telegins

5 копек 1764 см

В теме 43 сообщения

здесь очень легко поставить точку: достаточно найти бесспорный пятак 1764 спм данной пары штемпелей. без предполагаемой выкрошки.

А на снимках 23 разве не видно остатки буквы П и точки. Я совсем в трансе. Или только я это вижу, а никто не хочет видеть? Зачем что-то искать если оно есть? Извините за горячность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на снимках 23 разве не видно остатки буквы П и точки. Я совсем в трансе. Или только я это вижу, а никто не хочет видеть? Зачем что-то искать если оно есть? Извините за горячность.

не надо горячиться, на всех (вроде как признанных) 5к см/спм 1763 и 1764 гг видны остатки букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем более 5к1764спм не такой уж частый гость, найдется монета с этой парой штемпелей? было бы логично предположить что штемпель изначально был без изъяна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как много вариантoв нa этих 1764 :huh:  Уже вроде шестой вариант 1764 СМ/СПМ.  1763 более стабилен :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на снимках 23 разве не видно остатки буквы П и точки. Я совсем в трансе. Или только я это вижу, а никто не хочет видеть? Зачем что-то искать если оно есть? Извините за горячность.

Я так понимаю, уважаемый GELIOS скептически относится вообще к 5-1764 см/спм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы с 10 тысячс участвуете?

Да не участвую я, в этот раздел не пускают правила... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пишите обсуждение. я его не вижу. моё мнение выкрошка!

При всем уважении. Ваша фраза "Это выкрошка и баста" касается моей монеты или всех известных шт. аверса 1764 см/спм?

post-14311-0-95307500-1416760399_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вскидку реверс СМ-ки 1764-г из этой темы  :rolleyes:

post-14311-0-90329600-1416763687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вскидку реверс СМ-ки 1764-г из этой темы  :rolleyes:

абсолютно разные штемпели. обратите внимание на цифры 7 и 4 в дате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно разные штемпели. обратите внимание на цифры 7 и 4 в дате.

поторопился, вот более подходящий реверс 

 

фото с http://www.m-dv.ru/

post-14311-0-06813500-1416764728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже, но, в данном случае, важно сочетание пары штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил я Капустина Василия посмотреть данную монету. Вот его комментарий, дословный:

Кружок чистый, со слойками характерными именно для пятаков СМ-а, штемпель спм-овский, с явно завленной буквой.

классический см/спм. пусть и не самый канонический, но тем оно и интереснее.

чего уж там куда выкрошиться то могло *

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вот нет Icons, и некому колличество штемпелей СПМ-СМ 64 считать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил я Капустина Василия посмотреть данную монету. Вот его комментарий, дословный:Кружок чистый, со слойками характерными именно для пятаков СМ-а, штемпель спм-овский, с явно завленной буквой.классический см/спм. пусть и не самый канонический, но тем оно и интереснее.чего уж там куда выкрошиться то могло *

Вам Спасибо что вникли в суть проблемы и персональное Спасибо Василию К. за его комментарий. Вот сразу видно подход Классика - разносторонний.

Мысль по слойкам характерным Сестрорецкой чеканке меня посещала.

 

p.s. жалко что Василий К. перестал посещать форум из-за разного рода хамов, а ведь у него самый многополярный объем знаний по Отечественной нумизматике в целом, которым он безвозмездно здесь делился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо горячиться, на всех (вроде как признанных) 5к см/спм 1763 и 1764 гг видны остатки букв.

Всё может быть. Если не прав-значит не прав.Хотя чистосердечное признание не... :)  Это моё мнение. Что-то загадочный он какой-то этот хитрый пятак СМ/СПМ. Есть сомнения. Документы есть ли по 1764 году, что перевозили штемпеля с одного монетного двора в другой в 1764 году? Только в споре рождается истина. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сведения, что в середине мая 1764 года чеканка пятаков на Сестрорецком МД была прекращена из-за пожара. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сведения, что в середине мая 1764 года чеканка пятаков на Сестрорецком МД была прекращена из-за пожара. 

Совсем прекращена чеканка пятаков на Сестрорецком Монетном Дворе или временно? А в 1765 году монет со знаком СМ уже не чеканили? А сведения где такие есть? С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юхт.А.И. "Русские деньги от Петра Великого до Александра I ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru