Moneymaker

2 копейки 1837 ЕМ - НА, AU + непрочекан. Оценка.

В теме 82 сообщения

Умным оппонентам - сильные аргументы! Или думаете, что только вы видели фуфло в слабах NGC? Кроме сибирских полушек и 1916 ост не так много примеров.

А эксперты ошибаются, наверное, реже, чем данная контора? Ну-ну. И какое это вообще имеет отношение к делу, остаётся для меня загадкой.

А что, можно точную статистику вести?:) Кому это нужно? При том, что сейчас каждому понятно, что общество друзей и эксперт ихний говно, но даже он не выдавал заключений на поцовские перерезки:

2 копейки 1788 ТМ перечекан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ругань прекратили.

Либо успокойтесь, либо тема будет закрыта, а самые горячие пойдут отдыхать от форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнём с того,что всё таки это их работа и они,как сапёр,ошибаться не должны,ну и оценщики с форума оценивают монеты по фото или сканам,а не живую монету. Это я если чего,в защиту форумчан. :butcher:

ОК, оставим в таком виде "Вам может показаться, что угодно, но думаю большинству окажется важнее оценка NGC." А на форуме много грамотных оценщиков и специалистов, большинство защищать не от чего и не от кого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, оставим в таком виде "Вам может показаться, что угодно, но думаю большинству окажется важнее оценка NGC." А на форуме много грамотных оценщиков и специалистов, большинство защищать не от чего и не от кого.

Я не имею ввиду подлинность монет,а состояние.Живая монета отличается процентов на 70,от фотографий выложенных в интернете и определять степень сохранности по фото... Ну вы меня думаю поняли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас понял, но я немного не об этом. Давайте, при вызывающих сильное сомнение оценках, добавлять примеры. А если без них, то вместо "монета стоит..." писать "я такую хочу/мечтаю купить за ..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почти уверен, что в NGC монета получит AU53-58. А за 2-3, нет, давайте сразу по 5тыр мне 2-3 штуки таких подгоните для начала, пожалуйста!! Прежде чем оценку стоимости и состояния совершенно от балды писать.

Принципиальность прочекана Георгия - на любителя, конечно.

Что значит принципиальность прочеканна Георгия на любителя??? Что есть любители которым нравится монета без Георгия???

И что за привычка - ссылатся на NGC ??? - запечатайте тогда ее в коробочку и продавайте собирателям коробочек.ИМХО.

Это - для NGC не имеет значение для грейда - НЕПРОЧЕКАН. А для состояния монеты непрочекан имеет большое значение . И нет никакой разницы - непрочеканен какой либо элемент - или он исчез в ходе обращения монеты( стерся) - или его кто - то срезал . сточил , выковырял - нет никакой разницы - элемента (детали) нет на монете - он отсутствует - Понимаете. Повторюсь - что Да дляГрейдинговой компании может это и не имеет значения - Да этот брак сделан на производстве - это Да - но монета не становится от этого КРАСИВЕЕ - нежели если этот элемент - утратился в процессе обращения. Что напрямую имеет отношение к состоянию монеты. ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам может показаться, что угодно, но думаю большинству окажется важнее оценка NGC, потому что ошибаются они намного меньше.

Вы действительно так думаете??? Как раз то большинство интересуют красивые монеты - а цифры на коробочках.

Представляете - если грейдинговые компании начнуть ставить реальную оценку состоянии монеты - не завышенную - колличество материала поступающего на грей резко сократится - ибо не будет получать никакого грейда - а это уже больошое колличество не проданного пластика - и потеря на услугах слабирования - отсюда и лояльное отношение к бракам ( непрочеканам) - помытым и завышение грейда - а не из - за того что они там ошибаются часто. Понимете - это бизнес - и он состоит в продаже пластика и услуг упаковки. Не для кого не секрет - чем чаще и больше отправлять монет - тем к Вашим монетам - будет более лояльное отношение в плане повышения грейда. ИМХО. Или также не для кого не секрет - что одной и той же монете дают разный гред. ИМХО.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - для NGC не имеет значение для грейда - НЕПРОЧЕКАН. А для состояния монеты непрочекан имеет большое значение . И нет никакой разницы - непрочеканен какой либо элемент - или он исчез в ходе обращения монеты( стерся) - или его кто - то срезал . сточил , выковырял - нет никакой разницы - элемента (детали) нет на монете - он отсутствует - Понимаете. Повторюсь - что Да дляГрейдинговой компании может это и не имеет значения - Да этот брак сделан на производстве - это Да - но монета не становится от этого КРАСИВЕЕ - нежели если этот элемент - утратился в процессе обращения. Что напрямую имеет отношение к состоянию монеты. ИМХО.

Это не объективная категория, а дело вкуса. Кому-то отсутствие какого-либо элемента ОЧЕНЬ важно, кому-то оно действительно непринципиально. Например, мне. Разумеется, из двух монет - одна с прочеканенным Георгием, а другая с прочеканенным, при одинаковой цене я выберу с прочеканенным, но допустим если их цена отличается процентов на 20-30, то я часто выберу ту, что немного дешевле и с непрочеканом, потому как лично мне для коллекции принципиально прежде всего то, какой монета вышла из-под штемпелей, а кто-то и в 18 веке ищет идеальный прочекан и центровку на меди, лично мне этого не понять (почему тогда не 19-20 века коллекционировать? там же всё ровненько, по большей части), и лично для меня играет значение именно сохранность - а это есть изменение состояния монеты в процессе обращения под воздействием различных факторов - износ, окисление, забоинки мелкие и большие и т.д. Непрочекан, объективно, не является категорией сохранности, потому что монета не может выйти из-под штемпелей в плохой сохранности. Пусть она кривая, овальная, хоть квадратная, но такой она вышла из монетного двора и не была в обращении.

Данные масонские двухи с такими остатками блеска и прочеканенным Георгией стоят порядка 20тр+/-. :)

И да, есть люди, которые монеты с непрочеканом вообще не кладут в коллекцию и считают отсутствие элемента изображения недостойным коллекции - это их дело и право, и я не хожу за ними следом и не говорю "Да как вы можете из-за отличного прочекана какой-то там денги 1731 года платить 2000$, в то время как вот лежит с обалденным нетронутым полем за 500$, пусть и не так прочеканена?" А потому что это - ЛИЧНОЕ. ДЕЛО. КАЖДОГО.

В этом смысле лично мне, как и многим другим людям, которых я знаю, ближе понимание сохранности той же NGC. А вот КРАСОТА - это не есть сохранность. Красота - это то, насколько определённому человеку нравится определённая вещь, в данном случае монета. По большому счёту, кто-то купит с прочеканом за 20, а кто-то без прочекана за 12, и будет доволен не меньше, как я многими своими монетами 18 века из коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу непрочекана на монетах империи,он уводит цену вниз,в отличии от непрочекана на монетах более позднего периода. Вот эта двушка была продана совсем недавно за 12т.р.

post-24180-0-66683700-1389637293_thumb.jpg

post-24180-0-18496800-1389637318_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу непрочекана на монетах империи,он уводит цену вниз,в отличии от непрочекана на монетах более позднего периода. Вот эта двушка была продана совсем недавно за 12т.р.

Спасибо за фото. 12тр, но блеска вообще нет, износ такой же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвижу вопрос про остатки штемпельного блеска,на монете представленной мной его нет,но имеется более чёткий прочекан,но и для данной монеты уход был хороший.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда проще просто спросить в теме " будут ли желающие со старта в ХХХ рублей", чем на 2 страницы споров разводить, прося "оценки".ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. 12тр, но блеска вообще нет, износ такой же.

Да ладно - Ваш обмылок - и рядом не стоит с монетой показанной в посте № 34. ИМХО.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно - Ваш обмылок - и рядом не стоит с монетой показанной в посте № 34. ИМХО.

Ну вот видите? А лично я бы совершенно однозначно из этих двух монет выбрал себе в коллекцию свою, а не из поста номер 34. А называть "обмылком" непрочеканенную монету... Вы, по-моему, просто провоцируете ругань, и уже не в первой моей теме. Хватит. Не бросайтесь словами.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. 12тр, но блеска вообще нет, износ такой же.

"Каждый кулик,своё болото кличет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите? А лично я бы совершенно однозначно из этих двух монет выбрал себе в коллекцию свою, а не из поста номер 34.

Боюсь, что единомышленников не найдете.

Не считаю вашу монету обмылком, но давайте всё же по справедливости.

Хороший прочекан - огромный плюс. И никакими остатками блеска с хорошим полем его не компенсировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите? А лично я бы совершенно однозначно из этих двух монет выбрал себе в коллекцию свою, а не из поста номер 34. А называть "обмылком" непрочеканенную монету... Вы, по-моему, просто провоцируете ругань, и уже не в первой моей теме. Хватит. Не бросайтесь словами.

Да ничего я не провоцирую - ВЫ же сами говорите что для Вас главное - это поле - и показывали здесь монеты именно обмылки - но с ровным полем и утверждали что они в отличном состоянии несмотря на потертости.

ТОлько - между притертой монеткой и затертым обмылком - большая пропасть. ИМХО. И еще неизвестно - что Важнее - поле с отсутствием половины элементом монеты или рельев - не совсем с ровным полем. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что единомышленников не найдете.

Не считаю вашу монету обмылком, но давайте всё же по справедливости.

Хороший прочекан - огромный плюс. И никакими остатками блеска с хорошим полем его не компенсировать.

Я и не пытаюсь свою монету продать человеку с такими же убеждениями. Если не надо здесь никому за адекватные от 9 до 14, в моём понимании, то есть ещё много мест, где она будет интересна.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итогово,по таблице Шелдона,она тянет только на XF и "любителя",дальнейший базар бессмыслен,там и блеск и непрочекан и все остальные дела

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итогово,по таблице Шелдона,она тянет только на XF и "любителя",дальнейший базар бессмыслен,там и блеск и непрочекан и все остальные дела

Вряли здесь XF - есть. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таблице Шелдона здесь скорее AU, чем XF. Но ниже XF по Шелдону эту монету может оценить только человек, ничего не понимающий в оценке монет по Шелдону. Как-то так. За сим откланиваюсь. Если кому-то интересна, дайте знать - выставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряли здесь XF - есть. ИМХО.

XF, если по Шелдону, однозначно есть. Вероятнее всего дадут даже AU. В NGC порой игнорирование непрочекана доводится до крайности. А поле у монеты хорошее, остатки блеска... Я бы поставил на AU53.

Но все эти теоретические грейды не делают монету красивее. Хороший прочекан важнее, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, обычная походившая монета, просто завалялась где то в сундуке, а теперь извлекли ее на свет Божий и стала она "непрочекан с остатками штемпельного блеска"...

Не может быть непрочекана по всему аверсу, а он изрядно подзатерт.

А так согласен с Тапиром и в том что непрочекан в минус монете, будь она хоть 19в, хоть 18в

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряли здесь XF - есть. ИМХО.

Сергей,вполне может вытянуть. Что нам говорит состояние XF вкраце:нет следов износа,поверхность сохранившая местами шт. блеск и имеющее дефекты чеканки(непрочекан) или транспортировки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что там нет следов износа??? Посмотрите на орла - на потертую корону - на другие затертые элементы.

О Георгии - вообще молчу.ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru