ValeryElf

5 крон Венгрия 1907 (коронация)

В теме 23 сообщения

На выходных попалась фуфельная монетка: 5 крон Венгрия 1907 (коронация)

Копия выполнена добротно, красиво. Похоже что производство поставлено на поток. Звон присутствует.

Отличия от оригинала следующие:

1. Диаметр - 37.33 мм.

2. Надпись на гурте *FERT*FERT*FERT*

Качественны сканы выложу на неделе, как только доберусь по хорошего сканера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким гуртом всё-таки, наверное, фуфлом назвать нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходных попалась фуфельная монетка: 5 крон Венгрия 1907 (коронация)

Копия выполнена добротно, красиво. Похоже что производство поставлено на поток. Звон присутствует.

Отличия от оригинала следующие:

1. Диаметр - 37.33 мм.

2. Надпись на гурте *FERT*FERT*FERT*

Качественны сканы выложу на неделе, как только доберусь по хорошего сканера.

Это новодел, купи уже себе букварь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без фото конечно судить сложно, но если это Австро-Венгрия (5 крон 1907), либо отдельный чекан для Венгрии (после реформы и перехода с форинтов на кроны, 5 крон 1907 года),

но в 1907 году никакой коронации не могло быть данного императора:) года правления 1848-1916

император Австрии с 1848 года, а после 1867 – император и король Австро-Венгрии.

последнее что он получил из титулов было в 1903 году звание - британский фельдмаршал - с 1 сентября 1903 года.

Его Императорское и Королевское Величество Франц Иосиф I, Божьей милостью император австрийский, апостолический король венгерский, король богемский, король ломбардский и венецианский [титул короля ломбардского и венецианского снят в 1869 после объединения Италии], далматский, хорватский, славонский, лодомерский [то есть Владимира-Волынского/Галиции] и иллирический, король иерусалимский и проч.;

эрцгерцог австрийский; великий герцог тосканский и краковский; герцог лотарингский, зальцбургский, штирский, каринтийский, карниольский и буковинский; великий князь трансильванский; маркграф моравский; герцог верхней и нижней Силезии, моденский, пармский, пьяченцский и гуастальский, Освенцима (Аушвиц) и Затора; тешинский, фриульский, рагузский (Дубровник) и зарский (Задар);

владетельный граф габсбургский и тирольский, кибургский, горицский и градишский; князь трентский и бриксенский; маркграф Верхних и Нижних Лужиц и Истрии;

граф Гогенемс, Фельдкирх, Брегенц, Зоннеберг и проч. [NB жена Франца Иосифа императрица Елизавета часто путешествовала под именем графини Гогенемс];

государь Триеста, Котора и Вендской марки; Великий Воевода Сербии (Воеводины), и прочая, и прочая, и прочая. ужас:)))

данными репликами монет годов его правления грешит официальный монетный двор Австрии в наши дни, делая официальные копии в серебре и золоте для продажи коллекционерам и для тезаврирования частных лиц.

всё по официальным планам данного государства.

с уважением Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато было сороколетие коронации, о чём и монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, ты тормоз пожизненный купи себе, наконец-то, книжки и начни их читать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это новодел, купи уже себе букварь

Это не новодел, новоделы чеканились на абсолютно идентичных по размерам кружках, разница бывает только в лигатуре, поэтому размеры новоделов полностью совпадают с оригиналами, а вес (только у некоторых типов, не у всех!) может чуть отличаться (до 0,10 гр). И гурт на новоделах идентичен оригинальному.

С надписью FERT чеканились итальянские копии, причем как в серебре, так и в белом недраг.металле. И появились они не вчера, а гораздо раньше.

Согласен, что фуфлом назвать нельзя. Так, сувенир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Nipitna

Спасибо.

Скан этого "сувенир"а я все же выложу, дабы общественность

для Ganesha и Случайный прохожий

Это новодел, купи уже себе букварь

Валера, ты тормоз пожизненный купи себе, наконец-то, книжки и начни их читать

Меняю сеё произведение искусства на книжечку:

Leányfalusi Károly - Nagy Ádám

"A korona-fillér pénzrendszer Magyarország fém- és papírpénzei 1892-1925" издание Magyar Éremgyűjtők Egyesülete Budapest 2006

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Nipitna

Спасибо.

Скан этого "сувенир"а я все же выложу, дабы общественность

для Ganesha и Случайный прохожий

Это новодел, купи уже себе букварь

Валера, ты тормоз пожизненный купи себе, наконец-то, книжки и начни их читать

Меняю сеё произведение искусства на книжечку:

Leányfalusi Károly - Nagy Ádám

"A korona-fillér pénzrendszer Magyarország fém- és papírpénzei 1892-1925" издание Magyar Éremgyűjtők Egyesülete Budapest 2006

Боюсь что таких "произведений изкустофф" за книжку не один и не два придётся выложить :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для прохожий

Боюсь что таких "произведений изкустофф" за книжку не один и не два придётся выложить

С этим никто и не спорит, тем более что монетка будет на выходных возвращена ее прежнему владельцу.

Но ежели выше упомянутых посетителей форума напрягает отсутствие у меня специальной литературы, то они могут совершить взаимовыгодны обмен:

1. Я не буду доставать народ тупыми вопросами, т.к. у меня будут книжка.

2. Они получат изящную вещицу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я не буду доставать народ тупыми вопросами, т.к. у меня будут книжка.

Это что, шантаж? :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

привет ValeryElf

если надо по Австрии (халява) на депозите лежат:

родные остеррайхские:)

ОТРЕДАКТИРОВАНО.RAR (в данном номере ценники по Европе - упор на Германию и Австро-Венгрию)

ОТРЕДАКТИРОВАНО.rar

ОТРЕДАКТИРОВАНО.rar (он уже правда староват, новый только в продаже лежит на Немецких издательствах)

очень авторитетен в данном плане отличный австрийский журна Die Munze

и самое главное - ОТРЕДАКТИРОВАНО.pdf (достать его можно без труда бесплатно в инете - библия по фальшакам так сказать)

здесь ещё часть новоделом более ранних выпусков Астро-Венгрии:

[url="http://ОТРЕДАКТИРОВАНО.html%5B/url]

отличные и бесплатные книги!

с уважением Игорь

Пока просто отредактировал. В дальнейшем буду редактировать не просто, а за предупреждения, ибо здесь таких не любят.

Юрий В.

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, шантаж?

Шантаж - нет, Боже упаси.

Я просто думал, что ребята хотят извиниться..., так сказать благородный жест, но нет так нет.

для Loaded1975

если надо по Австрии (халява) на депозите лежат

Я конечно ценю Вашу заботу, но на этом форуме распространение халявы очень сильно и больно пресекается, как авторами многих каталогов так и администрацией. Поэтому это сильнейший нумизматический форум в рунете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это новодел, купи уже себе букварь

Это не новодел, новоделы чеканились на абсолютно идентичных по размерам кружках, разница бывает только в лигатуре, поэтому размеры новоделов полностью совпадают с оригиналами, а вес (только у некоторых типов, не у всех!) может чуть отличаться (до 0,10 гр). И гурт на новоделах идентичен оригинальному.

С надписью FERT чеканились итальянские копии, причем как в серебре, так и в белом недраг.металле. И появились они не вчера, а гораздо раньше.

Согласен, что фуфлом назвать нельзя. Так, сувенир.

Ты уверен что итальянская, ибо подобные предметы на Ватере встречаются гораздо чаще чем на бее, вот даже сейчас там один весит.

http://www.vatera.hu/1907_f_j_ezust_5_koro...=4#mifss-anchor

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vatera.hu/1907_f_j_ezust_5_koro...=4#mifss-anchor

На сколько я могу причитать, там вроде написано что это рестрайк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уверен что итальянская, ибо подобные предметы на Ватере встречаются гораздо чаще чем на бее, вот даже сейчас там один весит.

http://www.vatera.hu/1907_f_j_ezust_5_koro...=4#mifss-anchor

В наше время быть в чем-то уверенным на 100% могут быть только очень счастливые люди. Я просто прозвонил пару знакомых туземных дилеров - оба в один голос валят на макаронников. А что на Ватере чаще - дык и, к примеру, на молотке, поди, связанного так или иначе с Россией барахла боле, чем где бы то ни было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто думал, что ребята хотят извиниться..., так сказать благородный жест, но нет так нет.

Валер извини, в книжках по поводу этого предмета информации нет, свой наезд на тебя в данном контексте признаю необоснованным, за что ещё раз прошу прощения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время быть в чем-то уверенным на 100% могут быть только очень счастливые люди. Я просто прозвонил пару знакомых туземных дилеров - оба в один голос валят на макаронников. А что на Ватере чаще - дык и, к примеру, на молотке, поди, связанного так или иначе с Россией барахла боле, чем где бы то ни было...

В принципе всё логично, тем не менее, например, итальянсие фантазийные медальки (те, что с большим гербом СССР) на бее встречаются гораздо чаще, нежели на молотке, так что эта логика может работать в обе стороны. Но раз местные цадики утверждают, что девайс итальянский, подвергать их слова сомнению смысла не вижу. Спасибо за инфу, буду знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vatera.hu/1907_f_j_ezust_5_koro...=4#mifss-anchor

На сколько я могу причитать, там вроде написано что это рестрайк?

Продавец может называть свои лоты как угодно - это сути не изменит.

В данном случае продавец либо тупит, либо лукавит в расчете на тупость покупателя.

Буквальный перевод:

1907 F.J. EZÜST 5 KORONA FERT PEREMES UP VERET

1907 Ф.Й. Серебро 5 корон с гуртом FERT чеканка UP

Вот в двух последних буковках и заложено или лукавство, или тупость. UP на венгерских монетах означало рестрайк, выпущенный монетным двором. Но для того, чтобы так назвать монету - надо, чтоб это UP на монете стояло! А так, вроде, все нормально - и рестрайком впрямую не названо (по-венгерски utánveret - букв.послечеканка), и отпугивающие покупателей слова "копия", "сувенир" или "фуфло" не применены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...тем не менее, например, итальянсие фантазийные медальки (те, что с большим гербом СССР) на бее встречаются гораздо чаще, нежели на молотке...

Ну, ты, блин, сравнил - с одной стороны, абсолютно безграмотные спекуляции на экзотичности всего, что было для всего мира закрыто "железным занавесом", и, с другой стороны, довольно точная копия реальной монеты, пусть не самой редкой, но вполне не рядовой, с реальной исторической подоплекой - разница, по-моему есть, и немалая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером с измерителем сравнивал две монетки - все параметры идентичны.

Разница диаметра за счет буртика.

Конечно зачем итальянцам делать столь качественные пуансон и матрицу, а потом тупить с диаметром кружка и надписью на гурте - загадка природы, но нам фуфлоделов не понять.

для Гриша

купи уже себе букварь

Вот ваш учитель.

Иногда, вместо того чтобы писать бред в серьезной теме, лучше промолчать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно скан

post-582-1258011862_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно скан

это не официальный рестрайк (НЕ производство монетных дворов Вены и Будапешта), это точно либо фуфел.

Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru