоже хотелось бы увидеть.

 

Полистал мельком сайты - интересное хобби! А откуда информацию про родные цвета взять? Или дожили до нашего времени "анцевые" таблички для образца?

 

Будет, всё будет... :beer:  А цвета? Да, именно так, многие до сих пор сохранились, многие по фрагментам восстановлены, бывает так, что родная краска (на некоторых даже эмаль была) под шляпками гвоздей остаётся. Но, есть некоторые доски, которые до сих пор неизвестны "в цвете", в том числе и моя местная - Сызранская (фото моё - прилагаю) :sorry: . Кстати, доски упоминаются в литературе. В "золотом телёнке", например. Все его читали, а этому месту внимания никто не придал.

Где  у вокзала видели? Наведите-ка на цель. А с завтрашнего дня буду-ка и я пешочком прогуливаться... Любитель, с вас - консультации...  :)

А тему-бы закрыть.... а то антиквары наглые всякие набегут...

 

Вышел на самом вокзале, минут 10-12 ходьбы в сторону (блин, как правильно сказать-то) - короче в сторону Питера, куда поезда едут, идти вдоль железной дороги. Ну не знаю я Ваших ориентиров. :toy: Висела доска "Северного страхового общества", А тему закрывать? Зачем? Здесь-же хобби и редкая находка в обсуждении, а не "скока".

post-16682-0-86864200-1421528507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо... Алексей, это целый пласт науки и коллекционирования со своими сайтами, каталогами, и тд. Уже даже подделки встречаются. :toy:

 

скоро, думаю, полным ходом пойдут. с такими-то ценниками на доски в 3-30 тыс)))). в изготовлении копий ничего сложного вообще не вижу. это не монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро, думаю, полным ходом пойдут. с такими-то ценниками на доски в 3-30 тыс)))). в изготовлении копий ничего сложного вообще не вижу. это не монеты.

 

Их уже делают. Пока что непохоже. Да и  делать их всё-же достаточно сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с отличной находкой! :beer: А еще приятнее самому найти и снять,молодец!

Кстати, не скромничай,что ты новичок в этом деле :rolleyes:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо... Алексей, это целый пласт науки и коллекционирования со своими сайтами, каталогами, и тд. Уже даже подделки встречаются. :toy:

Андрей, где такие лучше смотреть? У нас есть район старый город. Много домов дореволюционной постройки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня в этой теме всегда поражало насколько люди бережно к этим табличкам относились.  Видно что и "тарелку" вешали и красили не однократно, однако не оторвали, не выкинули этот на первый взгляд кусок ржавеющего металла, а продолжали "хранить" под корнизом приколочеными.

Андрей может какое поверие было на этот счёт, что их не снимали или банальная русская лень? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Сергеевич, поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, где такие лучше смотреть? У нас есть район старый город. Много домов дореволюционной постройки.

 

Смотреть обычно - коньки, над наличниками, и по краям бруса, если он выступает. А так - могли где угодно прибить, бывало и на воротах дома, а бывало и на крыльце. Вот в том году щелкнул как раз на крыльце - доски ГОССТРАХА обр 1945г. Они правда ни какой ценности не имеют, но, так сказать - для общего развития. А в Алексине уже "грибники" не раз побывали, вряд ли уже что там найдёшь, если только по окраинам города... Насколько я знаю - в Алексине своего общества не существовало, только акционерные, и Тульское земство. Кстати, Тульских у меня в коллекции пока что нет.

 

А меня в этой теме всегда поражало насколько люди бережно к этим табличкам относились.  Видно что и "тарелку" вешали и красили не однократно, однако не оторвали, не выкинули этот на первый взгляд кусок ржавеющего металла, а продолжали "хранить" под корнизом приколочеными.

Андрей может какое поверие было на этот счёт, что их не снимали или банальная русская лень? 

Дим, всё гораздо проще - их просто не замечали, что они там висят. :hysterical:  Сколько я их снимал-переснимал - о доске знал только один человек, о которой собственно говоря и тема.

 

Андрей Сергеевич, поздравляю!

 

Благодарю. :wub:

А вообще, если администрация разрешит открыть тему на подобие "случайных находок"... :rolleyes:  Обещаю - тема интересная будет, и с постоянными обновлениями.

post-16682-0-16501400-1421563203_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. :wub:

А вообще, если администрация разрешит открыть тему на подобие "случайных находок"... :rolleyes:  Обещаю - тема интересная будет, и с постоянными обновлениями.

 

Расскажи лучше как правильно снять чтоб табличку не испоганить - так чисто спортивный интерес  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи лучше как правильно снять чтоб табличку не испоганить - так чисто спортивный интерес  :rolleyes:

 

Ой, здесь универсального ответа нет. Большинство - жестяные, их проще всего снимать. Обычно гвозди (если царские) "утоплены" да ещё и дом 100 раз красился, то я, дабы не порвать её в местах крепления - пилю гвозди с обратной стороны самодельным лобзиком. Если не сильно утоплены, то сначала кривозубцами на излом потихоньку их подтягиваю (придерживая конец самой таблички, естественно), а потом в расшатку пассатижами и на себя. Другое дело - цинк и латунь. Если жесть ещё "сыграть" может, то с цинком и латунью так не получится, малейшее неточное движение, и цинк лопается, а латунь рвётся. Их я (за редкими исключениями) я только с обратной стороны гвозди подпиливаю, и выбиваю их зубилом. Балтийскую именно так и снял. Ну, про медные я говорить не буду - их никогда не снимал, ни разу мне они не попадались, и керамические тоже (да, и такие были). Так что вот так. Ничего особенного. :toy:

Р.S. Такой момент - когда балансируешь за ней на какой-нибудь лестнице, по которой видно, что ты - последний, кто по ней лезть будет :D  да ещё на высоте 4 метров (некоторые и на 7-8 м лазят), она вся "играет", одной рукой ты табличку придерживаешь, в другой какой-либо инструмент, чем держаться (да и за что :unsure: ) непонятно, чтобы не упасть... табличку снимаешь за секунды, поверь... :smoking: У меня столько историй было, когда я их снимал, хоть блог веди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на одном форуме предлагается такая к продаже, если интересно то скину ссылку, а может и сами видели уже.

 

 

post-10699-0-32187400-1422444336_thumb.jpg

 

post-10699-0-76713800-1422444342_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на одном форуме предлагается такая к продаже, если интересно то скину ссылку, а может и сами видели уже.

 

 

SAM_3869.JPG

 

SAM_3870.JPG

 

Буду благодарен, пожалуйста - скиньте. У меня такая есть (доска не редкая), но у ней есть все шансы быть получше моей, а стало быть под замену пойдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, узнал сколько стоит... За одно из самых распространённых земств 7т.р. хотят... :facepalm: Чуть не упал. :shock:  Никулин в лучшем состоянии просил за такую доску 5т.р. года полтора, в итоге отдал через какое-то время за 3,5т.р... Не... Я за семь лучше какую-нибудь Коломну куплю, или Саратов в чугуне. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна наступила, и решил немного поднять тему. :) В ту субботу ездил в одну деревню в соседней области. Раритетов не нашёл, но, с пустыми руками тоже не уехал. После непродолжительного поиска нашёл вот такие две таблички Северного общества, кои тут-же снял. Надеюсь Вам будет приятно поглядеть несколько фотографий их в "природе". :beer:  Сейчас в отмочке лежат, а потом буду их реставрировать, точнее разрисовывать её, превратить в такую, какой она была ровно 100 лет назад.

Р.S. Ниже доска, какой она была раньше.

post-16682-0-50491500-1427447729_thumb.jpg

post-16682-0-29467000-1427447735_thumb.jpg

post-16682-0-01838200-1427447742_thumb.jpg

post-16682-0-49237400-1427447747_thumb.jpg

post-16682-0-23278100-1427447752_thumb.jpg

post-16682-0-66280600-1427447765.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru