Czech

Франко-русские жетоны 1814 года

В теме 4 сообщения

На одном европейском аукционе 19 февраля представлены очень нечастые франко-русские памятные жетоны 1801 и 1814 года. Один из жетонов в серебре на кружке от 2-х франковой монеты 1814 года, по Биткину номер 20 на странице 1023, дан в описании как "Proof Uncirculated". Картинку я прилагаю.

Встречалась ли кому-либо информация о существовании этого памятного жетона в пруфе?

post-8310-1264066604_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На нашем сайте думаю можно найти информацию по эому материалу. Эти жетоны двух разных диаметров и в разных металлах (медь и серебро) регулярно проходят на аукционах. Сохран у них порой бывает действительно практически пруф.

P.S. Они еще бывают с гуртовой надписью и гладкие.

Изменено пользователем МиМ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я это знаю, и проходы мониторю не только у Вас, но и за границей. Вопрос как раз был о пруфе. В те годы действительно чеканились и 2-х франковые монеты, и 5-ти франковые на Парижском монетном дворе в пруфе. Так что могли и жетон этот в пруфе отчеканить. Но никогда его как пруф не видел.

P.S. Навеяло в свете недавней дискуссии о финских пруфах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я это знаю, и проходы мониторю не только у Вас, но и за границей. Вопрос как раз был о пруфе. В те годы действительно чеканились и 2-х франковые монеты, и 5-ти франковые на Парижском монетном дворе в пруфе. Так что могли и жетон этот в пруфе отчеканить. Но никогда его как пруф не видел.

P.S. Навеяло в свете недавней дискуссии о финских пруфах.

Подобную сохранность предметов, при описании в наших каталогах, мы обычно называем - отличная, зеркальное поле. Называть данный чекан именно пруфом рука не поднимется, так-как несоответствует "это" в общем-то пруфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru