Начинающий

Ленин-100

В теме 426 сообщений

Разновидности Ленин-100. Вроде все заинтересованные желали обсуждать в отдельной ветке. Надеюсь модераторы по юбилейке поправят, если что. Из ответа фореста в ветке по юбилейным монетам понял, что существует 11 вариантов реверса монеты Ленин – 100.

1. Пробник.

Лысые (точечный ободок отдален от канта).

2. «Лысый». (Точечный ободок сильно отдален от канта, расстояние от точки до единицы во второй дате такое же, как до канта). Размер больше, чем на пробнике.

3. «Точка». (Точечный ободок ближе к канту, расстояние от точки до единицы во второй дате больше, чем до канта). Размер больше, чем на «Лысом».

Волосатые (точечный ободок приближен к канту).

4. «Без ямки над ухом». (Отличается от №5 по рельефу у самой верхней кромки прически, которая отличается и от всех волосатых).

5. «Без ямки над ухом». (Отличается от №4 по рельефу у самой верхней кромки прически, которая отличается и от всех волосатых).

6. «Точка малая».

7. «Точка большая».

8. «Комета».

9. «Куриная лапа». (Ямка в виде трехпалой куриной лапы).

10. «Клешня». (Та же лапа, но двухпалая, нет нижнего пальца).

11. Пруф.

Теперь вопросы? В каком порядке правильно расположить реверсы? Какой вариант на АЦ-шке? Как еще определить варианты №4 и №5? Рельеф на верхней кромке прически, допустим у меня, затерт. Ну и картинки походу нужно сделать (№2 и №3 в сравнении, №4 и №5 в сравнении, №10). Какие у меня есть, сделаю.

Александр, это какой вариант?

post-9429-1240744329_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это №4 или №5. Надеюсь форест подскажет.

post-9429-1240745156_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева - "Комета".

Справа - "Точка большая".

post-9429-1240745363_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева - "Куриная лапа".

Справа походу - "Клешня".

post-9429-1240745562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, это какой вариант?

post-9429-1240744329_thumb.jpg

Вот точно два разных. В отмеченном месте ямка неодинакового размера. Слева малый, справа большой. Ну и фрагмент там, уже где-то это показывал. Т.е., вот это два лысых. Пробник похож на них, показать не могу, т.к. нет полномочий. На нём кант конкретно шире, ну и поле гладкое. А портрет именно лысый и похож вот на эти два.

post-10016-1240747802_thumb.jpg

фрагмент:

post-10016-1240747972_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это №4 или №5. Надеюсь форест подскажет.

post-9429-1240745156_thumb.jpg

Это у Вас "два рубца", т.е., ну, допустим пятый.

Вот 4-ый и 5-ый:

post-10016-1240748590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева - "Комета".

Справа - "Точка большая".

post-9429-1240745363_thumb.jpg

Комета - да, а точка, она как бы одинаковая, но есть два разных размера всего портрета. Т.е., при наличии ровной круглой (относительно) ямки есть два разных размера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева - "Куриная лапа".

Справа походу - "Клешня".

post-9429-1240745562_thumb.jpg

Ну вот, всё элементарно определяется, даже без картинок. Только вот подумать есть смысл - надо ли присваивать пробнику отдельный номер? Больше их не станет и в коллекциях врят ли он появится, ну, как и Толстой 87, примерно. Да и аверс на нём то же персональный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, всё элементарно определяется, даже без картинок. Только вот подумать есть смысл - надо ли присваивать пробнику отдельный номер? Больше их не станет и в коллекциях врят ли он появится, ну, как и Толстой 87, примерно. Да и аверс на нём то же персональный.

Александр, а что там особенного на аверсе? Я такую монету видел (правда недолго, может чего не разглядел), но аверс мне там ничем не приглянулся..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, всё элементарно определяется, даже без картинок. Только вот подумать есть смысл - надо ли присваивать пробнику отдельный номер? Больше их не станет и в коллекциях врят ли он появится, ну, как и Толстой 87, примерно. Да и аверс на нём то же персональный.

Наверное не нужно. Во многих каталогах пробные монеты стоят отдельной категорией. Тогда получается 10 вариантов реверсов? А какой порядок на Ваш взгляд? Да, и про АЦ-шку подскажите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверное не нужно. Во многих каталогах пробные монеты стоят отдельной категорией. Тогда получается 10 вариантов реверсов? А какой порядок на Ваш взгляд? Да, и про АЦ-шку подскажите?

На ацешке вроде такой..

post-4595-1240751536_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а что там особенного на аверсе? Я такую монету видел (правда недолго, может чего не разглядел), но аверс мне там ничем не приглянулся..

Да аверсы они все как бы сильно не отличаются. Но раз уж измерения на столько популярны, значит, видимо, народ мерить будет. Ну вот аверс там самый малый по размеру и кант достаточно широкий, что бы выделяться на фоне остальных. Кстати, он и на реверсе внушительно шире. Да и на Толстом-87 та же беда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос на мой взгляд начинающего, бесконечный. От недостатка информации, и документов. И вопрос присваивать или не присваивать номер останется пока только за авторами каталога. Упоминание о таких монетах нужно, с картинками, еще лучше. По Ленину-100, полагаешься на авторов каталога. Если они написали, что монета пробная, то у них были какие-то основания, мож документы, эскизы и т.д. А так нужно спросить у них. Меня лично интересуют более доступные монеты.

Хотелось спросить про аверсы. Собирает ли кто средний размер изображения? Потому что различать уменьшенный и средний размер как бы проблематично. Один плюс, что попадается (у меня) только на «Клешне» и «К. лапе». В принципе можно поискать, померить.

На картинке первая и вторая монеты слева с уменьшенным размером (ширина канта разная), третья слева со средним, последняя с увеличенным. Вторую и третью монету запросто можно спутать, если сравнивать расстояние легенды до канта. Тут похоже только мерить.

post-9429-1240813199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж начали разбираться с реверсами у "Ленина-100", то ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Какой вариант на монете в центре?" Слева и справа сканы монет Начинающего, названные им как "комета" и "точка большая", в центре моя монета. Я специально приобрел ее на последнем Конросе, чтобы понять, что за "ласточкин хвост" примыкает к точке слева? После визуального осмотра я склонен считать, что это просто две царапины. Но все равно эта монета не совсем похожа на "комету", хотя и более всего приближена к ней. Отличия в не совсем таком же рисунке "хвоста у кометы", в чуть увеличенном размере изображения и в меньшей ширине канта. Это еще один вариант? Одиннадцатый?

post-154-1240815052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, Александр. Мне кажется простая К. лапа. Ласточкин хвост предположительно механика. Нужно еще такую же найти. На левой и правой монете, помимо указанного места, указаны три ямки. Они видны ямками даже на замусоленных монетах. На вашей монете вторая и третья ямки объеденены в этом месте в такую ложбинку. Она такая только на Клешне и К. лапе. Конечно возможно я и ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, Александр. Мне кажется простая К. лапа. Ласточкин хвост предположительно механика. Нужно еще такую же найти. На левой и правой монете, помимо указанного места, указаны три ямки. Они видны ямками даже на замусоленных монетах. На вашей монете вторая и третья ямки объеденены в этом месте в такую ложбинку. Она такая только на Клешне и К. лапе. Конечно возможно я и ошибаюсь.

Возможно, что это и "клешня" или "К.лапа", но есть одно сомнительное место, которое на моей монете не совсем похоже на то, что у Вас на сканах. Я его обвел желтыми кружками. И кант, мне кажется на моей монете чуть уже...

post-154-1240817304_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это и "клешня" или "К.лапа", но есть одно сомнительное место, которое на моей монете не совсем похоже на то, что у Вас на сканах. Я его обвел желтыми кружками. И кант, мне кажется на моей монете чуть уже...

Конечно подмывает сказать, что она просто утерта сверху. Насколько уменьшился размер точки в форме к. лапы, на столько и утерлось указанное место, что остался один указанный фрагмент. Кант немного плавает, но разная ширина и смещения встречается на многих монетах. Вообщем хочется привязаться к каким-то конкретным моментам, по которым можно кучковать монеты. Но все - же лучше подождать фореста. Ответил мне он. Материала просмотрено поболее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж начали разбираться с реверсами у "Ленина-100", то ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Какой вариант на монете в центре?" Слева и справа сканы монет Начинающего, названные им как "комета" и "точка большая", в центре моя монета. Я специально приобрел ее на последнем Конросе, чтобы понять, что за "ласточкин хвост" примыкает к точке слева? После визуального осмотра я склонен считать, что это просто две царапины. Но все равно эта монета не совсем похожа на "комету", хотя и более всего приближена к ней. Отличия в не совсем таком же рисунке "хвоста у кометы", в чуть увеличенном размере изображения и в меньшей ширине канта. Это еще один вариант? Одиннадцатый?

Это самая обычная "лапа" просто сильно утёрта, но три пальца на ней просматриваются нормально. Возможно, монет проверено не так уж много, но разной степени утёртости достаточно. Абсолютно на всех строго сохраняется конкретное количество пальцев ( на этой самой лапе ). Т.е. там как бы ваще без проблем. Тут три пальца есть и этого достаточно. Просто утёрта, ну очень сильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж возвращаемся к теме вождя, то может кто-нибудь поделится своими наблюдениями по всречаемости сочетаний "аверс-реверс-гурт"? Просто по-моему там далеко не все сочетания существуют. А может мне просто они не попадаются? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж возвращаемся к теме вождя, то может кто-нибудь поделится своими наблюдениями по всречаемости сочетаний "аверс-реверс-гурт"? Просто по-моему там далеко не все сочетания существуют. А может мне просто они не попадаются? :unsure:

Вот, своял, как умею. Просьба, сильно не пинать. Цены, естественно, не обозначены, но где-то в середине левой таблицы монеты достаточно тяжёлые в определённых регионах. Если кто-то найдёт отсутствующее в таблице, просьба, сообщить, пжлста!

Там, где гурт не обозначен - он есть гурт(1), т.е. точка имеет сдвиг к правой звезде. Ну и, интересно: бывает ли на пруфе гурт(2), т.е. точка без сдвига?

post-10016-1240855189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, своял, как умею. Просьба, сильно не пинать. Цены, естественно, не обозначены, но где-то в середине левой таблицы монеты достаточно тяжёлые в определённых регионах. Если кто-то найдёт отсутствующее в таблице, просьба, сообщить, пжлста!

Там, где гурт не обозначен - он есть гурт(1), т.е. точка имеет сдвиг к правой звезде. Ну и, интересно: бывает ли на пруфе гурт(2), т.е. точка без сдвига?

Спасибо, Александр!

Если не трудно, не могли бы Вы привести здесь или прислать мне сканы аверсов со средними размерами изображения, но с разной шириной канта?

Я немного подработал сканы аверсов, показанные Начинающим (см. вложение). Какой кант на его монете со средними размерами изображения? Для полноты картины нужно добавить недостающий...

post-154-1240862228_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр!

Если не трудно, не могли бы Вы привести здесь или прислать мне сканы аверсов со средними размерами изображения, но с разной шириной канта?

Я немного подработал сканы аверсов, показанные Начинающим (см. вложение). Какой кант на его монете со средними размерами изображения? Для полноты картины нужно добавить недостающий...

У него не хватает среднего с узким кантом. Он бывает только на точках, но вот относительно недавно был найден на "лапе", пока в одном экземпляре. Скан вечером постараюсь сделать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и, интересно: бывает ли на пруфе гурт(2), т.е. точка без сдвига?

Вроде в каталоге и обозначен гурт 2.2 точки и звездочки расставлены равномерно. Или существуют с обоими гуртами?

Александр, вопрос по таблице. Здесь порядок штемпелей указан по размеру? Мне казалось, что Комета ближе к Точкам малой и большой, именно по фрагменту три ямки ( ну типа производная). А лапа ближе к клешне, опять же по этому фрагменту. Или как там чего?

Да и если возможно, то можно сделать качественные сканы Точек большой и малой, а так же Кометы с одним разрешением (800).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде в каталоге и обозначен гурт 2.2 точки и звездочки расставлены равномерно. Или существуют с обоими гуртами?

Эту картинку сделал Forest на моих сканах

post-4016-1240891101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту картинку сделал Forest на моих сканах

post-4016-1240891101_thumb.jpg

Но это визуально и воспринимается, как 2.2 (Равномерно). Смещение небольшое заметно, но тогда по моему идеального 2.2 вообще не найти. На допустим ста монетах что-то все равно будет плавать. Да и желание высмотреть такое смещение, не у многих возникнет. 2.1 - это когда одно плечо все же заметно больше второго, и определить возможно не сравнивая одновременно две монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru