LAVA

Необычная Петровская копейка.

В теме 79 сообщений

Интересна стоимость такого рукоблудия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.Подскажите что за брак на петровской копейке?С обоих сторон штемпель коня,причем разные и развернуты почти на 180 градусов.

Извините что через радикал загрузил фотки.Здесь не смог.Пишет что файл большой.Спасибо всем за ответы.

По фото смотрится очень даже правдаподобно. Но смушает не то что два аверса вместе, а то что между сторонами есть несхождение в соосности почти на 180 гр.

Теоретически вполне можно допустить, что на МД два аверса закрепили по недоусмотру. Но именно разворот сторон указывает на то, что это изделие изготавливалось преднамеренно, как нечто диковенное. А вот где её изготовили, на МД или в мастерской фуфлодела (для Сухаревского базара) - в этом надо ещё разбираться при непосредственном контакте. Но (для меня) ясно одно, это изделие не предназначалось для хождения как денежная единица и к официальному денежному продукту МД отношение не имеет (если даже будет доказанно её мондворовское происхождение).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и к официальному денежному продукту МД отношение не имеет (если даже будет доказанно её мондворовское происхождение).

Как Вы себе представляете доказательства постулата что это неофициальный продукт МД? Вы в курсе сколько всего необычного нашли при ремонтных работах на месте Красного Монетного Двора в Москве? В частности разнообразнейших браков сколько там было найдено? Некоторые ьыли отбракованы, другие же пошли в оборот. Трудно себе представить мастеров МД, чеканящих "забавный брак для коллекционеров"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически эти штемпеля могли находиться в цеху МД одновременно, оба использовались в 1707 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Трудно себе представить мастеров МД, чеканящих "забавный брак для коллекционеров"

вы имеете ввиду - в те времена?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно в те

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько там было найдено

Ну и сколько там было найдено монет отчеканеных аверс/аверс или реверс/реверс ? - ниодной!

Вот остальное - да, наверняка послужило богатейшим материалом в изучении монетного дела. Кое что и у нас было засвечено, спасибо Георгию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одновременно, оба использовались

А, это как? Еслибы верхний и нижний штемпеля были взаимозаменяемы, то при ТАКИХ тиражах, давно были бы известны монеты аверс/аверс или ревер/среверс, но их неизвестно, тому как установить два штемпеля аверса было не возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно себе представить мастеров МД, чеканящих "забавный брак для коллекционеров"

Но ещё трудней представить себе две случайности сразу (случайно два аверса в станке и случайно соосность 180 гр.).

В такие случайности я не верю.

Я считаю, что это не брак, а преднамеренные действа работника в частном порядке для себя или но неофициальному заказу высшестоящего начальника.

Если будет доказана её подлинность, то максимум её можно отнести с "курьёзам монетного двора частного характера" не имеющим отношение к официальной продукции МД. - Это чисто моё субъективное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Трудно себе представить мастеров МД, чеканящих "забавный брак для коллекционеров"

Да, 18 - не 21...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ещё трудней представить себе две случайности сразу (случайно два аверса в станке и случайно соосность 180 гр.).

В такие случайности я не верю....

Я тоже.

...

Я считаю, что это не брак, а преднамеренные действа работника в частном порядке для себя или но неофициальному заказу высшестоящего начальника....

Как там у Станиславского? Кто напомнит?

...

Если будет доказана её подлинность, ...

Очень сомнительно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы себе видимо плохо представляете работу МД того времени. Вышестоящий начальник или "для себя" рисковали оказаться на дыбе за такие фокусы.

Наиболее вероятный вариант - литьевой, второй по вероятности склейка двух монет с последующим зарастанием шва малахитом, и уж потом работа МД. Хотя аргумент "не находили" весьма слабоват, потому как есть аргумент" а вдруг нашли наконец?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка врядли литая.Внимательно рассмотрел её-следов литья не обнаружил.

Где вы находитесь территориально? Если проблем нет подвезти монетку в Москву, то подвезите и покажите уважаемым людям - всё станет сразу на свои места, чё гадать-то по картинкам.

п.с. по мне, визуально, литой фальшак с перепутанными литейными формами. Тому есть несколько косвенных признаков и невозможность оного в монетном деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 16.05.2013 в 14:43, Kaneps сказал:

Где вы находитесь территориально? Если проблем нет подвезти монетку в Москву, то подвезите и покажите уважаемым людям - всё станет сразу на свои места, чё гадать-то по картинкам.

п.с. по мне, визуально, литой фальшак с перепутанными литейными формами. Тому есть несколько косвенных признаков и невозможность оного в монетном деле.

Я нахожусь в Белорусии. В Москве последний раз был лет 15 назад.По монетке хочу добавить что состав меди довольно высокого качества.Я в своей жизни находил петровки раз 20,но в таком состоянии первый раз.Хотя это может нечего и не значить к качеству метала.Всегда есть монетки которые попадаются в основном убитые в хлам,а после нет нет да выскочит в сохранности.На литьё совсем не похоже.Литые в моём представлении должны быль не четкие-размытые изображение,мелкие выпуклости были бы размыты,либо вообще местами отсутствовали.На этой монете присутствуют выпуклые точки по краю монеты,причем присутствуют все по кругу.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы простите, литья качественного не видели. Того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На литьё совсем не похоже.

Вот как пример - литой фальшак - обсуждался недавно на соседнем форуме.

post-10009-0-56861700-1368723354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во... Именно об этом же. И притом некоторые из них, литые из бронзы, еще и потом были перечеканены в деньгу, что породило определенные судороги у собирателей меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как пример - литой фальшак - обсуждался недавно на соседнем форуме.

post-10009-0-56861700-1368723354_thumb.jpg

Согласен.Умельцы всегда были на Руси.Я не профи в этих делах.Подскажите за сколько моя монетка может отдаться,хотя бы примерно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите за сколько моя монетка может отдаться,хотя бы примерно?

Обычно симпатичные литые фальшаки крутяться вокруг 1тр. Красивые - 2-3тр. В вашем случае трудно сказать, всё зависит от количества заинтересованных купить, цену определит аукцион. Может кто точнее подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь присутствует еще один фактор - препарировать труп дабы разобраться. Поэтому думаю тышша - гарантировано, просто из любопытства взял бы чтобы помудрить под мелкоскопом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из любопытства взял бы чтобы помудрить под мелкоскопом

Ну вот, нас уже двое с бинокуляром наготове

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что готов уступить в обмен на результаты. Мне всё равно, коллега, кто проведет вскрытие :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь присутствует еще один фактор - препарировать труп дабы разобраться. Поэтому думаю тышша - гарантировано, просто из любопытства взял бы чтобы помудрить под мелкоскопом

Соберусь продовать обязательно отпишусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Соберусь продовать обязательно отпишусь.

Продавать конечно вы не соберётесь,на того парня вы не похоже,но не в том дело,такие монетки специфический "товар",за такую вещь,есть люди,могут отвалить и не одну тысячу рублей,учитывая хорошую сохранность данного экземпляра,тем более! Я бы,лично не продал бы,редкая и интересная вещица! Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать конечно вы не соберётесь,на того парня вы не похоже,но не в том дело,такие монетки специфический "товар",за такую вещь,есть люди,могут отвалить и не одну тысячу рублей,учитывая хорошую сохранность данного экземпляра,тем более! Я бы,лично не продал бы,редкая и интересная вещица!

У меня собралось много интересного матерьяла.По мере сил кое что позже выставлю.Особо сильно не продаю,хотя учитывая влеты последних пару лет может и придется.Мы живем в интересном государстве и ему надо деньги..........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru