Igor67

ЦИОЛКОВСКИЙ

В теме 62 сообщения

... а потому одинаковость расстояний между этими точками является доказательством того, что штемпели были получены от одного и того же маточника, а различия в расстояниях являются доказательством того, что штемпели были получены от разных маточников...

Вообще говоря, а почему два разных маточника обязательно должны отличаться размерами, причем это различие должно быть больше погрешности при измерении этих размеров принятыми методами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... а потому одинаковость расстояний между этими точками является доказательством того, что штемпели были получены от одного и того же маточника, а различия в расстояниях являются доказательством того, что штемпели были получены от разных маточников...

Вообще говоря, а почему два разных маточника обязательно должны отличаться размерами, причем это различие должно быть больше погрешности при измерении этих размеров принятыми методами?

Если не отличаются, то и выделять нечего, а если маточники отличаются расстояниями между внутренними точками на изображении, то это обязательно и всегда порождает разные варианты штемпелей и разныем варианты отчеканенных ими монет. Речь, насколько я понимаю, только о том, что большая часть нумизматической общественности сейчас пока не согласна признавать эти разные варианты штемпелей штемпельными разновидностями... Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не отличаются, то и выделять нечего, а если маточники отличаются расстояниями между внутренними точками на изображении, то это обязательно и всегда порождает разные варианты штемпелей и разныем варианты отчеканенных ими монет. Речь, насколько я понимаю, только о том, что большая часть нумизматической общественности сейчас пока не согласна признавать эти разные варианты штемпелей штемпельными разновидностями...

Если верно "если А, то Б", то из этого не следует, что "если не А, то не Б". То есть различие в размерах => разные маточники - безусловно. Но одинаковые размеры => один маточник - не могу согласиться.

Если монеты изображением отличаются, а размером - нет, получается, мы этот случай записываем в "подшлифовки"?

Навроде вариантов Гагарина-Б и Райниса-А (Хотя последний, как мне кажется, попадается либо с тонкими буквами "ИС" в слове "Райнис" и макушкой, сходящей в поле на нет, либо толстыми буквами и "обрывистой" макушкой. Да и у Гагарина что-то пока не известно промежуточных вариантов).

Толстой Б и В, а также 60 лет СССР А и Б размером, кстати, не отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верно "если А, то Б", то из этого не следует, что "если не А, то не Б". То есть различие в размерах => разные маточники - безусловно. Но одинаковые размеры => один маточник - не могу согласиться.

Все это верно, но дык изначально ведь вопрос про размеры задавался, а не про детали рисунка, ну и ответ про размеры.

И в ответе, между прочим, не написано, что одинаковые размеры -> 1 маточник, и даже по смыслу это не читается.

Их может быть и 2, и 3, и 10, но если их нельзя различить - то и каталогизировать тут нечего, только и всего..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, собственно, прицепился к этим словам shiralivа (курсив мой):

а потому одинаковость расстояний между этими точками является доказательством того, что штемпели были получены от одного и того же маточника, а различия в расстояниях являются доказательством того, что штемпели были получены от разных маточников

То есть можно делать вывод, что если два штемпеля не отличаются размерами, но незначительно отличаются изображением, то эти отличия появились уже на стадии создания штемпелей, а не маточников. И мне этот вывод не нравится, но он является следствием из той цитаты.

Изменено пользователем captcha
дописал чуток
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, прицепился к этим словам shiralivа (курсив мой):

а потому одинаковость расстояний между этими точками является доказательством того, что штемпели были получены от одного и того же маточника, а различия в расстояниях являются доказательством того, что штемпели были получены от разных маточников

То есть можно делать вывод, что если два штемпеля не отличаются размерами, но незначительно отличаются изображением, то эти отличия появились уже на стадии создания штемпелей, а не маточников. И мне этот вывод не нравится, но он является следствием из той цитаты.

А иное если и имеет место быть, то все равно это недоказуемо и останется на уровне ИМХО. Чтобы утверждать наверняка - это надо присутствовать при процессе.

Но тут опять же - смотря что за "незначительные отличия"..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иное если и имеет место быть, то все равно это недоказуемо и останется на уровне ИМХО. Чтобы утверждать наверняка - это надо присутствовать при процессе.

Но тут опять же - смотря что за "незначительные отличия"..

Ну, тот же давешний Гагарин-Б

Гагарин Б, варианты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смотрю в ветку, я смотрю полномасштабную анимацию на сайте, что мы имеем - одну из двух в том месте конкретно шлифанули, а у другой крайний лучик металлической пылью немного забился, как вариант?

Как раз тот случай, даже если и от разных - это все равно недоказуемо и каталогизировать это бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А маточники тоже могут быть банально разными пантографированиями с одного неизменного мастер-макета (или как он там называется) - и ничем не отличаются, кроме размера. Просто первый износился. Или сразу несколько сделали про запас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А маточники тоже могут быть банально разными пантографированиями с одного неизменного мастер-макета (или как он там называется) - и ничем не отличаются, кроме размера. Просто первый износился. Или сразу несколько сделали про запас.

Ну могут. И... дальше что? Я уже мысль теряю. :wacko: Изменено пользователем Батя-Мановар
убрал дубль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну могут. И... дальше что? Я уже мысль теряю. :wacko:

Хороший вопрос... Ээээ... Ведь была же мысль... :wacko:

Ну вкратце - не нравится мне, что различия типа Горький А и Г каталогизируются (размеры разные - и достаточно), а Гагарин-Б и Райнис-А (Райнис) - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Или нет, это я так, помитинговал. Мысль другая была:

Если размеры разные, то это доказательство

А если размеры одинаковые, то это не доказательство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну могут. И... дальше что? Я уже мысль теряю. :wacko:

Хороший вопрос... Ээээ... Ведь была же мысль... :wacko:

Ну вкратце - не нравится мне, что различия типа Горький А и Г каталогизируются (размеры разные - и достаточно), а Гагарин-Б и Райнис-А (Райнис) - нет.

К Горькому А и Г хотя бы вопросов нет. Райнис-А - 100% брак, там и без него есть что добавить. А с Гагариным я уж писал - недоказуемо, можно только предполагать. Но по сути отличие настолько мелкое, что даже у такого сектанта со стажем, как я, не возникло желания им обзавестись :ph34r:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если размеры разные, то это доказательство

А если размеры одинаковые, то это не доказательство.

Я бы добавил - "при отсутствии иного" :)

Только естественно такого, которое сомнений вызывать не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А лучше так:

Если размеры разные, то это доказательство

Если размеры одинаковые и есть "иное", то это доказательство.

А если размеры одинаковые и нет "иного", то и разницы нет. (все равно обратное доказать не получится)

Изменено пользователем Батя-Мановар
тавтология
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не подскажете сколько можете стоить такая монета я бы хотел приобрести. Заранее спасибо!

Отличается начертание "РУБЛЬ" и цифр "1987", растояние до канта.

Просьба помчь с определением,высказать свои мнения по данному вопросу.

а не подскажете сколько можете стоить такая монета я бы хотел приобрести. Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не открывать новую тему.

Подскажите,пожалуйста,по Циолковскому.

Это VI.2.1???

post-10700-126504690613_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, он, а в чем сомнения-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, он, а в чем сомнения-то?

Сомнений полно :dry:

Посмотрите на реверс-ведь А

post-10700-126504881812_thumb.jpgpost-10700-12650488273_thumb.jpg

Ща холдер открою,гурт посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумлеваюсь,однако :rolleyes:

А что это еще может быть, с такими двумя верхними остями справа от звезды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так же кажется,что это 2,2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-ааа! Действительно.. каюсь, лох.

Закусывать надо.. :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-ааа! Действительно.. каюсь, лох.

Закусывать надо.. :god:

А этот?

post-4016-126506061044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru