дилетантт

п Ложка столовая с клеймами...

В теме 20 сообщений

Здравствуйте,уважаемые форумчане!..Случайно,сегодня

среди кучи мельхиоровых ложек на барахолке,обнаружил

эту ложку...Удивило множество клейм и разброс их распо-

ложения.Кустарная работа вроде как ?..Хотелось бы услы-

шать ваши мнения по клеймам и вообще,благодарю!..

                  post-26171-0-38454500-1416752280_thumb.jpg

post-26171-0-93262600-1416752367_thumb.jpgpost-26171-0-46547200-1416752382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали клейма на ложке, она могла служить долго, как "подопытный кролик"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ИМХО клейма сверху вниз / слева-направо:

- альдерман Косырев Алексей

- пробирное / годовое клеймо (кто-ищите сами ...- по фото год/инициалы плохо видны) + в 2-е клеймо "городское-МОСКВА"

- клеймо мастера.

....вот как-то так...

С УВ.Игорь

П.С. - более точную инфу по мастеру и т.д. ищите по Моск.ювелирам того периода ...год  надеюсь ВАМ с помощью оптики лучше виден.  :beer:

Изменено пользователем Igor67
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовали клейма на ложке, она могла служить долго, как "подопытный кролик"
 

в таком случае клеймо разное, но автор один должен быть. ну уж маловероятно что разные авторы собирались в одном месте и пытали ложку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в таком случае клеймо разное, но автор один должен быть. ну уж маловероятно что разные авторы собирались в одном месте и пытали ложку.

 

Да вопрос не в том, клеймо стоит скорее всего 1787 год, данный мастер работал до 1791 года, а вот клейма на мельхиоре по ходу не ставили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО клейма сверху вниз / слева-направо:

- альдерман Косырев Алексей

- пробирное / годовое клеймо (кто-ищите сами ...- по фото год/инициалы плохо видны) + в 2-е клеймо "городское-МОСКВА"

- клеймо мастера.

....вот как-то так...

С УВ.Игорь

П.С. - более точную инфу по мастеру и т.д. ищите по Моск.ювелирам того периода ...год  надеюсь ВАМ с помощью оптики лучше виден.  :beer:

Уважаемый Igor67,благодарю за помощь...Вы правы этот мастер- Альдерман - Косырев Алексей (1762-1791),

Москва...Там на остальных деталях Георгий Победаносец,клеймо с годом 17Х7(скорее всего 1787) и на пос-

леднем клейме в низу инициалы минцпробирера (ПФ или ПХ?)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да вопрос не в том, клеймо стоит скорее всего 1787 год, данный мастер работал до 1791 года, а вот клейма на мельхиоре по ходу не ставили.

Уважаемый leipasyo370,да я тоже склоняюсь к тому,что год 1787...А вот с именем минцпробирера загвоздка...

 

              Знаки минцмейстеров, работавших в Москве. 

 
ILL, IL, ИЛ, LL, L, I - lohann Luvis LANG (Иоганн Лювис ЛАНГ - в русской интерпретации Иван ЛАНГ) 1707-1719 гг.. Знак этого «пробовального мастера», состоящий из литер («ИЛ»), довольно редко встречается в гуртовой надписи на рублях 1718г. (по ошибке литера «И» была вырезана на гуртильном инструменте в позитивном изображении, и поэтому на гурте монеты она читается в негативном изображении и похожа на латинскую литеру «N»).
DL - Diterik LEEFFKIEN (Дитерик ЛЕФКЕН - в русской интерпретации Тимофей ЛЕВКИН) 1711-1713 гг..
А - неизвестен, возможно АФАНАСЬЕВ (1751 г.)
I Ш - Илья ШАГИН (1752-1753 гг.)
EI, I, E - Егор ИВАНОВ (1752-1770 гг.)
I П - Иван ПЛАВИЛЬЩИКОВ (1753-1754 гг.)
МБ - Михаил БОБРОВШИКОВ (1754-1757 гг.)
ДМ - Данила МОЧАЛКИН (1762 и 1770 гг.)
АШ - Алексей ШНЕЗЕ (1766 и 1768 гг.)
СА - Степан АФАНАСЬЕВ (1774-1775 гг.)
Инфи по нужным годам не нашел...
Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что ложка не кустарная, а с мастерской. Должна была уйти после пробы клейм в переплав, но судьба уготовила ей другую жизнь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый leipasyo370,да я тоже склоняюсь к тому,что год 1787...А вот с именем минцпробирера загвоздка...

 

              Знаки минцмейстеров, работавших в Москве. 

 
ILL, IL, ИЛ, LL, L, I - lohann Luvis LANG (Иоганн Лювис ЛАНГ - в русской интерпретации Иван ЛАНГ) 1707-1719 гг.. Знак этого «пробовального мастера», состоящий из литер («ИЛ»), довольно редко встречается в гуртовой надписи на рублях 1718г. (по ошибке литера «И» была вырезана на гуртильном инструменте в позитивном изображении, и поэтому на гурте монеты она читается в негативном изображении и похожа на латинскую литеру «N»).
DL - Diterik LEEFFKIEN (Дитерик ЛЕФКЕН - в русской интерпретации Тимофей ЛЕВКИН) 1711-1713 гг..
А - неизвестен, возможно АФАНАСЬЕВ (1751 г.)
I Ш - Илья ШАГИН (1752-1753 гг.)
EI, I, E - Егор ИВАНОВ (1752-1770 гг.)
I П - Иван ПЛАВИЛЬЩИКОВ (1753-1754 гг.)
МБ - Михаил БОБРОВШИКОВ (1754-1757 гг.)
ДМ - Данила МОЧАЛКИН (1762 и 1770 гг.)
АШ - Алексей ШНЕЗЕ (1766 и 1768 гг.)
СА - Степан АФАНАСЬЕВ (1774-1775 гг.)
Инфи по нужным годам не нашел...

 

Почему я высказал мнение о "пробнике" в виде ложки, был такой ювелирный мастер, Павел Овчинников (П.О) работал с 1882 года, найдёте другого, я пас в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что ложка не кустарная, а с мастерской. Должна была уйти после пробы клейм в переплав, но судьба уготовила ей другую жизнь.

Уважаемый МАМОНТ,возможно Вы правы...Ложка из низкопробного серебра.Вполне могли из за

несоответствия Российским пробам отправить как Вы заметили на переплавку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я высказал мнение о "пробнике" в виде ложки, был такой ювелирный мастер, Павел Овчинников (П.О) работал с 1882 года, найдёте другого, я пас в теме.

Если сразу не нашли то сильно можно и не искать. Уж больно много встречал клейм с обозначением в литературе-"Неизвестный пробирный мастер"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сразу не нашли то сильно можно и не искать. Уж больно много встречал клейм с обозначением в литературе-"Неизвестный пробирный мастер"

Интересно, я ни разу не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я высказал мнение о "пробнике" в виде ложки, был такой ювелирный мастер, Павел Овчинников (П.О) работал с 1882 года, найдёте другого, я пас в теме.

Уважаемый leipasyo370,с мастером здесь вроде разобрались,это однозначно  Альдерман - Косырев Алексей (1762-1791). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, я ни разу не встречал.

post-33136-0-07459000-1416758110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сразу не нашли то сильно можно и не искать. Уж больно много встречал клейм с обозначением в литературе-"Неизвестный пробирный мастер"

Могу только предположить,что ложка могла попасть минцпробиреру на определение пробы гораздо позже и

потому не обязательно искать минцпробирера с такими инициалами в годы ее изготовления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, я ни разу не встречал.

 

№1183, ИЕ, Иван Евстигнеев, работал с 1870 по 1891 год, у вас устаревшая информация, по остальным лень искать. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Igor67,leipasyo370,МАМОНТ благодарю за участие  и помощь в теме,всем с меня плюсы

после перезарядки... :beer: Да,еще хотелось бы,если кто в теме,услышать мнение по цене... :blush: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знал что в 18 веке пробу ставили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знал что в 18 веке пробу ставили

Пробы ставились...Но на этой ложке пробы нет,возможно потому,что ниже 72 пробы клеймение не производилось. Предмет шел на лом и переплавку.У этой ложки совсем низкая проба...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот:-http://www.soldes.ru/lot_1250.html - нашел похожую один в один ложку,только

моя ложка весит 64,15 гр. , клейма другие и годами раннее.. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru