somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Нормально читать))

Цветной оттенок - обычное дело. От ножек, от стенок, от твоей футболки... Если ножки - единственный нарушитель и их хочется обмотать, то делать это надо любым нейтральным цветом, т.е. от белого через серый к черному. Любой. Без цветного оттенка.

Но делать это необязательно. Я исправляю оттенок в фотошопе.

Кольцо диафрагмы блокируешь на 32-х. Это так надо. Потом диафрагму меняешь через колесико на корпусе. Это - общее правило для камер Никон. Просто когда настала эра электроннорегулируемых объективов пришлось идти на компромиссы. Тушка правильно выдает ошибку. Об этом, конечно, написано в инструкции)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык там и было заблокировано на 32х))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не увлекайтесь большими диафрагмами.

Вот на графике некоего усредненного объектива видно, что разрешающая способность на больших диафрагмах падает

post-11024-128077106772_thumb.gif

8-11 вот оптимум

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем и убедился вчера ночью. Для меди 5-5,4 для серебра 8-10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем убедился? У меня подозрения, что тут идет перепутка смыслов.

Оптимальная диафрагма дает максимум в разрешающей способности оптики и это не зависит от объекта съемки (медь, серебро).

Чего ты добивался, меняя диафрагму и получив разные значения для меди и серебра? Скорее всего, ты искал нужную экспозицию (кол-во света). Для блескучего серебра и получил более зажатую диафрагму

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык там и было заблокировано на 32х))

Я просто отмечаю, что raufbold пытается, как я понял, установить диафрагму через кольцо на объективе. Камера ему это не позволяет, что естественно. На чиповых объективах реальная диафрагма устанавливается электронным образом (колесико под указательным пальцем).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он, видя фиксированную F=32 и думает, что ему не позволяют устанавливать другие диафрагмы. Это не так. Они просто устанавливаются другим способом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нашел я как диафрагму устанавливать, и смысл не подменяю. Я как инженер подошел, методом проб и ошибок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто отмечаю, что raufbold пытается, как я понял, установить диафрагму через кольцо на объективе. Камера ему это не позволяет, что естественно. На чиповых объективах реальная диафрагма устанавливается электронным образом (колесико под указательным пальцем).

можете мне не объяснять))) это мой объектив :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нашел я как диафрагму устанавливать, и смысл не подменяю. Я как инженер подошел, методом проб и ошибок.

Извиняюсь за занудство, но я так и не понял, в чем ты убедился позавчера ночью? :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за занудство, но я так и не понял, в чем ты убедился позавчера ночью? :unsure:

так я вроде ответил, или нет?

Хотел в юмор, но повешу сюда

post-18-128112854691_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не увлекайтесь большими диафрагмами.

Вот на графике некоего усредненного объектива видно, что разрешающая способность на больших диафрагмах падает

post-11024-128077106772_thumb.gif

8-11 вот оптимум

в чем и убедился вчера ночью. Для меди 5-5,4 для серебра 8-10.

Вот тут я не увидел логики, поэтому задал конкретный вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем баянить. Господа, золото не получается вообще, как отблески погасить?. Без вспышки получается желтый кружок, со вспышкой - как на картинке.

post-18-12817024617_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, золото не получается вообще, как отблески погасить?

забыть про вспышку, поставить нормальный свет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увадаемый German, приобрел пару ламп, не подскажете как лучше всего его выставлять? Оптимально так сказать для отображения состояния монеты и деталей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете увидел интересный аппарат для фотографирования монет. Может кто подскажет где можно приобрести такой аппарат.

описание на этом сайте ://slr.ua/school/4862.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете увидел интересный аппарат для фотографирования монет. Может кто подскажет где можно приобрести такой аппарат.

описание на этом сайте ://slr.ua/school/4862.html

это штатив. сам монет он не снимает. а статья безмозглая. взять хотя бы это: " Цель: четкий снимок монеты без теней"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это штатив. сам монет он не снимает. а статья безмозглая. взять хотя бы это: " Цель: четкий снимок монеты без теней"

Фотоаппарат у меня есть, хотел бы приобрести такой штатив к нему, подставку с подсветкой (хотя не понятно для чего она), световой бокс.

Может кто-то предложит примерно такой набор для фотографирования.

Просто после ваших изображений монет, не хочется выставлять свои сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат у меня есть, хотел бы приобрести такой штатив к нему, подставку с подсветкой (хотя не понятно для чего она), световой бокс.

Может кто-то предложит примерно такой набор для фотографирования.

Просто после ваших изображений монет, не хочется выставлять свои сканы.

я не использую ничего подобного для съемки монет. меня вполне устраивает обыкновенный штатив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный штатив есть, попробую еще по экспериментировать, еще хотел узнать, можно снимать при искусственном освещении вечером, просто не всегда есть время снимать днем при дневном свете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при искуственном свете толкьо и надо снимать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при искуственном свете толкьо и надо снимать

Вот золото никак у меня не выходит - выступающие точки дают блики. Вот еще вопрос Герману - Вы подставку, на которую монеты при фотографировании ложите, устанавливаете горизонтально , или под каким-то малым углом ?

Вот пример золота - позавчера сделал для продажи, так как-то не хочеться с такой фоткой продавать - плохо, очень плохо, а лучше не получаеться - игрался с диафрагмой, выдержкой - ну никак ((

post-308-128454887985_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот золото никак у меня не выходит - выступающие точки дают блики. Вот еще вопрос Герману - Вы подставку, на которую монеты при фотографировании ложите, устанавливаете горизонтально , или под каким-то малым углом ?

все зависит от того, в каких плоскостях относительно пола находится два других, нисколько не менее важных элемента съемок - аппарат и осветительные приборы.

все относительно. а вот что относительно чего - это уже вам решать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот золото никак у меня не выходит - выступающие точки дают блики. Вот еще вопрос Герману - Вы подставку, на которую монеты при фотографировании ложите, устанавливаете горизонтально , или под каким-то малым углом ?

Вот пример золота - позавчера сделал для продажи, так как-то не хочеться с такой фоткой продавать - плохо, очень плохо, а лучше не получаеться - игрался с диафрагмой, выдержкой - ну никак ((

У Вас один источник света? Если да (и он, полагаю, слева), то попробуйте уравнять вторым, поставив его справа. Это поможет снизить контраст и, значит, избежать пересвета выступающих частей. Эффект, конечно, вряд ли будет сильным, поскольку рельеф невысок, но всё же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А играться диафрагмой-выдержкой - бесперспективный путь. Этим Вы всего-лишь регулируете экспозицию, а картинка света не меняется. Т.е. можно так эти блики приглушить, но остальное уйдет в темноту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru